Vigésima Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2000 y anexos 1, 2, 3, 5, 7, 8, 11, 14, 15 y 18 (Continúa en la Segunda Sección)

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Secretaría de Hacienda y Crédito Público.

VIGESIMA RESOLUCION DE MODIFICACIONES A LA RESOLUCION MISCELANEA FISCAL PARA 2000 Y ANEXOS 1, 2, 3, 5, 7, 8, 11, 14, 15, 16-A Y 18

Con fundamento en los artículos 16 y 31 de la Ley Orgánica de la Administración Pública Federal; 33, fracción l, inciso g) del Código Fiscal de la Federación y 6o., fracción XXXIV del Reglamento Interior de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, esta Secretaría resuelve:

Primero. Se reforman las reglas 2.1.5., rubro B; 2.3.3.; 2.4.1., rubro C; 2.4.2., rubros A, B, primer párrafo y C, segundo, tercero y actual cuarto párrafos; 2.4.3., primer párrafo, rubros A, numeral 1, primer párrafo, B, segundo párrafo y C, numeral 1, y segundo y tercer párrafos; 2.4.4., primer párrafo, rubros E, segundo párrafo y F, y cuarto, quinto, séptimo y octavo párrafos; 6.1.15., primero y último párrafos; 6.1.16.; 7.2.1., primer párrafo; 10.1., primer párrafo; 10.2.; 11.6., y se adicionan las reglas 2.3.20.; 2.3.21.; 2.3.22.; 2.4.1., con un tercer párrafo, pasando los actuales tercero y cuarto párrafos a ser cuarto y quinto párrafos; 2.4.2., con un cuarto párrafo pasando los actuales cuarto y quinto párrafos a ser quinto y sexto párrafos; 2.4.21.; 2.4.22.; 2.4.23.; 2.10.21.; 2.10.22.; 2.10.23.; 2.10.24.; 7.3.1., con un último párrafo, de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2000 en vigor, para quedar de la siguiente manera:

2.1.5.  

B. El comprendido a partir del 20 de diciembre de 2001 hasta el 6 de enero de 2002, inclusive.

2.3.3. Para los efectos del artículo 27, primer párrafo del Código, la información relacionada con la identidad de las personas que soliciten su inscripción en el RFC, deberá proporcionarse mediante cualquiera de los siguientes documentos:

A. Tratándose de personas físicas:

I. Acta de nacimiento, en copia certificada o en copia fotostática certificada por funcionario público competente o fedatario público.

II. Tratándose de extranjeros, el documento migratorio vigente que corresponda, emitido por autoridad competente. Asimismo, deberán proporcionar, en su caso, copia fotostática debidamente certificada, legalizada o apostillada, por autoridad competente, del documento con que acrediten su número de identificación fiscal del país en que residan, cuando tengan obligación de contar con éste en el país en que residan.

III. Tratándose de mexicanos por naturalización, carta de naturalización expedida por autoridad competente debidamente certificada o legalizada, según corresponda.

B. Tratándose de personas morales, copia certificada del documento constitutivo.

  Las personas morales residentes en el extranjero deberán proporcionar, además de su número de identificación fiscal del país en que residan, cuando tengan obligación de contar con éste en el país en que residan, su documento constitutivo debidamente apostillado o certificado, según proceda. Cuando el documento constitutivo conste en idioma distinto al español deberá presentarse una traducción autorizada.

      Para los efectos del séptimo párrafo del artículo 27 del Código, los residentes en el extranjero que no tengan un establecimiento permanente o base fija en el país, podrán estar a lo dispuesto en la presente regla a fin de obtener su inscripción en el registro mencionado.

      Para los efectos de la inscripción al RFC, se aceptarán cualesquiera de los siguientes documentos:

1. Como identificación oficial:

a) Credencial para votar del Instituto Federal Electoral.

b) Pasaporte vigente.

c) Cédula profesional.

d) Cartilla del Servicio Militar Nacional.

e) Tratándose de extranjeros, el documento migratorio vigente que corresponda emitido por autoridad competente.

2. Como comprobante de domicilio fiscal:

a) Estado de cuenta a nombre del contribuyente que proporcionen las instituciones que componen el sistema financiero. Dicho documento no deberá tener una antigüedad mayor a dos meses.

b) Recibos de pago:

i) Último pago del impuesto predial; en el caso de pagos parciales el recibo no deberá tener una antigüedad mayor a cuatro meses y tratándose de pago anual, éste deberá corresponder al ejercicio en curso.

ii) Último pago de los servicios de luz, teléfono o de agua, siempre y cuando dicho recibo no tenga una antigüedad mayor a 4 meses.

c) Última liquidación del Instituto Mexicano del Seguro Social a nombre del contribuyente.

d) Contratos de:

i) Arrendamiento, acompañado del último recibo de pago de renta vigente que cumpla con los requisitos fiscales o bien, el contrato de subarriendo acompañado del contrato de arrendamiento correspondiente y último recibo de pago de renta vigente que cumpla con los requisitos fiscales.

ii) Fideicomiso debidamente protocolizado.

iii) Apertura de cuenta bancaria que no tenga una antigüedad mayor a 2 meses.

iv) Servicios de luz, teléfono o agua, que no tenga una antigüedad mayor a 2 meses.

e) Carta de radicación o de residencia expedida por los Gobiernos Estatal, Municipal o del Distrito Federal, según corresponda.

2.3.20. Los fedatarios públicos que deseen incorporarse al Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos , deberán presentar, mediante escrito libre, el aviso correspondiente ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente que les corresponda, en el que manifiesten lo siguiente:

1. Nombre completo.

2. Clave del R.F.C.

3. Domicilio fiscal y dirección de correo electrónico.

4. La manifestación expresa de que optan por incorporarse al Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos .

5. Que cuentan con la infraestructura y el equipo técnico requerido para la operación del Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos .

 Para estos efectos, los fedatarios públicos deberán contar con lo siguiente:

a) Computadora personal con un procesador pentium como mínimo, memoria RAM de 32 mega bytes y disco duro de 1.2 giga bytes.

b) Fax modem.

c) Impresora lasser jet 4SI, lasser jet 5SI, lexmark optra SE33455 o lexmark optra N.

d) Sistema operativo Windows 95 versión C y actualizaciones para la transición del año 2000.

e) Internet explorer versión 5.0 y actualizaciones para la transición del año 2000.

f) Conexión de acceso a Internet.

6. Que se compromete a llevar a cabo esta función de conformidad con los lineamientos que establezca el SAT.

      Además, deberán anexar al escrito copia del documento con el que acrediten su carácter de fedatario público.

      Una vez que el fedatario público haya presentado el aviso correspondiente con todos los requisitos a que se refiere esta Regla, la autoridad fiscal le proporcionará la papelería fiscal y el software de inscripción remota por fedatario público en un plazo de 10 días hábiles, contados a partir de la fecha de recepción del citado aviso.

2.3.21. La incorporación al Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos permanecerá vigente hasta en tanto el fedatario público no solicite su desincorporación al citado sistema de inscripción o bien, que el SAT no le notifique al fedatario público la cancelación correspondiente.

      El SAT publicará en su página de internet los nombres de los fedatarios públicos incorporados al Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos , así como los movimientos de desincorporación o cancelación que se presenten.

      El aviso de desincorporación que realice el fedatario público podrá presentarse en cualquier momento, mediante escrito libre, ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente que corresponda a su domicilio fiscal. El aviso de desincorporación surtirá sus efectos al día siguiente al de su presentación. Para esto la autoridad contará con un plazo de 3 días, contados a partir de la fecha en que surta efectos la desincorporación respectiva, para emitir una constancia en la que se confirme dicha desincorporación.

      El SAT se encuentra facultado para realizar la cancelación de la incorporación de los fedatarios públicos al sistema de inscripción a que hace referencia la Regla 2.3.20. de esta Resolución, siempre que se presente cualquiera de las causales señaladas en la presente Regla. Para estos efectos, el fedatario público contará con un plazo de 15 días, contados a partir de la fecha en que surta sus efectos la notificación de la causal de cancelación, para presentar un escrito en el que manifieste lo que a su derecho convenga; de comprobarse la causal, se le notificará al fedatario público correspondiente la cancelación y ésta surtirá sus efectos al día siguiente al de su notificación.

      Los fedatarios públicos que se desincorporen voluntariamente, así como a los que se les cancele la incorporación, al Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos , deberán hacer entrega de los documentos y software de inscripción remota por fedatario público que el SAT les haya proporcionado para cumplir con esta función, en un plazo no mayor a 30 días, contados a partir de que surta efectos la notificación de la desincorporación o de la cancelación, según se trate.

      Serán causales de cancelación, salvo prueba en contrario, las siguientes:

a) No entregar en tiempo y forma la documentación de las inscripciones que realicen, ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente que corresponda a su domicilio fiscal.

b) Pérdida de la patente o licencia del fedatario público.

c) Inscribir y expedir cédula provisional a contribuyentes que no se hubieren constituido ante su fe pública.

      Será causa de desincorporación automática el fallecimiento del fedatario público.

2.3.22. Las personas morales, en cuya constitución intervenga un fedatario público incorporado al Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos de conformidad con la regla 2.3.20. de esta Resolución, podrán optar por inscribirse al RFC a través de dicho sistema, siempre y cuando cumplan con los siguientes requisitos:

1. Presentar por duplicado solicitud de inscripción a través del formulario de registro R-1.

2. En su caso, original y copia fotostática de la identificación oficial del representante legal y copia fotostática del poder notarial con el que se acredite la personalidad del representante legal.

      Para estos efectos, los solicitantes del servicio manifestarán al fedatario público al momento de la constitución correspondiente el deseo de que la persona moral sea inscrita al RFC bajo el Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos .

      El fedatario público imprimirá y entregará en el acto la cédula de identificación fiscal provisional de la persona moral, así como la constancia de inscripción provisional, mismas que son las contenidas en el Anexo 1 de la presente Resolución. La emisión de la cédula provisional y de la constancia de inscripción, no generarán el pago de derechos.

      La cédula de identificación fiscal provisional tendrá vigencia de tres meses contados a partir de la fecha de su emisión; durante este periodo tendrá los mismos efectos y alcances que la cédula definitiva.

      El SAT enviará al domicilio fiscal del contribuyente la cédula de identificación fiscal y la constancia de inscripción definitivas, dentro del plazo de tres meses, contados a partir de la recepción de la cédula de identificación fiscal provisional. La cédula de identificación fiscal definitiva es la prevista en la Regla 2.3.18. de la presente Resolución.

      Si al término de los tres meses el contribuyente no ha recibido su cédula de identificación fiscal definitiva, podrá acudir a la Administración Local de Asistencia al Contribuyente que le corresponda, para solicitar la reexpedición de la misma, sin que esto sea motivo de pago de derechos.

      Los comprobantes impresos con la cédula de identificación fiscal provisional no perderán su validez por el hecho de que haya concluido la vigencia de dicha cédula y los citados comprobantes podrán utilizarse hasta que se agoten o concluya su vigencia de conformidad con las disposiciones fiscales aplicables.

      Los fedatarios públicos incorporados al Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos deberán entregar, el segundo y cuarto viernes de cada mes, ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente que corresponda a su domicilio fiscal, los documentos que a continuación se señalan que correspondan a las personas morales que hayan inscrito al RFC utilizando el mencionado sistema:

1. El formulario R-1 debidamente requisitado.

2. Copia de la identificación oficial del representante legal.

3. En su caso, copia del documento que acredite su personalidad.

4. Testimonio del documento constitutivo o póliza recabada.

5. Impresión previa para validación que emite el sistema firmada por el contribuyente, y

6. El acuse de recibo de la cédula de identificación fiscal provisional debidamente requisitado.

      Cuando el fedatario público no haya entregado la documentación anteriormente señalada, la autoridad fiscal entenderá que no ha efectuado ningún trámite por medio del Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos .

      Los fedatarios públicos incorporados al Sistema de inscripción al Registro Federal de Contribuyentes a través de fedatario público por medios remotos que entreguen en tiempo y forma la documentación que corresponda de las personas morales inscritas por ellos mediante el citado sistema, ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente que les corresponda, serán relevados de cumplir con las obligaciones a que hace referencia el párrafo octavo del artículo 27 del Código únicamente respecto de dichas personas morales.

2.4.1.  

C. El RFC, nombre, domicilio y, en su caso, el número telefónico del impresor, así como la fecha de publicación en el DOF de la autorización o el número de oficio y fecha en el cual conste la autorización para imprimir comprobantes fiscales, con letra no menor de 3 puntos.

      Aquellos impresores autorizados que hayan optado por la utilización del Sistema de Control de Impresores Autorizados, además deberán imprimir la leyenda: Número de aprobación del Sistema de Control de Impresores Autorizados , seguido del número generado por el sistema.

2.4.2.  

A. Presentar solicitud ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente o ante la Administración Central Jurídica de Grandes Contribuyentes, según corresponda.

B. Tributar en el régimen general del ISR, con excepción de los casos señalados en el siguiente párrafo, cuya actividad preponderante sea la de impresión y encuadernación de documentos.

C.  Demostrar que cuentan con la maquinaria, equipo necesario para la impresión de comprobantes y con el equipo de cómputo para la utilización del Sistema de Control de Impresores Autorizados, mediante copia certificada de los documentos que amparen su propiedad o legítima posesión.

      Además deberán declarar que tienen cuenta de acceso a Internet.

      El nombre, la denominación o razón social de los contribuyentes propietarios de los establecimientos autorizados para imprimir comprobantes, así como los datos de aquéllos a quienes se les haya revocado la respectiva autorización se podrán consultar en el Anexo 2 de la presente Resolución o en la página de Internet del Servicio de Administración Tributaria (www.sat.gob.mx) y de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (www.shcp.gob.mx).

      Los impresores autorizados presentarán en el mes de enero de cada año ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente o ante la Administración Central Jurídica de Grandes Contribuyentes, según corresponda, un escrito en el que bajo protesta de decir verdad declaren que reúnen los requisitos actuales para continuar imprimiendo comprobantes fiscales.

      Aquellos impresores que utilicen el Sistema de Control de Impresores Autorizados, presentarán en el mes de enero de cada año, el aviso a que se refiere el párrafo anterior, a través de transmisión electrónica de datos por medio de la página de Internet del Servicio de Administración Tributaria (www.sat.gob.mx) y de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (www.shcp.gob.mx).

      El SAT revocará la autorización otorgada, cuando con motivo del ejercicio de sus facultades de comprobación detecte que los contribuyentes autorizados han dejado de cumplir los requisitos establecidos en los rubros B y C de esta regla o las obligaciones establecidas en la regla 2.4.3. de esta Resolución. También revocará la autorización en caso de que no se presente en tiempo y forma el escrito en el que bajo protesta de decir verdad declaren que reúnen los requisitos actuales para continuar imprimiendo comprobantes fiscales.

2.4.3. Para los efectos del artículo 29, segundo párrafo del Código, las personas autorizadas para imprimir comprobantes estarán obligadas a verificar los datos correspondientes a la identidad del contribuyente que solicite los servicios de impresión, su domicilio fiscal y la ubicación de sus establecimientos, mismos que habrán de imprimir en los comprobantes, así como conservar copia de los documentos señalados en los rubros A y C de esta regla y proporcionar la información relativa a los comprobantes que impriman conforme a lo siguiente:

A.  

1. Que exhiban el original de la cédula de identificación fiscal, la que en el caso de las personas físicas deberá contener la CURP y entreguen copia de dicha cédula y de la solicitud de inscripción en el RFC y, en su caso, el aviso de aumento o disminución de obligaciones fiscales.

B.  

      Para ello, podrán consultar las relaciones de las cédulas canceladas que se encuentren a su disposición en la página de Internet del Servicio de Administración Tributaria (www.sat.gob.mx) y de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (www.shcp.gob.mx), o en las cámaras o cualquier otra agrupación de contribuyentes, de acuerdo a la información que semestralmente proporcione el SAT a través de medios magnéticos.

C.  

1. Copia de la identificación del contribuyente y de su representante legal, en su caso (credencial de elector (IFE), pasaporte vigente, cédula profesional, cartilla del servicio militar nacional o forma migratoria vigente).

      Los contribuyentes a que se refiere esta regla, cuando ya no deseen continuar con la autorización otorgada deberán presentar mediante escrito libre, aviso en el que soliciten la revocación ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente o ante la Administración Central Jurídica de Grandes Contribuyentes, según corresponda.

Cuando el motivo de la solicitud de revocación sea la cancelación en el RFC, la disminución de obligaciones, la suspensión de actividades o fusión, los contribuyentes deberán presentar su escrito dentro de los 30 días posteriores al movimiento efectuado, anexando al mismo copia del aviso presentado en los módulos de atención integral al contribuyente, módulos fiscales o módulos de recepción de trámites fiscales de la Administración Local de Asistencia al Contribuyente que corresponda a su domicilio fiscal. Independientemente de lo anterior, la autoridad fiscal podrá proceder a la revocación de oficio de la autorización otorgada en los supuestos a que se refiere este párrafo.

2.4.4. Para los efectos del artículo 29, segundo párrafo del Código, los contribuyentes que lleven su contabilidad utilizando registros electrónicos que asignen el folio en los comprobantes que se mencionan en el primer párrafo de la regla 2.4.1., podrán ser autorizados a imprimir sus propios comprobantes, siempre que presenten solicitud ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente o ante la Administración Central Jurídica de Grandes Contribuyentes, según corresponda. Para ello, a dicha solicitud deberán adjuntar el cuestionario cuyo formato se contiene en el Anexo 1 de la presente Resolución y además deberán cumplir con los siguientes requisitos:

E.  

      La Administración Local Jurídica o la Administración Central Jurídica de Grandes Contribuyentes, según corresponda, podrá autorizar modalidades de impresión distintas a las señaladas en este rubro, cuando por sus condiciones de operación el contribuyente no puede cumplir con los requisitos a que se alude en el párrafo anterior.

F.  Que proporcionen a la Administración Local de Asistencia al Contribuyente o a la Administración Local de Grandes Contribuyentes, según corresponda, en las fechas y con la periodicidad que se señala en el rubro E de la regla 2.4.3., el número de folio y de serie, en su caso, de todos los comprobantes fiscales expedidos en los 6 meses anteriores.

      Cuando se cambie total o parcialmente el equipo de registro electrónico que se hubiere venido utilizando, los contribuyentes deberán solicitar autorización a la Administración Local Jurídica o a la Administración Central Jurídica de Grandes Contribuyentes, según corresponda, para poder seguir imprimiendo sus propios comprobantes.

El nombre, la denominación o razón social de los contribuyentes autorizados para imprimir sus propios comprobantes, así como los datos de aquéllos a quienes se les haya revocado la respectiva autorización se podrán consultar en el Anexo 2 de la presente Resolución o en la página de Internet del Servicio de Administración Tributaria (www.sat.gob.mx) y de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (www.shcp.gob.mx).

Los contribuyentes autorizados para imprimir sus propios comprobantes que ya no deseen continuar con la autorización otorgada, deberán presentar mediante escrito libre, aviso de revocación ante la Administración Local de Asistencia al Contribuyente o ante la Administración Central Jurídica de Grandes Contribuyentes, según corresponda, al cual deberán anexar un reporte que señale el último número de folio impreso por cada tipo y series de comprobantes utilizados.

      Cuando el motivo de la solicitud de revocación sea la cancelación en el RFC, la disminución de obligaciones fiscales, la suspensión de actividades o fusión, los contribuyentes deberán presentar su escrito dentro de los 30 días posteriores al movimiento efectuado, anexando al mismo copia del aviso presentado en los módulos de atención integral al contribuyente, módulos fiscales o módulos de recepción de trámites fiscales de la Administración Local de Asistencia al Contribuyente que corresponda a su domicilio fiscal. Independientemente de lo anterior, la autoridad fiscal podrá proceder a la revocación de oficio de la autorización otorgada en los supuestos a que se refiere este párrafo.

2.4.21. Aquellas personas propietarias de establecimientos que reciban notificación de la resolución favorable que los acredite como impresores autorizados y los impresores que ya cuenten con autorización para imprimir comprobantes fiscales y que opten por la utilización del sistema de control de impresores autorizados, deberán acudir a la Administración Local de Asistencia al Contribuyente que corresponda a su domicilio fiscal para que les sea proporcionado su número de identificación personal (NIP), el cual servirá para accesar al mencionado sistema a través de Internet.

      Para obtener el número de identificación personal (NIP) deberán exhibir la siguiente documentación:

1. Original de la identificación oficial del contribuyente o del representante legal tratándose de personas morales (credencial de elector (IFE), pasaporte vigente, cédula profesional, cartilla del servicio militar nacional o forma migratoria vigente).

2. Original del poder notarial tratándose de personas morales.

2.4.22. Cuando el contribuyente requiera los servicios de una persona autorizada distinta de la que le venía imprimiendo sus comprobantes, el impresor verificará en el Sistema de Control de Impresores Autorizados el último número de folio de los comprobantes elaborados y, en el caso de que en dicho sistema no aparecieran registrados, le solicitará la constancia expedida por la persona que con anterioridad le prestaba dichos servicios, en la que se indique el último número de folio de los comprobantes elaborados. Lo anterior a fin de que el nuevo impresor pueda continuar con el orden progresivo que corresponda a partir del último folio asentado en el citado documento o verificado en el Sistema de Control de Impresores Autorizados. Las personas autorizadas para imprimir comprobantes fiscales están obligadas a expedir la constancia a que se refiere este párrafo cuando así se lo soliciten sus clientes.

2.4.23. Los impresores que opten por la utilización del Sistema de Control de Impresores Autorizados, deberán observar que el plazo entre la fecha de aprobación del sistema y la fecha de impresión de los comprobantes para efectos fiscales no exceda de 30 días naturales. Asimismo, deberán informar a sus clientes, en caso de que el sistema no haya aprobado la impresión de comprobantes, que deberán acudir a la Administración Local de Asistencia al Contribuyente a efecto de aclarar su situación fiscal.

2.10.21.  Los contribuyentes que opten por hacer dictaminar sus estados financieros en los términos del antepenúltimo párrafo del artículo 32-A del Código, podrán presentar el aviso de dictamen fiscal, ya sea mediante la forma oficial 39, o a través de la misma forma que se obtenga del Sistema de Presentación del Aviso de Dictamen Fiscal vía Internet (SIPREA).

      Los contribuyentes podrán enviar el aviso para presentar dictamen fiscal a que se refiere el artículo 32-A del Código, vía Internet a través de la página del SAT (www.sat.gob.mx ) o de la página de la SHCP (www.shcp.gob.mx); en este caso, se tomará como fecha de presentación del aviso, aquella en la que el SAT reciba correctamente la información correspondiente. Dicho órgano acusará recibo utilizando correo electrónico. En los casos en los que la presentación del aviso de dictamen fiscal se efectúe vía Internet, el aviso para presentar el dictamen que se podrá utilizar (formulario 39), será únicamente el que se requisite dentro del SIPREA.

      Los contribuyentes que deseen presentar su aviso de dictamen fiscal por Internet, lo podrán hacer cualquier día y a cualquier hora dentro del plazo señalado en el primer párrafo de esta regla.

      Los contribuyentes que cuenten con el certificado digital de inscripción al servicio de declaraciones fiscales vía Internet, o con el certificado digital de inscripción al servicio de presentación de dictámenes fiscales vía Internet, podrán utilizarlo para el servicio de presentación del aviso de dictamen fiscal, vía Internet, sin que sea necesario que se inscriban nuevamente. Asimismo, el contador público registrado que cuente con la garantía digital de inscripción al servicio de presentación de dictámenes fiscales, vía Internet, podrá utilizarla para el servicio de presentación del aviso de dictamen fiscal, vía Internet, sin que sea necesario que se inscriba nuevamente.

      El contribuyente que no tenga el certificado digital de inscripción al servicio de declaraciones fiscales o al servicio de presentación de dictámenes fiscales, vía Internet, que opte por presentar por dicha vía su aviso para presentar dictamen fiscal, deberá solicitar su inscripción al servicio de presentación de dictámenes fiscales vía Internet. Asimismo, el contador público registrado que suscriba avisos de dictamen fiscal y que no cuente con su garantía digital de inscripción al servicio de presentación de dictámenes fiscales, vía Internet, también deberá solicitar su inscripción a este último servicio, para obtener su garantía digital; en ambos casos se hará por única vez y de conformidad con lo señalado en la regla 2.11.17. de esta Resolución Miscelánea.

2.10.22.  El Sistema de Presentación del Aviso de Dictamen Fiscal, vía Internet (SIPREA) así como el manual de usuario para su uso y operación, se podrán obtener vía Internet en la página del SAT (www.sat.gob.mx) o en la página de la SHCP (www.shcp.gob.mx) o en discos magnéticos a través de los Colegios o Federación de Colegios de Contadores Públicos.

      El aviso para presentar dictamen fiscal o sustitución de contador público registrado (formato 39), podrá ser enviado al SAT por el contribuyente o por el contador público registrado, vía Internet, utilizando el Sistema de Presentación del Aviso vía Internet.

      Al hacer el envío del aviso para presentar dictamen vía Internet, el archivo que se envíe deberá contener la información solicitada en el propio formato 39, consistente en:

1. Autoridad competente,

2. Tipo de aviso,

3. Datos del contribuyente,

4. Datos del representante legal, y

5. Datos del C.P.R.

      El envío del aviso de dictamen fiscal, vía Internet, utilizando el sistema de presentación citado en el primer párrafo de esta regla, se podrá hacer desde el equipo de cómputo del contribuyente o del contador público registrado.

2.10.23. La información del aviso para presentar dictamen fiscal que se presente vía Internet, se sujetará a la validación que se detalla en el Apartado A de esta regla. En el caso de que el aviso no sea aceptado como consecuencia de la validación, el contribuyente que se ubique en los supuestos del Apartado B de esta regla, presentará el aviso de dictamen, apegándose a lo establecido en la regla 2.10.10. de la presente Resolución.

A. La información presentada a través de Internet se sujetará a la validación siguiente:

1. Que el aviso de dictamen haya sido generado con el sistema de presentación del aviso (SIPREA).

2. Que la información no contenga virus informáticos.

3. Que se señale la autoridad competente.

4. Que se señale el tipo de aviso que se presenta.

5. Que contenga: Nombre, R.F.C., Actividad y su clave del contribuyente; Nombre, R.F.C. y el No. de registro del C.P.R.; inicio y término del ejercicio.

6. Que la presentación se realice dentro del plazo autorizado a que se refiere el artículo 32-A del Código.

B. Respecto de los avisos rechazados se observará lo siguiente:

1. Los que hubieran sido presentados por primera vez, antes de los dos últimos días del plazo autorizado, podrán ser presentados nuevamente por la misma vía, dentro del plazo autorizado.

2. Los que hubieran sido presentados por primera vez, dentro de los dos últimos días del plazo autorizado, podrán ser presentados nuevamente por la misma vía, dentro de los dos días hábiles siguientes a la fecha en que no fueron aceptados.

3. Los que hubieran sido presentados por segunda vez, antes de los dos últimos días del plazo autorizado, podrán ser presentados nuevamente dentro del plazo autorizado ante la Administración Local de Auditoría Fiscal o en la Administración General o Local de Grandes Contribuyentes, según corresponda, en la forma tradicional.

4. Los que hubieran sido presentados por segunda vez, dentro de los dos últimos días del plazo autorizado, podrán ser presentados nuevamente dentro de los dos días hábiles siguientes a la fecha en que se le comunique la no aceptación, ante la Administración Local de Auditoría Fiscal o en la Administración General o Local de Grandes Contribuyentes, según corresponda, en la forma tradicional.

5. Los avisos de dictamen fiscal que sean presentados vía Internet, después de la fecha de vencimiento a que se refiere el antepenúltimo párrafo del artículo 32-A del Código, y que no sean aceptados, se podrán presentar nuevamente sólo ante la Administración Local de Auditoría Fiscal o en la Administración General o Local de Grandes Contribuyentes, según corresponda, en la forma tradicional. En estos casos el aviso presentado vía Internet no surtirá efectos fiscales, por haber sido presentado en forma extemporánea.

      De ser correcta la recepción del aviso de dictamen fiscal vía Internet, se enviará al contribuyente y al contador público registrado, vía correo electrónico, acuse de recibo y número de folio que acredite el trámite.

2.10.24.  Para los efectos del antepenúltimo párrafo del artículo 32-A del Código, los contribuyentes que no opten por presentar el formato oficial 39, aviso para presentar dictamen fiscal o sustitución de contador público, vía Internet, lo entregarán en la forma tradicional conforme a lo señalado en la regla 2.10.10. de la presente Resolución.

6.1.15. Para los efectos de los artículos 19, fracción XIV y 26-M, fracción VII de la Ley del IEPS, los contribuyentes obligados a inscribirse en el padrón de contribuyentes de bebidas alcohólicas, deberán llenar debidamente el formato de formulario de registro al padrón de contribuyentes de bebidas alcohólicas contenido en el Anexo 1 de la presente Resolución. Dicho formato estará disponible en las administraciones locales de recaudación designadas para estos efectos, de conformidad con la regla 6.1.16. de la presente Resolución.

      El formulario de registro al padrón de contribuyentes de bebidas alcohólicas deberá presentarse ante la administración local de recaudación designada para estos efectos, de conformidad con la regla 6.1.16. de la presente Resolución.

6.1.16. Los contribuyentes que deben cumplir con las obligaciones establecidas en los artículos 19, fracción XIV y 26-M fracciones II y VII de la Ley del IEPS, en lugar de realizar los trámites relativos a la inscripción en el padrón de contribuyentes de bebidas alcohólicas y adquisición de marbetes, ante la administración local de recaudación correspondiente a su domicilio fiscal, deberán hacerlo ante la administración local de recaudación designada para estos efectos, de conformidad con la siguiente lista:

Administración Local de Recaudación designada para hacer los trámites: Administración Local de Recaudación correspondiente al domicilio fiscal del contribuyente:
Uruapan Morelia Uruapan
Querétaro Celaya León Irapuato Querétaro
Pachuca Pachuca
San Luis Potosí San Luis Potosí
Norte del D.F. Norte del D.F.
Centro del D.F. Centro del D.F.
Sur del D.F. Sur del D.F.
Oriente del D.F. Oriente del D.F.
Naucalpan Naucalpan
Toluca Toluca
Puebla Tlaxcala Puebla
Jalapa Veracruz Coatzacoalcos Córdoba Jalapa Veracruz
Iguala Acapulco Cuernavaca Iguala
Tampico Tuxpan Cd. Victoria Tampico
Monterrey Guadalupe Reynosa San Pedro Garza Nuevo Laredo Matamoros Monterrey
Tijuana Mexicali Ensenada Tijuana
La Paz La Paz
Hermosillo Los Mochis Culiacán Cd. Obregón Mazatlán Nogales Hermosillo
Torreón Piedras Negras Saltillo Torreón
Chihuahua Chihuahua
Cd. Juárez Cd. Juárez
Durango Durango
Zacatecas Zacatecas
Aguascalientes Aguascalientes
Guadalajara Colima Tepic Cd. Guzmán Tlaquepaque Zapopan Puerto Vallarta Guadalajara
Oaxaca Oaxaca
Mérida Campeche Cancún Chetumal Mérida
Villahermosa Villahermosa
Tuxtla Gutiérrez Tapachula Tuxtla Gutiérrez

7.2.1. De conformidad con el artículo 5o., fracción I, último párrafo de la Ley del ISTUV, se da a conocer el siguiente factor de actualización de enero de 2002: 1.0176.

7.3.1.  

      Las personas físicas con actividad empresarial y las personas morales, que comercialicen vehículos importados nuevos originarios de la Unión Europea, deberán proporcionar la información mencionada en los párrafos anteriores de esta regla. La clave vehicular correspondiente a los vehículos importados de la Unión Europea se integrará de siete dígitos, el primer dígito será el número 4, el segundo será 9 y el tercer dígito será 9, los siguientes dos dígitos corresponderán al modelo, los últimos dos dígitos corresponderán a la versión.

10.1. De conformidad con el artículo 3o. fracción I, tercer párrafo de la Ley del ISAN, se da a conocer el siguiente factor para la actualización de enero de 2002: 1.0237.

10.2. Para efectos del artículo 8o. fracción II de la Ley del ISAN, la cantidad determinada será de $117,467.00 y el factor será el siguiente:1.0538.

11.6. De conformidad con el primer párrafo del artículo 12 de la Ley de Ingresos de la Federación para el Ejercicio Fiscal 2001, tratándose de ingresos recaudados por concepto de productos o aprovechamientos, excepto multas o cuotas compensatorias, durante el año 2001, las dependencias de la Administración Pública Federal, previa autorización que les otorgue la Unidad de Política de Ingresos de la Secretaría para deducir de los ingresos que se obtengan por dichos conceptos los pagos mínimos indispensables realizados por las dependencias para lograr la generación de los ingresos, deberán enterar a la Tesorería de la Federación el ingreso neto que se genere por dichos conceptos, a más tardar el día 10 del mes de calendario inmediato posterior a aquel en que se genere el ingreso.

      La Unidad de Política de Ingresos de esta Secretaría otorgará la autorización correspondiente, para lo cual, previamente se informará a la Comisión Intersecretarial de Gasto y Financiamiento del Gobierno Federal, la cual tomará conocimiento y, en su caso, emitirá, en el ámbito de su competencia, las sugerencias que considere procedentes.

      Las dependencias de la Administración Pública Federal que apliquen lo dispuesto en esta regla, deberán presentar a la Unidad de Política de Ingresos un informe mensual de las deducciones efectuadas a sus ingresos por concepto de productos o aprovechamientos, a más tardar dentro del mes siguiente a aquel al que corresponda el informe.

      Cuando las deducciones que en el mes haga la dependencia de los ingresos generados en el mismo mes por concepto de productos o aprovechamientos, sean superiores a los ingresos obtenidos por dichos conceptos, la diferencia que resulte podrá descontarse de los ingresos de la misma naturaleza jurídica que obtenga la dependencia en periodos posteriores, hasta agotarla, siempre y cuando dichas deducciones correspondan al mismo ejercicio fiscal en que se obtengan los ingresos respecto de los cuales se resten.

Segundo. Se modifican los siguientes Anexos de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2000, en vigor:

· 1

· 2

· 3

· 5

· 7

· 8

· 11

· 14

· 15

· 16-A

· 18

Transitorios

Primero. La presente Resolución entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de la Federación.

Segundo. Los impresores autorizados que no hayan optado por la utilización del Sistema de Control de Impresores Autorizados podrán seguir imprimiendo comprobantes para efectos fiscales de conformidad con lo establecido en la presente resolución hasta el 31 de diciembre de 2001.

Tercero. Los impresores autorizados que hayan optado por la utilización del Sistema de Control de Impresores Autorizados quedarán relevados de presentar a través de medios magnéticos la información a que se refiere el rubro E de la regla 2.4.3. salvo por aquellos comprobantes fiscales elaborados a partir del mes de julio del 2001 y hasta la fecha en que les sea proporcionado su Número de Identificación Personal (NIP). Dicha información deberá presentarse por única vez en el mes de enero de 2002.

Cuarto. La publicación del Apartado A del Anexo 2 de la presente Resolución deroga al Apartado A del anexo citado vigente hasta la entrada en vigor de la presente Resolución, en el que se comprenden a los establecimientos autorizados para imprimir comprobantes.

Atentamente

Sufragio Efectivo. No Reelección.

México, D. F., a 29 de noviembre de 2001.- En ausencia del Secretario de Hacienda y Crédito Público y del Subsecretario del Ramo, y con fundamento en el artículo 105 del Reglamento Interior de esta Secretaría, el Subsecretario de Ingresos, Rubén Aguirre Pangburn.- Rúbrica.

Anexo 1 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2000

Contenido

A. y B.  

C. Formatos, cuestionario, instructivo y catálogos aprobados.

A. y B. .................................................................................
 
C. Formatos, cuestionario, instructivo y catálogos aprobados

1. y 1 Bis.  

1 Ter. Cédula de Identificación Fiscal Provisional.

2. a 9.  

Atentamente

Sufragio Efectivo. No Reelección.

México, D.F., a 29 de noviembre de 2001.- En ausencia del Secretario de Hacienda y Crédito Público y del Subsecretario del Ramo, y con fundamento en el artículo 105 del Reglamento Interior de esta Secretaría, el Subsecretario de Ingresos, Rubén Aguirre Pangburn.- Rúbrica.

1 Ter. Cédula de Identificación Fiscal Provisional.

_______________________

 

Anexo 2 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2000

Contenido

A. Establecimientos autorizados para imprimir comprobantes.

1. Contribuyentes a los que se les otorga autorización.

B. Contribuyentes autorizados para imprimir sus propios comprobantes.

1. Contribuyentes a los que se les otorga autorización.

2. Contribuyentes a los que se les revoca la autorización.

a) A solicitud del contribuyente

b)  

c) Por fusión

d) y e)  

3. Rectificaciones y cambios de denominación o razón social.

A. Establecimientos autorizados para imprimir comprobantes.

1. Contribuyentes a los que se les otorga autorización.

Estado de Aguascalientes

A. Personas físicas:

Aguilar Villalobos Juan Manuel

Alonso Reyes Juan Gilberto

Báez López Arturo

Barba Gutiérrez Carlos Alberto

Barba Hernández Lourdes Magali

Bernal Velázquez Francisco

Calvillo Ruelas José Antonio

Collazo Pérez Samuel

Cruz Núñez Luis Alberto

De Luna Cruz Armida

Esquivel Aguilar Sergio

Flores Araiza Rolando

Flores Ibáñez María del Refugio

García López Graciela

González Duarte José Gerardo

Isaac Ruiz Migdalia

Jiménez Hernández Felipe

Laugier Arango France Honorine

Layune González Lorena Maribel

Lima Romero José Fernando

Macías Martínez José

Madrigal Alba María Guadalupe

Maldonado Luévano Juan Carlos

Meza Muñoz Armando

Molina García Miguel

Montes Macías Arturo

Montoya Guajardo René Filiberto

Muñoz Dávalos Roberto

Ortega Bautista Juan Antonio

Ortega Núñez Pedro Samuel

Pimentel Alaniz César Hugo

Raudry Villa Antonio

Reyes Gutiérrez José Luis

Rivera Martínez Miguel

Rizo Díaz Rosa Isabel

Robles Vázquez Milagros Guadalupe

Rodríguez Muñoz Laura Elena

Romo del Villar José Raymundo

Rueda Zamarripa Roberto

Saldaña Lozano Jorge Luis

Velázquez Rodríguez María de los Angeles

Zapata Morones Federico

Zapata Morones Manuel

B. Personas morales:

Formas Continuas del Centro, S.A. de C.V.

Gráficos Hidrocálidos, S.A. de C.V.

Grupo Visión de México, S. de R.L.

Hermanos Guzmán Impresores, S.A. de C.V.

Imprenta Colón de Aguascalientes, S.A. de C.V.

Imprenta José López Pérez, S.A. de C.V.

Impresora Aguascalientes S.A.

Impresora Alfer, S.A. de C.V.

Impresora Orizaba, S.A. de C.V.

Litográfica Central, S.A. de C.V.

Mercado de Formas Continuas, S.A. de C.V.

Multicolor Imprime, S.A. de C.V.

Participaciones Sociales Centro, S.A. de C.V.

Scanner Forms, S.A. de C.V.

Servimpresos del Centro, S.A. de C.V.

Estado de Baja California

A. Personas físicas:

Acevedo Mejía Ana Elvira

Acosta Loera María de Jesús

Acosta Martínez Javier

Agramont Aguilera José Guadalupe

Aguilera Guerrero Luis Francisco

Alarcón Sergio

Alvarado Mancinas Agustín

Anguiano Chávez Adriana Celina

Babun Villareal Diana Emilia

Bañuelos Figueroa Francisco Javier

Barragán Tiang José María

Calderón Alvarez Isidro

Camacho Cervantes Rubén

Carbajal Centeno Rosa María

Castañeda Méndez Víctor

Castañeda Terríquez Alejandro

Castañeda Terríquez Carlos

Castañeda Terríquez Enrique

Castellón Juan José

Castillo Meraz Jorge Alfredo

Castillón Rubio Ezequiel

Cerón Pérez Francisco

Chávez Calleros José Angel

Chávez Quintana Mario Efrén

Chávez Tamayo María de los Angeles

Cisneros Ana Lucila

Contreras Acuña Rosa María

Corral Cárdenas Martín Antonio

Cortés Macabeo

Cortez Reynoso Ramiro

Cota Lara Ana María

Cuevas Ceniceros Nubia Esther

Curiel Gutiérrez Gonzalo

Dávila Galván Claudia Erika

Durán Guerra Lucina

Escobedo Cuán Mauricio

Escobedo Martínez Héctor

Flores Martínez María Guadalupe

Gallardo López Felipe

Galván Robles Rubén Alberto

Gámez Rascón Mercedes

García Hernández Micaela

Gaxiola Gámez Silvia Lorenia

Gelista Morales José

Godínez Gómez Raquel

Godínez Paredes Francisco Javier

Gómez Avilés Pedro

Gómez Mejía Norma Guadalupe

Gómez Sánchez Jaime Alfredo

González León Manuel

González Madrigal Manuel Armando

González Ramírez Ricardo

Gutiérrez Elías Magdalena

Gutiérrez García Alberto

Haroz León Armida Elizabeth

Herrera González Odilón

Iglesias Medina Armando

Jaime Ríos Alfonso

Jiménez Espinoza Ernesto

Jiménez Orendáin Carlos Rigoberto

Jiménez Zavala Héctor

León García Juana Alicia

Liera García Míriam Elizabeth

López Millán Mario

Lugo Castro José Humberto

Márquez Castorena Alejandro

Márquez Palomo Javier

Martínez Blancas José Carlos

Martínez Blanco Faustino

Martínez Cervantes Carmen

Martínez Salgado José Sergio

Mcdonough Lizárraga Alejandrina

Medina Angulo María Adela

Meza Ambriz María Guadalupe

Molina Lucero Felipe

Morales Gallardo Julio César

Moreno Ramírez Roberto

Navarrete Carrillo José Antonio

Ochoa Hernández José Carlos

Organista Sandoval Rosa

Pacheco Buelna Carlos Felipe

Páez Herrera Alicia Zenona Agripina

Pardo Naranjo Juan Manuel

Peña Chong Gustavo

Pérez Medina José

Portillo Santín José Arístides

Quezada Alcalá Ma. Trinidad

Rendón Márquez Cecilia

Ríos Morales Martín Javier

Ríos Valdivia Miguel

Rivera Agredano Francisco Javier

Rivera Medina Elda María

Rivera Montoya Francisco Gregorio

Robles Parral Blanca Julia

Rodríguez Flores América Valeria

Rodríguez Herrera Sergio

Román Alvarez Emeterio

Romero Murrieta Jesús Leopoldo

Rosas Arias Luis Enrique

Rubio Ponce Carlos

Ruiz Vigil María Teresa

Sabido Monje Manuel J.

Salvano Cácerez Andrés

Sánchez Aguilar Elsa Margarita

Silva Pintor Jorge

Tachiquín Romero María de Lourdes

Torres Bagundo Elvia María

Troncoso Jiménez Salvador Onofre

Vargas Osorio Luz Elena

Vega Jorquera Arturo

Villavicencio Rodríguez Eduardo

Vizcarra Quiñónez Lorena

Zavala Díaz Ninfa

B. Personas morales:

Ago Litográfica, S.A. de C.V.

Arte y Publicidad Gráfica, S.A. de C.V.

Artes Gráficas de Baja California, S.A. de C.V.

Berthamex, S.A. de C.V.

Cajas y Productos Industriales, S.A. de C.V.

Diseño Gráfico de Mexicali, S.A. de C.V.

El Futuro Servicio de Mercadotecnia, S.A. de C.V.

Ermove, S.A. de C.V.

Formas Impresas y Distribuidora de Baja California, S.A. de C.V.

Gráficos de B.C., S.A. de C.V.

Imprenta Atenea, S.A. de C.V.

Imprenta Lito Arte de Tijuana, S.A. de C.V.

Impresiones Artísticas del Pacífico, S.A. de C.V.

Impresiones del Valle, S.A. de C.V.

Impresora de Mexicali, S.A. de C.V.

Impresora El Vigía, S.A. de C.V.

Impresora González, S.A. de C.V.

Impresos Rendón, S.A. de C.V.

Impresos y Papelería Ocaña S. de R.L. de C.V.

Label Press, S.A. de C.V.

Lito Impresora Regional, S.A. de C.V.

Litoformas Especializadas del Noroeste, S.A. de C.V.

Litografía Laredo, S.A. de C.V.

Litográfica del Valle, S.A. de C.V.

Litográfica Suárez S.A.

Papelera e Importadora para Artes Gráficas de Baja California, S.A. de C.V.

Perrones Impresores, S.A. de C.V.

Raga Impresora, S.A. de C.V.

Servicios Multigráficos del Noroeste, S.A. de C.V.

Sos Impresos Comerciales, S.A. de C.V.

Estado de Baja California Sur

A. Personas físicas:

Aguilar Márquez Jesús Javier

Aragón Estrada Gabriela

Arguijo de la Cerda Juan Crisóstomo

Barbosa Correa Luis

Cerecer Monroy María del Carmen

Ceseña Teresa de Jesús

Corral Díaz Heriberto

Díaz Bonilla Mendoza Félix Enrique

Duarte Vázquez Verónica

Gálvez Carrillo J. Reginaldo

García Medina María Luisa

Jiménez Rosas José Ramón

Martínez Palacios Andrés

Martínez Sánchez Lorena Guadalupe

Mayoral Ramírez Francisco

Núñez Villagrana Heriberto

Ochoa Villaverde Guillermo

Oropeza Ishitaka Rebeca

Orozco Hirales Emeterio

Ortega Romero José Luis

Quiroz Razo Marco Antonio

Rivas Campa Martina Elena

Rodríguez Valdez Celso Rubén

Ruiz Quiñónez Raúl Antonio

Salas Saldívar Juan José

Sandoval Angulo Porfirio

Sandoval Escobedo César Fernando

Sevilla Leyva Ricardo

Valenzuela Orduño Blanca Evelia

Villarroel Flores Fernando Q.

Zazueta González Eduardo

Zepeda Rodríguez René

B. Personas morales:

Agencia de Publicidad e Impresora Gráfica, S.A. de C.V.

Imprenta La Paz, S.A. de C.V.

Impresora y Papelera Edgardo, S.A. de C.V.

Seridiana Publicidad S. de R.L. Mi.

Estado de Campeche

A. Personas físicas:

Adam Medina Silvia Eugenia

Araoz Cobos José Silvio

Arjona de la Rosa Gabriela del Carmen

Ayala García Gonzalo

Cobos Alcocer Juan Ranulfo

Colli Brito Walter

Díaz Manuela

Fuentes Arias Ceferina

García Magaña Mariana del Carmen

Gómez López Rafael

Loeza Sosa Gilberto

Montejo Saldaña Ramón

Novelo Rechy José Manuel

Pacheco Rivera Guadalupe Candelaria

Quiab Potenciano Pedro Manuel

Roldá Zavala Valentín

Rosado Vargas Nicobes Segundo

Roura Medina Rosa del Carmen

Sarmiento Ortiz Martín Alonso

Tacu Chan Silvia María Luisa

Uribe May Pedro

B. Personas morales:

Centro de Papelería e Impresos Gloria, S.A. de C.V.

Operadora de Franquicias Isla de Tris, S.A. de C.V.

Talleres Gráficos Atalaya, S.A. de C.V.

Estado de Chiapas

A. Personas físicas:

Agueda Herrera José Antonio

Aguilar Hernández Zennith del Rocío

Alamilla Hernández Mariney Guadalupe

Alfaro Magariño Benigno

Alvarez Ruiz Delina Guadalupe

Alvarez Ruiz Julio César

Andrade Moscoso Oscar

Becerra Maldonado Osmar

Broca Espinosa Elizabeth

Cabrera Hernández Juan de la Cruz

Cansino Rodríguez José Rodolfo

Castillejos Macías Jorge Antonio

Castillejos Macías María Eugenia

Cerdi López Sergio Abraham

Coello Coutiño Javier de Jesús

Constantino Macías Consuelo

Coutiño Jorge Alfredo

De la Torre Amores José Luis

Díaz Arrieta Alma Libertad

Díaz Torres Francisco

Domínguez Méndez Amin

Escobar Trujillo Alejandro

Espinosa Domínguez María Elena

Espinosa Figueroa Armando Antonio

Espinosa Jiménez Juan Ramón

Fagoaga Tipacamu José Alberto

Farfán Toledo Fernando

Figueroa Moreno Artemio

Flores Estrada Bersáin

Gamboa Molina Rogelio

García Domínguez César Antonio

García Gutu José Fernando

García Laguna Oscar

García Mendoza Germán

Gil Ramírez Jorge

Gómez Escobar Pedro

González Lara Jorge Alberto

González Martínez César Augusto

González Molina Amparo

Gordillo Morales Enrique

Gordillo Salazar Enrique

Guerra de la Torre Laura

Gutiérrez Preciado Ricardo Octavio

Gutiérrez Sansebastián Lidia

Guzmán Leyva Ernesto

Guzmán Santiago Ernesto

Hernández Castillo Fernando Zaragoza

Hernández de la Cruz José Linar

Hernández Guillén Austreberto

Hernández León José

Hidalgo Tovar Soymar

Jiménez Cruz Patricia

Jiménez Paredes Roberto

Kassab Mota Ramiro Antonio

Liévano Sánchez Carmen de Jesús

López Ramírez Fernando Enrique

Luis Manzo Fortunato

Macal Pereira Francisca

Martínez Bolívar

Mazariegos Angel Aída

Méndez Ramos Juan de Dios

Moreno Calvo José Martín

Mota Palacios Roberto

Naciff Gómez Jacinto

Nandayapa Román Martha Teresa

Nuriulu Rincón Raúl

Ochoa García Martín Ernesto

Olaldes Paz Orlando

Oliva Ramírez María del Carmen

Orozco López Petrona

Ortega Palacios Aracy de Jesús

Ortega Palacios Ariel Humberto

Palomeque Castellanos María Luisa

Pascual Domíguez Pablo Enrique

Perdomo Navarrete Mauro Jorge

Pérez Flores Luis Adrián

Pérez López José

Pérez Maheda Jennifer

Pérez Margarita del Refugio

Ramírez Navarrete Ana María

Ricardez López José Benito

Robles de la Cruz Guillermo

Rodríguez Herrera María Julia

Rosas Elodia Judit

Rovelo Vázquez Francisco Martín

Ruiz Aguilar Jorge Enrique

Salinas Figueroa Gudelia

Salvador Arias Alejo

Sánchez Catalán Daniel

Sánchez Estrada Carlos Adelaido

Sánchez Estrada Maricela del Carmen

Sánchez Martínez Miriam

Sánchez Ruiz Mario Alberto

Santiago Sánchez Guadalupe

Santis Utrilla Blanca Dalila

Sol Ramos Raúl Alejandro

Solórzano Castillo Nelly Magnolia

Suárez López Rodolfo

Suárez Núñez María Isabel

Torres Esquivel José Román

Ugalde Arellano David

Vassallo Espinosa Daniel

Vázquez Macal Emmanuel

Vázquez Ruiz Humberto

Vázquez Sarmiento Albaro

Vázquez Vázquez David

Velasco de la Cruz Juan Próspero

Velasco Juárez Raúl

Velazco Vázquez Carlos Devorromeo

Velázquez Casahonda Anabell

Velázquez Mandujano Aurelia

Velázquez Medina Manuel de Jesús

Velázquez Rosales Santos Enrique

Ventura Vázquez Francisco

Vidal Gómez Hugo Alberto

Zárate Sarmiento Francisco

Zúñiga Ernesto Jesús

B. Personas morales:

Aro Impresos y Papelería, S.A. de C.V.

Artes Impresores, S.A. de C.V.

Centro de Comunicaciones Audiovisual del Sureste, S.A. de C.V.

Editorial Fray Bartolomé de las Casas A.C.

Editorial y Papelera Renovación, S.A. de C.V.

García Pineda Impresores S.A.

Imprenta la Sirena, S.A. de C.V.

Imprenta Sánchez de Tuxtla, S.A. de C.V.

Impresiones y Publicidad Profesional S. de R.l. de C.V.

Impresora Acuario, S.A. de C.V.

Impresora Papelera Kastañón, S.A. de C.V.

Impresora Profesional de San Cristóbal, S.A. de C.V.

Impresora San Roque, S.A. de C.V.

Impresora y Papelera del Sureste S.A.

Impresores Unidos del Sur S. de R.l. Mi.

Impresos Fidaf S. de R.L. de C.V.

Impresos Gráficos de Chiapas, S.A. de C.V.

Impresos y Papelería Jovel, S.A. de C.V.

Quick Impresores, S.A. de C.V.

Sánchez Impresores, S.A. de C.V.

Taller Leñateros S. de R.L. Mi.

Estado de Chihuahua

A. Personas físicas:

Abdo Rohana María Teresa

Acosta Fernández Graciela

Alvarez Villaverde Karla

Arias Luna Alberto

Armendáriz Carnero Gonzalo Arturo

Avila Segura Arturo Andrés

Beltrán Núñez Felipe Faustino

Bernal Vázquez Daniel

Canal Urbina Ernesto de La

Castro López María del Rosario

Cruz Chávez Ramón Armando

De la Fuente Morales Joaquín

Díaz García Antonio

Domínguez Miramontes Margarita

Domínguez Pereda Amalia

Duarte Ortega Enrique

Esparza Cisneros José Guadalupe

Farrera González Manuel

Fernández Aguirre Gloria Cecilia

Fierro Pérez Manuel Antonio

Gallegos Villa Miguel

Garza Morton Jorge Sergio

Gómez Gallegos Felipe Edibray

González Anchondo Juana Olivia

Grajeda Pérez Cecilia

Granados Cosme Luis Javier

Granados Ortega Gloria Nazley

Granados Sandoval Alberto

Gutiérrez Chávez Francisco

Hernández Ruvalcaba Gerardo Aniceto

Irigoyen Ruiz Julian Raúl

López Herrera Marco Antonio

Luján Barraza Joel

Márquez Salas María Dolores

Martínez Loredo Gerardo Rutilo

Medina López Martha

Méndez Rivas María Guadalupe

Meraz Puga Gregorio

Miramontes Pérez Rodolfo

Monárrez Espino César

Morales Grajeda Rosalío

Nevarez Aguirre Guillermo

Ochoa Carrasco Jesús José

Ochoa Rodríguez Armando

Ordóñez Fino Manuel Adrián

Ordóñez Fino Pedro Expedito

Pineda Ruiz Guillermo

Portillo Gutiérrez Enrique

Prieto Carreón Marcelino

Rodríguez López Cristina

Rodríguez Mendoza Vicente Omar

Rodríguez Pérez Manuel Jesús

Romano Barrón Felipe de Jesús

Romo Parra Flor de María

Ruiz Fierro María de la Paz

Sáenz Villalobos Rubén

Sánchez Ramos Ramón Salvador

Soto Zapata Manuel

Trevizo Chávez Oscar Silvestre

Valenzuela García Jorge

Valenzuela Licón Bertha Alicia

Vázquez Robles Rodolfo

Vázquez Tarango Antonio

Villa Luna Valentín

Zapata Martínez Miguel Angel

Zubiate Mendoza Berta Alicia

B. Personas morales:

Amyl Formas e Impresos, S.A. de C.V.

Contiformas Chihuahua, S.A. de C.V.

Copi-Jet, S.A. de C.V.

Expresion Gráfica de Juárez S. de R.L.

Grupo Compugraphix S. de R.L. Mi.

Imprenta México del Norte, S.A. de C.V.

Imprenta Pedroza de Camargo Chihuahua, S.A. de C.V.

Impresora Olimar, S.A. de C.V.

Impresora Rugasa, S.A. de C.V.

Impresora y Litográfica Regma S.A.

Impresos Tarahumara, S.A. de C.V.

Litográfica Voz, S.A. de C.V.

Procesos Gráficos, S.A. de C.V.

Roa Formas y Sistemas, S.A. de C.V.

Estado de Coahuila

A. Personas físicas:

Aguilar Ramos Enrique

Aguilar Rodríguez Bertha

Aguirre Castro Pedro Carlos

Aguirre Martínez Sergio Antonio

Alemán Monsiváis Leonardo Francisco

Alemán Monsiváis Martín Luis

Ayala Zaragoza Jesús Sergio

Barrón Reza J. Luis

Berumen Huber Ileana Fabiola

Briones Durón Teresa

Burillo González Susana Elena

Carielo Torres Alejandro

Carmona Núñez Juan Antonio

Carranza Escobedo Juan

Castañeda Martínez José

Castañeda Picón Nicolás

Castañeda Trejo Natalia

Cavazos Valdés Ma. del Pilar

Cerda José de Jesús de la

Cerrillo Gandara María Sandra

Cervantes Rodríguez Guillermo

Cervantes Rodríguez Jaime

Cháirez Villalobos José Luis

Córdoba González Ma. Magdalena

Corpus Briones Jesús

Cortinas Almanza Alberto

Cuéllar Godina José Ignacio

De la Fuente Rendón Juan Alfredo

De la Garza Riojas Ariel Refugio

De la Peña González Francisco Javier

De la Rosa López María de Lourdes

De la Rosa Mares Consuelo

De la Rosa Palacios Rosaura

Del Río Núñez María Concepción

Delgadillo Lomas Carlos Eduardo

Delgado Hernández Isidro Alejandro

Dorado Martínez Graciela

Durán Ramos Dora Elena

Espericueta Balderas Luciano

Flores Hernández José Agustín

Flores Perales Rosalinda

Franco Gutiérrez Ma. del Rocío

Gaona Ruiz Fabián

García Juárez Tomás

Garibay Peña Jesús Baltazar

Garnier Morga Carlos Guillermo

Garza Garza Consuelo

Garza López Dagoberto

Garza Rodríguez Manuel Armando

Garza Solano Héctor Miguel

Gaytán Moreno María Cruz

Goitia Anaya Francisco

Gómez Castillo Carlos Alberto

Gómez García Arturo

González Rodríguez Roberto Francisco

Guerrero Galaviz Silvia Patricia

Guerrero Tejada Pompeya

Gutiérrez Salas María de los Dolores

Hadad de la Rosa Ma. del Carmen

Haro González Patricia Graciela

Hernández González Argel

Hernández González Blanca Alicia

Jasso Villanueva José Leobardo

Jasso Villanueva Raúl

Jiménez Cadena Héctor Ramiro

Jiménez Olmos Luciano Eduardo

Juárez Hernández María de Lourdes

Juárez Luna Ramsés Ulises

Lazalde Aulenbacher Ernesto

Lira Almaraz Ana María

Lira Hernández Emigdia

Lomas Martínez Isaac

López de Lara de la Cerda Augusto

López Pérez Fernando

López Reyes Alberto

López Rivera Lugardo Raúl

López Rodríguez Guadalupe

López Valdivia Juan Francisco

López Valdivia Lorenzo

Lozano Castaño Cecilia

Luna Cano Joaquín

Luna Castillo Fernando Rafael

Luna Infante Brenda

Macías Saucedo Rogelio

Martínez Castellanos Andrés

Martínez Díaz María del Rosario

Martínez Hernández José

Martínez Martínez Dolores Margarita

Martínez Olivares Leonardo

Mejía Escobedo Juan

Mellado de León Bernardo

Mireles Valdez Armando Javier

Morales Galván Jesús Enrique

Moreno Arredondo Felipe de Jesús

Mota Torres Vicente

Navarro Pacheco Carmen

Obregón Núñez José Luis

Ojeda Garansuay María Esmeralda

Olivares Pérez Alejandro

Orduña Heredia José Luis

Ortiz Aguirre Felipe

Pérez Galindo Martha Edith

Pérez Galván Ma. Irma

Pérez Mendoza Héctor

Pérez Santos Alfredo

Pérez Treviño Argelia Selene

Pinedo Ayala Alfredo

Ponce Torres Arturo

Ramírez García Macario

Ramos Ramos Julio César

Rea Contreras Sanjuana

Reyes Almanza Efraín

Reyes González María Magdalena

Rivera Solís Franklin

Rodríguez Cruz Romeo

Rodríguez Figueroa Armando

Rodríguez Vázquez José Mario

Ruiz Ordóñez Jaime

Saldaña Cruz Laura Mayela

Sánchez Flores Martha Alicia

Sánchez Galindo José del Socorro

Solís García Arnoldo Ramiro

Soto Alemán Federico

Soto Alemán San Miguel

Sotomayor Zurita Erick Javier

Téllez García Pablo

Torres Salinas Pascual Ubaldo

Urbina Flores Teresa de Jesús

Valdés Caballero Angélica

Valdez Barajas Ulises

Valdez Menchaca Reynaldo

Valdez Siller María Guadalupe

Vallejo Valdez Virginia

Vázquez García Juan Manuel

Wong García María Concepción

Yáñez Sosa José Manuel

Zertuche Villarreal Alejandra

B. Personas morales:

Cantú Imprenta y Diseño, S.A. de C.V.

Carmona Impresores, S.A. de C.V.

Creaciones Artísticas de Saltillo, S.A. de C.V.

Formularios Colorama, S.A. de C.V.

Gomsa Impresores, S.A. de C.V.

Graficentro de Monclova, S.A. de C.V.

Imprenta de la Garza de Saltillo, S.A. de C.V.

Imprenta de la Garza S.A.

Imprenta Mayagoitia, S.A. de C.V.

Imprenta Serag, S.A. de C.V.

Imprenta Velasco Burckhardt S.A.

Imprenta y Comercial Rodríguez, S.A. de C.V.

Imprenta y Papelería Flores, S.A. de C.V.

Impresión Láser y Servicios Especiales, S.A. de C.V.

Impresiones y Diseños Exclusivos, S.A. de C.V.

Impresiones y Diseños Trujillo, S.A. de C.V.

Impresora Colorama S. de R.L. de C.V.

Impresora del Norte de Coahuila S.A.

Impresora Mayrán, S.A. de C.V.

Impresora Mier Narro S.A.

Impresora Mingar, S.A. de C.V.

Impresos Algot, S.A. de C.V.

Impresos Especializados del Norte S.C.

Impresos Falves, S.A. de C.V.

Impresos Gonher, S.A. de C.V.

Impresos Rápidos de Saltillo, S.A. de C.V.

Impresos y Papelería para Oficina, S.A. de C.V.

Litográfica Saltillo, S.A. de C.V.

Multigraf de Saltillo, S.A. de C.V.

Nava Sánchez Editores, S.A. de C.V.

Papelera Los Andes, S.A. de C.V.

Productos Gráficos Manufacturados, S.A. de C.V.

Salvador Impresor, S.A. de C.V.

San José Impresores, S.A. de C.V.

Sistemas de Imagen Empresarial, S.A. de C.V.

Tipográfica Alfa, S.A. de C.V.

Tipográfica Bañuelos, S.A. de C.V.

Tipográfica Reza S.A.

Tipográfica Silva, S.A. de C.V.

Xpress Impresores, S.A. de C.V.

Estado de Colima

A. Personas físicas:

Antolín Natalia

Baltazar Zamora Víctor Hugo

Cayentes Guerrero Marcelo

Dueñas Portillo Gabriela

Estrella Robledo Fidel

Fernández Anaya Bertha Yolanda

González Cervantes Roberto

González Michel Soledad

Hernández Orta Regino

Jiménez Lomelí José Luis

López León Javier

López Zermeño J. Jesús

Macías González José Amador

Medina Soto Martín

Melitón Silva Miguel Angel

Moreno Martínez Margarita Hortensia

Pérez Serrano Ramón

Pulido Castillo Alma Edith

Ramírez Peña Lorena

Ríos Frías Angela Patricia

Serrano Amezcua Martín

Trujillo Olmos Néstor Alejandro

Zepeda Mesina Armida

B. Personas morales:

Copigraphic, S.A. de C.V.

Impresos Serrano, S.A. de C.V.

Sericolor Diseñadores e Impresores, S.A. de C.V.

Distrito Federal

A. Personas físicas:

Aceves Angeles José Antonio

Acosta Maldonado Carlos Alejandro

Acosta Maldonado Héctor Fernando

Acosta Pérez María Elizabeth

Adán Novoa José Luis

Aguilar Aguilar José Constantino

Aguilar Gutiérrez Francisco Javier

Aguilar Luna José Luis

Aguilar Martínez Ofelia

Aguilar Parra Francisco

Aguilar Sánchez Julio

Aguirre Luna Hugo

Ahumada Vargas Saúl

Alarcón Alvarez Alfredo

Alatorre Solís Carlos Arturo

Albarrán Jurado Mario

Alcántara Martínez Francisco José

Alcántara Romero Manuel

Alcayde Barranco Isabel Brígida

Alcázar Cabrera Alfonso

Alonso Rosales Héctor

Alpuche Hernández Clara

Alvarez Mejía Antonio

Alvarez Serrano Sergio

Amacosta López Gustavo

Amador Arreola Armando

Amador Gutiérrez María Elena

Amador Huerta Rafael Alejandro

Amaya Zermeño Roberto Doroteo

Ambrís Quiroz José Guadalupe

Angeles García Gabriel

Anízar López Norma Elia

Aragón de León Victor Manuel

Aragón Hernández Pablo

Arce Bérber Virginia

Arcobedo Sánchez Manuel

Arellano Buenrostro Ernesto

Arellano García Norma Eloisa

Arévalo Manzano Raymundo

Aroche Sánchez Javier

Arriaga Rivera Jesús Gabriel

Atristáin Torija Gustavo

Avalos Laffont Alfonso

Avalos Piña José

Avendaño Salazar Manuel Ignacio

Avila Carrillo Ramsés

Avila Hernández Manuel

Avila Raúl

Aviña Anguiano Ma. Mónica

Ayala Pérez Arturo

Ayala Rodríguez Erasmo

Ayala Rodríguez Luis

Balderas López José Carlos

Bañuelos Montiel Juan Francisco

Barajas Hernández Pedro

Bárcenas Flores Arturo

Bárcenas Flores Miguel Angel

Barquera Alcántara Rafael

Barraza Fong Carlos Antonio

Barrera Bravo Ricardo

Barrera Mejía Luis Alberto

Barrera Rico Blanca Estela

Barrera Solís Estela

Barrientos Becerril Raúl

Barrios Ardón Rodulio Nery

Bautista Minor Roberto Edmundo

Belloso Malja José Francisco

Benítez Ibarra José Eduardo

Bernal Rodríguez José Antonio

Bernal Vargas Guillermo Josafat

Botello García Roberto

Botello Patiño Mario Antonio

Briseño Medrano Guillermo

Buendía Tableros Alejandra

Byrd Orosco Nadia Mireya

Caballero Gómez José Luis

Caballero Medina Francisco Adolfo

Caballero Ramírez Guillermo

Calderón Ruiz Catalina

Calvillo Sánchez Felipe de Jesús

Camacho Camacho María Silvia

Camacho de la Concha Mario Alberto

Campos Uribe Martha Patricia

Canchola Sánchez Carlos

Canchola Sánchez Ricardo

Canedo Alonso Francisco

Carbajal Valdez Alfredo

Carmona Paz Fernando

Carrillo Avila María Luisa

Carrillo Dueñas José Luis

Casales Merced Yolanda

Casas Reyes Manuel

Castillo Toledo Víctor Manuel

Cedeño de la Fuente Blandina

Cedeño Salgado Enrique

Cedillo Aguilera Gloria Hilda

Cenobio Graciano José

Cerezo Rivera Alberto

Cervantes Cerón Carlos

Cervantes Olvera Sergio

Cervantes y Guerra Cristina

Chávez Arellanos Andrés

Chiapas Amado Juan de Dios

Contreras Rojas Pedro Rubén

Cordero Azbell María Eva

Coria García Catalino

Coronado González Jacob

Correa Fuentes Martha Alicia del Carmen

Cortés Contreras Silvia Marisela

Cortés García Roberto David

Cortez Sánchez Adolfo

Cruz García María Juana

Cruz Guevara Severiano

Cruz Montes de Oca Jorge Gerardo

Cuevas Bejarano María del Carmen

Cuevas Dávila Roberto

Damsky Ortiz Ana

Dávalos Frías Arturo

Dávalos Sánchez Pedro

Dávila Barrera Lilián

Dávila González Fernando

De Ita García Enrique

De la Breña Salazar Ma. de los Dolores

Degante Esquivel Elvia Carmen

Díaz Alvarez Carlos

Díaz Bañuls Juan Ramón

Díaz Basurto Georgina

Díaz González Martín

Domínguez García Silvia

Durán Alvarado Celia

Eguiarte Ruiz Víctor Alejandro

Elizalde Sánchez Irene

Espejel González Jesús Horacio

Espinosa Rodas José Antonio

Esquivel Cordero Alma Lily

Estrada García Ma. de la Luz

Estrada Uribe Carlos

Farías Fuentes Vicencia

Fernández Ortiz Alfonso

Ferrón González Martha Nydia

Figueroa Olmos Carlos

Flores Bravo María Enriqueta

Flores Canales Iván

Flores Doblado María Isabel

Flores Figueroa Raymundo

Flores García Pascuala

Flores Sánchez Joel

Flores Velarde Manuel

Franco Arriaga Camilo

Fuentes González Antonia

Fuentes Moreno José Roberto

Gadea Hernández César Gabriel

Gallardo López José Armando

Gama García Juan Manuel

Gaona Markovitz Víctor Hugo

García Alvarez Arturo

García Barrios Juan Carlos

García Chávez Judith

García Córdova Martha

García de León Becerra Norberto Antonio

García Escandón Javier

García Fernández Eduardo

García García Sergio Jaime

García González José

García Gutiérrez Javier

García Herrera Julián

García López Jaime

García Lozada Juan Manuel

García Lozada Luis

García Lozada Ricardo

García Máximo Juan

García Monroy Braulia

García Narváez Francisco

García Perea Netzahualcóyotl

García Sánchez Jorge

García Sánchez María del Carmen

García Vargas Rosaura

García Villa Ismael

García Villa Manuel

García Vivas Angela

García Zamarripa Beatriz

Garín Chirinos Gonzalo

Gaytán Ramos Felipe

Gloria Sánchez Ivonne

Godínez Ruiz Jesús

Gómez Arzate Reyna Feliciana

Gómez de la Brena Rolando

Gómez del Prado Héctor Andrés

Gómez Díaz Reyna

Gómez Esquivel Ernestina

Gómez García José Mario

Gómez Ramírez Alfonso

Gómez Ramírez Moisés

González Amezcua Héctor Arturo

González Calderón Jesús

González Cortés Tomás Alejandro

González Cruz Héctor Antonio

González Cruz Lorenzo

González Elizondo José

González García José Luis

González González Matilde

González Gutiérrez María Gloria

González López Alfredo

González Lucas Patricia

González Martínez Aarón

González Rocha María Victoria Juana

González Rodríguez Eloisa

González Sosa Alfredo

González y González Angel

Gordillo Medrano Ramón

Goribar Hernández Alexandro

Grajales Méndez Arturo

Guerrero Pérez Ezequiel

Guevara Carrera Armando

Guevara Vallejo Mario Alberto

Guillén Campos Jorge

Guízar Sánchez Eduardo Alejandro

Gutiérrez Becerril Ma. de la Luz Ernestina

Gutiérrez Domínguez José Luis

Gutiérrez Madrid María del Carmen

Gutiérrez Oropeza Gabriel

Guzmán Mejía Silvia

Guzmán Rodríguez Salvador César

Heredia Alba Adelina Concepción

Heredia López Gloria Juliana

Hermoso Lavalle Julieta

Hernández Alvarado Carlos

Hernández Gabino José Marcelino

Hernández Guerrero José Arturo

Hernández Gutiérrez Alejandro

Hernández Montero Juana

Hernández Pineda María de los Angeles

Hernández Ramírez Carlos

Hernández Sobrino Octavio

Herrera Lazo de la Vega Luisa María

Herrera Sánchez Salvador

Herrera Villegas Marcos

Hirata Aoki Rosa

Hurtado Castillo Everardo Salvador

Hurtado Elisea Virginia

Ilescas Vela Adrián

Ingelmo Luna Luis Alonso

Islas Bouchán Yolanda

Izaguirre Armijo Angel Francisco

Jardines Robles Abraham

Jiménez Corona José Luis

Jiménez Medellín Víctor Manuel

Jiménez Moreno Manuel

Jiménez Rosas Arturo

José Quintero Blancas

Juárez Mogollón Juana

Jurado Porras Miguel

Labastida Enríquez Salvador

Lara García Beatriz

Lara García Sergio

Lascarro Pichardo José Marco Antonio

Lechuga Valencia José Isabel

Lemus Heredia Arturo

Lemus Heredia Ernesto

Lemus Iñiguez Gabriela

León Morayda Carlos Trinidad

Leonardo López Susana

Leza Martínez José Luis

Lira Delgado Edith Margarita

López Avalos Juan Manuel

López Cid Francisco

López Gómez Andrés

López Gómez Constantino Silvestre

López Hernández Isabel

López Martínez Jesús

López Meza Bertha

López Nava Roberto

López Salinas Germán

López Vargas Mireya

López Villascán Jesús

Loyola Elizondo Juan Antonio

Luna Acuña Rafael Salvador

Luna Pérez Luis Alberto

Luna Ramos Antonio

Maciel Peña César

Magaña Gómez José Aquiles

Manrique García María Elizabeth

Marco Avila Enrique

Mares García Agripino

Marín Cisneros Teresa

Mariott Martínez Catalina de Jesús

Marmolejo Camacho María Concepción

Martínez Cortés Víctor

Martínez Esquivel María de Lourdes

Martínez García Salvador

Martínez González Héctor

Martínez López Socorro

Martínez Martínez Fernando Socorro

Martínez Mata Laura

Martínez Miselem Manuel Carlos

Martínez Pineda Eugenio

Martínez Reséndiz Gustavo

Martínez Rocha Mercedes

Martínez Zavala Cuauhtémoc

Mateos Aquino Juan

Matus Jiménez Jesús

Matus Macías García Patricia

Mayorga Olivares María Esther

Medina Fong Isaac

Medina Muños Carmen

Mejía Sánchez José Antonio

Mejorada Barranco Jaime

Mejorado Sarmiento Martha Beatriz

Méndez Labastida Juan Carlos

Méndez Ramos Lucía

Méndez Raúl

Méndez Reyes Fernando

Mendieta Santiago Juan

Mercado Terán Rogelio

Millán Morales Javier

Minues y Moreno María Teresa

Miranda Jiménez Angélica Rocío

Miranda Mendoza Rubén Bernardo

Mireles Estrada Miguel

Mondragón Mora Manuel

Monroy Miranda Antonio

Montaño García Alfonso Daniel

Montero Aguilar José Luis

Mora Cabello Rogelio

Mora Zetina María Guadalupe

Morales Alvarez Isidro Ernesto

Morales Andrade Germán

Morales Martínez Julio

Morales Ortiz Rafael de Jesús

Morales Rodríguez Víctor

Moreno Cortés Gerónimo

Moreno Cruz José Manuel

Moreno Cruz Silvia Guadalupe

Mota Ramos Oscar

Muciño Escobar Manuel Ramón

Munguía Carbajal Gabriel

Munive y González Francisco Antonio

Muñoz Alanís Miguel

Muñoz Rodríguez Jesús

Murillo Noriega Francisco Javier

Neri Torres José Luis

Nicolás Jiménez Heriberto

Nucamendi Barradas Adriana

Ochoa García Minerva Durdaney

Olaya Galicia Miguel

Olaya Galicia Tomás

Oliver Deolarte María Guadalupe

Olvera González Marco Antonio

Opengo Castillo Onder Odín

Orozco José Silvia

Ortega Flores José María

Ortega Martínez Ricardo

Ortiz Reyes Carlos

Ortiz Sánchez Porfirio

Ortiz Solís Luis

Osante Jiménez Román

Osnaya Saucedo Santa

Osorio Sáiz Francisco Javier

Ostria Castelán Rubén

Ovando Nieto Antonio

Páez Flores Rogelio

Palacios López Carlos

Palafox Portilla José Carmen

Palestino Escartín Ernesto

Palma Soriano Luis Ricardo

Patiño Sosa Edilberto

Paulín Galván María Luisa

Peña Luna Fernando

Peralta Pinto Gloria Aurora

Pérez Cázares Irene

Pimentel Rivera Aleyda

Pineda Jaure Román

Piñón Aguilar Néstor

Pliego Rodríguez Evelia Guadalupe

Ponce Rivero Ernesto

Porras Cabrera José Luis

Prado Morgado Juan Manuel

Prieto Mendoza Ma. Victoria Martha

Quezada Reyes Alfonso

Quintal Barajas José Eduardo

Quintanilla Enciso Olga Julieta

Quiroz Gaytán Israel

Rábago Ramírez María Teresa

Ramírez Castellanos Jorge Daniel

Ramírez Castro Misael

Ramírez Corona Esteban Francisco

Ramírez Guzmán Adolfo

Ramírez Martínez María de los Angeles

Ramírez Morales María Beatriz

Ramos López Fernando

Ramos Montaño Jorge Eduardo

Ramos Montaño Marisol

Ramos Ramos Carlos Moisés

Rangel Rosas Gisel Erika

Razo Cornejo Franco

Rebollar Dávila Salvador Fernando

Reyes Mayoral Refugio

Reyes Silva Felipe

Reyes Villalobos Sergio

Rico Montiel Armando

Ríos Aguilar Enrique

Rivera Bernal José Luis

Rivera Castillo Fidel Ignacio

Rivera Espinosa Gustavo

Rivera Ramírez Fernando

Robledo Castro Francisco

Rodríguez Damián Jacinto

Rodríguez de la Concha Páez José Antonio

Rodríguez Leyva Inocencio

Rodríguez López Armando

Rodríguez Luna Alberto

Rodríguez Pérez José Armando

Rodríguez Rodríguez Arturo

Rodríguez Sánchez Ma. del Carmen

Rodríguez Santa Ana María de Lourdes Aída

Rodríguez Torres Isaías Armando

Rodríguez Vargas Elodia

Rodríguez Vargas Federico

Rodríguez Velázquez Juan

Rojas García Rodolfo Ubaldo

Rojas Reynoso Alfonso

Roldán Tovar Carlos

Romero Aguilar Alfredo

Romero Catarino Carlota

Romero Martínez Gabriela

Romero Sandoval Pablo Germán

Roque Deplanch Bertha

Rosales Díaz Lilia Laura

Rozete Contreras Adrián

Ruiz Chimil Irineo

Ruiz Márquez Apolinar

Ruiz Martínez Juliana

Salazar Estrada Eduardo

Saldaña García Zita Antonia

Salinas Rodríguez Francisco Javier

Salinas Rodríguez Vicente

Samperio Herrera Eduardo

Sánchez Arellano Gilberto

Sánchez Avila José Angel

Sánchez Ballesteros Ignacio

Sánchez Botello Irma Leticia

Sánchez Botello Juan

Sánchez Castillo Eduardo

Sánchez Montes Ramón

Sánchez Oviedo Gabriel

Sánchez Rodríguez José

Santos Urzúa Arturo

Santoyo Arteaga José Luis

Serrano Amezcua Federico Armando

Serrano Guillén Humberto

Serrano Sejudo Bernardo

Serratos León Ramón

Servín Ambriz Angel Teodoro

Silva Escalona Magdalena

Silva Hernández Isaías

Silva Nava José

Slack Wong René

Solano Pérez Carlos Felipe

Solano Pérez Jaime Alfonso Eduardo

Solís Vega Josefina

Sosa Gómez Manuel Humberto

Sosa Mejía Francisco Javier

Sosa Sánchez Cristina Delia

Sotelo Candelaria Jesús Arturo

Soto Hernández Raúl Antolín

Soto Ríos Teresa

Soto Ubilla Agustín

Suárez Romero Enrique

Susacasa Suárez María de la Paz

Tapia López Alfonso Alejandro

Tapia Pichardo Rogelio de la Luz

Tecla Huitrón Alejandro

Tejeda Martínez Maritza

Téllez Ruiz Jesús

Terán Hernández Enrique

Torres Ortiz Jesús

Torres Pico Morato Juan Antonio

Torres Ramírez José

Tovar Lira José Alfredo

Trejo Méndez Héctor

Trejo Vega Alberto

Tronco Vázquez Reyes

Uribe Cruz Valentín

Uribe Hernández José

Valdés Villegas Jorge

Valencia Barragán Ricardo

Valenzuela Sotelo Alfredo

Valtierra Rodríguez Ignacio

Vanegas Saldívar Marisela

Varela Dávila Ana María

Varela Espinosa Roberto

Varela Rangel Bernabé Emilio

Vargas Huitrón Enrique

Vargas Miranda Emilio

Vargas Poblano Wendy Edith

Vázquez Balderas Octavio

Vázquez Gutiérrez María

Vázquez Pineda Francisco

Vázquez Zavala Socorro

Vega y Rosales Emiliano Sergio

Velázquez Robles Gerardo

Vélez Pedraza Crescencio

Vélez Peña Irma María de la Luz

Venegas García Efrén Mario

Vera Elizalde José Arturo

Vieyra Gabriel

Villagrana Ornelas Cuauhtémoc

Villalpando Castillo Miguel Angel

Villegas Elizalde Víctor Manuel

Yáñez Guerrero Salvador

Yescas Dávalos Armando

Yocupicio Monroy Rosa Martha Eugenia

Zamarripa García Rubén

Zamorategui Guadarrama Fernando

Zamudio y del Razo Dionisio José

Zamudio y del Razo Miguel José

Zárate Alvarado Saúl

Zárate Jiménez Ma. Teresa

Zarco Hernández Moisés

Zavala Hernández Ana Laura

Zúñiga Cuenca Víctor Manuel

B. Personas morales:

A & D Impresores, S.A. de C.V.

Abastecedora Integral de Formas, S.A. de C.V.

Actividad Gráfica, S.A. de C.V.

Alro Impresiones, S.A. de C.V.

América Impresores, S.A. de C.V.

Arbel Impresores, S.A. de C.V.

Aries Formas para Negocios, S.A. de C.V.

Arte Final, S.A. de C.V.

Artes Gráficas de México S.A.

Asesores en Proyección, S.A. de C.V.

Avant Graft y Asociados, S.A. de C.V.

Beta Graphic, S.A. de C.V.

Bloque Sistemas, S.A. de C.V.

Calderón Chavolla, S.A. de C.V.

Casa del Dibujante, S.A. de C.V.

Central Litográfica, S.A. de C.V.

Centro de Impresión en el Acto, S.A. de C.V.

Cía. Impresora Kavers, S.A. de C.V.

Cía. Papelera e Impresiones Dibar, S.A. de C.V.

Coformex, S.A. de C.V.

Comercializadora de Arte y Diseño Guvimex, S.A. de C.V.

Comercializadora Olimpus, S.A. de C.V.

Comercio Internacional Samex, S.A. de C.V.

Compañía Impresora Verián, S.A. de C.V.

Compugráficos Mava, S.A. de C.V.

Comunicación Gráfica Empresarial, S.A. de C.V.

Comunicación Gráfica y Representaciones P.J., S.A. de C.V.

Copias Impresos y Maquinaria, S.A. de C.V.

Copier Service & Printing, S.A. de C.V.

Corporación Editorial Grafik, S.A. de C.V.

Corporación Prim Vermon, S.A. de C.V.

Cosmo 2000, S.A. de C.V.

CR. Company, S.A. de C.V.

Creación Sin Límite, S.A. de C.V.

D Boz Compañía Impresora, S.A. de C.V.

Datagraf de México, S.A. de C.V.

De Luxe Mexicana, S.A. de C.V.

Diformex, S.A. de C.V.

Diseño Ferza, S.A. de C.V.

Diseño Gráfico e Impresiones, S.A. de C.V.

Diseño Lazzer S. de R.L. Mi.

Diseño y Arte Litográfico, S.A. de C.V.

Distribuidora Ger-Mar S.A.

Distribuidora Marín, S.A. de C.V.

Docu Xystem, S.A. de C.V.

Dtp de México, S.A. de C.V.

Dynamic Forms, S.A. de C.V.

Ediciones Académicas Clavería, S.A. de C.V.

Ediciones e Impresiones Tauro, S.A. de C.V.

Ediciones Yanhuitlán S.A.

Editorial Malagui, S.A. de C.V.

Editorial Marsa, S.A. de C.V.

Editorial Progreso, S.A. de C.V.

Efform, S.A. de C.V.

El Portalito de Santo Domingo Chilpancingo S.A.

Enlace Gráfico, S.A. de C.V.

Espro Impresores, S.A. de C.V.

Etiflex, S.A. de C.V.

Etiquetas y Plegadizos Mg, S.A. de C.V.

Excel Forms, S.A. de C.V.

Excelform, S.A. de C.V.

Expresión Gráfica y Publicidad, S.A. de C.V.

Ezivar Impresores, S.A. de C.V.

Fast Forms de México, S.A. de C.V.

Formamax, S.A. de C.V.

Formas Autocopiables Impresas, S.A. de C.V.

Formas Continuas para Negocios, S.A. de C.V.

Formas Impresas y Comerciales de México, S.A. de C.V.

Formas Rápidas Impresos y Maquinaria, S.A. de C.V.

Formas y Sistemas Mexicanos, S.A. de C.V.

Formularios e Impresos, S.A. de C.V.

Fusión de Arte y Color, S.A. de C.V.

Futura Editores, S.A. de C.V.

G Tec, S.A. de C.V.

Gabimarc Representación Industrial, S.A. de C.V.

Gara Hermanos, S.A. de C.V.

Grabados e Impresos Ambriz, S.A. de C.V.

Grabados Fernando Fernández, S.A. de C.V.

Grafho Express, S.A. de C.V.

Gráfica LL, S.A. de C.V.

Gráfica y Diseño S.A.

Gráfica Maper, S.A. de C.V.

Gráficas Artísticas, S.A. de C.V.

Gráficas Quintana, S.A. de C.V.

Gráficas Roperr, S.A. de C.V.

Gráficas Unite, S.A. de C.V.

Gráficos e Impresos, S.A. de C.V.

Gráficos Unidos S. de R.L.

Grupo Editorial Elefante, S.A. de C.V.

Grupo Jaguar Impresiones S.A.

Hevoce, S.A. de C.V.

Idea Impresa, S.A. de C.V.

Imagen Actual Publicidad, S.A. de C.V.

Imagen Ruse, S.A. de C.V.

Imagen Técnica Impresa, S.A. de C.V.

Impakra S.A.de C.V.

Impape, S.A. de C.V.

Imprenta Albuquerque, S.A. de C.V.

Imprenta Juventud, S.A. de C.V.

Imprenta Libosan S.A.

Imprenta Lugosan, S.A. de C.V.

Imprenta Maja S.A.

Imprenta Muñoz S. de R.L. de C.V.

Imprenta Payol S. de R.L.

Imprenta Quincor, S.A. de C.V.

Imprenta Selecciones S. de R.L.

Imprenta Venecia, S.A. de C.V.

Imprenta Villagrana S.A.

Imprenta y Offset Romano S.A.

Imprenta y Papelería Italia S. de R.L.

Imprenta y Papelería Martín, S.A. de C.V.

Imprenta Yax-Oi, S.A. de C.V.

Impresión y Diseño, S.A. de C.V.

Impresiones Cometa, S.A. de C.V.

Impresiones Cornejo S.A.

Impresiones Especiales, S.A. de C.V.

Impresiones Géminis, S.A. de C.V.

Impresiones Graficolor, S.A. de C.V.

Impresiones Industriales y Comerciales, S.A. de C.V.

Impresiones Torres, S.A. de C.V.

Impresora Bora S.A.

Impresora Comercial Libra, S.A. de C.V.

Impresora Cuéllar e Hijos, S.A. de C.V.

Impresora El Modelo S.A.

Impresora Emporio, S.A. de C.V.

Impresora Guersan, S.A. de C.V.

Impresora Ideal, S.A. de C.V.

Impresora La Palma, S.A. de C.V.

Impresora Namol, S.A. de C.V.

Impresora Naranjo S.A.

Impresora Offer, S.A. de C.V.

Impresora Pahe, S.A. de C.V.

Impresora Poc s, S.A. de C.V.

Impresora Rangel, S.A. de C.V.

Impresora y Editora Infagón, S.A. de C.V.

Impresora y Litográfica ABC, S.A. de C.V.

Impresores Gráficos Industriales, S.A. de C.V.

Impresos Alaner, S.A. de C.V.

Impresos Algef, S.A. de C.V.

Impresos Cantabria S. de R.L.

Impresos Chávez S.A.de C.V.

Impresos C.M. S.A.

Impresos Cuic, S.A. de C.V.

Impresos Diana, S.A. de C.V.

Impresos Dibujo y Publicidad, S.A. de C.V.

Impresos Eti, S.A. de C.V.

Impresos Finos R.P., S.A. de C.V.

Impresos Gráficos Libra, S.A. de C.V.

Impresos Guerrero e Hijos, S.A. de C.V.

Impresos Guilmar, S.A. de C.V.

Impresos La Paz, S.A. de C.V.

Impresos Legnar, S.A. de C.V.

Impresos Litográficos Garsil, S.A. de C.V.

Impresos Nuevo Siglo, S.A. de C.V.

Impresos Perymez, S.A. de C.V.

Impresos Tauro, S.A. de C.V.

Impresos Unión Gráfica S.A.de C.V.

Impresos Uribe, S.A. de C.V.

Impresos y Acabados Marbeth, S.A. de C.V.

Impresos y Suajes, S.A. de C.V.

Impulsora de Imprentas Littomex, S.A. de C.V.

Impulsora Olmeca, S.A. de C.V.

Industrial de Formas Mexicanas, S.A. de C.V.

Intelli Impresores, S.A. de C.V.

International Business Solution de México, S.A. de C.V.

Intertipos Arias, S.A. de C.V.

Jason s Editores, S.A. de C.V.

JCG Publicidad S.C.

Jir Impresores, S.A. de C.V.

Keyson de México, S.A. de C.V.

Litho Mareva, S.A. de C.V.

Litho Offset Andina, S.A. de C.V.

Lito Estilo Impresores, S.A. de C.V.

Lito Offset Comercial, S.A. de C.V.

Litografía Almar, S.A. de C.V.

Litografía González, S.A. de C.V.

Litografía Providencia, S.A. de C.V.

Litográfica Garsa, S.A. de C.V.

Litográfica Impresora Elfrán, S.A. de C.V.

Litográfica Lindavista, S.A. de C.V.

Litográfica Luzyfer, S.A. de C.V.

Litográfica Rima, S.A. de C.V.

Litográfica San Antonio, S.A. de C.V.

London Graphics, S.A. de C.V.

Luarte, S.A. de C.V.

Lucarmo, S.A. de C.V.

Macro Papel, S.A. de C.V.

Martínez y Gamboa Impresores, S.A. de C.V.

Mastter Formas Ejecutivas, S.A. de C.V.

Medina Meléndez Impresores S.A.

Montiel Hnos. Impresores, S.A. de C.V.

Mufer, S.A. de C.V.

Multimarket Fernández, S.A. de C.V.

Multimpresiones, S.A. de C.V.

Multimpresores, S.A. de C.V.

Mungraf Impresores, S.A. de C.V.

Nueva Imagen Litográfica, S.A. de C.V.

Nueva Imprenta Polanco, S.A. de C.V.

Offset Jarba, S.A. de C.V.

Offset Márquez S.A.

Ollín Gráficos, S.A. de C.V.

Optima Impresión, S.A. de C.V.

Optime, S.A. de C.V.

Osly Mundo Gráfico, S.A. de C.V.

Papelera La Universal, S.A. de C.V.

Papelería Atenas S.A.

Papelería Graphos, S.A. de C.V.

Papeles y Sociales del Sur, S.A. de C.V.

Pardrap, S.A. de C.V.

Pecoca Impresos, S.A. de C.V.

Placas de Lámina y Calcomanías Oficiales, S.A. de C.V.

Plus Impresos Gráficos y Continuos, S.A. de C.V.

Poliservicios S.A.

Practiform S.A.de C.V.

Printer, S.A. de C.V.

Printtasol, S.A. de C.V.

Procesadora de Formas, S.A. de C.V.

Producciones Vicmor, S.A. de C.V.

Proyekta Impresiones, S.A. de C.V.

Publicaciones e Impresos Era, S.A. de C.V.

Publicidad Creativa Especializada, S.A. de C.V.

Publicidad y Formas de México, S.A. de C.V.

R.S.T.B. Impresiones S.A.

Repeticiones Fiscales, S.A. de C.V.

Reproducciones Montesinos, S.A. de C.V.

Rogasa Impresores, S.A. de C.V.

Rollographic, S.A. de C.V.

Rollos Múltiples, S.A. de C.V.

Rota Print, S.A. de C.V.

Ruesga Impresores, S.A. de C.V.

Sady Papelería e Impresiones, S.A. de C.V.

Ser 1 y 2, S.A. de C.V.

Servi Copias Neme, S.A. de C.V.

Servicios Profesionales de Impresión, S.A. de C.V.

Servicios Profesionales Ejecutivos Integrados, S.A. de C.V.

Servicios y Sistemas Impresos, S.A. de C.V.

Serviexpress 2000, S.A. de C.V.

Serviform, S.A. de C.V.

Shegar S.A.

Sistemas para Información, S.A. de C.V.

Sistemas y Formularios S.A.

Sistemas y Reportes, S.A. de C.V.

Soluciones Integrales en Mainframes, S.A. de C.V.

Taller de Diseño e Impresión, S.A. de C.V.

Tecnographics, S.A. de C.V.

Tipograf, S.A. de C.V.

Tipografía e Impresos, S.A. de C.V.

Tipográfica Industrial Helios, S.A. de C.V.

Tipográfica Manuel Hurtado Islas, S.A. de C.V.

Torbac Impresores, S.A. de C.V.

Vargas Impresores S.A.

Venta Horizontal, S.A. de C.V.

Zubillaga Editores, S.A. de C.V.

Estado de Durango

A. Personas físicas:

Aguilera Astorga Antonio

Alanís Ríos Juan Fernando

Antuna Gloria Araceli

Arellano Dimas Beatriz

Asef Rodríguez Jesús

Avendaño Barrera Jesús

Avila Muñoz María del Socorro

Bravo Cano José Salomé

Castañeda Ocaña Jesús

Contreras Casas María Teresa

De la Rosa Guillén Jaime Julio

Domínguez García Juan Antonio

Duarte Pérez José Isabel

Flores Juárez Luciano

García Delgado Susana Margarita

Garza Núñez Juan Uriel

Gaspar García Bertha Beatriz

Gaspar Sánchez Manuel

Gil González Salvador

Gómez Guijarro Alejandro

González Hernández María Eva

Hernández Carrillo Miguel

Hernández García Catarino

Herrera Rangel Gonzalo

Huerta Peña Jesús

Juárez Aguirre Raúl

Landeros Macedo Eva Irene

López Sánchez Rodolfo

Lucero Ortiz Gabriel Angel

Magallanes Molina Joel

Maldonado Burciaga Marlett Beatriz

Manzanilla Rojas Carlos Alberto

Martínez Angulo Luis Antonio

Martínez González Rufina

Medina Hernández José Natividad

Medina Luna Fidela

Mejía Torres Octavio

Mesta Martínez Miguel Angel

Mesta Martínez Teófilo

Muñoz Estrada Carlos

Orrante Salazar Jesús Antonio

Paredes Gómez Alvaro

Pérez Ramírez Arnulfo

Primera Hernández Ernesto

Quiñones Solís Bertha Elia

Ramírez Jaramillo José Sergio

Ramos Domínguez Florencio

Ramos Ramos Cutberto

Rincón Carreón Paz Felicitas

Ríos Ramos María de Lourdes

Rodríguez Castruita Ramiro

Rodríguez Gaspar Juan Pablo

Rodríguez Montoya Miguel Angel

Rodríguez Silva María

Rojas Domínguez Jesús Carlos

Smythe Andrade Santiago

Vázquez Rosales Jorge Jesús

Vázquez Rosales Pablo

Vázquez Triana Roberto

Villanueva Rangel Martín

Villarreal Hernández Fernando

Villarreal Martínez Bernardita

Villarreal Montero Rafael

Zamora Calvillo Ana María

Zavala Molina Juan

B. Personas morales:

Centro de Impresión y Diseño, S.A. de C.V.

Compugráfica Revuelta, S.A. de C.V.

Herfa Graphic, S.A. de C.V.

Herfa Impresores, S.A. de C.V.

Imprenta Lagunera, S.A. de C.V.

Imprenta Morales S.A.

Impresiones Eurofer, S.A. de C.V.

Litográfica Reza S.A.

Rápidos, S.A. de C.V.

Serigráfica del Norte, S.A. de C.V.

Talleres Tipográficos de La Laguna, S.A. de C.V.

Visión Gráfica del Norte, S.A. de C.V.

Estado de Guanajuato

A. Personas físicas:

Acevedo Hernández Jesús

Acevedo Hernández Raquel

Aguilar Camacho Ma. Guadalupe

Aguilar Ferrer Oliva

Aguilera Muñoz Alejandro

Aguirre Torres Sergio Francisco

Aguirre Vidal Manuel

Alejandri Torres Julio César

Alvarez Federico

Alvarez Huerta Angélica María

Alvarez Ledezma Bertha

Alvarez Martínez Jorge

Alvarez Morales Víctor

Alvarez Villagómez Rita Virginia

Alvarez Villanueva Carlos

Amaro Romero Rafael

Ambriz Bernal Ranulfo

Anaya Hernández Héctor Arturo

Arellano Rangel Alejandro

Arellano Rangel Maricruz

Avalos Verónica

Baltazar Laguna Galileo

Barrera Bucio Claudia

Barrón Orozco Guido Jorge Ulises

Bartolo Gutiérrez Carlos

Bayod Barrón Carlos Federico

Bravo Alatorre Luis

Buitrón Pasaye Eduardo

Caballero Flores Agustín

Cabrera Fernández Jorge

Campos Hernández Luis Felipe

Canchola Mendoza Xóchitl Aidé

Cárdenas Vega Ma. Concepción

Cardoso Rosas Santiago

Carrión Jiménez Sara Ruth

Cázares Galván Francisco

Cendejas Durán Fernando

Cerna López Judith

Cerrato Martínez Rosalinda

Cerrato Soria Ramón

Cervantes Martínez Juan Manuel

Cordero Macías Héctor

Cornejo Ramos José Antonio

Cortés Arcos Ma. del Socorro

Cortés Cortés Francisco Javier

Cruz Morales Alejandra

Cuevas Parada Mario

Dávalos Martínez Alfonso

De la Anda Gómez Francisco Javier

De la Torre Salazar Manuel

De Lira Moreno Salvador

Del Río Abaunza Rafael

Díaz de León Castro Joaquín

Díaz de León Farfán José Ramón

Durán Miranda M. Angelina

Elizarraras Hortensia

Encina González Roberto

Enríquez Vela Rafael

Espinoza Becerra Raymundo

Espinoza Muñoz Mónica del Carmen

Flores Hernández Salvador

Flores Vázquez Alejandra

Gallegos Hernández Ma. Guadalupe

García Badillo Ma. Dolores

García Franco Blas

García González Ernesto

García Hernández Armando

García Hernández Ernesto

García Hernández Sergio Francisco

García Oropeza Miguel Angel

García Ortiz Víctor Manuel

García Ramírez Luis Daniel

García Rodríguez Antonio

García Serrano Jaime Ramón

García Velez Alonso Fernando

González Arredondo Jorge de la Luz

González Fonseca Cutberto Alonso

González Fuerte Manuel

González García J. Cruz

González Hernández Ma. Soledad

González Pérez José Martín

Granados García José Guadalupe Alvaro

Guerrero Cisneros Efrén Jacinto

Guerrero Cuéllar Ma. Teresa de Jesús

Guzmán Anzo Javier

Guzmán Anzo Mario

Guzmán Montoya Alejandro

Guzmán Montoya Miguel Marcelino

Guzmán Sánchez José Hugo

Guzmán Valadez J. Silvestre

Hernández Espinoza Emmanuel

Hernández Guerrero Gonzalo

Hernández López Delfino Salvador

Hernández Lua Ana María

Hernández Patiño Patricia

Hernández Rodolfo

Hijar Sánchez Gerardo

Huerta Hernández Gustavo

Jaramillo Carmona Eduardo

Jiménez Bárcenas Jaime Eugenio

Jiménez Bárcenas José Ramón

Jiménez Bárcenas Ricardo

Jiménez Manriquez Miguel Angel

Juárez Palma Cecilia Teresa

Ledesma Padilla Elías

Lemus Arroyo Ma. Carmen

León González Isabel Cristina

León Vázquez Francisco Javier

López Castro J. Enrique

López Díaz Luis David

López González Juan Carlos

López Méndez Ma. Piedad

López Muñoz Mauro

López Pérez Fernando

López Piña Irma

Lozano López Ma. Esthela

Luna Soto Adrián

Mandujano Montoya J. Guadalupe

Mares Rodríguez José Luz

Martell Avila Gloria Luz

Martínez Aguado Araceli

Martínez García Juan Bosco

Martínez Ojeda Víctor Manuel

Martínez Pedroza Gerardo

Medrano Balderas Eloísa

Medrano Balderas José Alvaro

Medrano Salazar Agustín

Medrano Salazar Juan Antonio

Mendieta Juárez José

Mendiola Anda Javier Rafael

Mendiola Mijes Carlos

Meza Núñez Nicolás

Meza Pérez Francisco

Mondragón Trejo Juan Manuel

Monjaraz García Elvia

Montoya Macías María del Carmen Rebeca

Morales Díaz Jorge Alejandro

Morales Jaime Ma. Rosa

Morales Parada Eladio

Morín Arredondo Raúl Jorge

Mosqueda Toledo Roberto

Núñez Mandujano Enriqueta

Olivares Hernández José Salvador

Olmos Trejo Francisco

Ordóñez Soto Víctor Manuel

Ornelas Becerra Juan Manuel

Ortega López Mariza

Palacios Mendoza Salvador

Pascalis Solórzano Arturo

Pérez Centeno Mario

Pérez Rodríguez Beatriz

Pérez Santana Miguel

Ponce Amezcua José Ramón

Proa Eva

Rábago Flores María de la Luz

Ramírez Becerra María de Lourdes

Ramírez González Luis

Ramírez Hernández José de Jesús

Ramírez Romero J. Jesús Humberto

Ramírez Suárez Alfredo

Ramírez Torres José

Ramírez Valdés J. Rubén

Ramos Almanza Ma. Guadalupe

Ramos Hernández Ma. Concepción

Ramos Saldaña María Luisa

Razo Almanza Ma. Martha

Rico Juárez Ma. Carmen

Ríos Diana

Ríos Velarde José

Rocha del Castillo Jesús Alejandro

Rodríguez Camarena Margarita

Rodríguez Delgado Juan Carlos

Rodríguez Hernández José Abelardo

Rodríguez Lugo Patricia

Rodríguez Mosqueda Francisco Javier

Rodríguez Ortiz Carlos Salvador

Rodríguez Rodríguez Ricardo

Rojas Vera María del Rayo Juana

Romero Gutiérrez Rodolfo

Rosales Flores Gerardo Salvador

Rosales Gómez Lorenzo

Rubio Hernández Juana

Ruvalcaba Esquivel Ana Luz

Saldaña Quiroz Manuel

Salgado Hernández Blanca Estela

Samperio Carreón Jaime

Sánchez Gómez Ma. de Lourdes

Sánchez Gutiérrez José Guadalupe

Serrano Arroyo J. Jesús

Serrano Guerrero Juan Gabriel

Serrano Mancera Jorge

Sierra Pérez Jesús

Solís Gómez Raúl

Soria Romero Esther

Sotelo Villafuerte Bertha Isabel

Soto Felipe

Tapia Baeza Bernardo

Tavera Martínez Fabián

Téllez Espinoza Alfonso

Terrones Villegas J. de Luz

Torres Marmolejo Roberto

Trujillo González Gisela del Carmen

Ugalde Beltrán Antonio

Valdespino Alvarez Salvador

Valtierra Franco Gerardo

Varela Dávalos José Salvador

Vargas Nieto Eduardo

Vega Diosdado Eliseo

Vélez Anguiano Víctor Hugo

Villagómez López Joel

Villegas Pérez Juan Carlos

Vizuet Ocaña Lázaro Jesús

Zamarroni Suárez Guillermo

B. Personas morales:

Adigraf, S.A. de C.V.

Alejandri Impresores, S.A. de C.V.

Arte Gráfico Selecto de León, S.A. de C.V.

Artes Gráficas ISA, S.A. de C.V.

Asesoría Diseño e Impresión de Formas, S.A. de C.V.

Códice Reproducciones Gráficas, S.A. de C.V.

Color Impress, S.A. de C.V.

Coloristas y Asociados S.A.

Corporación Editorial Irapuato, S.A. de C.V.

Esquivel Impresores, S.A. de C.V.

Fábrica de Cajas Aries, S.A. de C.V.

Formas Generales, S.A. de C.V.

Graf Imagen, S.A. de C.V.

Graffos, S.A. de C.V.

Grupo de Servicios Gráficos del Centro, S.A. de C.V.

Grupo Hiperformas del Bajío, S.A. de C.V.

Imprenta García, S.A. de C.V.

Imprenta Lux de Celaya, S.A. de C.V.

Imprenta Sánchez Estrada, S.A. de C.V.

Imprenta y Papelería Germax, S.A. de C.V.

Impresión e Imagen, S.A. de C.V.

Impresora Arturo Villanueva, S.A. de C.V.

Impresora Franja de León, S.A. de C.V.

Impresora Marvel, S.A. de C.V.

Impresora Miguel Angel, S.A. de C.V.

Impresos Alfa Color, S.A. de C.V.

Impresos B W County, S.A. de C.V.

Impresos de Calidad del Bajío, S.A. de C.V.

Impresos Galaxia de Celaya, S.A. de C.V.

Impresos Profesionales del Centro, S.A. de C.V.

Impresos Roble, S.A. de C.V.

Información Digital Impresa, S.A. de C.V.

León Tipográfica, S.A. de C.V.

Linotipográfica Dávalos Hermanos, S.A. de C.V.

Maquiladora y Comercializadora Pegasos, S.A. de C.V.

Montoya Cárdenas y Asociados, S.A. de C.V.

Omnium Papelera, S.A. de C.V.

Padilla Hnos. Impresora, S.A. de C.V.

Procesos Gráficos para Publicidad, S.A. de C.V.

Raga Arte & Diseño en Impresión, S.A. de C.V.

Rapigráfica Andrade Hermanos, S.A. de C.V.

Respuestas Editorial, S.A. de C.V.

Selecta Impresores, S.A. de C.V.

Servicios Publicitarios e Impresos de Iturbide, S.A. de C.V.

Viper Editorial, S.A. de C.V.

Estado de Guerrero

A. Personas físicas:

Abarca Gordillo Armando

Alcántara Alcántara Margarita

Almazán Gaona Carlos Mario

Alvarez de los Santos Augusto

Bailón Navarrete Irma

Barrios Guevara Aurelia

Benítez Mojica Miguel Angel

Betancourt Bustamante Gabriel

Calderón Bernal Laura

Campos Luna Saúl Eduardo

Cano Quezada David

Carreto Juárez Julio César

Castillo Pineda Blanca Isela

Castro Juárez Félix Moisés

Cervantes Pérez Rosalía del Carmen

Chessal Xolocoltzin Iván

Cisneros Castillo Mario

Coria Contreras Fermín

Coria Contreras Florencio

Cortés Delgado José Guadalupe

Crespo Hernández Elena

Cristóbal Chávez Donasiano

Cruz Pérez Juan Apolinar

Cuara Ayala Perla Elizabeth

De los Angeles Hernández Manuel

Estrada Linares Javier

Estrada Ruiz Francisco Javier

Flores Hernández Adriana Gabriel

Flores Mendoza Angel

Galeana Ríos Juan

Galeana Salgado Alonso

Galindo del Pozo Jaime

García Calvo Enrique

García Carpio Abenais

Gómez Millán Daniel

Gómez Vélez Jorge Isaac

Grandeño Ramos Víctor

Grandeño Vega Alfredo

Hernández Coria Raymundo

Jiménez Ventura Eusebia

Juárez Rabadán Gloria Astrid

Kohler Kauffman Heinz

Lépez Vela Miguel Angel

Mancilla Maciel Magdalena

Manzanárez Rojas Marcelina

Marín Marino Sandra Luz

Martínez Carbajal Alejandro

Martínez Grado Antonio

Martínez Ortiz Laura Adriana

Mateos Leyva Alejandro

Medina Pérez Rosendo Manuel

Mejía Torrado Nicolás

Méndez Guinto Octavio Emmanuel

Montalván Hernández José Angel

Mora Camacho Carmen

Muñoz España Miguel

Núñez Radilla Víctor Jesús

Ocampo Flores Marco Antonio

Olaya Avila Alberto Francisco

Olea Reyes Hugo

Ortiz Castulo Angel

Palomo Córdova Adela Aída

Pastrana Vargas Umbertina

Peralta Martínez Marco Antonio

Peralta Martínez Roberto

Pérez Galindo César Javier

Pérez Guerra Laura Isabel

Pintos Hernández Marcos Vinicio Nicolás

Pintos Ponce Adolfo

Plata Aguilar Juan

Ríos Carrasco Daniel

Rodríguez Ramírez Rosa Icela

Rojo Chávez Celestina

Romero González Alvaro

Romero Sánchez María Asunción

Roque Cruz Rosa María

Salmerón Pacheco Idolina

Sánchez Andraca José Lidio

Sánchez Castillo Piedad

Sosa Gama Mariano

Soto Gutiérrez Gabriel

Tabárez Gómez Flavio

Toledo Ocampo Dinorah

Torres García Francisco

Torres Tamayo Camilo

Valdeolívar Morales Blanca Míriam

Vargas Mora Juan José

Vargas Serrano Virginia

Velazco Hernández Antonio

B. Personas morales:

CMYK, S.A. de C.V.

Diseño e Impresión del Pacífico, S.A. de C.V.

Elcano Impresores, S.A. de C.V.

Lépez Vela Diseño, S.A. de C.V.

López Impresores de la Costa, S.A. de C.V.

Operadora Fotopress, S.A. de C.V.

Printer y Copy, S.A. de C.V.

Estado de Hidalgo

A. Personas físicas:

Alfaro Santillán Sixto

Andrade Anaya María de los Angeles Verónica

Angeles Bravo Marcelino

Angeles Bravo Marcos

Arango Rodríguez Luz María

Benítez Medina Yolanda

Bernal Arellanos Eduardo Alfonso

Bustamante Pérez Baltazar Alejandro

Calva Quintana Juan José

Castañeda Téllez Girón Jesús

Castillo Salinas María Natividad Virginia

Cervantes Cruz Salvador

Chávez Nava Hernández Amanda

Conde Pérez Sara Celina

Cravioto Reyes María de Lourdes

Díaz Chávez Fausto Alejandro

Díaz Chávez Victorino

Domínguez Aguilar José Fermín

Eguía Millán Fausto

Escudero Hernández Gabriel

Espinosa Varela Jesús

Estrada González Roberto

Farfán Cruz Jacinta

Fragoso Hernández Oscar

García Olvera Norberta Felipa

Godínez Salinas María Cecilia

Gómez Hernández Gerardo

González Angeles Armando Crisóforo

González González Agustina

González González Antonio

Guzmán Maldonado Héctor A.

Hernández García Eloy Guillermo

Hernández Molina Arnulfo Aarón

Hernández Rodríguez Félix

Hernández Rosas María del Carmen

Ibarra Zamudio Marina

Jiménez Ugalde Ma. de Lourdes

Labra Martínez Marcos

Ledesma Lugo María Teresa

López Ramírez Alberto

López Sánchez Alfonso

López Santibáñez José Arturo

Machorro Cabello Gustavo

Machorro Gutiérrez Jorge

Machorro Navarrete Víctor Rafael

Manríquez Vega Iván

Martínez Díaz de León Elisa

Martínez Morales Obdulio

Martínez Toriz Xochitlh

Montoya Hernández Sixta Teresa

Montoya Maya Joaquín

Núñez Núñez Esperanza

Obregón Ramírez Ignacio

Ocádiz Islas Enrique

Ojeda Godínez Misael Addiel

Olguín Lugo Guillermo

Ortiz González José Luis

Ortiz Roche Ernesto Antonio

Pacheco Martínez Miguel

Padilla Cortés María de la Luz

Paz Castillo Patricia María

Pedraza Martínez Ernesto

Pérez Medrano Juan Evodio

Pérez Vázquez Margarita Lorena

Quintanar Martínez Jesús

Quiroz Colín Alfredo

Ramírez Mayer Isaac

Ramírez Mayer Juan Alfredo

Rivas Sánchez Víctor Guillermo

Rojo Rosario Sandra

Romero Lozada Rubén

Salinas Garza María Laura

Samperio Pérez Soledad

Sánchez Serrano Virginia

Sandoval Trejo José Luis

Sepúlveda Salazar Nunila

Serrano Pérez Edmundo

Sicilia Alamilla Raúl

Valderrábano Alvarez José Santos

Vázquez Reyes Juan

Vázquez Santos Jesús Alberto

Velázquez Hernández Alfonso

Velázquez Trejo Erasmo

Zamora Alvarez Abigail

B. Personas morales:

Digiform, S.A. de C.V.

Diseño e Impresiones Publicitarias, S.A. de C.V.

Imargraf Impresores, S.A. de C.V.

Imprenta El Modelo, S.A. de C.V.

Impreoffset de Tulancingo, S.A. de C.V.

Impresora Litográfica Torreón, S.A. de C.V.

Impresos Busalo S.A.

Impresos Quigar, S.A. de C.V.

Lito Impresos Almen S.A.

Producciones Gráficas Diana S.A.

Proveedora de Impresos Gutenberg, S.A. de C.V.

Estado de Jalisco

A. Personas físicas:

Aceves Casillas Gerardo

Aceves González Martín Humberto

Aceves Rodríguez Aurelio

Acosta Carranza Joel

Aguilar Magaña Pedro

Alba de Santos Carmen Estela

Alcaraz Heredia Rodolfo

Alcocer Zenteno Juan Carlos

Aldana Dávalos Israel

Almendares García José Luis

Alonso Torres Blas Roberto

Alvarez Cárdenas Rodolfo

Alvarez Jiménez Pablo

Andrade Flores Juan Manuel

Arana Villaseñor María del Carmen

Araujo Ceballos Enrique

Arellano Robles Héctor

Arellano Vallín Jorge

Arévalo Ibarra Jorge

Arias García José Arturo

Arriaga Hernández José de Jesús

Arriaga Hernández Manuel

Astorga Salas Carmen Aída

Avalos Solís Adelina

Avelar Gutiérrez Baldomero

Avila Plascencia Jaime

Balencia Rodríguez Graciela

Bañuelos López Ernesto

Barrera Martínez Juan Carlos

Basulto Velasco Humberto

Becerra Castillo José Adalberto

Becerra Vázquez Rosa Elena

Bonales Toscano Fernando

Bravo Correa Verónica

Bretón Robledo Jaime Alberto

Buenrostro Contreras Juan Manuel

Camacho Guerrero Juan José

Camacho Vieyra Miguel Angel Enrique

Campos Córdova María Sara

Cárdenas Morales Juan Jorge

Cardona Carreño María de los Angeles

Cardona Sevilla Sara

Carranza Santoscoy Jesús Adrián

Carrillo Chávez José Miguel

Carrillo López Sergio Francisco

Casillas Dávalos Isaura Carolina

Castellanos Sandoval Ana Lilia

Castillo Guzmán Guillermina

Cerda Guzmán José Luis

Cerda Santiago José Armando

Cervantes Orozco Fernando

Chaírez Medina Jorge Luis

Chavarría Aguirre Ma. del Carmen

Chávez Loza José de Jesús

Chávez Quiñónez Irma Lucía

Chávez Rivera Joel Salvador

Chávez Rivera Martha Julia Araceli

Cisneros Salcido Rubén

Colín Bolaños Roberto

Colmenero Rico José de Jesús

Colmenero Rico José Luis

Contreras Quintana Leonardo Israel

Cordero López Gerardo

Córdova Estrada Esmeralda Fabiola

Cornejo González María Graciela

Corona García Benigno

Coronado Chávez Yolanda

Cortés Casillas Antonio

Cortés Casillas Francisco Javier

Covarrubias Rentería Santiago

Cruz Ahumada Luis Fernando

Cueva Mejía Salvador

Cuevas Solís J. Jesús

De la O. Martínez Antonio

De la Rosa López Martha Beatriz

De León Gómez Víctor Manuel

De Loza Yñiguez Antonio

Del Toro Gutiérrez Marco Antonio

Del Toro Ortiz María Martha

Díaz Aguayo José Luis

Díaz González Felipe Armando

Díaz López María Graciela

Díaz Nuño Ildelisa

Díaz Villar Juan Carlos

Dorado García Luis Salvador

Dueñas López Sandra

Durán Navarro Felicitas

Elizondo Sánchez Rafael

Escobar Valtierra Daniel

Espinosa Salvador

Espinoza Valdivia José Luis

Estrada Ayala Carlos

Estrada Ayala Mario Enrique

Estrada Loza Ma. Carmen

Estrada Naranjo Martha Lilia

Fernández Proenza Héctor

Fierro Llerena Estela

Flores Pérez Francisco

Fonseca Velázquez Angela

Gallardo Muro Carlos

Galván Barajas Carlos

Galván Quesada Everardo

Galván Quezada María Rosalía

García Alvarado Ma. Guadalupe

García Aréchiga Julián

García Hernández Mario

García Hopkins Maximiliano José

García López José Gerardo

García Morales María Guadalupe

García Olivera Erwin

García Ruiz Velasco Pedro Pablo

Garibay Olivas Ricardo

Gaytán Flores Francisco Javier

Godínez Castellanos María Guadalupe

Gómez Vázquez Martha Edith

Gómez Barragán José Ascención

Gómez León Carlos

Gómez Pizano Narciso

Gómez Pulido José Antonio

Gómez Ruiz Aurelio

González Araujo María Consuelo

González Avelar María Leticia

González Bejínez Juana

González Díaz Luis Daniel

González Franco Alberto

González García Nicolás

González González Raúl

González Márquez Javier

González Rodríguez José de Jesús

González Romo Alberto

González Sánchez Juventino

González Soto Eduardo

González Valladolid Gustavo Antonio

Granados Cerna Héctor

Granados Ortiz Alfonso

Guerrero Bazua Jorge Jesús

Guerrero Rodríguez María Isabel

Guevara Enríquez Miguel Angel

Gutiérrez Guzmán Gabriel

Gutiérrez Macías Agustín

Gutiérrez Olmos Vicente

Gutiérrez Rizo Gilberto

Gutiérrez Rizo Jaime

Gutiérrez Rodríguez Félix

Gutiérrez Rodríguez Manuel

Guzmán Arias María del Rosario

Hernández Alvarez Mario

Hernández Estrada Oswaldo

Hernández Flores María de Lourdes

Hernández Gutiérrez Raúl

Hernández José Luis

Hernández Martínez José de Jesús

Hernández Servín Manuel

Huaracha Contreras Rafael

Ibarra Jiménez Manuel de Jesús

Ibarra Nava María

Ibarra Vázquez Fernando

Infante Borrego Roberto

Islas Fernández José Antonio

Jáuregui Tinoco Marco Aurelio

Jiménez Gómez Andrés

Jiménez Gómez Loza Juan Pablo

Jiménez Olivas Aidé

Jiménez Ramírez Martín

Ladrón de Guevara Fregoso Jesús

Lara Bonilla Manuel

Lasso Cervantes Claudia

Lazalde Crabtree Hugo

Leal Fausto Héctor

Loera Bonilla Apolonio

Loera Daniel Patricia

Lomelí Pérez Cecilia Eugenia

Lomelí Zaragoza Ramón

López Godina Barajas Eduardo

López Godina Barajas Felipe de Jesús

López López Irineo

López Martínez José Luis

López Méndez Ignacio Salvador

López Pérez Arturo

López Reynoso Eugenia Paola

López Tadeo Cesáreo

López Yáñez Gerardo

Lozano Moreno Víctor

Luna García José de Jesús

Macedo Castillón José María

Macías Borrego Ignacio

Macías Cobarruvias Jesús

Macías de Alba Luis

Maldonado González Jaime Eduardo

Mancilla Sánchez Martha Margarita

Mañón Quirós Oscar Alejandro

Mariscal Meza Felicitas

Mariscal Montoya Juan Carlos

Márquez Gutiérrez Enrique

Márquez Gutiérrez Jorge Alberto

Márquez Reyes Sergio Alejandro

Martín Ramírez Héctor Eduardo

Martínez Vallejo María Socorro

Martínez Gómez Leopoldo

Martínez Ortiz Rogelio

Martínez Pedroza Jorge

Martínez Rizo Héctor Manuel

Martínez Velázquez Sergio Alejandro

Mata Marín María Guadalupe

Mayorga Casillas J. Roberto

Mejía de la Paz Joaquín

Méndez García José Enrique

Méndez Rodríguez José

Mendizábal Sandoval Jesús Segundo

Mendoza Cruz Xóchilt

Mendoza Olmedo Emilio

Mercado Herrera Blanca Estela

Mexía Muñoz José

Michel Zuloaga César Daniel

Miramontes Delgado Humberto

Miranda Vega Noé

Monterde Ruiz César

Montes Guerrero Gustavo Adolfo

Montes Héctor Manuel

Morales Peña José Luis

Morales Ramírez Rosalina

Moreno Marentes Felipe

Moreno Olivares Víctor Jaime

Moreno Ramírez Ricardo

Murillo Díaz Alberto

Murillo Ramírez Cecilia

Naranjo Villanueva Otilia

Negrete Naranjo Salvador

Neri Carvajal José Rubén

Neri Covarrubias J. Rafael

Niño Jaime Ana Leticia

Núñez González Luis Jorge

Nuño Marín Salvador

Oceguera Farías Ma. Guadalupe

Oliver Ramírez Wendy Karina

Olmos Díaz Francisco

Olvera Marrón Alejandro

Ordúñez Hernández Manuel

Orizaga Rodríguez Octavio

Ornelas Romo José de Jesús

Ornelas Toro Juan

Orozco Barragán Miguel Ignacio

Orozco Hernández Roberto

Orozco Muñoz Sergio

Orozco Ruiz Víctor Guadalupe

Ortega Reyes Laura Elena

Ortiz Gómez José Luis

Osorio Sergio

Padilla Paz Lucía del Rosario

Palacios Macías J. Refugio

Palero Coronel Roberto

Peña Rivas Oswaldo

Pérez González María Guadalupe de la O

Pérez Mendoza Juan Alberto

Pérez Navarro Alejandro

Pérez Pérez Francisco Manuel

Pérez Tapia Lázaro

Pérez Vargas Arturo

Plascencia Gutiérrez Alfredo

Plascencia Luna Jaime

Plascencia Pérez Norma Alicia

Portales Ruvalcaba Salvador

Prieto Anguiano José

Puga Vega Esther

Pujol de Miranda Eduardo Eugenio

Ramírez Barajas Miguel

Ramírez Gómez M. Dolores

Ramírez Jiménez Luis Jesús

Ramírez Montaño Javier

Ramírez Rábago Edith Glafira

Ramírez Reyes María Patricia

Ramírez Tamayo Guillermo

Ramos Santana Alberto

Rangel Medina Vicente

Real Pinzón Valentín

Rentería Lara José

Rivas Núñez Ana María

Rivera Silva Salvador

Rocha González Manuel

Rodríguez Adelaida

Rodríguez Flores Javier

Rodríguez González José Antonio

Rodríguez Herrera Ma. Rosa

Rodríguez Horta Guillermina

Rodríguez Mandujano Roberto Federico

Rodríguez Pelayo Jesús

Rodríguez Ramírez Ana Griselda

Rodríguez Ramírez Felipe

Rodríguez Ramírez Martín Gerardo

Rodríguez Rojas Federico

Rodríguez Roque Roberto

Rodríguez Torres Luis Alberto

Román Navarro Nicolás

Román Valdivia José Enrique

Romero Becerra José Alejandro

Rosales Zermeño Magaly

Ruelas Anzaldo Antonio

Ruiz Chávez Fernando

Ruiz Padilla Héctor Josué

Ruiz Téllez Javier

Salas Del Villar Hortencia

Salas López Patricia

Salcedo Beltrán Rubén Arturo

Salcedo Gallardo José Luis

Sánchez Delgadillo José Alfredo

Sánchez Delgadillo Juan

Sánchez Delgadillo Rubén

Sandoval López Juan Manuel

Sandoval Ortiz Efrén

Sandoval Vargas Miguel

Santana Madrigal José Antonio

Santoyo González Ignacio Luis

Santoyo González María Catalina

Saucedo Venegas Ricardo

Serna Barragán Adriana Leticia

Serrano de la Mora Cecilia Guadalupe

Silva Rivera Jesús

Solís Cortés Rosa María

Solís Miramontes Mauro Alejandro

Soltero Fierro Héctor Alejandro

Soltero Gutiérrez Teresita del Niño Jesús

Suárez Cázares Francisco

Torres Pérez Pedro

Treviño Sánchez Esteban

Trinidad Flores Benito

Urdez Hernández Fernando

Uribe Domínguez Ma. Edith

Valdez Meza Miguel Angel

Valdivia Aguirre Oscar

Valdivia Gutiérrez Ma. de los Angeles

Valle Macedo Pedro

Vallejo Torres Angélica María

Vázquez Ayala José Luis

Vázquez Calderón Eduardo Jacobo

Vázquez Calderón Martha Elba

Vázquez Chavarín José Simón

Vázquez Jáuregui Benjamín

Vázquez López José Carlos

Vázquez Martínez César

Vázquez Ríos José Guadalupe

Vázquez Rivera Ofelina

Vázquez Rodríguez Guillermo

Vela Villaseñor Luz Angélica

Velasco Guerrero María Eugenia

Vera Pedro José Ignacio

Veytia Navarro Javier

Vieyra Aceves María del Carmen

Villalvazo Herrera Arturo

Villarreal González Mario

Villaseñor García Aurora

B. Personas morales:

Ags Impresores, S.A. de C.V.

Allen W Lloyd y Asociados, S.A. de C.V.

Arroba Formularios Informáticos, S.A. de C.V.

Barajas Impresores, S.A. de C.V.

C R Formas Administrativas e Impresos, S.A. de C.V.

Calcomanías e Impresos de Calidad S.A de C.V.

Caligráfica, S.A. de C.V.

Computer Forms, S.A. de C.V.

Creare Ideas, S.A. de C.V.

De Labra Impresores, S.A. de C.V.

De Loza Graphics, S.A. de C.V.

Diseño e Impresos de Seguridad, S.A. de C.V.

Expografic, S.C.R.L.C.V.

Expresión Creativa, S.A. de C.V.

Expresiones Gráficas, S.A. de C.V.

Formas Continuas de Guadalajara, S.A. de C.V.

Formas Modernas de Jalisco, S.A. de C.V.

Formularios Impresos América, S.A. de C.V.

Galigos Impresión y Maquinaria, S.A. de C.V.

Gráfica Azios, S.A. de C.V.

Gráfica Jardines, S.A. de C.V.

Gráficos Promociones, S.A. de C.V.

Gráfikos Universal, S.A. de C.V.

Graphics Guadalajara, S.A. de C.V.

Grupo Gucorsa S.A.

Grupo Printec, S.A. de C.V.

Heres Publicidad e Impresos, S.A. de C.V.

Imagen Impresa de Occidente, S.A. de C.V.

Implastic, S.A. de C.V.

Impre Selección, S.A. de C.V.

Impre-Jal, S.A. de C.V.

Imprenta El Quijote de Lagos, S.A. de C.V.

Imprenta Ornelas, S.A. de C.V.

Imprenta Roma S.A. de C. V.

Imprenta y Calcomanías Loza, S.A. de C.V.

Impresiones Artip, S.A. de C.V.

Impresiones Díaz, S.A. de C.V.

Impresiones Finas de la Costa, S.A. de C.V.

Impresiones Finas de Occidente, S.A. de C.V.

Impresora Azios, S.A. de C.V.

Impresora de Formas Modernas, S.A. de C.V.

Impresora del Valle de Atemajac, S.A. de C.V.

Impresora Guadalajara, S.A. de C.V.

Impresora Izar de Occidente, S.A. de C.V.

Impresores Garco, S.A. de C.V.

Impresos Antom, S.A. de C.V.

Impresos Ferrol, S.A. de C.V.

Impresos y Calcomanías, S.A. de C.V.

Impretodo, S.A. de C.V.

Imprimeros, S.A. de C.V.

Imprinter, S.A. de C.V.

Imprográfica, S.A. de C.V.

Impulso Gráfico, S.A. de C.V.

Industrias Santa Isabel, S.A. de C.V.

Juárez Juárez, S.A. de C.V.

Loer Impresiones, S.A. de C.V.

Macs Forms de Occidente, S.A. de C.V.

Manelik, S.A. de C.V.

Melo Impresores, S.A. de C.V.

Morfotec, S.A. de C.V.

Multiformas y Sistemas Impresos, S.A. de C.V.

Notyformas de Occidente, S.A. de C.V.

Papelería R V Menchaca, S.A. de C.V.

Paper Artes Gráficas, S.A. de C.V.

Prestige Invitaciones Selectas, S.A. de C.V.

Printer Guadalajara, S.A. de C.V.

Prisma Grupo Gráfico, S.A. de C.V.

Publigraphic, S.A. de C.V.

Rápido Print, S.A. de C.V.

Sociales Originales, S.A. de C.V.

Tips Gráficos, S.A. de C.V.

Estado de México

A. Personas físicas:

Acevedo Monroy Alfredo

Alarcón Rosales Sergio

Albarrán García Bruno

Albores Téllez Luz Judith

Alcántara López Juan

Alonso Domínguez Gregoria

Alvarez Medina Fabiola Clemencia

Alvarez Salgado Lucila

Alvarez Vallejo Claudia

Amaro Santos Gabriela

Anaya Ordóñez Francisco Javier

Anaya Ordóñez Noe Lorenzo

Anzaldua Mota Humberto

Arriaga Mora Juvenal

Ayala Enríquez María Trinidad

Barajas Ponce Miguel

Bárcenas y Rodríguez Ramiro

Barrios Hernández Fortino

Blanco Solano Jaime

Cabrera Chimal Francisco

Calvo Sámano Héctor Guillermo

Canizales Collado Edgar

Cano Ordóñez Rosendo Antonio

Cantú Gómez Jesús Enrique

Cárdenas Herrera Miguel Angel

Cardoso Pérez Margarita

Carmona Callejo Marcelo

Carmona Hernández Guadalupe Elida

Carranza García Sabino

Castañeda Isaías Raúl Leonel

Castillo Agrega Imelda

Cedeño Alfaro Jorge Luis

Cervera Briseño Rosalía

Chávez Avila Juana

Chávez Terán Ramón

Contreras Martínez Gustavo

Cordero Espinosa Martha Patricia

Corona Flores María del Pilar

Cortés Flores Alfredo

Cortés Moreno Jaime

Cruz Flores Rosa María

Cruz Jiménez Ricardo Rolando

Cruz Pérez Miguel Maximiliano

Cuello Villanueva Josefina

Dávalos Hernández Anthelmo

De la Peña Barajas Fernando

De la Peña Barajas Javier

De la Rosa García Juan Hugo

Díaz García Elvira

Díaz González Ramírez Silvia Nayeli

Díaz Merlín José Luis

Durán Corichi Armando

Escobar Cárcamo Cecilia del Carmen

Espinosa López Hilarión

Espinosa López José Ambrosio

Espinosa Rivera José

Espinoza Crispín Margarita

Félix Ortiz María del Refugio

Fierro García Inocencia

Flores Cadena Justo

Flores Cardoso José Carmen

Flores Martínez Ruth

Flores Sandoval René

Fonseca Alonso Jorge

Fonseca Alonso Sergio

Franco Ortiz Ma. Guadalupe

Fuentes Cortés Ana María

Gama Díaz Serafín

Garcés Olivares Osvaldo Daniel

García Archundia Olga

García Figueroa Gerardo

García Juárez Héctor Arturo

García Osnaya Benjamín

García Osnaya José Luis

García Sánchez Enrique

García Sánchez Hernández Angélica Armenia

García Trujillo Antonio

Gómez Díaz González Sonia

Gómez Fuentes Beatriz

González Becerril Juan Gerardo

González Valdés Edith Adriana Lilián

Guadarrama Díaz Manuel

Guillermo Martínez Andrés

Gutiérrez Bringas Alfonso

Gutiérrez Ceja Pompeya

Gutiérrez Ortega Eugenio

Haquet Rojas José Lino Jaime

Hernández Aranda Eusebia

Hernández Flores María del Rocío

Hernández García María Luisa

Hernández Ramírez Homero

Hernández Rendón María de Lourdes

Hernández Velázquez Marco Alberto

Huerta Fuentes Agustín

Islas Cruz Zenón

Jaramillo Vences Bertha

Laguna Rivera Teresa

Landaverde Vallejo Juan Antonio

Lara Lara Adela

Lira Ríos María Elena

Lomas Fragoso Carlos

Lomas Fragoso Isidoro

López Muñoz José Antonio

López Ortiz J. Luz

López Torres Mario Eduardo

Luna Don Juan Pedro

Maldonado Castillo Sergio Adrián

Manjarrez Gutiérrez Blanca Rosa

Marcelo Mendoza Leopoldo

Márquez Jaramillo Gilberto

Martínez Arroyo Pedro

Martínez Chávez María Andrea Estela

Martínez Muñoz Iliana

Martínez Rueda María de Lourdes

Martínez Sánchez María Isabel

Martínez Villanueva Paula

Mata Delgadillo Guillermo

Matamoros Dorantes Gilberto

Medina Escobar Marco Antonio

Mejía Calderón Margarita

Mejía González Eusebio

Mejía González Raúl

Méndez Amaro Genaro

Mendoza Cen Fernando

Meraz Ateca María Guadalupe

Meza Oriente Elvira

Millán Díaz Gonzalo

Miranda Plata Franciso Javier

Molina Colín Artemio

Mones Escartín Ulises Francisco

Monroy Sánchez José Luis

Montañez Morfín Victoria Eugenia

Montoya Vázquez Angélica

Morales García Joaquín

Morales García Juan Pablo

Morales Urueta Hugo Sergio

Moranchel Suárez Dolores

Moreno Rodríguez José Valentín

Muradas Muradas María del Carmen

Navarrete Cárdenas Hugo César

Navarro Valdez Raúl

Orozco Alcaraz Gonzalo Modesto

Palacios Farías Juan

Panduro Palma Gabriel

Parada Yáñez Salvador

Pérez Báez Alejandro

Pérez Estrada Félix

Pérez Gómez Acela

Pérez Soto María Mercedes

Pineda Laguna Pedro

Preciado Aguiñiga Josefina

Pulido Fanas Manuel

Quintana Sánchez Víctor Francisco

Rafael Anzaldo Márquez

Ramírez Avila Ma. de la Luz

Ramírez Ramírez Yolanda

Ramírez Rangel Jesús

Reyes Bravo Israel Emilio

Reyes Dávila Enrique

Reyes Torres Juan César

Reyes Vázquez Angel

Reyna Armas Israel Yubal

Reyna Velázquez Italia Haydée

Rodríguez Bardales Gabina

Rodríguez Escobar Sabino Enríquez

Rodríguez Grifaldo Ricardo

Rodríguez Palacios Raúl

Rodríguez Rodríguez Carolina

Romero Córdova Ema Taidé

Romero García Angel Guadalupe

Romero Mejía Paulino Felipe

Romero Nochebuena Ana Lilián

Ruiz Ayala Juan Manuel

Saldaña Mendoza Julio Angel

Salgado Paredes Patricia

Sánchez García María de los Angeles

Sánchez Sánchez José Luis

Sandoval Rodríguez Cornado

Sandoval Sandoval J. Osvaldo

Saucedo Guiza Alfredo

Saucedo Morales Graciela

Saucedo Saucedo Fernando

Segundo Cruz José Manuel

Solís Castillo Marisela

Solís Silva Armando

Solís Silva José Héctor

Solís Valencia Jorge

Soto Martínez Rafael

Suárez Alonso Bertha Dulce María

Suárez Collado Marco Antonio

Suárez Murillo Felipe

Talavera Monroy Alejandro

Teutle Bastida Ernesto

Torres Castillo Miguel

Torres Colín Virginia

Torres Sánchez Adulfo

Trejo Borja María Teresa

Trejo Rojas Héctor

Treviño Meléndez María de Lourdes

Turral Yedra Eleazar

Uribe Rivera Víctor Hugo

Urrutia Dimas José Luis

Valencia Domínguez Luis

Valtierra Pérez Víctor Manuel

Vargas Luna Mónica Beatriz

Vázquez Díaz Francisco

Vázquez Obregón Estela Alicia

Velasco Alvarez Mario Abelardo

Villarreal Barrón Eunam

Zenón Chávez Florencia

B. Personas morales:

Alesca Impresores, S.A. de C.V.

Alta Calidad y Diseño Impreso, S.A. de C.V.

Alta Tecnología en Impresiones, S.A. de C.V.

Antigua Imprenta la Económica, S.A. de C.V.

Arriaga Impresora y Editora, S.A. de C.V.

Artes Gráficas Hermanos, S.A. de C.V.

Asociación M., S.A. de C.V.

Carbopapel, S.A. de C.V.

Cedipaff, S.A. de C.V.

Chimal Editores, S.A. de C.V.

Copiformas, S.A. de C.V.

Copypress, S.A. de C.V.

Creatividad Impresa Anáhuac, S.A. de C.V.

Editora Acción de Toluca, S.A. de C.V.

Editorial Cigome, S.A. de C.V.

Editorial Yasy, S.A. de C.V.

Encuadernaciones Solís, S.A. de C.V.

Formas Computables, S.A. de C.V.

Formas para Negocios Ennis, S.A. de C.V.

Forseca, S.A. de C.V.

Gar Sil Impresores, S.A. de C.V.

Garpiel, S.A. de C.V.

González Offset, S.A. de C.V.

Graficón S. de R.L. Mi.

Gráficos Industriales de Toluca, S.A. de C.V.

Graphics 21 Impresores, S.A. de C.V.

Grupo Rivcaform, S.A. de C.V.

Grupo Técnico Impresor, S.A. de C.V.

Hecman Impresores, S.A. de C.V.

Imprenta Sánchez e Hijos, S.A. de C.V.

Imprenta Sandros, S.A. de C.V.

Impresiones Gráficas Dunamiss, S.A. de C.V.

Impresora Boulevard, S.A. de C.V.

Impresora Gutenberg Toluca, S.A. de C.V.

Impresora Ixtapaluca de Títulos de Acciones, S.A. de C.V.

Impresores Silvaform, S.A. de C.V.

Impresos Atento S.C.

Impresos Fulton, S.A. de C.V.

Impresos Idea, S.A. de C.V.

Impresos Proppim, S.A. de C.V.

Litho Color, S.A. de C.V.

Litho Offset Neza, S.A. de C.V.

Lito Offset América, S.A. de C.V.

Lito Universo, S.A. de C.V.

Litografía Sagar, S.A. de C.V.

Lituffset Modelo S.A.

Mac Formas y Productos Especiales, S.A. de C.V.

MPM, S.A. de C.V.

Offset Blanquel e Hijos, S.A. de C.V.

Papeles e Impresores Capricornio, S.A. de C.V.

Placas e Impresiones Estrada, S.A. de C.V.

Pliego Impresores, S.A. de C.V.

Proveedora de Formas Industriales, S.A. de C.V.

Reproducciones Instantáneas, S.A. de C.V.

Sistema de Encuadernación e Impresión, S.A. de C.V.

Transformadora de Papel Texcoco, S.A. de C.V.

Vialcoma, S.A. de C.V.

Zgrafic, S.A. de C.V.

Estado de Michoacán

A. Personas físicas:

Aguilar López Antonia

Alcántar Lemus María Heidy

Alcántara Hernández Juana

Alejandre Méndez María del Consuelo

Alejos Mískez Alejandro Salvador

Alvarado García Martín

Ambriz Guzmán Regina

Amezcua Guerrero Jesús Santiago

Anaya González Guadalupe José

Anguiano Del Valle Armando

Anguiano Rivera Jesús

Aranda Yépez Guillermo Alberto

Avilés Sánchez Héctor Javier

Avilés Vera Manuel

Aviña Valdez Ramiro

Ayala Guzmán Esther

Ayala Méndez Ma. Guadalupe Beatriz

Báez Mejía Ma. Carmen

Baltazar Mendoza Rafael

Barrueta Villalpando Herlinda

Betancourt Cervantes Blanca Estela

Botello García María Soledad

Caballero Núñez Rodolfo

Caballero Ujale Juan Manuel

Calderón Castro Beatriz

Calderón Castro Cristóbal

Calderón González Fortino

Calderón Jacobo Carlos

Calderón Urincho Elvira

Camacho Carranza Manuel

Camarena Silva Ramón

Campoverde Orozco José María

Cázares Díaz Gabriel

Cázares Ramírez Martín Gerardo

Cázares Villegas Jesús Fidel

Cervantes Chávez Benjamín

Cervantes León Martha

Chávez Delgado Araceli

Chávez Franco Amalia Eréndira

Contreras Cedeño Eduardo Salvador

Contreras Menéndez Rodolfo

Cornejo Angeles Antonio

Cortés Alfaro Ma. Guadalupe

Cortés Hurtado Sergio

Cortés Jiménez Ramiro

Cruz Anguiano Alfonso

Díaz González Mariano Salvador

Díaz Díaz Salvador

Díaz Huante Elías

Díaz Medel Celia

Díaz Moreno José

Escárcega Martínez Carmen del Rocío

Espinosa Juárez Fernando

Espinoza Gaona Rubén

Esquivel López Ana María

Esquivel López María de Jesús

Estrada Zetina Luis Enrique

Flores Bustamante Rafael

Flores Valdez Yusdivia Alejandra

Fraga Chávez Alfredo

Fraga Chávez Gumersindo

Frías Porras Irma

Fuentes Gaytán Manuel

Fuentes Salto Edmundo

Garcés Aguilar Joaquín

García Aguilera Ana

García Arroyo Luis

García Carrillo Agustín

García César María Trinidad

García Cisneros Arturo

García Cisneros Raúl

García Herrera Mario Alberto

García Ochoa Osvaldo

García Quevedo Víctor Manuel

García Rodríguez Serafín

Geldis Ordóñez Moisés

Godínez Venegas Angel

Gómez García José Guadalupe

González Comparán José Rafael

González Ibarra Francisco

González Torres Aldo Martín

Grajeda Hernández María Silvia

Guillén Infante José Fernando

Gutiérrez Alfaro Juan Jesús

Gutiérrez Burgos Carlos

Gutiérrez López Cecilia Guadalupe

Gutiérrez López María del Rosario

Gutiérrez Sánchez Juan

Gutiérrez Sepúlveda Manuel

Guzmán Anguiano María Elena

Hernández Infante Cristian Alejandro

Hernández Martínez Joaquín

Hernández Ortiz Esperanza

Herrera Arteaga Luis Felipe

Huante Ceja Leticia

Huerta Venegas José Bernardino

Hurtado Cabrera Benjamín

Hurtado Lobato Efraín

Jacobo Rodríguez Roberto

Jiménez Barajas Adolfo

Juárez Flores Valerio

Juárez Santiago Sergio

Landa Robles Maricela

Ledesma Magaña Graciela

León Estrada Delfino

León García Rafael

López Antúnez Raúl

López Avila Adela Paulina

López García Francisco Ramón

López Guerrero José Enrique

López Navarro José Guido Cuauhtémoc

López Padilla María Esther

López Ramírez Rosa María

López Vargas Juan

Lozano Orozco José Luis

Luján Rojas Bonifacio

Luna Alvarez Jorge Arturo

Madrigal Díaz Mario

Magaña Enrique

Magdaleno Paniagua Lázaro

Mares Zamora Mario

Martínez González Manuel

Martínez Maravilla Joel

Medina Paz Ana María

Medina Salazar Ana Alicia

Mejía Suárez Ramón

Méndez Baltazar Guillermo

Méndez Cuara José Luis

Morales Vázquez José Roberto

Morelos Ramírez Ricardo Hiram

Moreno Botello José Cirilo Rafael

Moreno Cervantes Ana María

Moreno González José Gregorio

Murillo Meza Damián

Nolasco Arias Juan Manuel

Nolasco Arias Martín Guillermo

Núñez Montes Guillermo

Ocaña Rosas Juan

Orozco Hernández María Guillermina

Ortiz García Alejandro René

Ortiz Ramírez Bertha Alicia

Ortiz Valdez Jorge Luis

Paniagua Bastién Mónica Perla

Patiño Bautista Clara Ivonne

Pérez Chávez Jorge

Quiroz Flores Angel

Ramírez Avila Mario Ernesto

Ramírez González Teófilo

Ramírez Hernández Eliseo

Rentería Dimas Yolanda

Reyes González Ernesto

Reyes González Jesús

Reyes González Raymundo

Rodríguez Garduño Francisco

Rodríguez Preciado José Ramón

Rodríguez Romero Adolfo

Rodríguez Sandoval Humberto

Rojas Alfaro María Consuelo

Rojas González María Luisa

Rojas Rodríguez María Milagros

Rojas Villalobos David

Rosales Espinoza Jesús

Rosales Rivera Elizabeth Yanet

Salinas González J. Jesús

Sánchez Cardona Plutarco

Sánchez Navarrete Vicente

Sánchez Sánchez Elia

Sandoval Domínguez Eva

Sandoval Maravilla Juan Manuel

Sepúlveda María Guadalupe

Serrato González María de los Angeles

Sevilla Paniagua Ana Elisa

Silahua González Javier

Silva Hueramo José Servando Raúl

Soto Suárez Vicente

Soto Zendejas Valeriano

Tadeo Reyes José de Jesús

Torres López José del Socorro

Torres Mendoza Francisco

Torres Terrones Jorge Eduardo

Ugarte Millán Manuel

Urbina Soto J. Jesús

Vaca Rodríguez Lucila

Valle Téllez Lucía

Vargas Arteaga Gabriel

Vázquez Cárcamo José Martín

Vázquez Estrada Margarita

Vázquez Uribe Silvia

Venegas Lira José Fernando

Vílchez Mejía Fermín

Villaseñor Gutiérrez Manuel

Villegas Vernal María Teresa

Wálker Ponce Roberto Daniel

Zamayoa Pérez Fernando

Zamayoa Rodiles Antonio

Zamora Chávez José Luis

Zavala Torres José Armando

B. Personas morales:

Centro de Cultura y Libros Vasconcelos, S.A. de C.V.

Club Press, S.A. de C.V.

Distribuidora de Oficinas de Morelia, S.A. de C.V.

Edición Diseño y Color, S.A. de C.V.

Editorial El Cruzado de Uruapan, S.A. de C.V.

Expresión de Oriente, S.A. de C.V.

Formas Continuas e Impresos de Michoacán, S.A. de C.V.

Formas e Impresores Torres, S.A. de C.V.

GC Graphics, S.A. de C.V.

Gráficos de Oriente, S.A. de C.V.

Grupo Editorial Impre Graf, S.A. de C.V.

Imprenta del Sgdo. Corazón, S.A. de C.V.

Imprenta Ocampo, S.A. de C.V.

Impresionarte, S.A. de C.V.

Impresora de Zamora, S.A. de C.V.

Impresora Gospa, S.A. de C.V.

Impresora y Papelera de Michoacán, S.A. de C.V.

La Opinión de Uruapan, S.A. de C.V.

Litho Ofser GC Impresores, S.A. de C.V.

Litografía Michoacana, S.A. de C.V.

López Impresores de las Truchas, S.A. de C.V.

López Impresores S.A. de C.V

Manrosa, S.A. de C.V.

Multigráfica Integrada, S.A. de C.V.

Papel y Maquila, S.A. de C.V.

Press Line de México, S.A. de C.V.

Proveedora en Offset, S.A. de C.V.

Serinmprex, S.A. de C.V.

Suzan Vigil S.A. de C.V

Tavera Hermanos, S.A. de C.V.

Tipografía Mercantil Gutiérrez, S.A. de C.V.

Estado de Morelos

A. Personas físicas:

Alvarado Ortega Erasto

Alvillar Morales Anselmo

Alvillar Solano María del Rosario

Angoa Neri José Agustín Esteban

Arce López Sinaí

Arias Velazco Andrés

Aveleyra Santos Gerardo Francisco

Avilés Laborde Valentina Patricia

Baca Plascencia Carlos

Calderón Torres Rebeca

Cárdenas Iragorri Jesús

Concha Ramírez Amalia

Coranguez Gómez Luis Antonio

Cortés Nuño Ma. Guadalupe

Cruz García Lino

Cuevas Carrillo Reyna

Flores Nava Ignacio

García Calderón Rocío

Garduño Linares Angel

Garduño Linares José

Garduño Linares Ma. de Jesús

Gómez Domínguez Francisco

Gómez Domínguez Jesús

Hernández López Guillermo

Hoyos Iragorri Fernando

López Valle Francisco Román

Lozano Meneses José Luis

Martínez Sánchez José Mario

Martínez Valdez Edith

Maya Marure César

Mendoza Monroy José

Miranda Ojeda Vicente de Jesús

Nava Casco José León

Navarro Castillo Jesús

Olaya Avila Luis Miguel

Ortega Martínez Irma Isabel

Ortiz Ortiz María Teresa Elsa

Osorio Palacios María Graciela

Pacheco Olivo Francisco

Parra Rodríguez Seberiano

Peña Jiménez Abel

Peña Peña Reyes Rubén

Pérez Amador Carlos

Quinto Cárdenas Evaristo

Quinto Garduño Jorge Antonio

Ramírez Campos Roberto Leopoldo

Sagrero Lara Teresa

Salazar Bañuelos José

Salazar Román José Alberto

Salazar Zamora César

Salazar Zamora Rogelio Adalberto

Sánchez Ruiz Leonardo

Soriano Esquivel Raymundo

Torrescano Ortiz Miguel Angel

Vettoretti León Juan Manuel

Villa Tirado Alicia

B. Personas morales:

Amatlilli, S.A. de C.V.

Apoyo Creativo de Morelos, S.A. de C.V.

Computación de Cuautla, S.A. de C.V.

Dicograf, S.A. de C.V.

Formularios Continuos Cuernavaca, S.A. de C.V.

Imprenta Emanuel, S.A. de C.V.

Impresión e Imagen de Cuernavaca, S.A. de C.V.

Impresos Aglezca, S.A. de C.V.

Impresos Cuautla S.A. de C.V:

Impresos Unicornio S. de R.L.

La Semana Gráfica S.A.

Sentido y Significado, S.A. de C.V.

Servicios Gráficos de Morelos, S.A. de C.V.

Total Diseño y Producción, S.A. de C.V.

Estado de Nayarit

A. Personas físicas:

Alvarez Jiménez José

Aranda Rivera Juan Manuel

Arias Rico Rafael

Arreola Figueroa Rafael

Cabello Pérez José Serafín

Cardona Rodríguez Angel Octavio

Castellanos Ramírez Germán

Cázares Rojas Carlos

Chávez Reynoso Salvador

Corona González Jorge Luis

Crespo Peña Carlos Francisco

Esmeralda Martínez Fernando

Flores Torres Pablo

González Ortiz José de Jesús

Granados Núñez María Dolores

Gutiérrez Gómez Franco María del Socorro

Gutiérrez Mejía Salvador

Hermosillo Hernández Raúl

Leal Contreras José Benedicto

Ley Carrillo Alejandro

Ley Mejía Octavio César

Madrigal Sandoval Jorge Humberto

Mejía Aguilar Jorge Alonso

Monjaraz Méndez Filiberto

Mora Caro José Luis

Morales Bermúdez Ana María

Nungaray Gómez Javier

Pacheco Gutiérrez Juan Enrique

Padilla Carrillo Lucio

Partida Castellanos Federico

Preciado Alba José Elías

Puga Avelar Esteban

Ramírez Arribeño Humberto

Ríos Corona Esteban

Rivera Mariscal Juan Manuel

Rivera Rivera José Rafael

Rosas Hernández Julio César

Rosas Olvera J. Jesús

Rosas Victorín Luis

Ruiz Villarreal Guillermo

Saines Santana Gregorio

Sáizar Quintero Rodolfo Antonio

Sánchez Carvajal Dalia Luz

Sánchez Carvajal Fernando

Sánchez Reynoso Ricardo Antonio

Segovia Delgado Manuel

Tejeida Guzmán Javier Fermín

Uribe Ocampo Martha del Carmen

Villarreal Hernández María Santos Beatriz

Zavala López Carlos Valentín

Zepeda Loera Rigoberto

B. Personas morales:

Formatos Mesa, S.A. de C.V.

Gráficas e Impresiones de Alica, S.A. de C.V.

Imprenta Rosas Puebla, S.A. de C.V.

Impresos Ab Nayarit, S.A. de C.V.

Impresos Orión, S.A. de C.V.

Impresos Rosas Hermanos, S.A. de C.V.

Multi Impresora Cabrera, S.A. de C.V.

Estado de Nuevo León

A. Personas físicas:

Adame Silva Ma. Lucía

Alanís Galindo Carlos Ricardo

Alanís Mercado Mauricio Héctor

Alanís Solís Rafaela

Alatorre Guajardo Jorge Alberto

Alatorre Guajardo Raúl Carlos

Alejo Salazar Jesús

Alemán Castillo Mario

Alemán Cortés Mario

Almanza Contreras Juan Manuel

Alonso Prado Manuel

Alvarado Lugo María Martha

Alvarez Medellín Gerardo

Alvarez Rodríguez José Refugio

Araujo Alvarez Fermina

Arce Saavedra Jorge

Armendáriz Rocha Francisco Javier

Arredondo Hernández Andrés

Arreola Arreola María del Roble

Arzola Medellín Bertha Alicia

Avalos Barrera Raúl Mario

Avalos Ruiz Demetrio

Báez Acuña Ma. de los Angeles

Bañuelos Guerrero Leopoldo

Barajas Domínguez Fernando

Barbosa Salas Apolonio

Barbosa Salas José Angel

Barrera Fernández Rebeca

Barrón Gutiérrez Rubén

Belmontes Ruiz Genaro

Beltrán Salinas María Magdalena

Berlanga Mendoza Jesús Luis

Briones Guerrero Ernesto

Briones Rucoba Pablo

Buentello González Perla Natalia

Caballero González Rubén

Cabrera Ochoa José Dimas

Cadena Garza Armando

Camacho Briones Arturo

Canizales Rodríguez Jesús

Cano Mejorado Silvia Enriqueta

Cantú Flores Graciela

Cantú Fuentes Laura Mirna

Cantú González Cruz Artemio

Cantú Guzmán Natalia

Cantú Lozano Jorge Alberto

Cárdenas Tamez José Luis

Carmona Cerda Juan

Carrillo Cabello Herminia

Castañeda Hernández María Isabel

Castilleja Tello Rosa

Castillo Estrada María de la Luz

Castillo Martínez Pedro

Castillo Rodríguez Sergio

Cavazos Mejorado María Luisa

Chapa Elizondo Rosa Elia

Cortés Flores Miguel Angel

Cruz Estrada Jorge

Cruz Garza Juana María

Cruz Hernández José Juan

Cruz Iracheta Eliseo

Cruz Lara Blanca Lilia

Cruz Ramírez Luisa

Cruz Rodríguez José Matilde

Cuéllar Gómez Heriberto

Cuéllar Méndez Juana

Dávila Alonso María del Carmen

Dávila Rodríguez David

De la Fuente Durán Rito Roel

De la Garza de León Paula

De la Garza Guajardo Francisco

De León González Francisco

De León Marroquín Juventino

De los Santos Gámez Sanjuana Margarita

Delgado Buentello Salvador

Delgado Jaramillo Carlos

Delgado Samaniego Romelia

Delgado Villarreal Jorge

Díaz Lucio Norberto

Díaz Santana Eva Míriam

Elizondo Martínez Edelmiro

Elizondo Tijerina Héctor Simón

Escamilla González Blas Humberto

Escamilla Quiroga Javier

Espinosa Hernández Luis

Espinoza de los Monteros Anzaldua Enrique

Esquivel Castillo María Gloria

Esquivel Peña Margarita

Esquivel Rodarte María del Roble

Estrada Bolaños Eva

Estrada Cavazos Adonay

Fausti de Uriarte Vicente

Fernández Baeza María Cristina

Figueroa Toscano Américo

Flores Alvarez María Soledad Lucila

Flores Arreola Fernando

Flores Campos Pedro

Flores Castillo José Guadalupe

Flores Garza Gregorio

Flores Mendiola Eleazar

Flores Montalvo Jorge Alberto

Flores Ruiz Jesús

Flores Treviño San Juana Aurora

Fonseca Ramírez Sandra Hilaria

Fuentes Guerra Alfonso

Galaviz Galarza Francisco

Galicia Garcés Rosa María

Gallardo Morales Gregorio

Gallegos Alvarez María Guadalupe

Gámez Martínez Francisco

Garay Rosales Carlos

García Chávez Oscar

García Escamilla Amelia

García García María Concepción

García Garza Rosalinda

García Hernández Gerardo

García Herrera Rodolfo

García Villarreal Francisco

Garza Aguilera Irma

Garza Arizpe Eliud Roberto

Garza Bárcenas Héctor Javier

Garza de los Santos Jorge Isáac

Garza Delgado Carlos Arturo

Garza Flores Raquel Ofelia

Garza Garza Elva

Garza Garza José Gilberto

Garza Gómez Hugo

Garza Huerta Mario Alberto

Garza Mariles Silvia Luz

Garza Sagastegui María Cristina

Garza Solano Cristóbal

Garza Solano Juan José

Garza Treviño Bernardo Homero

Garza Villarreal Artemisa

Garza Villarreal Nora Idalia

Gil Chávez Jesús

González Esquivel Gilberto

González García Ignacio

González Garza Próspero Rafael

González Landrove Tomás Angel

González Peña Hilda Guadalupe

González Reynoso Enrique

González Ruiz Nicolás

González Salinas Isabel

González Sauceda Juan de la Cruz

González Verástegui Catalina

González Zavala José Luis

Guajardo González Juan Manuel

Guerra Collazo Blas

Guerra Gil de Leyva Víctor Humberto

Guerra González José

Guerrero Martínez Gertrudis

Gutiérrez Engelmann Máximo

Hernández Aguilera Maribel

Hernández Encino Irma Leticia

Hernández Gutiérrez Manuel

Hernández Hernández Alvaro

Hernández Pérez José Claudio Félix

Hernández Ramos Maricela

Hernández Rivera Calixto

Hernández Valdivia María del Roble

Herrera Bolaños Francisco

Hinojosa de la Garza Ana Laura

Hinojosa Flores Lourdes Dolores

Ibarra González Raúl

Isla Zavala María Antonia de

Jacobo Reyes Ramón

Jalomo Nájera José Manuel

Jasso Esquivel José Luis

Jiménez Chapa Gloria Martha

Jiménez Chapa José Inés

Jiménez Pimentel Alfonso

Jiménez Pimentel Jesús Angel

Jiménez Tello Margarita

Jiménez Tovar Venancio

Juárez Solís Carlos

Laborde de la Garza Sara Genoveva

Leal Garza Arnulfo

Licea Alvarez Antonio

Licona Rodríguez Maribel

Lizcano Rivera Christian Edgar

López Alvarez Jorge

López Alvarez Juan Manuel

López Campos Karla

López Castillo Francisco Javier

López Charles Francisco

Lozano Garza Rosalinda

Luján Tapia Miguel

Lujano Apreciado Juan

Macías Chacón Raúl Hernán

Maciel Pulido José de Jesús

Magallanes Castillo Mario

Marines Cadena Juan

Martínez Aguilar Jaime Saúl

Martínez Castor Antonio

Martínez Esquivel Roberto

Martínez Farías Rogelio Miguel

Martínez Flores Esteban

Martínez Fuentes José Luis

Martínez García Pánfilo Manuel

Martínez González Azucena de Guadalupe

Martínez Lorta Ernesto

Martínez Lozano David

Martínez Macías Eleazar

Martínez Olachea Martín

Martínez Padilla Leticia

Martínez Salinas Gylmar

Martínez Silguero Filiberto

Mata García Dinhora Berenice

Mata Mendoza Santiago

Mayorga Guerra María Elena

Medellín Rodríguez Salvador

Medina Durán María Magdalena

Mejía Robles René Eliud

Mena Ramírez Maricruz

Mendiola Rodríguez Myrna

Mendoza Bernal José

Mendoza García Alberto

Mendoza Garza Atanacio Norberto

Montemayor Charles Oscar

Montero de la Cruz Jacinto

Montes Marroquín José Guadalupe

Montes Solís Delfino

Mora Moscoso René Josafat

Morales Ramírez Alberto

Morales Sifuentes Rosalío

Morales Yáñez Martín

Morán Hernández Bertha

Moreno Tamez Armandina

Moyar Castillo José Francisco

Muñiz Palacios Pedro

Narváez Camacho Rolando

Novoa Sepúlveda Gerardo

Obregón Salazar Ivonne

Olaiz Viveros Teodora Nayud

Olguín Lara Carlos Eduardo

Ortega Garza Tomás

Ortegón Escamilla Guillermo Javier

Ortegón Escamilla Oscar Gonzalo

Ortiz González Amado

Ortiz López Armandina

Paredes Paredes Graciela

Paz Alvarez Juan Manuel

Peinado García Félix

Peña Garza Rodolfo Gerardo

Peralta Quintanilla Sergio

Perea Gómez Jesús

Pérez de la Vega Serna Aldo

Pérez Hernández Juan Hilario

Pérez Prieto Enrique

Pérez Ramírez Alfredo

Pérez Revillas Maribel

Pérez Vázquez Eduardo

Ponce Estrada José Antonio

Prado Rojas Emilio

Puente Villarreal José Emeterio Gerardo

Quezada Ruiz José Guadalupe

Ramírez López J. Refugio

Ramírez Martínez Juan

Ramírez Ramírez María del Pilar

Ramírez Ruiz María Ernestina

Ramírez Teniente José Luis

Ramírez Yáñez Antonio

Ramos Guel Jesús Ramiro

Ramos Villareal Raúl Sergio

Rangel Espinoza Arnoldo

Renovato Aguilera Manuel

Reyes González Juan Gabriel

Reyes González Manuel

Reyes Tenorio Gustavo

Reyna Martínez Jesús

Ríos Villarreal María Minerva

Rivera Chávez Raúl

Rocha Gaytán Luciano

Rodríguez Arroyo Ofelia

Rodríguez Calderón Francisca

Rodríguez Cano Arturo

Rodríguez Chavarria Alfonso

Rodríguez Chavarria Lilia

Rodríguez Eguia Rito

Rodríguez Garza José Luis

Rodríguez Garza Juan Felipe

Rodríguez González Claudia Virginia

Rodríguez Guerra Nora Patricia

Rodríguez Hernández Lina Mercedes

Rodríguez Miranda Amado

Rodríguez Salinas Ernesto

Rodríguez Sandoval Apolonio

Rodríguez Trejo Rodrigo Arturo

Rodríguez Villanueva María Angela

Rojas Herrera Ezequiel

Sáenz Hernández César

Salas Maldonado José Luis

Salas Ramos Ricardo

Salazar Benavides Elsa Elvira

Salazar Delgado Pedro Amel

Salazar Gutiérrez Patricia

Saldaña García Jorge Gilberto

Saldaña Ramírez Yolanda

Sánchez de la Rosa Manuel

Sánchez Hernández Salvador Miguel

Sánchez López Juan José

Sánchez Martínez Antonio

Sánchez Montañés Miguel

Sánchez Ortiz Salvador

Sánchez Ruiz Ignacio

Santillán Salazar Manuel

Serrano López Ma. de los Angeles

Sifuentes Ledesma Jesús

Solís Venegas José Antonio

Sosa Montemayor Armandina

Suárez Jiménez María Guadalupe

Suárez Martínez Pedro Eduardo

Teuttli Estrada Arturo

Tijerina Villarreal José Gabriel

Tomasichi Ruvalcaba Virgilio

Torres Flores Sergio Guadalupe

Torres Martínez José Luis

Treviño Cázares Raúl

Treviño Martínez Juan Francisco

Treviño Martínez Luis Jaime

Treviño Pérez Consuelo Alma

Treviño Rodríguez Israel

Treviño Treviño Raúl Mariano

Treviño Villarreal Héctor

Treviño Villarreal Matilde Cecilia

Tristán Coronado Esteban

Uribe Noriega Gumaro

Valadez Meléndez Fidel

Valadez Silva María Guadalupe

Valdés Martínez Francisco Javier

Valdez Manzo María Cristina

Valle Barajas Luis Alberto

Vallines García Eustolio

Vázquez Cantú Felipe

Vázquez Fernández Marina del Carmen

Vázquez Ramos José Luciano

Vega Montes Eusebio

Velazco Sánchez Guadalupe del Rosario

Velázquez González Rodolfo

Vélez Martínez Servando

Vélez Mena Mayra Elizabeth

Vélez Rodríguez Jorge Luis

Veloz Hernández Sergio

Verastegui Garay Horacio

Vidales Bolado José Angel

Vidaña Carreón Luz Elena

Villaloz Morales José Manuel

Villanueva Ramírez María Elena

Villarreal de León Luis Salvador

Villarreal Garza María Angélica

Villarreal Garza Sandra Yolanda

Villarreal Gutiérrez Arnoldo

Villarreal Herrera Antonio Guadalupe

Villarreal Martínez Juan Pablo

Zamarripa Candelario Alma Gloria

Zambrano Recio Juan Angel

Zamora González Ernesto

Zertuche Morales Guillermo

B. Personas morales:

Abastecedora de Accesorios Computacionales, S.A. de C.V.

Ag Prints, S.A. de C.V.

Alfa Omega Impresora, S.A. de C.V.

Alro S.A.

Armuza, S.A. de C.V.

Arte Gráfico Valle, S.A. de C.V.

Avance Creativo, S.A. de C.V.

Calidad Impresa, S.A. de C.V.

Color Print de Monterrey, S.A. de C.V.

Compuformas Monterrey, S.A. de C.V.

Contiformas del Norte, S.A. de C.V.

Cotiza Tecnología Aplicada, S.A. de C.V.

Cyber Mate, S.A. de C.V.

Diseño Gráfico e Impresiones, S.A. de C.V.

Diseño y Arte Gráfico de Monterrey, S.A. de C.V.

Diseños Gráficos Saram, S.A. de C.V.

Editorial Montemorelos, S.A. de C.V.

Editorial Oro, S.A. de C.V.

El Informador de Nuevo León, S.A. de C.V.

Elicolor Industrial S.A.

Escalante Colormex, S.A. de C.V.

Excelencia Calidad en la Impresión Láser, S.A. de C.V.

Formas Continuas de Monterrey, S.A. de C.V.

Formas Continuas del Norte, S.A. de C.V.

Formas Impresas Computacionales, S.A. de C.V.

Formas Impresas Solís, S.A. de C.V.

Formas Inteligentes, S.A. de C.V.

Formas Mexicanas, S.A. de C.V.

Formatos Regiomontanos S.A. de C.V

Geformas, S.A. de C.V.

Gráfica Creativa, S.A. de C.V.

Gráfica del Norte, S.A. de C.V.

Gráficas Integradas, S.A. de C.V.

Gráficos Artículos Promocionales y Serigrafía, S.A. de C.V.

Grafiformas, S.A. de C.V.

Grafo Print Editores S.A.

Grafo Print Elizondo, S.A. de C.V.

Grafo Print Fierro, S.A. de C.V.

Graphi Formas, S.A. de C.V.

Graphic Express del Norte, S.A. de C.V.

Herza Impresos, S.A. de C.V.

High Print, S.A. de C.V.

Imprenta del Oriente S.A.

Imprenta El Roble de Monterrey, S.A. de C.V.

Imprenta Elizondo S.A.

Imprenta Puente, S.A. de C.V.

Imprenta San Antonio, S.A. de C.V.

Imprenta y Litografía Dica, S.A. de C.V.

Imprenta y Papelería Plata, S.A. de C.V.

Impres Technos, S.A. de C.V.

Impresiones Delta, S.A. de C.V.

Impresiones Publicitarias de Monterrey, S.A. de C.V.

Impresora Balguer, S.A. de C.V.

Impresora Boston, S.A. de C.V.

Impresora Cumbres, S.A. de C.V.

Impresora Delta de Monterrey, S.A. de C.V.

Impresora Dosa, S.A. de C.V.

Impresora Gómez, S.A. de C.V.

Impresora Grema S.A.

Impresora Litográfica Industrial, S.A. de C.V.

Impresora Patria S.A.

Impresora Somar, S.A. de C.V.

Impresora Universal del Norte, S.A. de C.V.

Impresora Velro, S.A. de C.V.

Impresora y Editorial Plata, S.A. de C.V.

Impresora y Maquiladora Gama del Norte, S.A. de C.V.

Impresora y Representaciones Bárcena, S.A. de C.V.

Impresos Allende, S.A. de C.V.

Impresos Angel del Poniente, S.A. de C.V.

Impresos Asociados, S.A. de C.V.

Impresos Continental del Norte, S.A. de C.V.

Impresos Graficolor S.A.

Impresos Gráficos Garza, S.A. de C.V.

Impresos Litográficos del Norte, S.A. de C.V.

Impresos Rossan, S.A. de C.V.

Impresos Sifer, S.A. de C.V.

Impresos T y T, S.A. de C.V.

Impresos Tamayo, S.A. de C.V.

Intelgráfica, S.A. de C.V.

Legraf Diseño Impresos y Publicidad, S.A. de C.V.

Lito Arte de México, S.A. de C.V.

Lito Offset Monterrey S.A.

Litografía HG, S.A. de C.V.

Litográfica Contemporánea, S.A. de C.V.

Litográfica Monterrey, S.A. de C.V.

Litográfica Nuevo León, S.A. de C.V.

Logo Impresores, S.A. de C.V.

Manufacturera Regiomontana S.A.

Marketing S. de R.L.

Master Formas, S.A. de C.V.

Multi Formas Gráficas, S.A. de C.V.

Multi Gráficos, S.A. de C.V.

Papeles y Conversiones de México, S.A. de C.V.

Poliformas Regiomontanas, S.A. de C.V.

Poly Impresos y Etiquetas, S.A. de C.V.

Prime Printers, S.A. de C.V.

Primera Impresión del Norte, S.A. de C.V.

Procesos Impresos, S.A. de C.V.

Productos y Derivados Monterrey, S.A. de C.V.

Proveedora de Servicios Gráficos del Norte S.A.

Proyectos y Formas Impresas Kitov, S.A. de C.V.

Regio Impresos, S.A. de C.V.

Roga Impresos, S.A. de C.V.

Serna Impresos, S.A. de C.V.

Servicios de Impresión Avanzada, S.A. de C.V.

Servicios Gráficos Publicitarios de Tampico, S.A. de C.V.

Servicios Gráficos Regiomontanos S. de R.L. C.V.

Sima Impresores, S.A. de C.V.

Sol, Impresión y Diseño, S.A. de C.V.

Sun Shine Print, S.A. de C.V.

Telier Multimedios, S.A. de C.V.

Thomas Greg & Sons de Monterrey, S.A. de C.V.

Versatilidad Impresa del Norte, S.A. de C.V.

Versatilidad Impresa, S.A. de C.V.

Vimpress Goel, S.A. de C.V.

Estado de Oaxaca

A. Personas físicas:

Alvarez Padilla Rafael Diego

Aquino Santiago María de los Angeles Sylvia

Canseco Salinas Beatriz

Carrizosa Lomelí Juan Francisco

Castro Pérez Miguel

Cervantes Roberto Vicente

Chávez Pombo Edgardo

Colmenares Fidelina Reynalda

Crespo Olivera Eustasio Jorge

Cruz Alfredo

Cruz García Edgardo Alejandro

Cuevas Pérez Edilberto

Gutiérrez Flores Lorenzo

Dávila Ordaz Guadalupe

Defez Pérez Alfonso

Fuentes Baños Alfredo Alejandro

Fuentes Guillén Hernán

García Alanís Pedro

García Pérez Ana Luisa

García Ramírez Malaquias de Jesús

Gaspar Anota Luvia

Hernández Irala Isabel Oliva

Ignacio Silva Manuel

Jarquín Hernández Armando Antonio

Jarquín Martínez Gustavo

Laredo Suárez Romeo Angel

López Valdivieso Armando

Leyva Rosales Esteban Luis

López Antonio Alfredo

López Sánchez Zenaida

López Valencia Arturo Gildardo

Martínez Matus Eneida

Méndez Cabrera Domingo Jorge

Mixtega Jara Josefina

Navarro Anduaga Víctor Hugo

Novales Betanzos Sara Cirenia

Novales Robles Teresa

Olmos Calva José Antonio

Peláez Figueroa Octaviano

Pinacho Orozco Roberto

Pozos Salazar Teresa

Quintas Castellanos Gabriel Manuel

Ramírez Díaz Román

Ramírez Rasgado Jerry Edgar

Ramírez Unda Eliseo

Ramírez Villegas Jorge Luis

Rodríguez García Orlando

Ruiz Sánchez Amelia

Sánchez Hernández Francisco

Sánchez Jiménez Tomás

Sánchez López José Cruz

Sánchez Martínez Wilfrido Rafael

Sánchez Zuazo Bernabé Nahum

Santos Silva Modesto

Sorroza Jarquín Esther

Steta Gándara Alejandro

Torres Muñoz Margarita

Uribe Bourguet Enrique

Vila Cueto Martha Elba

B. Personas morales:

Artes Gráficas de Antequera, S.A. de C.V.

Cartonaje del Sureste, S.A. de C.V.

Diseño Impresión y Publicidad, S.A. de C.V.

Dupliexpres Compugrafic, S.A. de C.V.

Formicentro, S.A. de C.V.

Gao Impresores S.A.

Graffiata Diseño Corporativo de Oaxaca, S.A. de C.V.

Imágenes Impresiones y Diseño, S.A. de C.V.

Imprenta la Letra, S.A. de C.V.

Imprenta la Tarjeta, S.A. de C.V.

Impresora Ríos del Sureste, S.A. de C.V.

Impresos del Sur S.A.

Talleres Gráficos Independencia, S.A. de C.V.

Estado de Puebla

A. Personas físicas:

Acevedo Sánchez Manuel Antonio

Aguilar y Cuevas José Antonio Isidro

Alvarado Aguilar Carlota Arminda

Alvarez Gálvez Bernardo

Alvarez Villegas Graciela

Aranza Huesca Guillermo

Arenas Gutiérrez Mauricio Rubén

Arévalo González Silvia

Barreda Limón Carlos

Becerra Guerrero Alejandro

Bello Rodríguez Lauro Alfonso

Boti Morales Verónica

Cabrera Lechuga Casildo

Calvo Alvear y Yáñez María Guadalupe

Castillo Benítez Adriana Carolina

Cervantes Chumacero Bernardo

Contreras Pérez Mariana

Coronel García Leticia

Cortés Piedra Francisco

Cruz Trujillo Gustavo Alberto

Deloya González Jesús

Díaz Cabrera Domingo

Domínguez Escobedo Adriana Isabel

Escalante Carreón Francisco Javier

Escalante Carreón José Germán

Fernández Hernández Carmen

Flores Machorro Rosalía Andrea

Flores Silva Francisco Juan

García Contreras Francisco

García López Modesto

Gil Sánchez Filiberto

Gómez González Santos Manuel

González Núñez José Abel

Gris Gutiérrez David Teodoro

Hernández Núñez Gloria

Herrera Díaz Gabriel

Jaramillo Fernández Bertha Elizabeth

Jiménez Luna Nora María del Carmen

Joseph Fábregas María Zoraida

León Mora Irma

Lima Sánchez Esteban Dionisio

Limón Torrentera Jorge

Limón Torrentera Raymundo

López Aguila Arturo

López López Julia Cristina

López Márquez Luis Enrique

López Morales Héctor

Luna Pla Susana

Meléndez Sánchez María Teresa

Méndez Espinosa María Esther Gloria

Monterrosas Ramírez Graciela

Morales Cerezo María Sofía

Moreno Hernández Leticia

Moreno y Cruz José

Munguía León Beatriz

Munguía Morales Fernando

Munive Rodríguez Juan Manuel

Muñoz Guzmán Juventino

Oaxaca Jaramillo Sergio Manuel

Oaxaca Vivanco Geudiel Angel

Ortiz Niembro Feliciano Alberto

Palafox Gómez Roberto

Palafox Muñoz María Elena

Parada Arrazola Jesús

Parra Rodríguez Guillermo

Parra Tovar Arturo

Pedraza y Méndez Rafaela

Peregrina Estrada Rubén David

Prado Hernández Sylvia Mariana

Ramírez García David

Ramírez Pérez Hortencia

Ramírez Vázquez Leopoldo

Ramón de la Cruz Olegario

Ramos y Juárez Rumualdo Rubén

Rancho Analco Carmelo

Reyes Aguilar Ana María

Ríos Delgadillo María Teresa

Rivera García Gaudencio Vicente

Rocha Aguilar Carlos

Rodríguez y Trechuelo Angelina María Cutberta

Rojas Márquez Luis

Rojas Ortiz Alberto Jaime

Rojas Sánchez Argelia

Romero Arenas Antonia

Rosas Zavala Roberto

Rosete Castañeda María Elodia

Roura Hermida Blanca Lilia

Rugerio Vélez Benjamín

Sacre Bachbuch Carlos Antonio

Sánchez Gámez Clara Agustina

Sánchez Herrera Angel

Segovia Vázquez José Elías

Tovar y Ruiz Ana María Luisa

Valencia Pozos Amando

Valencia Pozos Tomás

Vázquez Soto Francisco

Vázquez Soto José Ricardo

Yrigoyen Lazzeri Martha Elena

Zavala Ramos Jorge

Zavaleta Galicia Leoncio

B. Personas morales:

Concha Impresores, S.A. de C.V.

Corpografic, S.A. de C.V.

Datos Información y Sistemas, S.A. de C.V.

Digit Impresores, S.A. de C.V.

Diseño y Publicaciones Yamil Yitani, S.A. de C.V.

Diseños e Impresos de Oriente, S.A. de C.V.

Gráficos Escalera de Puebla, S.A. de C.V.

Grupo Estratega Publicidad, S.A. de C.V.

Impreline, S.A. de C.V.

Imprenta Pandal, S.A. de C.V.

Impresione, S.A. de C.V.

Impresiones Gráicas de Puebla, S.A. de C.V.

Impresora Publigráfica, S.A. de C.V.

Impresora Solís Hermida, S.A. de C.V.

Impresos Castilla, S.A. de C.V.

Impresos Castillo, S.A. de C.V.

Impresos Frevi, S.A. de C.V.

Impresos Lehemar, S.A. de C.V.

Impresos Persan, S.A. de C.V.

Impresos Profesionales del Sur, S.A. de C.V.

Impresos Técnicos Marno, S.A. de C.V.

Indumare, S.A. de C.V.

Macro Color Impresiones, S.A. de C.V.

Publi Impresos Val, S.A. de C.V.

Tendencia Gráfica, S.A. de C.V.

Ultraformmss, S.A. de C.V.

Estado de Querétaro

A. Personas físicas:

Anaya Romero Wenceslao

Arias Granados José Lino

Arreguín Ruiz Rosa Inés

Ayala Gutiérrez Enrique

Burgos Angeles Blanca F.

Camacho Martínez Alejandro Antonio

Campos Cue María Lilia Patricia

Carrizoza León Odilón

Castro Puente María Socorro

Chávez Pérez Héctor Hugo

Corona Murguía María Wendy

Cue Ochoa Teresa Martha

Delfín Aguilar María Antonieta

Díaz Huerta José Luis

Díaz Ortega Olga Alicia

Díaz Rico Graciela

Echavarri Almeida María del Carmen

Enríquez López Verónica

Espinosa Morales Antonio

García Rangel Manuel

González Dorantes Luis

Guillén Chávez Filiberto

Guillén Chávez Nicanor

Gutiérrez Razo Juana Claudia

Gutiérrez Sánchez Perla

Hernández Arteaga Timoteo

Hernández Badillo María del Carmen

Hernández Meléndez Agustín Jaime

Hernández Vargas Juan José

Huerta Rico Marcelo

Hurtado Olvera Federico

Hurtado Rivera Teresita

Jiménez Becerra María Estela

Luna Hernández María de los Angeles

Luna Rea Roberto

Mancera Mendoza Dolores

Martínez Aguilar Martín

Martínez Landaverde Alberto

Martínez Serratos Esperanza

Méndez Sánchez Ana Lilia

Morales Olvera Lázaro

Moreno Juárez Manuel del Carmen

Nabor Arvizu Carolina

Nieves Becerra Carlos

Ocampo Montoya Martín

Pacheco Parra Jorge

Peñaloza Servien María Dolores Sofía

Pérez García Alejandro

Pérez Muñoz Herminio

Pérez Silva Salvador

Perrusquia Cabrera Reyna Ma. Teresita Raquel

Ramos Fernández Guillermo Moisés

Reyes Melgoza José Miguel

Reyes Saar J. Noé

Reynoso Ramírez Luis René

Rivera Camacho Melchor Efraín

Rivera Romero Lilia Graciela

Rodríguez Aragón Carlos Abraham

Rodríguez Guzmán Alejandro

Rodríguez Pacheco Josefina

Rodríguez Rodríguez Yolanda Victoria

Rodríguez Valona Ignacia

Rosales Arteaga Andrés

Rosales Arteaga Bernardo

Ruiz Víquez Loza Jorge

Santoyo Arreguín José Martín Ramón

Téllez Angeles José

Tinoco Salcido Francisca

Valladares Vargas María del Rosario

Venegas Morales Fermín

Zacarías Sánchez Sergio

Zorzano Nava Héctor

B. Personas morales:

Arliz Impresos, S.A. de C.V.

Cam. Nal. Com. Peq. Querétaro

Comercializadora Diseños y Acabados Gráficos de Puebla, S.A. de C.V.

Diseño e Impresos del Bajío, S.A. de C.V.

Docu Express, S.A. de C.V.

Formas Industriales, S.A. de C.V.

Formularios Querétaro, S.A. de C.V.

Gutenberg Impresores, S.A. de C.V.

Imprecolor Industrial, S.A. de C.V.

Impregrafic de Qro., S.A. de C.V.

Impresiones Precisas de Querétaro, S.A. de C.V.

Impresiones Yazu, S.A. de C.V.

Impresora Albatros, S.A. de C.V.

Impresos Barney, S.A. de C.V.

Impresos Chelma, S.A. de C.V.

Impresos Mexicanos, S.A. de C.V.

Loyprint, S.A. de C.V.

Medios Impresos Servicios Integrales, S.A. de C.V.

Servicio Profesional de Impresión, S.A. de C.V.

Estado de Quintana Roo

A. Personas físicas:

Aguilar Loria Armando

Ayala Zapata Silvia Gabriela

Ayuso y Borges María del Carmen

Barquet Cerón Rosario Ivett

Beltrán Castillo Martha Angela

Betanzos Orbe Jesús Edmundo

Briseño Batres Rosa Genoveva

Cabrera Rosado Angélica de Carmen

Cocom Chay María Elena

Dorantes Manrique José Wilberth

García Martín Ignacio

Gutiérrez Soto María del Pilar

Hernández Medina Julia Magali

Hernández Pacheco Nedy Roselia

Huchim May Jorge Humberto

Jiménez María Cruz

Magaña Escamilla Librada Georgina

Matu Cob Elmer

Matu Cob Germán

Moreno López Leticia

Paredes Cardeña Teresita de Jesús

Roses Zaldívar Ileana Josefina

Trejo Carrera Zacil

Triay Zapata Roberto Ziany

Uicab Aguayo Elizabeth

B. Personas morales:

Grupo Editorial Caoma, S.A. de C.V.

Grupo Editorial del Caribe, S.A. de C.V.

Imprecun, S.A. de C.V.

Impremex Solidaridad S. de R.L. Mi.

Imprenta Compugráfic, S.A. de C.V.

Impresiones Tips, S.A. de C.V.

Impresol, S.A. de C.V.

Impresora de Chetumal, S.A. de C.V.

Impresora Editora Norte Sur S. de R.L. de C.V.

Impresores del Yaqui S. de R.L. Mi.

Impresos Carrillo, S.A. de C.V.

Impresos Finos de Cancún, S.A. de C.V.

Impresos Turquesa Caribe, S.A. de C.V.

Integrafic Company S. de R.L. Mi.

Librería Contable y Fiscal, S.A. de C.V.

Operadora Regiosur, S.A. de C.V.

Publicidad Activa S. de R.L. Mi.

Publitech, S.A. de C.V.

Talleres Grafitos El Impresor, S.A. de C.V.

Estado de San Luis Potosí

A. Personas físicas:

Aguilar Escobedo Fernando Benjamín

Aguilar Escobedo Hugo Alejandro

Aguilera Aldana Humberto

Alvarez Aguilar J. Pedro

Arreola Sánchez Norma Soledad

Avila Argüelles Ma. Virginia

Ayala Valladares Alma Elizabeth

Barba Erdmann María de las Mercedes Concepción

Belloc Villanueva Martha Beatriz

Bluhm Calderón Hugo

Bravo Ipiña María del Socorro

Briones Jiménez José Jesús

Camacho Romero Jorge

Capistrán del Angel Eduardo

Castañeda Saavedra Ana Esther

Castillo Ramírez Gerardo Raúl

Cerrillo López Martha Elena

Contreras Uribe Mario Alberto

Cruz Flores José Antonio

Dávila Herrera Leopoldo Pedro

Del Angel Guerrero J. Cruz

Díaz González Roberto

Echenique Macías Alejandro

Esparza Arreaga Eduarda

Esquivel Elías Víctor

Esquivel Govea José Pilar

Félix Elías Córdova

Fernández Tristán Severo

Figueroa Sánchez Antonio

Flores Esparza Rosa María

Flores García Enrique Alberto

Flores González Hortencia

Galván Flores Salvador

Garay Guasca Mario

García Flores Lidia

García Sierra Francisco

Gómez Coulon Carlos

González Vallejo Hilda Yolanda

González Zavala María del Carmen

Govea Córdova Refugio

Govea Rodríguez Francisco

Grimaldo Loera Dora Elva

Guerra Blanco Martín

Gutiérrez Delgado Bartolo

Hernández Cerón Vianey Margarita

Hernández García Irma Esperanza

Hernández Hernández Alejandro

Hernández Rodríguez Pedro

Hernández Sánchez Alfredo

Hernández Yrizar Pedro

Hernández Zermeño Verónica

Izaguirre Palacios Guadalupe

Jiménez Aguilar Salvador

Jiménez Bárcenas Natividad

Jiménez Hernández Rodolfo

Jiménez Martínez Lucía

Kaiser Armengol Guillermo

Lara Ahumada María Emine

Lara Bautista José Luis

Lepe González Eduardo

López Jaramillo Angel

Luna Rodríguez María del Socorro

Martínez Medina Juan

Martínez Ojeda Rafael

Martínez Rocha Francisco Ramón

Martínez Valles Amelia

Medellín Medina Luis Fernando

Meléndez Narváez Angel

Meléndez Narváez Francisco Javier

Menchaca Briones Rafael

Méndez Hernández María del Carmen

Méndez Rodríguez José Pedro

Meza Estrada J. Concepción

Molina Jaime Joaquín

Moncada Pérez Verónica del Refugio

Montalvo Bravo María

Moreno Navarro José

Mosqueda Ranolph José Manuel

Muñoz Sánchez Fernando

Normandía Barrios Lissette

Orellana Jiménez Leticia

Pacheco Acuña Domingo Eliseo

Piña Cruz Felipe

Ponce Moreno Alfredo

Ponce Moreno Jesús Roberto

Posadas García Benito

Posadas Montalvo José Franco

Puente del Pozo Antonio

Regil Farfán José de Jesús

Reverte Antúnez Rafael

Reverte Zúñiga Fernando

Reyes Gómez Juan Carlos

Reyes Uresti Rodolfo

Rico de Haro José de Jesús

Rivera Muller Gerardo de Jesús

Robledo Izaguirre Miguel

Rocha Alvarez Juan Antonio

Rocha García Gabriel

Rocha Hernández Salvador

Rodríguez Alvarado Carlos

Rodríguez Corpus María del Socorro

Rodríguez Gallardo Leopoldo

Rodríguez Palomares Héctor Ildefonso

Saldívar Zamora Eugenio

Sánchez Ruvalcaba Francisco Javier

Sandoval Soto Epifania

Tapia Estrada Gloria Edith

Torres Hernández Ma. Amparo

Torres Loredo Irma

Torres Segura Oscar

Torres Zárate María Gloria

Tostado Vázquez Armando

Valdivieso Sandoval Juan Rafael

Valencia Martínez Antonio

Valero Rivera María Lucía

Vela Hernández Antonio

Ventura Palomares Raúl

Zúñiga Hernández Hermilio

B. Personas morales:

Auto Ediciones del Potosí, S.A. de C.V.

Calendarios Tinoco, S.A. de C.V.

Control Formas, S.A. de C.V.

Elite Impresiones, S.A. de C.V.

Fotolito y Artes Gráficas de San Luis, S.A. de C.V.

Imprenta Rocha, S.A. de C.V.

Impresora Gráfica, S.A. de C.V.

Impresora Ponce, S.A. de C.V.

Impresores Asociados de San Luis, S.A. de C.V.

Impresos Valadez, S.A. de C.V.

Industrias Gráficas de Matehuala, S.A. de C.V.

Joven Impresiones, S.A. de C.V.

Organización Editorial Tangamanga, S.A. de C.V.

Servicios e Impresos Alfa, S.A. de C.V.

Suminis y Conver Graf, S.A. de C.V.

Estado de Sinaloa

A. Personas físicas:

Aguilar Quiñónez Juan de Dios

Avalos Chong María Olga

Avila Cuén José Agustín

Ayon Beltrán Julin Alberto

Beltrán López María de Jesús

Bermúdez Trujillo Jesús Alberto

Borquez Nicols Ignacio

Calderón Rodríguez Beatriz Natividad

Camacho Gutiérrez Guadalupe

Castillo Espino Jorge Miguel

Castro Pérez Agustín Eduardo

Cázares Camacho Juan Andrés

Cázares Rodríguez Rodolfo

Ceballos Martínez Micaela

Cordero García Adolfo

Cortés Cruz Claudia Daniela

Cuén Mendoza Alejandra

Cuén Osuna Daniel

Fernández Cordero Mario Alfonso

Frías Piña Jesús Manuel

García Rivera Vicente

Garza Bayliss Yanette

Gastélum Gallardo Guadalupe

Gaxiola Gámez Sonia Minerva

González Díaz Socorro

González Ibarra Jesús Gabriel

Lie Verduzco Francisco

Lie Verduzco José Alfredo

López Gómez Llanos Margarita del Rosario

López González Guadalupe

López Gutiérrez Elia Judith

López Pérez Juan Diego

López Rivera Gabriel

López Verónica Cecilia

Lozoya Angulo Ernesto Alfonso

Luna Rodríguez José Ramón

Maciel Bravo Sonia Elizabeth

Medina Bazua Rosalinda

Medina Estrada Margarita

Medina López Alba Patricia

Millán López Luis Alfonso

Montijo de la Rocha Jesús Anselmo

Morán Acosta Jaqueline

Moreno O. Gerardo

Núñez Núñez Jesús Antonio

Ochoa Serna María Elena

Olivas Estrada Felicitas

Ortiz Pérez Enrique

Osuna Moraila Fernando Felipe

Otañez Barrón Ascensión

Otañez Lafarga Beatriz

Peñuelas Castro Rosa Irma

Pérez Romero Henoch Melchisedec

Quintero Jiménez Sonia Reynalda

Ramírez Godoy Pedro Augusto

Ríos Hernández Laura Leticia

Rivas Zazueta Ernesto

Rodríguez Manuela de Jesús

Rodríguez Medina Benjamín

Romero Manjarrez Edgar Esteban

Sánchez Aldana José Antonio

Sánchez Elenes Herlindo Humberto

Sánchez Millán Dagoberto

Sánchez Valencia Griselda

Santos Valenzuela Julieta del Rosario

Sinagawa Martínez Herberto

Soto Espinoza Gabriel Armando

Soto Reza José de Jesús

Tobías Avila Emmanuel Edgardo

Torres Sánchez Mirna Rosalinda

Trujillo Corrales Irma Guadalupe

Urrea Cansdales Salvador

Vaal Franco Eliseo Arturo

Valdez Ramírez Felipe

Valenzuela Guerrero Rosa Amelia

Villa Gómez Vizcarra José Ignacio

Villa Gómez Vizcarra Víctor Manuel

Villegas Gámez Martín

Zamora Rosales Everardo

Zavala Magallanes Martha

B. Personas morales:

Copyshop & Printer, S.A. de C.V.

Diseño y Edición Avanzado, S.A. de C.V.

Editorial Camaro, S.A. de C.V.

Imaz Gráficos, S.A. de C.V.

Impreformas Continuas, S.A. de C.V.

Impregraf de los Mochis, S.A. de C.V.

Imprenta Cordero, S.A. de C.V.

Imprenta y Papelería Moreno, S.A. de C.V.

Impresora Comercial de Los Mochis S.A.

Impresora Sinaloense, S.A. de C.V.

Impresos y Sellos del Sol S.A.

José Lucero Ortiz Sucesores, S.A. de C.V.

Lar Corporativo Gráfico, S.A. de C.V.

Manjarrez Impresores, S.A. de C.V.

Rm Impresos y Formas Continuas, S.A. de C.V.

Rodríguez Impresores, S.A. de C.V.

Sisteformas, S.A. de C.V.

Estado de Sonora

A. Personas físicas:

Anaya Terán José Pedro

Andrade Avilés Jesús Antonio

Armenta Montaño José Martín

Badilla Borbón Erendira

Ballesteros López Alejo

Barraza Godoy Reynalda

Barrios Estupiñán María del Rosario

Barrón Félix Blanca Esthela

Bojórquez Vázquez José Alberto

Botello Valenzuela José Manuel

Bribiezca Castañeda Rosario

Campoy Esquer Carlota Amalia

Cañedo Preciado Luis Fernando

Castañeda Hurtado Alberto

Castro Ocampo Raúl

Chávez Soto Jorge Alberto

Chávez Soto María del Carmen

Concha Cera Guadalupe

Contreras Vidal José Alfredo

Córdova Molina Martina Lorenia

Cortés Sánchez Odín

Cruz Navarro José María

Cuén Gallardo Mario

Dávila Paz María Rita

Encinas Barrón Alvaro

Enríquez Gutiérrez Reynaldo

Espinoza Madrid Jesús Humberto

Esquer Cota Eleazar

Falcón Benítez María del Rosario

Falcón Villa Hilario

Figueroa Castillo Guadalupe

Flores Ruiz Alejandro

Flores Villegas Eduardo

Franco Figueroa Jorge Luis

Gálvez Cuén Israel

García Porchas Jorge

González Bejarano Héctor Manuel

González Contreras Edmundo

González Galindo Josefina

González Zamora Víctor

Gracia Samaniego Joaquín

Grajeda Ramona

Grijalva Estupiñán Carlos Alberto

Gutiérrez Mendívil Rodrigo Eduardo

Hernández Esquer Victoriano

Hernández García Ana Victoria

Hernández López Eleazar

Hernández Zazueta Gricelda

Huerta Suárez Laura

Ibarra Abril Raquel

Ibarra Román

Imperial Corella Francisco Alberto

Inzunza Moreno Rubén

Jashimoto Trillas Alfonso Armando

Juvera Robles Norma Elena

Leal Sánchez Eduardo

Llánez Bracamontes Luis Alfonso

López Castro Manuel

López Chávez Benito

Lozano Reyes Francisco Javier

Luna Sugich Renata Danitza

Lutz Escalante Adela

Martínez Morales José Ramón M.

Meléndez Osete María Eugenia

Méndez Arrellín Rosa María

Méndez Chávez Rafael

Mendivil Murillo Manuel

Mendoza Carmelo Jesús Gilberto

Mezquita Murrieta Alvaro

Moreno Palma Eduardo

Moya Paredes Carlos

Navarro Ibarra Dulce Concepción

Noriega Espinoza Gilberto

Noriega Peñúñuri Rosalba

Olmeda Ixtlahuaca Alfredo

Paredes Mendoza María de Lourdes

Parra Lugo Melida

Parra Vázquez Lesly Guadalupe

Piñuelas Soqui Ignacio

Quiñónez Espinoza Martha Inés

Ramírez Murrieta Audelina

Ramírez Rodríguez Francisco Javier

Ríos Rodríguez María del Carmen

Robles Cerda Francisco Antonio

Romero Luna Gustavo

Romero Robles Rosa María

Ruiz Caro Silverio

Ruiz Castro María Eduwiges

Ruiz Gómez Edmundo

Ruiz Gómez Silverio

Salazar López Francisco Ernesto

Salmón Castelo Francisco Martín

Sauceda Aguilar Emma

Saucedo Encinas José Alberto

Solano Mendivil Jesús Antonio

Solano Moreno Octavio

Tequida Andujo Angel Iván

Trujillo Miramontes Sergio

Urquijo Loreto Juan Bautista

Valencia Espinoza Francisco

Valenzuela Lam Israel Gelacio

Valenzuela Martínez Guadalupe Marcela

Valenzuela Valenzuela Gilda

Vargas Navarro Jesús Roberto

Vázquez Higuera Yolanda

Vázquez Rodríguez Miguel Agustín

Vázquez Solano Felipe

Vázquez Valencia Jesús Ernesto

Véjar Rodríguez Roberto

Velázquez Armenta Lidia

Velázquez Armenta Margarita

Verdugo Martínez Alma Leticia

Vidal Noriega María Delia

Villanueva Leyva José Ramón

Zambada Fajardo Francisco Roberto

B. Personas morales:

Color Express de México, S.A. de C.V.

Comercial Eca, S.A. de C.V.

Editora El Sol de Agua Prieta S. de R.L.

El Duende Sánchez Hidalgo, S.A. de C.V.

Empresas Sima, S.A. de C.V.

Fast Printers, S.A. de C.V.

Gráficos Goss, S.A. de C.V.

Grafivisión, S.A. de C.V.

Immm, S.A. de C.V.

Imperial Papelería de Nogales, S.A. de C.V.

Imprenta América de Carlos Hernández, S.A. de C.V.

Imprenta Comercial, S.A. de C.V.

Imprenta Córdova, S.A. de C.V.

Imprenta de Caborca, S.A. de C.V.

Imprenta de Cananea S.A.

Imprenta Martínez, S.A. de C.V.

Imprenta Sánchez Hidalgo, S.A. de C.V.

Imprenta y Serigrafía Valenzuela, S.A. de C.V.

Imprenta y Sociales El Diario, S.A. de C.V.

Impresiones Continuas, S.A. de C.V.

Impresiones de Sonora, S.A. de C.V.

Impresiones Félix S.A.

Impresiones Selectas del Noroeste, S.A. de C.V.

Impresiones y Distribuciones, S.A. de C.V.

Impresora Repromaster, S.A. de C.V.

Impresos Comerciales Scann S.A.

Impresos Ser, S.A. de C.V.

Inmuebles y Maquinaria Editorial, S.A. de C.V.

La Fronteriza Impresora y Papelera, S.A. de C.V.

Litoformas Continuas, S.A. de C.V.

Litográfica e Impresos del Noroeste, S.A. de C.V.

Mg Suministros y Comunicación Impresa, S.A. de C.V.

Printer s Mexicana, S.A. de C.V.

Ram Formas Continuas Americanas, S.A. de C.V.

Servicios El Arabe, S.A. de C.V.

S.G. Printing, S.A. de C.V.

Talleres Gráficos del Rin, S.A. de C.V.

Estado de Tabasco

A. Personas físicas:

Acosta Castillo Silvestre

Alcudia Velázquez Durbel

Alfaro Escalante Soraya

Andrade López Armando

Arias Arias Isidro

Báez Hernández Laura Manuela

Baños Pérez Melecio

Campos Madrigal José Luis

Castellanos Jiménez Alvaro Agustín

Castillo Broca Carlos Arturo

Colorado Alonso María Dolores

Córdova Arias Pablo

De la Rosa Castro Ernestina

Del Rivero Aguilar Pedro Javier

Domínguez García María Lourdes

Dueñas Correa Jesús Antonio

Escobar Villegas Romana

Espinosa Ramos María Teresa

Ferreyro Ruiz Laura Lucía

Flores Gallegos Juan Enrique

García Hernández Hilario

García Ortiz Rita

García Pérez Dolly

Godínez Camacho Willians

Gómez Lezama Esther

Gómez Naranjo Arquímedes

Hernández Acosta José Luis

Hernández José Manuel

Izquierdo Rosique Francisco Javier

Izquierdo Rosique Luis Arturo

Jiménez López Roberto

Lastra García Arístides

López Huerta María Araceli

López Ramírez Jesús Antonio

Loroño Angeles Zoila R. del Carmen

Manzanero de la Cruz David

Manzanero Vilchez José Antonio

Marín Rodríguez Manuel Antonio

Martínez Guzmán Luis Roberto

Mena Jiménez Lázaro

Mena Jiménez Miguel Angel

Menéndez Morales Mario Enrique

Morales Morales Juan Manuel

Nárez Cornelio Javier Arturo

Olan López José Darío

Oliva Vázquez Nicolás

Orozco Salinas Petra

Ortiz Fuentes Francisco

Ortiz Zentella Luis

Padrón de la Cruz Marcial

Palma Ruiz Martha Elena

Pascacio Rivera Ernesto Alonso

Paz Falcón Juan Alonso

Paz Polanco Carmen

Pérez Valencia Ernesto Arturo

Ramos Domínguez Nerio

Reyes Maldonado Ricardo

Rodríguez Luna Luis Alberto

Sanguino Canul Jorge Luis

Sastre Ruiz César Augusto

Schils Yzquierdo Luis Alfonso

Torres Herrera Marlene

Várguez Domingo María del Pilar

Velasco Bernal Mary

Villanueva Magaña Pedro Salud

Villegas Pérez Antonio

B. Personas morales:

Actividades Informáticas, S.A. de C.V.

Amigo Tip s, S.A. de C.V.

Dinastía Martínez Impresores, S.A. de C.V.

Editorial Chontal, S.A. de C.V.

Formas Continuas de Villahermosa, S.A. de C.V.

Gráfico Express, S.A. de C.V.

Grupo Editorial y Comercializadora Punto, S.A. de C.V.

Grupo Impresor Papelero, S.A. de C.V.

Luna Imprenta, S.A. de C.V.

Multigráficos, S.A. de C.V.

Print Center, S.A. de C.V.

Reprographics, S.A. de C.V.

Vervill Impresos, S.A. de C.V.

Estado de Tamaulipas

A. Personas físicas:

Aguillón Vázquez Ramiro

Aguillón Yáñez Enrique

Alemán Ramírez Laura Olivia

Alvarez Pérez Irma

Alvarez Villarreal Baldemar

Andablo Olvera Alvaro

Argüello Juárez Fermina

Arreola Solís Olivia

Ayala Castro Raquel

Ayala León Miguel Angel

Badillo González Marco Antonio

Balderas López Isaac

Barrera Cavazos Hilda

Beas de la Rosa Carlos Maro

Bueno Peña Cirilo

Cabrera Galván María de Lourdes

Calvillo Camarillo Adelaida Sanjuanita

Camacho Carranco Dolores

Cantú Dávila José Francisco

Cantualla Sáenz Arturo

Carrizales Herbert Aarón

Castillo González Blas de Jesús

Castillo Orozco Alicia

Castillo Rodríguez María de Jesús

Castro de Llano Héctor Carlos

Castro Ramones María Concepción

Cepeda Caballero Jesús Alberto

Chávez Alfaro Antonio

Chávez Palomares Arturo

Crespo Baldazo Ricardo Arturo

Cruz Alvarez Florencio de Jesús

Cruz Alvarez Jorge Alberto

Cruz Alvarez José Antonio

De la Garza de la Garza Raúl

De León León Baldomero

Delgado Gutiérrez Leticia

Delgado Policarpio Gregorio

Díaz Rivera Elvira Guadalupe

Díaz Ruiz Alfredo

Díaz Ruiz Arturo

Duarte Hughes Sarah Gabriela

Escamilla Ramírez María Elena

Estebane Ponce Francisco Javier

Estrada Castillo Justo Luis

Fernández Serrano Francisco

Flores Soto Mercedes

Fragoso de la Garza Marcilio

Franco Sánchez Bertha Laura

García Calderón Ramón

García Leal Anacleto

García Luna Carlos

García Sierra Oscar

Gómez de la Cruz Hilda Laura

Gómez Palomo Enrique Guadalupe

Gómez Pérez José Francisco

González Domínguez Ramiro

González Flores Juan Eliseo

González González Claudia Estela

González Rodríguez Velia

González Yarrito Jorge Antonio

Gordillo Lara Amalia

Guerra García Rogelio

Guerra Martínez Florentino

Guerra Martínez Jesús

Guerra Torres Alberto

Guevara Balderas José Guadalupe

Guzmán García María del Carmen

Hernández Carrillo Emilio Eduardo

Hernández Jiménez Gloria

Hernández Luna Francisco

Hernández Olvera Mario Alberto

Hernández Vega José

Hernández Villegas Alma Janeth

Jasso Ramos María Teresa

Jasso Sermeño Susana

Juárez Martínez José Cristóbal

Jurado Chávez Araceli

Lara Escarpita David

Larraga Morales Carlos Enrique

León Valdez Osvaldo De

López Hernández Angel

López Martínez Oscar

López Martínez René

López Mota Lilia Elizabeth

López Ojeda Margarito

López Ramírez Rodolfo

Lozoya Villarreal Roberto Eduardo

Lucero Venegas José

Mar Hernández José Luis

Martínez González Galdina

Martínez Zapata Jesús

Meléndez Morales María de los Angeles

Mendiola Elías Jr.

Mendoza Benítez Sergio

Mendoza Chavana María Lilia

Mireles García Alejandro José

Morales Márquez Ignacio Salvador

Moreno Cortez Abel

Nava Acosta Rafael

Palafox García Miguel

Panayeta Martínez Juan Fernando

Panayeta Martínez Ricardo

Parra Balero Silvia

Pavageau Lara Beatriz Eugenia

Peña Cuéllar Carlos

Peña García Juan Francisco

Peña Guzmán Adriana Elena

Peña Padrón Antonio San Román

Pérez Alejo Gilberto

Pérez de la Cruz Luis J.

Pérez Díaz Agustín

Pérez Martínez Manuel

Pineda Argüello Mariana

Plata García Felipe

Polanco Aguilar Roberto

Quintanilla Solís Iván

Ramírez Bocanegra Pedro

Ramírez Mata Roberto Mauricio

Ramírez Morales Carlos

Ramírez Moya María Anali

Ramírez Olvera Enrique

Ramiro Bautista Andrés

Reséndez Amaro Francisco Javier

Revilla Cisneros Rita Florencia

Revilla Saldívar Víctor Oziel

Robledo Martínez Inocente

Rocha Martínez Dolores

Rodríguez Aguilar Nicolás

Rodríguez Garza Dagoberto

Rodríguez Morillón Samuel

Rodríguez Nava Juan Carlos

Rodríguez Utrera Nicolás

Rodríguez Vera Virginia

Romero Monreal Jesús

Rosales Martínez Francisco Xavier

Rosas Avila Alejandro

Ruán Padilla María Luisa

Ruiz Avila Oscar

Ruiz Avila Pedro

Salinas Cárdenas María del Carmen

Sánchez González Jesús

Sánchez Ibarra María del Socorro

Sánchez Sánchez Luis Rogelio

Sánchez Vigueras Juan Germán

Sandoval Saldaña Noé

Serrano Salinas Francisco José

Soberón Sánchez Nora Hilda

Sosa Trejo Ramón Armando

Uballe Bocanegra Fernando

Ugalde Solís José Baltazar

Uribe Garza Jesús

Vallejo Martínez René Alejandro

Vargas Díaz Jaime

Vázquez González Francisca

Vega García Mateo

Vela Sánchez Arcelia

Velázquez González Manuel

Vila Caballero Jorge Eduardo

Villalpando Ortiz Mario Alonso

Wah Zúñiga Ivonne Guadalupe

Zirate Paredes Raquel

Zúñiga Galván Javier

Zurita Martínez Jorge Tirso

B. Personas morales:

Al Libro Mayor Offset, S.A. de C.V.

Alef Publicidad, S.A. de C.V.

Antiguos Talleres de Al Libro Mayor, S.A. de C.V.

Berna Impreso, S.A. de C.V.

Dinámica Impresa, S.A. de C.V.

Educamex Ingeniería en Diseño y Offset, S.A. de C.V.

Formatos del Norte, S.A. de C.V.

Grafix Express Imprenta, S.A. de C.V.

Grupo Medisa S.C.L.

Imprenta Abba, S.A. de C.V.

Imprenta Gema, S.A. de C.V.

Imprenta Morelos, S.A. de C.V.

Imprenta Ramírez, S.A. de C.V.

Imprenta Vázquez de Nuevo Laredo, S.A. de C.V.

Imprenta y Papelería del Río, S.A. de C.V.

Imprenta y Papelería Garza Uribe, S.A. de C.V.

Impresora Doga, S.A. de C.V.

Impresora Ferretiz S.A.

Impresora Gar-Jim, S.A. de C.V.

Impresora Grafos, S.A. de C.V.

Impresora Litográfica Guerrero, S.A. de C.V.

Impresora Mante, S.A. de C.V.

Impresora Universidad, S.A. de C.V.

Impresores Salem Offset, S.A. de C.V.

Impresos Gala, S.A. de C.V.

Impresos Guade, S.A. de C.V.

Impresos Ryl, S.A. de C.V.

Impresos Técnicos Laredo S. de R.L.

Impresos y Editorial Perea, S.A. de C.V.

Mac Impresión Digital, S.A. de C.V.

Multiservicios Comerciales Gráficos, S.A. de C.V.

Printa Color, S.A. de C.V.

Prograf, S.A. de C.V.

Publicidad e Impresiones Sierra Madre, S.A. de C.V.

Estado de Tlaxcala

A. Personas físicas:

Aguila Meza Gisela

Aguilar Ortiz María Hortencia

Aguilar Torrejón Bernardo Noé

Alatorre Díaz Alejandra

Arenas Sánchez Moisés

Castañeda Alatorre Edgar Rolando

Coto Pérez Francisco Javier

Domínguez Miranda Leticia

González del Razo Adolfo Eleazar

Guarneros Ordóñez José Luis

Hernández González Angel

Hernández Jiménez María Juliana

Hernández Lima Alfredo

Iglesias Rodríguez Irene

Jiménez González Gabriel

Limón Briones José Arturo

López Valencia Sergio

Martínez Martínez Araceli

Mejía Hernández Andrés

Mena Rodríguez Fabricio

Méndez Corichi Juan

Mier Noriega Pedro

Moreno Lima Armando

Ortega Romero Miguel

Pérez Zacapantzi Luis de Jesús

Ramírez Tamayo Angel

Romero Rojano Ausencia Guadalupe

Ruiz Bravo Marco Antonio

Salas Lozano Guadalupe

Sosa Sánchez José Luis

Téllez Hernández María Soledad

Teomitzi Ortega Alfredo

Torres Méndez Joel

Valencia Chumacero Alejandra

Vázquez Fernández Ascensión

Vázquez Méndez Ignacio

Vázquez Mendoza José Francisco

Vázquez Mendoza Ma. Lilia

Xelo Dávila Eloisa

B. Personas morales:

Audio e Imagen Integral, S.A. de C.V.

Contexto Gráfico de Tlaxcala, S.A. de C.V.

Impresora Tlaxcalteca, S.A. de C.V.

Estado de Veracruz

A. Personas físicas:

Aburto Alarcón José de Jesús

Acosta Andrade Isidra

Acosta Ferat Jorge

Acua Valenzuela Rubén

Adame Aguilera Rubén

Aguilar Hidalgo Herminia

Ahuja Rodríguez Alfredo

Alcántara García Luis Fernando

Aldama Assan Yasmín

Alfonso Guevara Tita

Alpuche Poot Wilbert Germán

Apodaca Hernández María de los Angeles

Arana Ruiz Salvador

Arana Watty Fernando

Arévalo Carbajal José Luis

Argüelles Salas Herlindo

Avalos Castro Bernardino

Báez Romero Cynthia

Bárcenas Condado Concepción

Bárcenas González Bernardino

Belli González Carlos

Bello Rojo Esperanza

Bocardi Márquez Ylia

Cabal Rincón Juan

Cabrera Jacome Lucía

Calvillo Martínez Ma. Teresa

Cancela Palmeros Miguel Angel

Capistrán Angeles Manuel

Cárdenas del Angel Perfecto

Carmona Espinoza Inocencia

Carrasco Santos Marcelino

Castañeda Nevárez Jesús José

Castillo Lechuga José Ramón

Castro Fonseca Ciro

Cerdán García Pascuala

Chinchavel de los Santos Cecilia

Cojco Gómez Roberto Fernando

Corrales Correa Andrés

Cortés Castillo Luisa Fernanda

Crespo Arévalo Héctor Omar

Cruz Gómez Adrián

Cruz Olivares Josué

Del Toro Villareal Rosa María

Delfín Vela Susana

Demonte Fonseca Anabella

Díaz González Paula

Domínguez Sangabriel César

Enríquez Merino Eva

Espejo Maldonado Edgar Arturo

Espinoza Segura María Bertha

Flores Gutiérrez Eliseo

Flores Palacios Ciro Ignacio

Fuentes Ochoa Hilda

García García Manuela

García Rivera Gloria Hilda

García Vélez Jorge Tulio

Gómez Escamilla Jesús

Gómez Galindo Nina Lila de las Mercedes

Gómez Rodríguez Lidia

Gómez Sánchez Juan Oswaldo

González Alvarado Teresa

González Arauz José Roberto

González Kokke Susana

Guerrero García Edmundo

Guerrero Nava Margarita

Gutiérrez Alvarado María Magui

Gutiérrez Nájera Emma

Guzmán Burgos Abel

Guzmán Cruz Víctor Hugo

Hernández Alvarado Cipriano

Hernández Andrade Hilario

Hernández Fentanés Ayax

Hernández Garcés Roy Hermes

Hernández Gómez Elodia

Hernández Hernández Sebastián

Hernández Herrerías María de los Angeles

Hernández Landa Mauro

Hernández Ramón Héctor

Hernández Sangabriel Arturo

Hernández Silva Efrén Daniel

Jácome Barradas Francisca

Jiménez Flores María del Carmen

Jiménez Sánchez Rosalía

Landa Andrade Hermilo

Landa Fernández Javier Armando

Lara Martínez Rafaela Luisa

Lara Muñoz Juan

Lastire García Santa

Lee Moya Eduardo

Lee Ortiz Julio César

Lee Pérez Gregorio

León Medel José Braulio

Lobato Diego Santiago

López Crespo Herbert

López Herrera Estanislao

López Hinojosa Carlos

López Méndez Susana

López Muñoz Carlos

López Ovando Oralia

Loyo Gómez María Eugenia

Macín García Yolanda

Manuel Cabrera Isabel

Marín Gómez Adimaira

Márquez Alfaro Otilio

Martínez Angeles Manuel

Martínez Ixtepan Enrique

Martínez Pucheta César

Martínez Silera Virginia

Martínez Zavaleta Ernesto

Medina Cruz Anaid

Medina Diego Gabino

Medina Olayo Adrián

Mejaa Sáenz Raquel

Melchor Bautista Juan Noé

Méndez Pereda Ma. Cristina

Mendoza Núñez Fernando Heriberto

Meseguer Lima Angel

Meza Escamirosa Leonor

Moctezuma Barradas Xóchilt

Moctezuma Hernández Jaime

Morales López María Teresa

Ocaña Bautista Baldemar

Ochoa Contreras Octavio Agustín

Olguín Vega Martha Olivia

Olivera de Felipe Arturo

Ortiz Guillaumín Amelia

Palmeros Carrasco José Luis

Pancardo Cobos José Gerardo

Pancardo Cobos Raúl Osvaldo

Pancardo Malerva Manuel J.

Pérez Calderón José Macario

Pino Rodríguez Antonio

Portugal Palma Carlos

Prados Domínguez Lilia

Pucheta Mendoza Jesús

Quezada Rosario Elia del Carmen

Rabanales Luttmann Clara Luz

Rabanales Sevilla Pedro

Ramírez Espíndola Jaime

Ramírez Serrano Maurilia

Renaud Ramírez Liliana

Renaud Zepeda María Elizabeth

Reyes Mata Alejandro

Reyes Ruiz Gilberto

Ríos Díaz Raúl

Rivera Domínguez Ana María

Rivera Hernández Fulgencio Eugenio

Rodríguez Avilés Evelia

Rodríguez Cortez Juan Manuel

Rodríguez Méndez Porfirio

Rodríguez Pérez Víctor

Romero Gutiérrez Ma. del Socorro

Rosales Mar María Eugenia

Rosas Cruz Marino

Rueda Muñiz Jeannette

Saiz Calderón Alfonso

Saiz Calderón Compean Federico

Salcedo Solares Noemí

Salinas Ríos Humberto

Sánchez Jiménez Israel

Sarmiento Méndez José Javier

Sarmiento Méndez José Luis

Serena Jiménez Adela

Solano Tejeda Judith Esther

Suriano Moreno Martha Libia

Tapia Ortega Jorge Alberto

Tejeda Hernández Concepción

Toto Silverio Adalberto

Trujillo Huerta Ma. del Refugio

Trujillo Ortiz Fernando

Unzueta Usagawa Raquel Akiko

Vasconcelos Galmiche Otilo

Vázquez Ahumada Ma. Eugenia

Vázquez Antonio Pedro

Vázquez Morales Fernando

Venancio Flores Santita Socorro

Vergara Aguilera Verónica

Vidal González Benerice

Villar Domínguez María Luisa

Viveros García Sofía

Viveros Zavaleta Elena

Zamora López Aidée

Zardáin Santana María del Pilar

B. Personas morales:

Citlali Comunicación Gráfica, S.A. de C.V.

Clones, S.A. de C.V.

Díaz Avendaño Impresores, S.A. de C.V.

Diseños Serigráficos de Coatzacoalcos S. de R.L.Mi.

Ediciones Tamen, S.A. de C.V.

Editorial e Impresora de Tuxpam, S.A. de C.V.

Editorial Foro Fiscal S. de R.L. de C.V.

Editorial Magno Sero, S.A. de C.V.

Garanty Publicidad, S.A. de C.V.

Grafiver, S.A. de C.V.

Grupo Editorial Azteca, S.A. de C.V.

Idea Impresiones, S.A. de C.V.

Imidsur, S.A. de C.V.

Imprenta 5 de Mayo de Poza Rica, S.A. de C.V.

Imprenta Editores Serv. y Sist., S.A. de C.V.

Imprenta Figueroa, S.A. de C.V.

Imprenta Génesis de Córdoba S. de R.L. de C.V.

Imprenta Geographics, S.A. de C.V.

Imprenta Horas, S.A. de C.V.

Imprenta La Gota, S.A. de C.V.

Imprenta Trach Of Color S. de R.L.

Impresiones del Golfo, S.A. de C.V.

Impresiones Revolución de Coatzacoalcos S.A. de C.V.

Impresiones Vicente Pérez S.A. de C.V.

Impresora Artística del Sureste S.A. de C.V.

Impresora Industrial y Comercial del Golfo, S.A. de C.V.

Impresora Jaltipan S.A. de C.V.

Impresora Veracruzana Modernista, S.A. de C.V.

Impresos Comerciales de Jalapa, S.A. de C.V.

Impresos Omega, S.A. de C.V.

Impresos Reyes, S.A. de C.V.

Impresos Robles, S.A. de C.V.

Impresos y Grabados El Centinela, S.A. de C.V.

Litográfica E Impresora Moderna S.A. de C.V.

Lm Impresores, S.A. de C.V.

Multimpresos de Poza Rica, S.A. de C.V.

Multiservicios Láser en Computadora, S.A. de C.V.

O-Zero y Compañía, S.A. de C.V.

Opera Gráfica, S.A. de C.V.

Plus Ultra Editores, S.A. de C.V.

Prana S.A.

Proyecto Alfa, S.A. de C.V.

Romo Systems, S.A. de C.V.

Servicios Gráficos Lara, S.A. de C.V.

Stampa del Golfo, S.A. de C.V.

Tecno Continuas del Golfo, S.A. de C.V.

Estado de Yucatán

A. Personas físicas:

Aguilar Barahona Jaime Guadalupe

Ake Góngora Perla Beatriz

Alcalá Oliver Lizbeth María

Alcocer González Gaspar de Jesús

Alzina Salazar Licie Arelly del Rosario

Arjona Martín Greisy Guadalupe

Avila Contreras José Gabriel

Ayil Morcillo Ileana de Lourdes

Barredo Caamal José Angel

Barrera Moguel María del Rosario

Bermejo Escoffie Alicia Morayma

Cabrera Torres Carlos Humberto

Cáceres Valladares José Dolores Vladimir

Cachón Campos José María

Cachón Fernández Manuelita del Rosario

Campos Calderón Gloria Beatriz

Campos Carrillo Fabiola

Canto y Mena María Olga

Canul Salazar María Guadalupe del Rosario

Castillo Veliz Jorge

Cervera Ortiz Ana Rosa

Cetina Manzanilla Víctor Manuel

Chac y Pech Manuel Jesús

Chi y Cupul Rosario del Socorro

Colli Poot Emilio

Concha Rivera Nancy María

Contreras Méndez Mario Hernán

Cortés Paredes Guadalupe del Socorro

Denis Castillo Marco Antonio

Dorantes Rivas Alba Guadalupe

Dzul Morales Pedro Pablo

Echeverría Ramírez José Anselmo

Esparza Bah Wilberth

Espínola Echeverría Librada

Flores Coronado Genny Eulalia

Franco Zel Felipa Genny del Socorro

Fuentes Arceo Carlos Guadalupe

Gamboa Bernal Hernilda

Gamboa Góngora Rosa María

Gamboa Salazar Dayli del Socorro

Gamboa Santamaría Freddy Javier

García López María Matilde

Góngora Garrido José del Pilar

Góngora Gil Melba Esther del Socorro

González Medina Susana

González Meneses Rosendo

Goya Cortés Alberto de Jesús

Gutiérrez Tejero Ramiro

Herrera Rodríguez Mario Antonio

Irigoyen Suárez Carlos Atalo Abelardo

León y Pérez Manuel Enrique

Llanes Pasos Manuel Juventino

López López Hugo Enrique

López Rivero Dina Raquel

López Vázquez Víctor Gabriel

Loret de Mola Ortiz Jorge

Martínez Castillo Rafael

Matos Matos Saidy Amira

Medina Novelo Miguel Alberto

Mena Godoy Mariella Elizabeth

Montalvo Dorantes Amada del Socorro

Moo Pacheco Elder Ismael

Morales Be Margarita del Socorro

Nadal Silva Ermilo

Nadal Silva Gustavo Enrique

Nadal y Silva Rafael Anselmo

Nelva Miriam Duarte Escalante

Ojeda Centurión Alejandro Ramón

Orta Ramos Lucía

Ortega López Elmer Gaspar

Ortega Martínez Elmer

Ortiz Urtecho Esteban

Padilla Castillo Alberto

Peniche Gallareta Efraín

Peniche Vallejos Sara Elena

Peraza Cupul Oswaldo

Pérez Kantu Víctor Manuel

Pérez Manzanilla Marco Antonio

Quiñones Canul Elbet Fernando

Quintal Sáenz José Trinidad

Quintín Zúñiga Gloria

Ramayo Duarte Pastor Rómulo

Reyes Cardozo Sergio Cesáreo

Ricalde Franco Muriel Leslie

Rivas Briseño Augusto Manuel

Rivera Manrique Lucio

Rivero Salas Marco Antonio

Rodríguez Casanova Manuel Jesús

Rodríguez Ortega Jorge Alberto

Rosado Alvarez Luis Gabriel

Salas Rojas José Manuel

Sánchez Aguirre Edgar Ulises

Sánchez Villafuerte Bertha Judith

Sandoval Lara José Refugio

Sosa Paredes Elmer Baltazar

Sosa Paredes Gaspar Antonio

Torres Rivas Francisco Alberto

Trujillo Valencia Rubén

Valencia Fernández José William de Jesús

Vales Gamboa Danielina Eugenia

Vázquez Irigoyen María Isabel

Vázquez Solís Hidalgo

Victoria Gamboa Héctor

Xix y Concha Francisco Javier

B. Personas morales:

As Organización Tipográfica, S.A. de C.V.

Cajas Comerciales Iberia, S.A. de C.V.

Cinco Siete, S.A. de C.V.

Compañía Editorial de la Península, S.A. de C.V.

Dynamic Offset, S.A. de C.V.

Edisal, S.A. de C.V.

Editorial Emerita S.A. De C.V.

Entrevistas Cuestionarios y Tabulaciones, S.A. de C.V.

Formas Continuas Casal Peninsular, S.A. de C.V.

Formas Continuas del Sureste, S.A. de C.V.

Formas Peninsulares, S.A. de C.V.

Gráficas del Sureste, S.A. de C.V.

Grupo Impresor Vm S.A.

Imprenta Espinoza Alcalá S. de R.L. de C.V.

Impresiones Gales S.A.

Impresiones Profesionales del Sureste, S.A. de C.V.

Impresiones y Expresiones de Mérida S. de R.L. de C.V.

Impresora y Offset Nacional S.A.

Impresos La Ermita, S.A. de C.V.

Impresos Puerto, S.A. de C.V.

Litográfica del Mayab, S.A. de C.V.

Proyectos y Diseños en Impresión, S.A. de C.V.

Quick Print S. de R.L. de C.V.

Servicios Gráficos Peninsulares Valladolid, S.A. de C.V.

Star Impresiones, S.A. de C.V.

Talleres Gráficos del Sudeste, S.A. de C.V.

Estado de Zacatecas

A. Personas físicas:

Abrego Dávila Patricia Margarita

Aguilar González Angel

Avila Márquez David

Becerra Félix Josefina

Becerra Villegas Raúl

Calderón Partida Abelardo

Camacho Márquez Paula

Delgado González Juan Antonio

España de Robles José Armando

Espinosa Castorena Rafael

Espinoza Pérez María Sofía

Isunza Sánchez Augusto

Márquez Salinas Jesús Gerardo

Martínez de Santiago Guillermo

Martínez Ortiz Ma. Guadalupe

Medina Carrillo Carina

Montero Herrera Eva

Montoya Guajardo Aarón

Montoya Guajardo Irma

Nevaraz Partida Pedro Enrique

Norman Becerra Miguel Angel

Ornelas García Cristina

Padilla Márquez Martha Patricia

Ramírez Estrada Baltazar

Romo Angón Rodolfo

Rosales Castañeda Bertha Alicia

Saldaña López José Luis

Vázquez Vázquez Eugenio

B. Personas morales:

Forarti Impresores, S.A. de C.V.

Imprenta Acosta, S.A. de C.V.

Imprenta Franklin de Zacatecas S.A.

Imprenta Zacatecas, S.A. de C.V.

Profesionales en Color Impreso, S.A. de C.V.

Stephano Impresores de Fresnillo, S.A. de C.V.

B. Contribuyentes autorizados para imprimir sus propios comprobantes.

1. Contribuyentes a los que se les otorga autorización.

Distrito Federal

Acciones y Valores de México, S.A. de C.V.

Anachem S.A. de C.V.

Canal 4 Noticias, S.A. de C.V.

Comercializadora Metrogas, S.A. de C.V.

EDS de México, S.A. de C.V.

Equipar, S.A. de C.V.

Grupo Embotellador del Valle S.A. de C.V.

Grupo Kimex, S.A. de C.V.

Manpower, S.A. de C.V.

PricewaterhouseCoopers, S.C.

Servicios Industriales Nacobre, S.A. de C.V.

Shell México, S.A. de C.V.

Shell Servicios México, S.A. de C.V.

Estado de Baja California

Vides del Guadalupe Domecq, S.A. de C.V.

Estado de Coahuila

Molinos del Fénix, S.A. de C.V.

Estado de Jalisco

Alimentos Balanceados Proan, S.A. de C.V.

Boge México, S.A. de C.V.

Fresenius Kabi México, S.A. de C.V.

Mayoreo en Autopartes y Refacciones Alemanas, S.A. de C.V.

Proteína Animal, S.A. de C.V.

Valco, S.A. de C.V.

Estado de México

Boart Longyear S.A. de C.V.

Decoplas, S.A. de C.V.

General Products Company, S.A. de C.V.

Helm de México, S.A.

Manufacturas Sonoco, S.A. de C.V.

Papeles Higiénicos del Centro, S.A. de C.V.

Ray O Vac de México, S.A. de C.V.

Estado de Nuevo León

Ferretera Elizondo Hermanos, S.A.

Impulsora de Marcas Mexicanas, S.A. de C.V.

Stabilit, S.A. de C.V.

Terra Networks México, S.A. de C.V.

Estado de Puebla

Arneses y Manufacturas Especiales, S.A. de C.V.

2. Contribuyentes a los que se les revoca la autorización

a) A solicitud del contribuyente

Distrito Federal

Comunicaciones Celulares de Occidente, S.A. de C.V.

b)  

c) Por fusión

Distrito Federal

Mobil Oil de México, S.A. de C.V.

d) y e)  

3. Rectificaciones y cambios de denominación o razón social.

En el Diario Oficial de la Federación publicado el 29 de abril de 1996, dice:

B. Establecimientos autorizados para imprimir sus propios comprobantes.

1. Contribuyentes a los que se les otorga autorización

Distrito Federal

B. Personas morales:

Dice: Bristol Myers Squibb de México, S.A. de C.V.

Debe decir: Bristol Myers Squibb de México, S. de R.L. de C.V.

Dice: Lucas Service México, S.A. de C.V.

Debe decir: Delphi Diesel Systems Service México, S.A. de C.V.

Dice: Janssen Farmacéutica, S.A. de C.V.

Debe decir: Janssen-Cilag, S.A. de C.V.

Estado de México

B. Personas morales:

Dice: AMP de México, S.A.

Debe decir: Tyco Electronics México, S.A.

Estado de Nuevo León

B. Personas morales:

Dice: Fibras Químicas, S.A.

Debe decir: Fibras Químicas, S.A. de C.V.

En el Diario Oficial de la Federación publicado el 10 de marzo de 2000, dice:

B. Establecimientos autorizados para imprimir sus propios comprobantes.

1. Contribuyentes a los que se les otorga autorización

Distrito Federal

B. Personas morales:

Dice: Esso México, S.A. de C.V.

Debe decir:  ExxonMobil México, S.A. de C.V.

En el Diario Oficial de la Federación publicado el 3 de abril de 2000, dice:

B. Establecimientos autorizados para imprimir sus propios comprobantes.

1. Contribuyentes a los que se les otorga autorización

Estado de Nuevo León

B. Personas morales:

Dice: Empacadora de Carnes de Zacatecas, S.A. de C.V.

Debe decir: Sigma Alimentos Estado Natural, S.A. de C.V.

Atentamente

Sufragio Efectivo. No Reelección.

México, D.F., a 29 de noviembre de 2001.- En ausencia del Secretario de Hacienda y Crédito Público y del Subsecretario del Ramo, y con fundamento en el artículo 105 del Reglamento Interior de esta Secretaría, el Subsecretario de Ingresos, Rubén Aguirre Pangburn.- Rúbrica.

____________________________

Anexo 3 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2000

Contenido

A. y B.  

C. Contribuyentes autorizados para utilizar sus propios equipos

1. Contribuyentes a los que se les otorga autorización

2.  

A. y B.  

C.  Contribuyentes autorizados para utilizar sus propios equipos

1. Contribuyentes a los que se les otorga autorización

Estado de Chihuahua

Carnes Selectas Baeza, S.A. de C.V.

2.  

Atentamente

Sufragio Efectivo. No Reelección.

México, D.F., a 29 de noviembre de 2001.- En ausencia del Secretario de Hacienda y Crédito Público y del Subsecretario del Ramo, y con fundamento en el artículo 105 del Reglamento Interior de esta Secretaría, el Subsecretario de Ingresos, Rubén Aguirre Pangburn.- Rúbrica.

Anexo 5 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2000

Contenido

A. a C.   

D. Cantidades actualizadas establecidas en la Ley de Ingresos de la Federación para el Ejercicio Fiscal de 2001.

Nota: Los textos y líneas de puntos que se utilizan en este Anexo tienen la finalidad exclusiva de orientar respecto de la ubicación de las cantidades y no crean derechos ni establecen obligaciones distintas a las contenidas en las disposiciones fiscales

A. a C.  

D. Cantidades actualizadas establecidas en la Ley de Ingresos de la Federación para el Ejercicio Fiscal de 2001

Vigentes a partir del 1o. de enero de 2002

Artículo 15.  

VIII.  

      Las personas a que se refiere el párrafo anterior que podrán solicitar la devolución, serán únicamente aquéllas cuyos ingresos en el ejercicio inmediato anterior no hayan excedido de veinte veces el salario mínimo general correspondiente al área geográfica del contribuyente elevado al año. En ningún caso el monto de la devolución podrá ser superior a $640.28 mensuales por cada persona física, salvo que se trate de personas físicas que registren sus operaciones en el cuaderno de entradas y salidas previsto para el régimen simplificado en la Ley del Impuesto sobre la Renta, en cuyo caso podrán solicitar la devolución de hasta $1,280.58 mensuales.

      Las personas morales que podrán solicitar la devolución serán aquéllas cuyos ingresos en el ejercicio inmediato anterior, no hayan excedido de veinte veces el salario mínimo general correspondiente al área geográfica del contribuyente elevado al año, por cada uno de los socios o asociados, sin exceder de doscientas veces dicho salario mínimo. El monto de la devolución no podrá ser superior a $640.28 mensuales, por cada uno de los socios o asociados sin que exceda en su totalidad de $6,400.27 mensuales, salvo que se trate de personas morales que registren sus operaciones en el cuaderno de entradas y salidas previsto para el régimen simplificado en la Ley del Impuesto sobre la Renta, en cuyo caso podrán solicitar la devolución de hasta $1,280.58 mensuales, por cada uno de los socios o asociados, sin que en este último caso exceda en su totalidad de $12,800.54 mensuales.

            

Atentamente

Sufragio Efectivo. No Reelección.

México, D.F., a 29 de noviembre de 2001.- En ausencia del Secretario de Hacienda y Crédito Público y del Subsecretario del Ramo, y con fundamento en el artículo 105 del Reglamento Interior de esta Secretaría, el Subsecretario de Ingresos, Rubén Aguirre Pangburn.- Rúbrica.

Anexo 7 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2000

Contenido

Acciones, obligaciones y otros valores que se consideran colocados entre el gran público inversionista.

A. Se incluyen.

    1. Acciones.

    2. Obligaciones.

    2.1. a 2.3.  

    2.4. Otras Obligaciones.

    3. Valores gubernamentales.

    4.  

    5. Pagarés.

    6. Otros valores.

    7. Títulos opcionales (Warrants).

B. Se excluyen.

C. Se Modifican.

A. Se incluyen

1. Acciones

AfirCor, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

AfirMes, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

AfirPlus, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

AfirVis, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo de Acumulación, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo de Capital, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo de Cobertura, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo de Crecimiento, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo de Liquidez, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo de Liquidez Plus, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo de Protección Patrimonial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo Empresarial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo Gubernamental, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

Boston Fondo Institucional, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

Embotelladoras Arca, S.A. de C.V., ordinarias.

Fondo Valmex de Deuda Global, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Fondo Valmex de Rendimiento de Deuda, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Ing 10, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común, ordinarias, series A y B .

Ing 11, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común, ordinarias, series A y B .

Ing 12, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Multifondo de Personas Morales, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

Multifondo Patrimonial, Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Nortear, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Norteip, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Nortemf, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Nortemm, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

Nortepz, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

Reaseguradora Patria, S.A. de C.V., ordinarias, series A y B .

Vanguardia Crecimiento, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común, ordinarias, series A y B .

Vanguardia Gubernamental, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

Vanguardia Indice, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común, ordinarias, series A y B .

Vanguardia Liquidez, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Vanguardia Rendimiento, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, ordinarias, series A y B .

Vanguardia Tesorería, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

Vector Fondo de Mercado de Dinero Corporativo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales, ordinarias, series A y B .

3. Valores gubernamentales

 Bonos del Gobierno Federal denominados en moneda extranjera al amparo del programa: Medium Term Notes Program

8.50% Notes Due, September 15, 2002.

7.625% NOTES DUE 2004

7.375% NOTES DUE 2006

9.875% NOTES DUE 2010

8.5% GLOBAL BONDS DUE 2006

7.5% GLOBAL BONDS DUE 2010

9.875% NOTES DUE 2010

FLOATING RATE NOTES (En Euros)

FLOATING RATE NOTES (En dólares americanos)

9.75% NOTES DUE 2005

8.375%GLOBAL NOTES DUE 2011

7.375% NOTES OF 2001/2008

8.30% GLOBAL NOTES DUE 2031

5. Pagarés

      Pagaré con rendimiento liquidable al vencimiento

Banco Nacional de Crédito Rural, S.N.C.

      Pagaré de mediano plazo

Corporación Geo, S.A. de C.V. (GEO P01)

Desarrolladora Metropolitana, S.A. de C.V. (DESAMET P01-2)

Desarrolladora Metropolitana, S.A. de C.V. (DESAMET P01-3)

Desarrolladora Metropolitana, S.A. de C.V. (DESAMET P01-4)

Ford Credit de México, S.A. de C.V. (FORD P01-4)

GMAC Mexicana, S.A. de C.V. (GMAC P01-3)

Multivalores Arrendadora, S.A. de C.V., Organización Auxiliar del Crédito (MULVASA P01)

Value Arrendadora, S.A. de C.V. (VALARRE P01-3)

      Pagaré de mediano plazo con garantía fiduciaria

Crédito Real, S.A. de C.V., Organización Auxiliar del Crédito (CREAL P01)

      Pagaré de mediano plazo garantizados

Servicios Financieros Navistar, S.A. de C.V. (NAVISTS-P01)

      Pagaré de mediano plazo con aval

Corporación Geo, S.A. de C.V. GEO P01-2

Corporación Geo, S.A. de C.V. (GEO-P01-3)

      Papel Comercial

      Papel Comercial Quirografario

Emisora Fecha de

vencimiento

Artes Gráficas Unidas, S.A. de C.V.

Carso Global Telecom., S.A. de C.V.

25-Nov-02

29-Jul-02

Carso Global Telecom., S.A. de C.V. 29-Ago-02
Carso Global Telecom., S.A. de C.V.

Geo Edificaciones, S.A. de C.V.

11-Nov-02

15-Sep -02

Coppel, S.A. de C.V.

Corporación Geo, S.A. de C.V.

Corporación Interamericana de Entretenimiento, S.A. de C.V.

Empresas Frisco, S.A. de C.V.

Ford Credit de México, S.A. de C.V., Sociedad Financiera de Objeto Limitado

Grupo Comercial Chedraui, S.A. de C.V.

Sanborn Hermanos, S.A. de C.V.

06-Oct-02

11-Nov-02

25-Oct-02

27-Sep-02

12-Jul-02

21-Jul-02

17-Sep-02

Heller Financial (México), S.A. de C.V. 11-Ago-02
Hipotecaria Nacional, S.A. de C.V.

Industrias Sola Basic, S.A. de C.V.

Metrofinanciera, S.A. de C.V.

Patrimonio, S.A. de C.V.

Teléfonos de México, S.A. de C.V.

26-Oct-02

05-Oct-02

19-Oct-02

28-Sep-02

27-Oct-02

6.  Otros Valores

      Bonos bancarios

Banca Mifel, S.A. Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Mifel (MIFEL 2001/3) Banco Invex, S.A., Institución de Banca Múltiple, Invex Grupo Financiero (BINVEX 2001-2)

      Certificados bursátiles

América Móvil, S.A. de C.V. (AMX 01) América Móvil, S.A. de C.V. (AMX 01-2) América Móvil, S.A. de C.V. (AMX 01-3)

Teléfonos de México, S.A. de C.V. (TELMEX 01) Teléfonos de México, S.A. de C.V. (TELMEX 02)

      Certificados bursátiles avalados por subsidiarias sin garantía específica

Cemex, S.A. de C.V. (CEMEX 01) Cemex, S.A. de C.V. (CEMEX 02)

      Certificados bursátiles quirografarios

Grupo Famsa, S.A. de C.V. (GFAMSA 01) Grupo Famsa, S.A. de C.V. (GFAMSA 01-2)

 Certificados de participación ordinarios amortizables avalados por subsidiarias sin garantía específica

Banco Interacciones, S.A. (ECOSYS 01U)

7. Títulos Opcionales (Warrants).

      Títulos opcionales de compra en efectivo

Emisora Valor Subyacente Clave Fecha de vencimiento
Casa de Bolsa Santander Serfin, S.A. de C.V. IPC IPC203ADC100 12-Mar-02
Casa de Bolsa Banorte, S.A. de C.V. IPC IPC211EDC101 27-Nov-02
Cemex, S.A. de C.V. IPC IPC412E DC062 21-Dic-04

      Títulos opcionales de compra en efectivo con rendimiento limitado

Emisora Valor Subyacente Clave Fecha de vencimiento
Casa de Bolsa Santander Serfín, S.A. de C.V.

Casa de Bolsa Santander Serfín, S.A. de C.V.

Casa de Bolsa Santander Serfín, S.A. de C.V.

Casa de Bolsa Santander Serfín, S.A. de C.V.

IPC

IPC

IPC

IPC

IPC202R DC102

IPC202R DC103

IPC203R DC104

IPC203R DC105

25-Feb-02

25-Feb-02

4-Mar-02

4-Mar-02

B. Se excluyen

1. Acciones

Grupo Financiero Banamex-Accival, S.A. de C.V. Seguros Comercial América, S.A. de C.V.

2. Obligaciones

2.2 Obligaciones quirografarias

Grupo La Moderna, S.A. de C.V. (GMODERN 1994)

2.3. Obligaciones subordinadas

  Obligaciones subordinadas convertibles en títulos representativos de capital con colocaciones múltiples.

Grupo Financiero BBVA Bancomer, S.A. de C.V. (GFBB 1995)

Grupo Financiero BBVA Bancomer, S.A. de C.V. (GFBB 1995-2)

Grupo Financiero BBVA Bancomer, S.A. de C.V. (GFBB 1995-3)

      Obligaciones clase A con garantía fiduciaria y rendimiento capitalizable

Arrendadora Atlas, S.A. de C.V. (AATLAS 96A)

2.4. Otras obligaciones

      Obligaciones con garantía fiduciaria

Singer Mexicana, S.A. de C.V. (SINGER 1994)

3. y 4.  

5. Pagarés

      Pagaré de mediano plazo

Industrias Innopack, S.A. de C.V. (INNOPAK P98)

      Pagaré financiero

Crédito Real, S.A. de C.V., Organización Auxiliar del Crédito CREAL P00

Crédito Real, S.A. de C.V., Organización Auxiliar del Crédito CREAL P00-2

6. Otros Valores

      Bonos bancarios

Banca Serfín, S.A. de C.V., Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Serfín (BONSER 4-98)

      Bonos bancarios de desarrollo

Nacional Financiera, S.N.C. ( NAFTIIE 10712)

Nacional Financiera, S.N.C. (NAFTIIE 10823)

Nacional Financiera, S.N.C., Institución de Banca de Desarrollo (NAFTIIE 11018)

      Certificados de participación ordinarios amortizables

Nacional Financiera, S.N.C. (EKTFIN 981 clase I)

C. Se modifican

1. Acciones

Acciones e Inversiones Comunes de México, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Acciones e Inversiones Comunes de México, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Estructurado, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común

Finacorp Cuatro, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Finacorp Cuatro, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo de Mediano Plazo en Dólares, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Finacorp Seis, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Finacorp Seis, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Actiplazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Finacorp Siete, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Finacorp Siete, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Actiinstitucional, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales

Finacorp Tres, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Finacorp Tres, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Actipatrimonial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común

Finlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Scotia Portafolio, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Scotia Portafolio, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común (antes: Finlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común)

Fondo Bancario de Inversión Bancomer GFBFBAN, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Fondo Bancario de Inversión Bancomer GFBFBAN, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Bancario, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo BBV-México Divisa, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo BBV-México Divisa, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Divisa, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo BBV-7, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo BBV-7, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Inversión, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo BBV-28, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo BBV-28, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Horizonte, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo BBV-Caja Empresarial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBV-Caja Empresarial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Fondo BBVA Bancomer Caja Empresarial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales (Fondo BBV-Caja Empresarial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales)

Fondo BBV-Dinero México, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBV-Dinero México, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo BBVA Bancomer Dinero, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo BBV-México Ahorro, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo BBV-México Ahorro, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Ahorro, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo BBV-México Renta, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBV-México Renta, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo BBVA Bancomer Renta, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo BBV-Previsión, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBV-Previsión, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Fondo BBVA Bancomer Previsión, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales

Fondo Conservador Bancomer GFBVCON, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Fondo Conservador Bancomer GFBVCON, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Mixto, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Fondo de Cobertura Inverlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Scotia Cobertura, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Scotia Cobertura, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda (antes: Fondo de Cobertura Inverlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda)

Fondo de Crecimiento Obsa, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Fondo de Crecimiento Obsa, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander Dólar de Largo Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda

Fondo de Inversión Bancomer Plazo 28, GFBFP28, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo de Inversión Bancomer Plazo 28, GFBFP28, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer de Corto Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo de Inversión Bancomer Plazo 91, GFBFP91, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo de Inversión Bancomer Plazo 91, GFBFP91, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer de Mediano Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo de Inversión Previsional Bancomer, GFBMPRE, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Fondo de Inversión Previsional Bancomer, GFBMPRE, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Previsional, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales

Fondo de Inversiones Comermex, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Scotia Mercado de Dinero, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Scotia Mercado de Dinero, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda, (antes: Fondo de Inversiones Comermex, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda)

Fondo de Inversiones Comermex Oro, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Scotia para No Contribuyentes, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Scotia para No Contribuyentes, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales (antes: Fondo de Inversiones Comermex Oro, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales)

Fondo de Rendimiento en Unidades de Inversión Bancomer, GFBFUDI, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo de Rendimiento en Unidades de Inversión Bancomer, GFBFUDI, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Unidades de Inversión, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo de Rendimiento Inverlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Scotia Rendimiento, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Scotia Rendimiento, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda (antes: Fondo de Rendimiento Inverlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda)

Fondo de Tesorerías Corporativas Bancomer Plazo 28, GFBMP28, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Fondo de Tesorerías Corporativas Bancomer Plazo 28, GFBMP28, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Corporativo de Largo Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales

Fondo de Tesorerías Corporativas Bancomer, GFBMCOR, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Fondo de Tesorerías Corporativas Bancomer, GFBMCOR, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Tesorerías Corporativas, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales

Fondo Flexible de Inversión Accionaria Bancomer, GFBVFLE, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Fondo Flexible de Inversión Accionaria Bancomer, GFBVFLE, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Flexible, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Fondo Inverlat de Inversiones de Deuda, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Scotia Liquidez Periódica, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Scotia Liquidez Periódica, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas (antes: Fondo Inverlat de Inversiones de Deuda, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas)

Fondo Liquido de Inversión Bancomer, GFBFLIQ, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo Liquido de Inversión Bancomer, GFBFLIQ, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Liquido, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo Mercado de Dinero de Inversión Bancomer, GFBFMMD, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo Mercado de Dinero de Inversión Bancomer, GFBFMMD, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer de Mercado de Dinero, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Fondo México de Deuda de Largo Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Prudential Dólares de Largo Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Prudential Dólares de Largo Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas (antes: Fondo México de Deuda de Largo Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas)

Fondo Mexicano de Capitales, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander de Acciones Equilibrado, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Fondo Santander de Acciones Equilibrado, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander Líder de Deuda Largo Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda

Fondo para Tesorerías Gubernamentales Bancomer, GFBMGUB, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Fondo para Tesorerías Gubernamentales Bancomer, GFBMGUB, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Gubernamental para Empresas, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales

Fondo Productivo Serfín, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Fondo Productivo Serfín, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander Líder de Deuda Corto Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda

Fondo Serfín, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Super de Deuda Básico, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Fondo Super de Deuda Básico, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda (antes: Fondo Serfín, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda)

Fondo Serfín Corporativo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Fondo Serfín Corporativo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander Líder Cobertura Cambiaria de Corto Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda

Invercap Deuda Personas Físicas Liquidez Semanal, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Invercap Plus, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Invercap Plus, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas, (antes: Invercap Deuda Personas Físicas Liquidez Semanal, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda )

Inverlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Scotia Indizado, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Scotia Indizado, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común (antes: Inverlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común)

Promercado, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Promercado, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Capitales, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común

Rendimiento Inverlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Scotia Liquidez para Personas Morales, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Scotia Liquidez para Personas Morales, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda (antes: Rendimiento Inverlat, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda)

Fondo Dresdner RCM E1, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Adición 1, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas Deberá sustituirse por: Fondo Adición 1, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas (antes: Fondo Dresdner RCM E1, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas)

Fondo Inverlat de Mercado de Dinero, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Scotia Liquidez para Personas Físicas, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Scotia Liquidez para Personas Físicas, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda (antes: Fondo Inverlat de Mercado de Dinero, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda)

Fondo Mexicano de Inversión en Instrumentos de Deuda, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander de Deuda de Corto Plazo Gubernamental, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Fondo Santander de Deuda de Corto Plazo Gubernamental, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander de Deuda Patrimonial de Largo Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda

Fondo Obsa, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander de Cobertura de Mediano Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda Deberá sustituirse por: Fondo Santander de Cobertura de Mediano Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Súper de Deuda Líquido, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda

Fondo Patrimonial Bancomer GFBVPAT, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común

Deberá sustituirse por: Fondo Patrimonial Bancomer GFBVPAT, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Top 10, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común

Fondo Santander Bursátil, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Fondo Santander Bursátil, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander de Acciones Promedio Móvil, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común

Fondo Santander de Renta Variable, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Fondo Santander de Renta Variable, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo Santander Líder de Deuda Mediano Plazo, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda

Ixe Fondo Empresarial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales Deberá sustituirse por: Ixe Fondo Empresarial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Morales En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Ixe Fondo RV, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común

Mifel A, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Mifel A, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Mifel G, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión en Instrumentos de Deuda para Personas Físicas

Promotora de Análisis Fundamental y Técnico, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común Deberá sustituirse por: Promotora de Análisis Fundamental y Técnico, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común En proceso de formalizar el cambio de denominación a: Fondo BBVA Bancomer Patrimonial, S.A. de C.V., Sociedad de Inversión Común

2. Obligaciones

2.1.  

2.3. Obligaciones subordinadas

 Obligaciones subordinadas no convertibles en títulos representativos del capital social con colocaciones subsecuentes

Banca Promex, S.A., Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Promex Finamex. PROMEX 93 Deberá sustituirse por: BBVA Bancomer, S.A. Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero BBVA Bancomer BACOMER 93 BP (Antes Banca Promex, S.A., Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Promex Finamex PROMEX 93)

Banca Promex, S.A., Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Promex Finamex. PROMEX 95 Deberá sustituirse por: BBVA Bancomer, S.A. Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero BBVA Bancomer BACOMER 95 BP (Antes Banca Promex, S.A., Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Promex Finamex PROMEX 95)

Banca Promex, S.A., Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Promex Finamex. PROMEX 95-2 Deberá sustituirse por: BBVA Bancomer, S.A. Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero BBVA Bancomer BACOMER 95-2 BP (Antes Banca Promex, S.A., Institución de Banca Múltiple, Grupo Financiero Promex Finamex PROMEX 95-2)

2.4. Otras Obligaciones
      Obligaciones con garantía fiduciaria

Industria Automotriz, S.A. (IASASA) 1992U Deberá sustituirse por: Industria Automotriz, S.A. (IASASA) 1992

Atentamente

Sufragio Efectivo. No Reelección.

México, D.F., a 29 de noviembre de 2001.- En ausencia del Secretario de Hacienda y Crédito Público y del Subsecretario del Ramo, y con fundamento en el artículo 105 del Reglamento Interior de esta Secretaría, el Subsecretario de Ingresos, Rubén Aguirre Pangburn.- Rúbrica.

(Continúa en la Segunda Sección)