alerta Si el documento se presenta incompleto en el margen derecho, es que contiene tablas que rebasan el ancho predeterminado. Si es el caso, haga click aquí para visualizarlo correctamente.
 
DOF: 05/06/2009
ACUERDO del Consejo General del Instituto Federal Electoral por el que, en ejercicio de la facultad supletoria, se registran las candidaturas a Diputados al Congreso de la Unión por el Principio de Mayoría Relativa, presentadas por los partidos políticos

ACUERDO del Consejo General del Instituto Federal Electoral por el que, en ejercicio de la facultad supletoria, se registran las candidaturas a Diputados al Congreso de la Unión por el Principio de Mayoría Relativa, presentadas por los partidos políticos nacionales: Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Socialdemócrata, así como por las coaliciones Primero México y Salvemos a México, y las candidaturas a Diputados por el Principio de Representación Proporcional presentadas por dichos partidos, por el Partido del Trabajo y Convergencia, con el fin de participar en el Proceso Electoral Federal 2008-2009.

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Instituto Federal Electoral.- Consejo General.- CG173/2009.

ACUERDO DEL CONSEJO GENERAL DEL INSTITUTO FEDERAL ELECTORAL POR EL QUE, EN EJERCICIO DE LA FACULTAD SUPLETORIA, SE REGISTRAN LAS CANDIDATURAS A DIPUTADOS AL CONGRESO DE LA UNION POR EL PRINCIPIO DE MAYORIA RELATIVA, PRESENTADAS POR LOS PARTIDOS POLITICOS NACIONALES: ACCION NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL, DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA, VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO, NUEVA ALIANZA Y SOCIALDEMOCRATA, ASI COMO POR LAS COALICIONES "PRIMERO MEXICO" Y "SALVEMOS A MEXICO", Y LAS CANDIDATURAS A DIPUTADOS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACION PROPORCIONAL PRESENTADAS POR DICHOS PARTIDOS, POR EL PARTIDO DEL TRABAJO Y CONVERGENCIA, CON EL FIN DE PARTICIPAR EN EL PROCESO ELECTORAL FEDERAL 2008-2009.
ANTECEDENTES
I.     Desde el año de 1990, en que se crea el Instituto Federal Electoral, éste ha sido el depositario de la autoridad electoral y responsable del ejercicio de la función estatal de organizar las elecciones. En virtud de lo anterior, entre otras tareas, este organismo ha registrado candidatos a los diversos cargos de elección popular en los procesos electorales federales de 1991 a 2006.
II.     Con fecha diez de noviembre de dos mil ocho, el Consejo General del Instituto Federal Electoral aprobó, en sesión ordinaria, el "Acuerdo por el que se indican los criterios aplicables para el registro de candidaturas a Diputados por ambos principios que presenten los partidos políticos y, en su caso, las Coaliciones ante los Consejos del Instituto, para el Proceso Electoral Federal 2008-2009". Dicho acuerdo fue publicado en el Diario Oficial de la Federación, el día cuatro de diciembre de dos mil ocho.
III.    A partir del mes de enero del presente año y hasta el pasado 15 de abril del presente año, se recibieron diversas solicitudes de registro de candidaturas presentadas por ciudadanos independientes, esto es, que no fueron postulados por ningún partido político nacional ni por las coaliciones registradas. A continuación se enumeran los ciudadanos que presentaron solicitud y la respuesta recaída a la misma.
 
Nombre
Respuesta mediante oficio
C. Armando Narciso Ortega Torres
DEPPP/DPPF/0756/2009
C. Salvador Vargas Trejo
DEPPP/DPPF/0755/2009
C. Edberto Urcelay Fabian
DEPPP/DPPF/0814/2009 y DEPPP/1233/2009
C. Enereo Fausto Cantú Peña
DEPPP/1233/2009
C. Rafael Pelaez Flores
DEPPP/1233/2009
C. Héctor Rubén Garduño González.
DEPPP/1233/2009
C. Jesús Alberto Oliver Rodríguez.
DEPPP/1233/2009
C. Alfonso Raúl de Jesús Ferriz.
DEPPP/1233/2009
C. Porfirio Alberto Hernández Arenas
DEPPP/1233/2009
C. Nelly Rustrian Torres
DEPPP/1233/2009
C. José Fernando Alba Martínez
DEPPP/1233/2009
C. Antonio Andrés León Zárate
DEPPP/1233/2009
C. Mónica Guadalupe Arraiga González
DEPPP/1233/2009
Lic. Fernando Estrada Trejo
DEPPP/2398/2009
C. Manuel Guillén Monzón
DEPPP/2397/2009
 
CONSIDERANDO
1.     Que conforme a lo establecido por el artículo 41, párrafo segundo, base I de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos; y los numerales 36, párrafo 1, inciso d); 93, párrafo 2; y 218 párrafo 1, del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales, es derecho exclusivo de los partidos políticos y, para este Proceso Electoral Federal, de las coaliciones formadas por ellos, el registrar candidatos a cargos de elección popular.
2.     Que de conformidad con lo establecido por los artículos 9o. y 41, párrafo segundo, base I de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, el sistema de partidos políticos en México, actualmente se compone por las siguientes ocho organizaciones que cuentan con registro en términos de lo establecido por el artículo 22 del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales:
Partido Acción Nacional;
Partido Revolucionario Institucional;
Partido de la Revolución Democrática;
Partido del Trabajo;
Partido Verde Ecologista de México;
Convergencia;
Nueva Alianza; y
Partido Socialdemócrata.
3.     Que del veintiocho de noviembre al dieciocho de diciembre de dos mil ocho, los partidos políticos informaron a este Instituto los métodos para la selección de sus candidatos, en cumplimiento a lo dispuesto por el artículo 211, párrafo 2, del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales.
4.     Que con fecha veintidós de diciembre de dos mil ocho, el Consejo General del Instituto Federal Electoral, otorgó a los partidos políticos del Trabajo y Convergencia, el registro del convenio de coalición total para postular candidatos a Diputados por el principio de mayoría relativa, en ejercicio del derecho que le confieren los artículos 36, párrafo 1, inciso e); 93, párrafo 2; 95, párrafo 1; y 96,
párrafo 1, del código de la materia.
       Asimismo, con fecha veinte de enero de dos mil nueve, este Consejo General aprobó la denominación de dicha Coalición para quedar como "Salvemos a México".
5.     Que con fecha ocho de enero de dos mil nueve, el Consejo General del Instituto Federal Electoral, otorgó a los partidos políticos Revolucionario Institucional y Verde Ecologista de México, el registro del convenio de la coalición parcial denominada "Primero México", para postular candidatos a Diputados por el principio de mayoría relativa en sesenta y tres Distritos Electorales Federales Uninominales, en ejercicio del derecho que le confieren los artículos 36, párrafo 1, inciso e); 93, párrafo 2; 95, párrafo 1 y 96, párrafo 6, inciso b) del código de la materia.
       Aunado a lo anterior, con fecha veinte de abril del presente año, este Consejo General aprobó la modificación del convenio de la referida coalición parcial.
6.     Que las coaliciones "Salvemos a México" y "Primero México", así como todos los partidos políticos nacionales, obtuvieron el registro de sus plataformas electorales para contender en las elecciones federales del año dos mil nueve, por resoluciones y acuerdos del Consejo General del Instituto Federal Electoral de fechas veintidós de diciembre de dos mil ocho, ocho de enero y veintisiete de febrero de dos mil nueve, respectivamente.
7.     Que en cumplimiento al artículo 223, párrafo 3, del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales, este Instituto dio amplia difusión a la apertura del registro de las candidaturas y al plazo a que se refiere el párrafo 1, inciso b) del citado numeral, publicando el aviso correspondiente en el Diario Oficial de la Federación, así como en la página electrónica del Instituto.
8.     Que entre los días treinta y uno de enero y treinta y uno de marzo del año en curso, los partidos políticos informaron al Instituto las listas de los precandidatos cuyo registro resultó procedente, en cumplimiento a lo establecido por el punto cuarto del "Acuerdo del Consejo General del Instituto Federal Electoral, por el que se establecen los criterios relativos al inicio de precampañas", así como por la norma primera del "Acuerdo del Consejo General del Instituto Federal Electoral por el que se emiten normas reglamentarias sobre actos de precampaña, así como de actos anticipados de campaña".
9.     Que en cumplimiento al punto octavo del Acuerdo del Consejo General por el que se establecen los criterios para el registro de las candidaturas, con fecha tres de abril del año en curso, se notificó oficio a cada uno de los representantes de los partidos políticos nacionales ante el Consejo General, así como a los representantes de las coaliciones, a fin de requerirles que precisaran en un plazo de cinco días contados a partir de la notificación del mismo, cuál es la instancia facultada para: a) suscribir las solicitudes de registro de sus candidatos; y b) manifestar por escrito que los candidatos cuyos registros se soliciten fueron seleccionados de conformidad con las normas estatutarias del propio partido.
       A este respecto, todos los partidos políticos nacionales y las coaliciones dieron cumplimiento en tiempo y forma a la mencionada solicitud.
10.   Que con fecha diez de abril del presente año, venció el plazo para que, en cumplimiento al punto decimoprimero del Acuerdo por el que se establecieron los criterios relativos al inicio de precampañas, los partidos políticos notificaran al Presidente del Consejo General de este Instituto, los nombres de los precandidatos que no presentaron el informe de gastos de precampaña ante el órgano partidista competente.
       Al respecto, todos los partidos políticos dieron cumplimiento a dicho informe.
11.   Que asimismo, con fecha quince de abril del presente año, se giró oficio circular a los Presidentes de los Consejos Distritales para comunicarles la información aportada por los partidos respecto de la instancia facultada para suscribir las solicitudes de registro de candidatos a diputados por el principio de mayoría relativa, así como para manifestar por escrito que los candidatos cuyo registro se soliciten fueron seleccionados conforme a las normas estatutarias aplicables.
12.   Que el plazo para que los partidos políticos y las coaliciones presentaran las solicitudes de registro de candidaturas para Diputados por ambos principios, ante los Consejos General y Distritales del Instituto, corrió del veintidós al veintinueve de abril inclusive, del presente año, en términos de lo
dispuesto por los artículos 152, párrafo 1, inciso e); 118, párrafo 1, incisos o) y p); y 223, párrafo 1, incisos a), fracciones I y II y b) del Código Electoral.
13.   Que con fundamento en lo dispuesto por los artículos 96, párrafos 1, 3 y 6; 118, párrafo 1, incisos o y p); y 223, párrafo 1, inciso a), fracciones I y II, del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales, así como en el punto cuarto del Acuerdo del Consejo General por el que se establecieron los criterios aplicables para el registro de candidaturas, los partidos políticos nacionales y coaliciones, a través de su representantes o dirigentes, debidamente acreditados ante este Instituto, presentaron ante el Consejo General, sus solicitudes de registro de los candidatos que nos ocupan en las siguientes fechas:
 
Partido
Fechas
Partido Acción Nacional
25 y 28 de abril de 2009
Partido Revolucionario Institucional
28 y 29 de abril de 2009
Partido de la Revolución Democrática
28 y 29 de abril de 2009
Partido del Trabajo
26, 27, 28 y 29 de abril de 2009
Partido Verde Ecologista de México
25, 28 y 29 de abril de 2009
Convergencia
29 de abril de 2009
Nueva Alianza
29 de abril de 2009
Partido Socialdemócrata
27, 28 y 29 de abril de 2009
Coalición Primero México
25, 28 y 29 de abril de 2009
Coalición Salvemos a México
25, 26, 27, 28 y 29 de abril de 2009
 
       En tal virtud, las citadas solicitudes de registro de candidatos a Diputados por ambos principios, para las elecciones federales del año dos mil nueve, fueron presentadas dentro del periodo mencionado, con fundamento en lo establecido por el señalado numeral 118, párrafo 1, incisos o y p), y en el artículo 223, párrafo 1, inciso b), del citado ordenamiento legal.
14.   Que de acuerdo con lo establecido por el artículo 225, párrafo 5, del Código Electoral Federal, en relación con el punto decimosegundo del Acuerdo por el que se establecieron los criterios para el registro de candidatos, se instruyó a los Consejos Distritales para que la sesión especial de registro de las candidaturas de mayoría relativa que debían celebrar, se llevara a cabo el día dos de mayo de dos mil nueve a más tardar a las once horas.
       En este sentido, los Consejos Distritales cumplieron puntualmente con el registro de los candidatos que les solicitaron los partidos políticos e informaron de inmediato a la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos sobre las actividades realizadas al respecto.
15.   Que los artículos 96, párrafos 1 y 3, de la ley electoral federal señalan que "(...) la coalición total comprenderá, obligatoriamente, (...) los 300 distritos electorales" y "si una vez registrada la coalición total, la misma no registrara a los candidatos a los cargos de Presidente, senadores y diputados, en los términos del párrafo 1 y 6 del presente artículo, y dentro de los plazos señalados para tal efecto en el presente Código, la coalición (...) quedarán automáticamente sin efectos."
       Por lo que respecta a este requisito, la Secretaría del Consejo General, a través de la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos, comprobó que efectivamente las coaliciones "Primero México" y "Salvemos a México", presentaron la solicitud de registro de todas y cada una de sus fórmulas de candidatos a Diputados por el principio de mayoría relativa, comprendidas en sus respectivos convenios de coalición.
16.   Que el artículo 98, párrafo 1, inciso e) del código de la materia indica como uno de los requisitos que deberá contener el convenio de coalición, "El señalamiento, de ser el caso, del partido político al que pertenece originalmente cada uno de los candidatos registrados por la coalición y el señalamiento del grupo parlamentario o partido político en el que quedarían comprendidos en el caso de resultar electos." Dicho requisito quedó plasmado a su vez en el "Acuerdo del Consejo General del Instituto Federal Electoral, por el que se expide el Instructivo que deberán observar los Partidos Políticos Nacionales que busquen formar Coaliciones para las elecciones de Diputados por el Principio de Mayoría Relativa para el Proceso Electoral Federal 2008-2009."
       Al respecto, la Secretaría del Consejo General, a través de la citada Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos, constató que el convenio de la coalición denominada "Primero México" indica en su cláusula sexta la distribución de candidaturas entre los partidos políticos coaligados, al tenor de lo siguiente:
"Respecto de las 63 (sesenta y tres) fórmulas a diputados federales, por el principio de Mayoría Relativa en los distritos uninominales del país, materia del presente convenio
la distribución por la filiación de origen de los candidatos atenderá a lo siguiente:
 
No
Dtto
Entidad
Cabecera Distrital
Propietario
Partido
Suplente
Partido
1
I
CHIAPAS
PALENQUE
PRI
PVEM
2
II
CHIAPAS
BOCHIL
PRI
PRI
3
III
CHIAPAS
OCOSINGO
PRI
PRI
4
IV
CHIAPAS
OCOZOCUAUTLA
PRI
PRI
5
V
CHIAPAS
SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS
PRI
PVEM
6
VI
CHIAPAS
TUXTLA GUTIERREZ
PVEM
PVEM
7
VII
CHIAPAS
TONALA
PRI
PRI
8
VIII
CHIAPAS
COMITAN DE DOMINGUEZ
PRI
PVEM
9
IX
CHIAPAS
TUXTLA GUTIERREZ
PRI
PRI
10
X
CHIAPAS
VILLA FLORES
PRI
PRI
11
XI
CHIAPAS
HUIXTLA
PRI
PRI
12
XII
CHIAPAS
TAPACHULA
PRI
PRI
13
II
D.F.
GUSTAVO A. MADERO
PRI
PRI
14
VI
D.F.
GUSTAVO A. MADERO
PRI
PRI
15
XVI
D.F.
ALVARO OBREGON
PRI
PRI
16
X
GUANAJUATO
URIANGATO
PVEM
PRI
17
IV
GUERRERO
ACAPULCO URBANO
PVEM
PRI
18
IX
GUERRERO
ACAPULCO RURAL
PRI
PRI
19
III
HIDALGO
ACTOPAN
PRI
PRI
20
VII
JALISCO
TONALA
PRI
PVEM
21
IX
JALISCO
GUADALAJARA
PRI
PRI
22
VI
JALISCO
ZAPOPAN
PRI
PRI
23
I
MEXICO
JILOTEPEC
PRI
PRI
24
II
MEXICO
TEOLOYUCAN
PRI
PRI
25
III
MEXICO
ATLACOMULCO
PRI
PRI
26
IV
MEXICO
NICOLAS ROMERO
PRI
PRI
27
V
MEXICO
TEOTIHUACAN
PRI
PRI
28
VI
MEXICO
COACALCO DE BERRIOZABAL
PRI
PRI
29
VII
MEXICO
CUAUTITLAN IZCALLI
PRI
PRI
30
VIII
MEXICO
TULTITLAN
PRI
PRI
31
X
MEXICO
ECATEPEC DE MORELOS
PRI
PRI
32
XI
MEXICO
ECATEPEC DE MORELOS
PRI
PRI
33
XII
MEXICO
IXTAPALUCA
PRI
PRI
34
XIII
MEXICO
ECATEPEC DE MORELOS
PRI
PRI
35
XIV
MEXICO
ATIZAPAN DE ZARAGOZA
PRI
PRI
36
XVI
MEXICO
ECATEPEC DE MORELOS
PRI
PRI
37
XVII
MEXICO
ECATEPEC DE MORELOS
PRI
PRI
38
XVIII
MEXICO
HUIXQUILUCAN
PRI
PRI
39
XXI
MEXICO
NAUCALPAN DE JUAREZ
PRI
PRI
40
XXII
MEXICO
NAUCALPAN DE JUAREZ
PRI
PRI
41
XXIII
MEXICO
VALLE DE BRAVO
PRI
PRI
42
XXIV
MEXICO
NAUCALPAN DE JUAREZ
PRI
PRI
43
XXVI
MEXICO
TOLUCA
PRI
PRI
44
XXVII
MEXICO
METEPEC
PRI
PRI
45
XXVIII
MEXICO
ZUMPANGO
PRI
PRI
46
XXXII
MEXICO
VALLE DE CHALCO SOLIDARIDAD
PRI
PRI
47
XXXIII
MEXICO
CHALCO
PRI
PRI
48
XXXIV
MEXICO
TOLUCA
PRI
PRI
49
XXXV
MEXICO
TENANCINGO
PRI
PRI
50
XXXVII
MEXICO
CUAUTITLAN
PRI
PRI
51
XXXVIII
MEXICO
TEXCOCO
PRI
PRI
52
XXXIX
MEXICO
LA PAZ
PRI
PRI
53
XL
MEXICO
ZINACANTEPEC
PRI
PRI
54
XI
PUEBLA
PUEBLA
PVEM
PRI
55
I
QUINTANA ROO
PLAYA DEL CARMEN
PRI
PRI
56
III
QUINTANA ROO
CANCUN
PRI
PRI
57
I
TLAXCALA
APIZACO
PRI
PRI
58
I
YUCATAN
VALLADOLID
PVEM
PRI
59
II
YUCATAN
PROGRESO
PRI
PRI
60
III
YUCATAN
MERIDA
PRI
PRI
61
IV
YUCATAN
MERIDA
PRI
PRI
62
V
YUCATAN
TICUL
PRI
PVEM
63
III
ZACATECAS
ZACATECAS
PVEM
PRI
 
Los candidatos a diputados federales postulados por la coalición "Primero México", de resultar electos pertenecerán al grupo o fracción parlamentaria que corresponda a su filiación partidaria de origen, que ha quedado señalada en el cuadro que antecede, lo que se hará oportunamente del conocimiento de las autoridades políticas y electorales competentes. (Art.96.6 inciso b) del COFIPE)."
       Esta cláusula se ve efectivamente reflejada en las solicitudes de registro al señalar la coalición "Primero México" el partido político al que originalmente pertenecen los candidatos, así como el grupo parlamentario en el que quedarán comprendidos, en caso de resultar electos.
       Igualmente, constató que el convenio registrado por la coalición "Salvemos a México", en su cláusula décima quinta señala que: "Los partidos políticos coaligados se comprometen a presentar la solicitud de registro de los candidatos a Diputados Federales por el Principio de Mayoría Relativa de la Coalición Electoral Total, con las formalidades, requisitos y dentro de los plazos legales establecidos en los artículos 223 y 224 del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales, así como proceder en su caso, a la sustitución de candidatos en términos de lo dispuesto por el artículo 227 del citado ordenamiento; igualmente a informar al Consejo General del Instituto Federal Electoral, a qué Partido Político pertenece originalmente cada uno de los candidatos registrados de la Coalición Electoral Total y al Grupo Parlamentario o Partido Político en el que quedarían comprendidos, en caso de resultar electos."
       Esta cláusula se ve efectivamente reflejada en las solicitudes de registro al señalar la coalición
"Salvemos a México" el partido político al que originalmente pertenecen los candidatos, así como el grupo parlamentario en el que quedarán comprendidos, en caso de resultar electos.
17.   Que el artículo 224, párrafo 6, del multicitado código, en relación con el punto decimoséptimo del "Acuerdo del Consejo General del Instituto Federal Electoral, por el que se indican los criterios aplicables para el registro de candidaturas a cargos de elección popular que presenten los partidos políticos y, en su caso, las coaliciones ante los Consejos del Instituto, para el proceso electoral federal 2008-2009", señala que: "En caso de existir convenio de coalición de dos o más partidos políticos, para solicitar el registro de candidatos a Diputados por el principio de mayoría relativa, el requisito de acreditar que se cumplió con lo señalado por los artículos 95 al 99 del Código de la materia, se tendrá por cumplido si el convenio de coalición correspondiente fue registrado por este Consejo General, quedando las solicitudes de registro respectivas, sujetas a la verificación que se llevará a cabo de la documentación que se anexe y que deberán presentar durante los plazos legales según corresponda".
18.   Que las solicitudes de los partidos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Convergencia, Nueva Alianza y Socialdemócrata, así como de las coaliciones denominadas "Primero México" y "Salvemos a México", se presentaron acompañadas de la información y documentación a que se refiere el artículo 224, párrafos 1, 2 y 3, del código de la materia, por lo que se dio cabal cumplimiento a dicho precepto legal, así como a lo señalado en el Acuerdo por el que se indican los criterios aplicables para el registro de candidaturas ante los Consejos del Instituto Federal Electoral, emitido por el Consejo General en su sesión de fecha diez de noviembre de dos mil ocho.
19.   Que el partido político nacional denominado Nueva Alianza, no solicitó ante los Consejos Distritales respectivos ni ante este Consejo General, el registro de fórmulas de candidatos a Diputados de mayoría relativa en nueve Distritos Electorales Federales a saber: Coahuila 04, Nayarit 03, Sonora 01, Sonora 02, Sonora 03, Sonora 04, Sonora 05, Sonora 06 y Sonora 07, por lo que no participará con candidatos por la citada elección en tales distritos.
20.   Que de conformidad con el oficio número UF/1966/2009, de fecha veintiocho de abril de dos mil ocho, suscrito por el C. Rodrigo Sánchez Gracia, Encargado de despacho de la Dirección General de la Unidad de Fiscalización de los Recursos de los Partidos Políticos, de todos los candidatos propietarios cuyo registro fue solicitado por los partidos políticos y coaliciones, únicamente los CC. Pluma Morales Joaquín, Nava Hernández Elizabeth, y Agustín Cadena Porfirio candidatos propietarios a diputados por el principio de mayoría relativa, postulados por la Coalición Salvemos a México, para los Distritos 02 de Tlaxcala, México 30, y México 32, respectivamente, omitieron la presentación de su informe de gastos de precampaña, por lo que se ubican en el supuesto a que se refiere el artículo 214, párrafo 3, del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales. En tal virtud, no se presentan para su registro ante este Consejo General, las fórmulas encabezadas por dichos ciudadanos.
       No obstante, en virtud de que la sanción a que se refiere el artículo 214, párrafo 3, del Código Electoral Federal, es aplicable para los precandidatos, mas no para los partidos o coaliciones, esta autoridad considera que debe dejarse a salvo el derecho de la referida Coalición para registrar en tales Distritos a otros candidatos, lo cual deberá llevar a cabo dentro de las cuarenta y ocho horas siguientes a la notificación del presente Acuerdo.
21.   Que de conformidad con lo establecido por el artículo 218, párrafo 3, de la ley de la materia, la Secretaría del Consejo General, a través de la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos, constató que las coaliciones y los partidos políticos nacionales que solicitaron el registro de candidatos a Diputado por el principio de mayoría relativa, promovieron y garantizaron la igualdad de oportunidades y procuraron la paridad de género en la vida política del país, a través de su postulación a cargos de elección popular.
22.   Que el artículo 219, párrafo 1, del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales establece que de la totalidad de las solicitudes de registro, tanto de las candidaturas a diputados como de senadores que presenten los partidos políticos o las coaliciones ante el Instituto Federal
Electoral, deberán integrarse con al menos el cuarenta por ciento de candidatos propietarios de un mismo género, procurando llegar a la paridad.
23.   Que conforme a lo dispuesto por el párrafo 2, del artículo 219 del código de la materia, se excluyen del porcentaje citado previamente aquellas candidaturas de mayoría relativa que fueron resultado de un proceso de elección democrático de acuerdo a los estatutos de cada partido político. Las candidaturas que en cada caso se seleccionaron mediante elección democrática son las que se enlistan a continuación:
PARTIDO ACCION NACIONAL
 
ENTIDAD
DISTRITOS
Aguascalientes
01, 02 y 03
Baja California
01, 02, 03, 04, 06, 07 y 08
Chiapas
07, 10 y 11
Chihuahua
01, 02, 03, 04, 05, 06, 07 y 08
Distrito Federal
03, 09, 12, 16, 23, 24 y 26
Durango
03
Guanajuato
01, 02, 03, 04, 06, 09, 10 y 13
Jalisco
01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12,
13, 14, 15, 16, 17, 18 y 19
Michoacán
02, 05, 07 y 12
Morelos
01, 03, 04 y 05
Nuevo León
01, 02, 03, 04, 07, 08, y 11
Oaxaca
01, 05, 08 y 11
Puebla
03
Quintana Roo
02
Sinaloa
02, 03, 04, 05, 06 y 07
Veracruz
03, 04, 06, 07, 09, 11, 12, 14, 15, 16, 18 y 21
Yucatán
02 y 05
 
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
       Todos los distritos, con excepción de Michoacán 03, Michoacán 04, Nuevo León 10, Nuevo León 12, San Luis Potosí 04, Sonora 06 y Distrito Federal 11.
PRIMERO MEXICO
       Todos los distritos, con excepción de Guanajuato 10 y México 07.
PARTIDO DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA
 
ENTIDAD
DISTRITOS
Distrito Federal
01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 11, 12, 13,
14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26 y 27
México
05, 06, 08, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19,
20, 25, 27, 29, 30, 31, 37, 38 y 39
Zacatecas
01, 02, 03 y 04
 
SALVEMOS A MEXICO
 
ENTIDAD
DISTRITOS
Aguascalientes
01 y 03
Baja California
01, 05 y 08
Baja California Sur
02
Campeche
01 y 02
Coahuila
01, 03 y 06
Colima
02
Chiapas
01, 02, 03, 04, 05, 06, 09 y 10
Chihuahua
02, 03 y 06
Distrito Federal
02, 05, 06, 10, 14, 15, 16, 20, 21, 22, 23 y 24
Guanajuato
03, 08, 09, 10, 11, 12 y 13
Guerrero
04, 06, 07 y 09
Hidalgo
01, 03, 04, 05 y 07
Jalisco
02, 03, 05, 06, 08, 10, 11, 18 y 19
México
02, 04, 05, 08, 09, 10, 14, 15, 16, 17, 18, 19,
20, 24, 25, 26, 29, 30, 31, 32, 33, 37 y 38
Michoacán
05, 06, 08, 09, 10 y 12
Morelos
03, 04 y 05
Nayarit
01 y 03
Oaxaca
01, 02, 05, 08, 09, 10 y 11
Puebla
01, 02, 03, 06, 07, 09, 10, 11, 12 y 16
Querétaro
01, 02, 03 y 04
Quintana Roo
01
San Luis Potosí
04 y 06
Sinaloa
01, 02 y 06
Sonora
03 y 07
Tabasco
01, 02 y 04
Tamaulipas
01, 02, 04, 07 y 08
Tlaxcala
01 y 03
Veracruz
01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09, 10, 11, 12, 15,
16, 17, 18, 19, 20 y 21
Yucatán
05
Zacatecas
04
 
24.   Que en los casos en los que los partidos políticos y las coaliciones registraron candidatos designados directamente por sus órganos de dirigencia, las solicitudes debían integrarse con al menos el cuarenta por ciento de candidaturas propietarias de un mismo género, de conformidad con el artículo 219, párrafo 1 del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales. A este respecto, los partidos políticos y las coaliciones "Primero México" y "Salvemos a México", cumplieron con la cuota de género establecida, como se observa en los siguientes cuadros:
MAYORIA RELATIVA
 
PARTIDO ACCION NACIONAL
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
93
45.81 %
Hombres
110
54.19 %
Total
203
100.00 %
 
 
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
4
57.14 %
Hombres
3
42.86 %
Total
7
100.00 %
 
 
PRIMERO MEXICO
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
1
50.00 %
Hombres
1
50.00 %
Total
2
100.00 %
 
 
PARTIDO DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
78
31.08 %
Hombres
173
68.92 %
Total
251
100.00
 
 
SALVEMOS A MEXICO
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
64
43.84 %
Hombres
82
56.16 %
Total
146
100.00 %
 
 
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
96
40.51 %
Hombres
141
59.49 %
Total
237
100.00 %
 
 
NUEVA ALIANZA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
98
33.68 %
Hombres
193
66.32 %
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Total
291
100.00 %
 
PARTIDO SOCIALDEMOCRATA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
104
34.67 %
Hombres
196
65.33 %
Total
300
100.00 %
 
REPRESENTACION PROPORCIONAL
PARTIDO ACCION NACIONAL
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
95
47.50 %
Hombres
105
52.50 %
Total
200
100.00 %
 
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
100
50.00 %
Hombres
100
50.00 %
Total
200
100.00 %
 
PARTIDO DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
107
53.50 %
Hombres
93
46.50 %
Total
200
100.00 %
 
PARTIDO DEL TRABAJO
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
95
47.50 %
Hombres
105
52.50 %
Total
200
100.00 %
 
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
81
40.50 %
Hombres
119
59.50 %
Total
200
100.00 %
 
CONVERGENCIA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
95
47.50 %
Hombres
105
52.50 %
Total
200
100.00 %
 
NUEVA ALIANZA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
100
50.00 %
Hombres
100
50.00 %
Total
200
100.00 %
 
PARTIDO SOCIALDEMOCRATA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
100
50.00 %
Hombres
100
50.00 %
Total
200
100.00 %
 
TOTALIDAD
PARTIDO ACCION NACIONAL
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
188
46.65 %
Hombres
215
53.35 %
Total
403
100.00 %
 
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
104
50.24 %
Hombres
103
49.76 %
Total
207
100.00 %
 
PARTIDO DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
185
41.02 %
Hombres
266
58.98 %
Total
451
100.00 %
 
PARTIDO DEL TRABAJO
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
95
47.50 %
Hombres
105
52.50 %
Total
200
100.00 %
 
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
177
40.50 %
Hombres
260
59.50 %
Total
437
100.00 %
 
CONVERGENCIA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
95
47.50 %
Hombres
105
52.50 %
Total
200
100.00 %
 
NUEVA ALIANZA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
198
40.33 %
Hombres
293
59.67 %
Total
491
100.00 %
 
PARTIDO SOCIALDEMOCRATA
GENERO
CANTIDAD
PORCENTAJE
Mujeres
204
40.80 %
Hombres
296
59.20 %
Total
500
100.00 %
 
25.   Que en el caso de que los partidos políticos y coaliciones ejerzan el derecho que el artículo 227 del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales les otorga para realizar sustituciones, los porcentajes referidos podrán verse modificados pero siempre deberán ajustarse a lo establecido en el artículo 219, párrafo 1 del mencionado código.
26.   Que el Secretario del Consejo General, a través de la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos, verificó que las listas de candidatos a Diputados por el principio de representación proporcional estuvieran integradas por segmentos de cinco candidaturas y que en cada uno de esos segmentos, hubiera dos candidaturas de género distinto en forma alternada.
       Al respecto, se constató que los partidos políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, Nueva Alianza y Socialdemócrata, dieron cumplimiento a lo establecido por el artículo 220 del Código de la materia.
       No obstante, por lo que hace a los partidos políticos de la Revolución Democrática, del Trabajo, Verde Ecologista de México y Convergencia, de las listas de candidaturas de representación proporcional se observa que los segmentos, en algunas de ellas, no se integraron conforme a dicha norma, como puede verse a continuación:
PARTIDO DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA
 
PRIMERA CIRCUNSCRIPCION
No. de lista
Propietario
G
Suplente
G
1
ZAMBRANO GRIJALVA JOSE DE
JESUS
H
BARRAZA CHAVEZ HECTOR ELIAS
H
2
SILERIO NUÑEZ MARIA
GUADALUPE
M
LAZCANO ELMA EUGENIA
M
3
MEZA CASTRO FRANCISCO
ARMANDO
H
LEON MENDIVIL JOSE ANTONIO
H
4
PORRAS DOMINGUEZ MARIA
DOLORES
M
RODRIGUEZ GONZALEZ CITLALI
M
5
AHUMADA VALENZUELA MELINA
M
LUCERO MORENO PERLA VIANEY
M
 
6
LUCERO ESTRADA DIEGO VICENTE
H
MONTES CORDERO JOSE LUIS
H
7
NAVARRO GONZALEZ DINA ROCIO
M
HERNANDEZ MONTES JORGE
ISMAEL
H
8
VILLA SEÑOR ACEVES ROBERTO
ANTONIO
H
ASCENCIO GARCIA GERARDO
H
9
ARELLANO OLAYO ELVIRA
M
ENRIQUEZ ALVARADO MARIA
EDELMIRA
M
10
MARTINEZ CALVILLO MARCO
ANTONIO
H
PEREA DE LA PEÑA RUBEN ATILIO
H
 
11
SOTO ELIZAGA MONICA
M
DIAZ ANDRADE AURELIA
M
12
MENDOZA DE LA LAMA JESUS
AURELIO ACROY
H
CRISTERNA LOPEZ MARIA
GUADALUPE
M
13
PALACIO VILLANUEVA ARLEN IVET
M
VILLALVA BELTRAN PATRICIA
GUADALUPE
M
14
LOPEZ AYALA LENIN ERNESTO
H
BUITIMEA ESCALANTE JUAN
ADOLFO
H
15
FIGUEROA MENDOZA JUAN JOSE
H
MONTOYA OJEDA ISMAEL
H
 
16
MORALES ACOSTA CLAUDIA
M
POLANCO CASTILLO MAYRA
ELIZABETH
M
17
FAUSTO LIZAOLA CELIA
M
RODRIGUEZ VILLEGAS ROSA
MARIA
M
18
PAEZ CALVILLO VICTOR MANUEL
H
CEVALLOS MERCADO DANIEL
ALBERTO
H
19
VALENZUELA BUITIMEA ABIGAIL
M
OCHOA NAVARRETE ROSARIO
H
20
CRUZ MARTINEZ MARCOS CARLOS
H
ARELLANO HERNANDEZ
ALEJANDRO
H
 
21
RUBIO LEYVA ALBA NIDIA
M
RUBIO MEDINA RAMON
H
22
SOTO GARCIA CAROLINA
M
PALOMERA LIZAMA GABRIEL
H
23
LOPEZ GONZALEZ ROBERTO
H
LIZARRAGA ZAPATA ILEANA
LIZETTE
M
24
GUTIERREZ ESPINOZA NORMA
OLIVIA MERCEDES
M
MERINO FAUSTO RICARDO
H
25
HERNANDEZ VELARDE JOSE
RAFAEL
H
TORRES ARROYO MOISES
H
 
26
GAMEZ MIRANDA EULALIA
M
VALDEZ LOPEZ VICTOR MANUEL
H
27
LIZARRAGA ARCE JAVIER
H
NUÑEZ JIMENEZ CLEMENTE
H
28
VALENZUELA BRICEÑO MARIA DE
LOS ANGELES
M
GARCIA LOPEZ ANA ISABEL
M
29
GARCIA BRAVO ARMANDO
H
SANCHEZ FRANCO MA. REBECA
M
30
LOZANO GARCIA MA. LILIA
CANDELARIA
M
OJEDA CASTRO JESUS ATANACIO
H
 
31
CASTAÑEDA HOEFLICH JOSE
CLEMENTE
H
MENA TORRES ALTAYRA
MONSERRAT
M
32
RAMOS LOZANO LILIA LIBERTAD
M
JIMENEZ ALDACO ERIKA LETICIA
M
33
SILVA FRANCO MARIO
H
GARCIA GAMEZ CARLOS
H
34
MIRAMONTES DE LOS ANGELES
MANUELA
M
TORRES MEZA MARTHA IMELDA
M
35
SANTANDER VENCES MARCO
ANTONIO
H
CARRILLO CORDERO CONCEPCION
M
 
36
JIMENEZ MORA MARCELA RAQUEL
M
GARCIA PEÑA MARIA ALMA
ESMERALDA
M
37
PIMENTEL REYES PRIMITIVO
H
POZOS VALDEZ CELINA
GUADALUPE
M
38
VILLASEÑOR ESPINOZA TONANZIN
M
GUERRERO GARCIA ANTONIO
H
39
GONZALEZ OSORIO JOSE MANUEL
H
GERARDO ROUSSEAU GILBERTO
H
40
OLEA ZAVALA MARIA DEL CARMEN
M
BUCIO VILCHES MARIA GRISELDA
M
 
SEGUNDA CIRCUNSCRIPCION
No. de lista
Propietario
G
Suplente
G
1
ANAYA MOTA CLAUDIA EDITH
M
PUENTE MONTES ADRIANA
M
2
RODRIGUEZ MARTELL DOMINGO
H
ARGUIJO BALDENEGRO EDUARDO
H
3
RAMIREZ ESCAMILLA BALDOMERO
H
CASTREJON BRITO ALEJANDRO
H
4
GUAJARDO VILLARREAL MARY
TELMA
M
CARDENAS CISNEROS LYDIA
MARIBEL
M
5
ESPINOSA CHAZARO LUIS ANGEL
XARIEL
H
ROSAS QUINTANILLA JOSE
SALVADOR
H
 
6
RODRIGUEZ LOMAS ESPERANZA
M
MEDRANO LOPEZ EVA GUADALUPE
M
7
BARAJAS SOSA ALICIA ELVA
M
ALMARAZ LARA SAN JUANA
M
8
CONTRERAS PEREZ CAROLINA
M
CHAGOLLAN BARRON ELSA
VICTORIA
M
9
ALFEREZ BARBOSA FERNANDO
H
PARRA SALAS JENNIFER KRISTEL
M
10
HERNANDEZ FRAIRE MARIA SONIA
M
AGUILAR PALOMO MA. CRUZ
M
 
11
VILLICAÑA MARTINEZ CESAR
H
RAMOS ESPARZA WALTERIO
H
12
PORRAS GUILLEN MARTHA
CLAUDIA
M
MARTELL ALVARADO BERTHA LILIA
M
13
PADRON SOLIS MIGUEL
H
GARDUÑO OROZCO
NETZAHUALCOYOTL
H
14
GARCIA RIVERA ELIZABETH
M
HERRERA HERNANDEZ LEONOR
M
15
VARGAS CARRILLO PENELOPE
GRICELDA
M
SAUCEDO NAVA DIANA
GUADALUPE
M
 
16
ALVAREZ CORREA NAPOLEON
H
VILLA CANDELARIA DELFINA
M
17
RODRIGUEZ ROJANO MONSERRAT
M
BUENROSTRO RODRIGUEZ MARIA
JOSE
M
18
SIERRA MARTINEZ EDGAR
ALFONSO
H
CORNEJO TOVALIN ESTEBAN
TONATIUH
H
19
LEIJA AVILA IMELDA GUADALUPE
M
GARCIA ALANIS PERLA KARINA
M
20
ROMO FONSECA LUIS GERARDO
H
ESPINOZA SOLIS GERARDO
H
 
21
GONZALEZ MARTINEZ NORMA
ALICIA
M
SALAZAR MARTIN SANDRA CECILIA
M
22
SANTILLAN MORALES NEMORIO
MAURICIO
H
MONTILLA RAMIREZ MARCO
ANTONIO
H
23
ORTEGA GONZALEZ MA. EDITH
M
PEREZ TRIANA MARGARITA
M
24
SANCHEZ NAJERA EMANUELLE
H
ARELLANO CHAIDEZ VANESSA
M
25
ARGUIJO HERRERA TANIA
VICTORIA
M
LOZANO LOPEZ ERIKA YULIANA
M
 
26
ORTIZ MENDEZ ARTURO
H
VEYNA ESCAREÑO ROQUE
H
27
GUAJARDO VILLARREAL ARACELI
M
SILLER ORTIZ SERGIO SANTIAGO
H
28
GUEVARA ESCALERA JULIAN
H
SOTO OVALLE ANGEL
H
29
GUAJARDO VILLARREAL BLANCA
NELLY
M
GONZALEZ JUAREZ JORGE
ALBERTO
H
30
GOMEZ DE LA ROSA ULISES
H
GOMEZ ALVAREZ LUIS ENRIQUE
H
 
31
JIMENEZ FLORES PEDRO
H
JIMENEZ TORRES ANDRES
YAOTZIN
H
32
CONCHA MEDINA MA. DEL ROCIO
M
VAZQUEZ PALOMO EDGAR
GUSTAVO
H
33
SANCHEZ ANTILLON ENRIQUE
H
FEREGRINO GARCIA DITER
ENRIQUE
H
34
FLORES MORALES MAGDA LILIANA
M
SANCHEZ QUEZADA JUAN
ORLANDO
H
35
OLGUIN GARCIA VALERIANO
H
VILLA PORTALES MARGARITA
M
 
 
36
GARZA RODRIGUEZ YESICA
GUADALUPE
M
CUELLAR URRUTIA RENE
H
37
SANCHEZ PEDRAZA PAULINO
H
MUÑOZ LOPEZ HECTOR
H
38
SAUCEDO TORRES MARTHA ELENA
M
MURILLO CAMPOS ISMAEL
OCTAVIO
H
39
OROZCO PEREZ SARI
M
OROZCO PEREZ ELIZABETH
M
40
GUTIERREZ BARRERA MARIA DEL
CARMEN
M
GALAVIZ MURO MA. GUADALUPE
M
 
TERCERA CIRCUNSCRIPCION
lista
Propietario
G
Suplente
G
1
TORRES ABARCA OBDULIA
MAGDALENA
M
POLA FIGUEROA ELVIRA DE JESUS
M
2
OVALLE VAQUERA FEDERICO
H
BAGDADI ESTRELLA ABRAHAM
H
3
CRUZ CRUZ JUANITA ARCELIA
M
HERNANDEZ DIAZ AIDA
M
4
CANTON ZETINA OSCAR
H
LARA LAGUNAS RODOLFO
H
5
CARMONA CABRERA BELGICA
NABIL
M
SERRANO ROSADO ALEIDA
TONELLY
M
 
6
NARRO CESPEDES JOSE
H
DE LA CRUZ ANTONIO FELIPE
H
7
ESQUINCA CANCINO CARLOS
ENRIQUE
H
ESPINOSA MORALES CESAR
ARTURO
H
8
VERA JUAREZ CARMEN ALICIA
M
HERRERA ALPIREZ PATRICIA
M
9
LOPEZ PALACIOS YADIRA
M
MORALES PULIDO JESSICA NARET
M
10
PAREDES FLORES JOSE DE JESUS
H
POLANCO CORDOVA BERENICE
PENELOPE
M
 
11
HERNANDEZ ALOR JIHAN
M
MARTINEZ MORALES MARIA
CRISTINA
M
12
SANTOS SIERRA SALVADOR
H
PASCUAL DIEGO JUAN CARLOS
H
13
GONZALEZ LUIS ROGELIA
M
BUY ATECAS MARTHA ELENA
M
14
RODRIGUEZ BONFIL PABLO
H
ROSADO GARCIA ISMAEL
H
15
FERNANDEZ FERIA IVETTE
M
FERNANDEZ FERIA WENDY
M
 
16
MIJANGOS RIOS VICTOR MANUEL
H
CALDERON DOMINGUEZ INGRID
JENY
M
17
LOPEZ CHAN INES
M
RAMIREZ ORTIZ MAGDALENA DEL
ROSARIO
M
18
BLAS LOPEZ JORGE
H
ORTEGA MARIN CIRO
H
19
BOJORQUEZ JAVIER CLAUDIA
ELIZABETH
M
GARCIA VELAZQUEZ MARIA JESUS
M
20
SANCHEZ CARRILLO YULEANA
M
QUINO PASCUAL VIANEY DE JESUS
M
 
21
CACERES ALVAREZ ANDRES
H
HERNANDEZ PEÑALOZA NICOLAS
JOSE ALFREDO
H
22
GARCIA VILLANUEVA BEATRIZ
M
LARA MARTINEZ JULIO CESAR
H
23
VAZQUEZ HERNANDEZ JOSE
ANTONIO
H
LOPEZ LOPEZ CUAUTHEMOC
H
24
NUÑEZ NATURI MARTHA
M
YAU REYES JAZMIN GUADALUPE
M
25
NAVA TRUJILLO DANIEL
H
MARTINEZ LORENCE MA. ESTHER
M
 
26
CONDADO ESCAMILLA ANA MARIA
M
LARA ARTIGAS MONICA SUMAYA
M
27
CAMACHO VAZQUEZ JORGE
H
RODRIGUEZ JUAREZ MARCO
ANTONIO
H
28
CARDONA MUZA LOURDES LATIFE
M
MOGUEL BARRERA REYNA
GABRIELA
M
29
MUÑOZ MURRIETA FLAVIO ADAN
H
CONTRERAS BAUTISTA JUAN
CARLOS
H
30
VASQUEZ LOPEZ ARIADNA
YANEYRA
M
CANSECO VASQUEZ CANDY
YANEYRA
M
 
31
GONZALEZ REYES HUGO
GUILLERMO
H
ESCALANTE LOPEZ EZEQUIEL DE
JESUS
H
32
ROMERO GARCIA ADRIANA IVETTE
M
PEREZ BAEZA ROLANDO
IDELFONSO
H
33
SANCHEZ SILVA HUGO ELOY
H
GOMEZ GARCIA PAVEL
H
34
RAMON LOPEZ MARIA DEL
CARMEN
M
GOMEZ GONZALEZ MATILDE
M
35
PERALTA RIVERA ANDRES
H
MANRIQUE MORTEO JORGE
MANUEL
H
 
36
ESQUINCA GOMEZ ADRIANA
GUADALUPE
M
GONZALEZ CONSTANTINO
EVELYNN
M
37
LOPEZ ROSADO ROBERTO
H
ZAMORA OROZCO ALEJANDRO
H
38
MELCHOR VASQUEZ ANGELICA
ROCIO
M
SANCHEZ CUETO JERONIMO
H
39
OROZCO RUIZ RUDY ALBERTO
H
LOPEZ CAMACHO IRVING AMETH
H
40
SALDAÑA MARTINEZ HAYDE
CRISTINA
M
CORDOVA SOLER MARIA EUGENIA
M
 
CUARTA CIRCUNSCRIPCION
lista
Propietario
G
Suplente
G
1
ENCINAS RODRIGUEZ ALEJANDRO
DE JESUS
H
MASTACHE MONDRAGON AARON
H
2
QUEZADA CONTRERAS LETICIA
M
ARCINIEGA ALVALREZ LINDA
GUADALUPE
M
3
CIRIGO VASQUEZ VICTOR HUGO
H
BELAUNZARAN MENDEZ
FERNANDO
H
4
ROSARIO MORALES FLORENTINA
M
TENANGO SALGADO CARMINA
M
5
HERNANDEZ JUAREZ FRANCISCO
H
ANDALCO LOPEZ LUIS MARIANO
H
 
6
URANGA MUÑOZ ENOE
MARGARITA
M
HINOJOSA CORONA CLAUDIA
MARIA
M
7
GERARDO HIGUERA RICARDO
H
BORTOLINI CASTILLO MIGUEL
H
8
INCHAUSTEGUI ROMERO TERESA
DEL CARMEN
M
CASTRO CORONA RUTH
M
9
LOBATO RAMIREZ ANA LUZ
M
TREJO TRUJILLO VIRGINIA
M
10
LOZANO HERRERA ILICH AUGUSTO
H
MENDOZA FLORES ZEUS RAFAEL
H
 
11
LIMA AGUILAR MARISOL
M
APOLINAR MALDONADO REBECA
M
12
AGUILAR GARCIA VLADIMIR
H
LUGO ARANA AROSHY DE LOS
ANGELES
M
13
ALVAREZ RAMIREZ DIANA
TERESITA
M
GONZALEZ NICOLAS INES
M
14
MEDINA HERNANDEZ GONZALO
FABIAN
H
JIMENEZ MARTINEZ JESUS
H
15
SANDOVAL SANCHEZ YNDIRA
M
ALMAZAN VELAZQUEZ MARIA
ELENA
M
 
16
MESSEGUER GUILLEN JORGE
VICENTE
H
CORREA VILLANUEVA JOSE LUIS
H
17
ARANGO CARLOS ARMANDO
H
GARCIA HERNANDEZ MARIA
M
18
VAZQUEZ FLORES MIGUEL
H
SANCHEZ TEJERO EUSEBIO
H
19
TAYLOR VASQUEZ LAWELL ELIUTH
H
LIRA TOLEDO PATRICIO
H
20
ZARATE SALGADO FERNANDO
H
ZUÑIGA RIVERA CESAR JAVIER
H
 
21
DORSETT ABBUD MARIA CRISTINA
M
MENDOZA LOPEZ ARMANDO
H
22
CRUZ GUTIERREZ MARIA ELENA
M
MARTINEZ LOPEZ NORMA JANETTE
M
23
VILLEGAS SOTO ALVARO
H
PACHECO GENIS KAROL HERBIE
H
24
RAMIREZ GARCIA MARIA DEL
CARMEN
M
HERNANDEZ BLANCAS IVONNE
M
25
OCHOA ARENAS OMAR EDGAR
H
PEÑA CORTES IGNACIO JOSAFAT
H
 
26
HERRERA ASCENCIO MA DEL
ROSARIO
M
HERNANDEZ PINZON LILIANA
ALHELI
M
27
EGUILUZ BAUTISTA MA.
GUADALUPE
M
SANDOVAL RAMIREZ SUSANA
EMILIA
M
28
LEIJA HERRERA QUETZALCOATL
H
LUQUIN JIMENEZ JOSE LAVOISIERE
H
29
ALTAMIRANO ALLENDE NAYLA DEL
CARMEN
M
ROMERO SANCHEZ ARACELI
M
30
LOPEZ VELA JAIME GENARO
H
ESCALANTE ROMERO JUAN
GABRIEL
H
 
31
RODRIGUEZ SAMANO BERTHA
GUADALUPE DEL SAGRADO
CORAZON
M
ALVARADO PEREZ ALMA DELIA
M
32
LIRA MOJICA SILVIO
H
MARTINEZ ZUÑIGA RODRIGO
H
33
RAMIREZ ORTIZ ERNESTINA
M
HERNANDEZ HERNANDEZ LUCIA
M
34
LOPEZ SUAREZ ROBERTO
H
DEL CASTILLO BRICKER ROGELIO
H
35
LECHUGA DOMINGUEZ BENITA
M
ROMAN FRANCO ROSSANDA
VIOLETA
M
 
36
CARDENAS MARQUEZ CARLOS
CESAR
H
VENCIS Y PACHECO DAVID
H
37
BADILLO PEREZ MARIBEL
M
ROMERO SANTAMARIA LETICIA
M
38
TELLEZ HERNANDEZ VERENICE
M
DIAZ GRANADOS LUZ MARIA
M
39
ROSAS VAZQUEZ KARLA
MAGDALENA
M
CORTES GUTIERREZ MA DELIA
GUADALUPE
M
40
ZAMUDIO ALVARADO SILVIA
M
MARTINEZ MARTINEZ AURORA
HORTENCIA
M
 
QUINTA CIRCUNSCRIPCION
No. de lista
Propietario
G
Suplente
G
1
ACOSTA NARANJO GUADALUPE
H
CORNEJO BARRERA LUCIANO
H
2
NAZARES JERONIMO DOLORES DE
LOS ANGELES
M
FRAUSTO VAZQUEZ KARLA
PATRICIA
M
3
CASTRO Y CASTRO JUVENTINO
VICTOR
H
SANCHEZ CORTES HILARIO
EVERARDO
H
4
BERNARDINO ROJAS MARTHA
ANGELICA
M
ALVAREZ VAZQUEZ MARIA TERESA
M
5
VIZCAINO SILVA INDIRA
M
LOPEZ MEJIA PRISCILA
M
 
6
JAIME CORREA JOSE LUIS
H
ALONSO PEREZ PEDRO
H
7
MARIN DIAZ FELICIANO ROSENDO
H
ENRIQUEZ ROSADO JOSE DEL
CARMEN
H
8
GARCIA CORONADO LIZBETH
M
MENDEZ AGUILAR MARIA DIANA
M
9
TORRES PIÑA CARLOS
H
DIAZ JUAREZ PAVEL
H
10
VALLES SAMPEDRO LORENIA
IVETH
M
NUÑEZ MANZO CARMEN
M
 
11
VASQUEZ LOPEZ ELOI
H
LOPEZ LOPEZ CALEB
H
12
ROJAS CRUZ GRACIELA
M
MARTINEZ LANDA RUTH
M
13
RUIZ MORENO JOSE RAFAEL
H
SOSA ZAVALA EMILIO
H
14
VAZQUEZ ALATORRE TALIA DEL
CARMEN
M
LOPEZ CORTES HIGINIA
M
15
REYES MIRANDA MARIA AZUCENA
M
CASTILLO ROMERO KENIA
M
 
16
MENDOZA GONZALEZ ISABEL
MARIA DEL RAYO
M
HERNANDEZ GOMEZ KENIA
XIOMARA
M
17
CALOCA MENDOZA GERMAN
FABIAN
H
COUTO PONCE CRISTHIAN BENAIT
H
18
PEREZ VERA NORMA LILIA
M
PEREZ VERA MONICA
M
19
RUIZ ORTEGA FRANCISCO JAIME
H
DE LA VEGA CARRILLO
TELESFORO
H
20
HIDALGO PAUL MA. GUADALUPE
M
GARCIA AGUILAR CONCEPCION
M
 
21
VIZCAINO RODRIGUEZ ARNOLDO
H
SILVA PEREZ MANUEL FRANCISCO
H
22
BARRON RODRIGUEZ CRISPINA
M
CANO BEDOYA GLORIA
M
23
TOVILLA FERNANDEZ PETRONIO
FELIX
H
GARFIAS DIAZ MARTIN
H
24
BEAMONTE ROMERO ROCIO
M
SOTO SANTIAGO CRISTINA
M
25
ROMERO CRUZ ARCADIO
H
SANTA OLALLA CAMPUZANO
HERMELINDO
H
 
26
CRUZ LOPEZ DIANA
M
RUIZ JIMENEZ MACIEL CLARA
M
27
TINOCO OROS JULIO CESAR
H
LEON GARCIA ALVARO
H
28
RAMIREZ SANTILLAN SANDRA
YOLANDA
M
VELASCO MARTINEZ MARCIANA
M
29
GARCIA MEDEL ESTHER NATALIA
M
RAMIREZ MARTINEZ MARGARITA
M
30
TREJO CABALLERO GERMAN
GILBERTO
H
RAMOS MIRANDA AARON JOSUE
H
 
31
HERNANDEZ DIMAS MARIA
GUADALUPE
M
DE JESUS CIPRIANO FIDELINA
M
32
LOPEZ CELIS VICTOR
H
ANDRADE MENDOZA SALVADOR
H
33
PERALTA OBREGON HILARIA IRAIS
M
RUEDA MEYER MARIA FERNANDA
M
34
CAMPUZANO MARTINEZ CRISTIAN
H
GARCIA PEDRAZA JUAN MANUEL
H
35
RODRIGUEZ GALLEGOS
JAQUELINE MARILU
M
VELAZQUEZ MAYA DULCE MARIA
M
 
36
BRIONES FLORES JUAN
FRANCISCO
H
GARCIA LOPEZ MARTIN
H
37
FRAILE BAROCIO ALMA DELIA
M
CASAS MATA ISSY VIRIDIANA
M
38
DAMIAN BADILLO MA. ENGRACIA
VICTORIA
M
RAMOS CASTELAN JUANA MARLEN
M
39
PINELLO ACEVEDO JOSE FAUSTO
H
GARCIA CEDEÑO JOSE
H
40
LAGO EMETERIO MARILU
M
NIETO ALVIZAR KARLA GABRIELA
M
 
PARTIDO DEL TRABAJO
Respecto de las listas correspondientes a las circunscripciones: primera, segunda, tercera y quinta, el
Partido del Trabajo dio cumplimiento a lo establecido en el artículo 220 del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales; sin embargo, en cuanto a la lista relativa a la cuarta circunscripción, se observa lo siguiente:
CUARTA CIRCUNSCRIPCION
No. de lista
Propietario
G
Suplente
G
1
MUÑOZ LEDO Y LAZO DE LA VEGA
PORFIRIO ALEJANDRO
H
HERNANDEZ REYES MARIANO
H
2
MARTINEZ Y HERNANDEZ IFIGENIA
MARTHA
M
HERNANDEZ GARCIA REY
H
3
ESCOBAR GARCIA HERON
AGUSTIN
H
ARROYO CUEVAS JAVIER
H
4
CASTILLO JUAREZ LAURA ITZEL
M
CERVANTES VEGA GENARO
H
5
CARDENAS GRACIA JAIME
FERNANDO
H
MARTINEZ GOMEZ ADALID
H
 
6
HERRERA IRETA JORGE
H
AGUILAR SANCHEZ EFRAIN
H
7
ORTEGA CORTES ZENAIDA
M
MONTIEL CERVANTES MELECIO
H
8
VILLANUEVA ALAVEZ CARLOS
H
ESTRADA CORREA FRANCISCO
JAVIER EMILIANO
H
9
VAZQUEZ PEREZ NOHEMI
M
LEON ROJAS CARLOS ABEL
H
10
PIEDRAS ROMERO JUAN JOSE
H
RAMIREZ ROMERO MA.
GUADALUPE
M
 
11
RAMIREZ HERNANDEZ RAFAEL
H
DIAZ RAMIREZ ARTURO
H
12
MARTINEZ GOMEZ OLIVIA
M
MARTINEZ GOMEZ ARIZBET ALICIA
M
13
MARTINEZ RODRIGUEZ FELICIANO
H
FUENTES SERRANO NOHEMI
ARACELI
M
14
GOMEZ HERNANDEZ JUSTA
M
VILLALBA VICTORIA DEL CARMEN
M
15
RODRIGUEZ PERIAÑEZ JOSE
ALFONSO
H
MARTINEZ RODRIGUEZ ZEFERINO
H
 
16
LUNA EVARISTO PEDRO
H
CASTILLO GALLEGOS MARCO
ANTONIO
H
17
CUATIANQUIZ ATRIANO GLORIA
MICAELA
M
PIEDRAS MASTRANZO DULCE
MARIA
M
18
MOLINA MILLAN ARMANDO
H
NAJERA OCAMPO JULIO CESAR
H
19
CORDERO SOTO EVA MARINA
M
CORONA CALVARIO AGUSTIN
H
20
CALVARIO TEMALATZI JOSE CRUZ
PEDRO
H
GUTIERREZ ORTIZ IMELDA
M
 
21
MARTINEZ MERLIN ORQUIDIA
EDILBERTA
M
MARTINEZ MERLIN ISRAEL SEVERO
H
22
REYES MENDOZA JULIO CESAR
H
GONZALEZ VILLALBA GUSTAVO
H
23
GONZALEZ VILLALBA MAYRA
ANGELICA
M
REYES MENDOZA MARICRUZ
M
24
MONTIEL CERVANTES JUVENTINO
H
QUIRIZ RODRIGUEZ GUILLERMINA
M
25
SALDAÑA LOPEZ JUAN ENRIQUE
H
VALDERRAMA CRUZ GUADALUPE
M
 
26
FLORES GUARNEROS MAGDALY
M
CORDERO SOTO KARLA
M
27
CRUZ PADILLA MARIA DEL CARMEN
M
VAZQUEZ QUINTANA ALAN
H
28
FLORES PEREZ ADRIANA
M
ORTIZ CORTE TEODORA
M
29
TELLEZ OROZCO IGNACIO SERGIO
H
AMADOR GALINDO RAUL
H
30
PEREZ PEREZ JOSE VICENTE
BENITO
H
FERNANDEZ LOZADA ELIGIO
H
31
PABLO NAVARRETE LIOVA
M
YEBRA GUZMAN JUAN CARLOS
H
32
JUAREZ ALTAMIRANO MARIA
MAGDALENA
M
MONTIEL HERNANDEZ MARIANO
H
33
CABRERA BONFIL MARIO PEDRO
H
RODRIGUEZ RODRIGUEZ JOAQUIN
H
34
LOPEZ NAVA PASCACIO
H
SANTIAGO MONTIEL MA. PAZ
M
35
GAMEZ PEREA MONICA
M
GUTIERREZ VARILLAS JUAN
GUADALUPE
H
 
36
MONTIEL SERRANO SAUL
H
SANCHEZ TECOCOATZI JOSE
GUADALUPE
H
37
ROJAS ARAOZ MARISELA
M
HERNANDEZ HERRERA EDITH
M
38
HERNANDEZ ROGEL TEODORO
H
ZAGAL PEREZ JOSE LUIS
H
39
PEREZ NEGRETE MARIA LUISA
M
ZAGAL PEREZ SANDRA
M
40
GONZALEZ VILLALBA NAYELI
IVETTE
M
PEREZ SOLAR GUILLERMO
H
 
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO
PRIMERA CIRCUNSCRIPCION
No. de lista
Propietario
G
Suplente
G
1
MORENO TERAN CARLOS SAMUEL
H
QUIHUIS FRAGOSO MARIANO
H
2
CORONA VALDES LORENA
M
OROZCO GOMEZ MIGUEL
H
3
CINTA MARTINEZ ALBERTO
EMILIANO
H
PEREZ URIBE EDGAR JAVIER
H
4
LEDESMA ROMO EDUARDO
H
FERNANDEZ AVILA MAXIMINO
ALEJANDRO
H
5
AHEARN ICAZA MARY LYNN
M
SAN ROMAN FLORES MARIANO
H
 
6
GALINDO ROSAS JOSE DE JESUS
H
MARTINEZ LOPEZ EDUARDO
H
7
CAMPOS GARCIA KAREN ZULEMA
M
RIOS PRIETO MAR ROCIO
M
8
ARMIJO LOZOYA FERNANDO
ALONSO
H
LUNA REYES MARCELA LILIANA
M
9
GONZALEZ LEYVA RICARDO
HENRY
H
CEDILLO SERNA DAGOBERTO
H
10
CARDENAS DUEÑEZ IRENE
M
RIOS PRIETO BRENDA FRANCISCA
M
 
11
GALINDO SUCHIL SURELIA
M
PEREA MONTAÑEZ DANIEL
H
12
BARRAZA CAMPUZANO JUAN
IGNACIO
H
CARRANZA SANCHEZ SANTIAGO
RODOLFO
H
13
VENZOR FLORES JAVIER
H
TORRES LUJAN PABLO
H
14
IBARRA IBARRA SANDRA
ELIZABETH
M
LUNA GONZALEZ CAROLINA DEL
ROSARIO
M
15
DIAZ GUTIERREZ CESAR RENE
H
PEREZ MARTINEZ GUSTAVO
H
 
16
QUEZADA FLORES HEVER
H
BALDERRAMA ROMERO LEONOR
M
17
MONTOYA DUARTE MYRIAM
GUADALUPE
M
GALINDO VALENZUELA ISRAEL
H
18
NAVA ACOSTA OSWALDO
H
RAMIREZ MAGDALENO ISMAEL
H
19
ROSALES MEZA JESSICA MARGOT
M
IBARRA ZEPEDA ALEJANDRO
H
20
ARRIETA MOORE DAVID GUSTAVO
H
HERNANDEZ MAGALLANES AIDA
KARINA
M
21
NAYA BARBA JAVIER
H
CIENFUEGOS GARCIA JUAN
MANUEL
H
22
DE LEON BARBA RICARDO
H
ANDRADE GODINEZ MARIO
H
23
HERNANDEZ MAGALLANES LILIANA
VERONICA
M
GARCIA GUERRERO AMADO
H
24
RODRIGUEZ MEDINA MAXIMO
ANTONIO
H
ORTIZ HERNANDEZ OLIVIA
M
25
RUIZ BARAJAS JAIME ELOY
H
ALVAREZ GOMEZ ELIZABETH
M
 
26
PRECIADO ZAVALA MARTHA
CATALINA
M
DELGADO DIAZ BRENDA NATALI
M
27
FELIX GASTELUM FRANCISCO
H
ALCANTARA OCHOA MIGUEL
ANGEL
H
28
PEREZ BURGOS RICARDO RAFAEL
H
HERNANDEZ MIRANDA SARA
BEATRIZ
M
29
LOPES VILLALVAZO MARTHA
LETICIA
M
RUVALCABA GRANADOS BERENICE
M
30
ROBLES SANCHEZ JULIO CESAR
H
PEÑA DIAZ NASSIA DIANIRA
M
 
31
VIERA PILLADO YOLANDA MARIA
JOSE
M
ESPINO DE LUNA MA. DE JESUS
M
32
CARDENAS OCHOA MARIO
ALEJANDRO
H
HUERTA MARTINEZ SAURI
ELIZABETH
M
33
HERNANDEZ FRANCO JULIA
XOCHITL
M
PRECIADO ZAVALA MARIO
DOMINGO
H
34
GONZALEZ NAVARRO CLEMENTE
H
SALMAN ARREOLA SALIM DAVID
H
35
SANDOVAL GONZALEZ CLAUDIO
MIGUEL
H
HERNANDEZ RIOS JUAN PABLO
H
 
36
AGUILERA ZAVALA ROSA MARIA
M
GARCIA NEVAREZ ANTONIA
M
37
LOPEZ FARIAS JOSE ANTONIO
H
GALINDO ROSAS PEDRO ANTONIO
H
38
VILLARREAL IBARRA SONIA
M
MONTIEL AGUERO JOSE MANUEL
H
39
DUEÑAS SANCHEZ ALFREDO
H
JUAREZ RAMIREZ ROSINA
M
40
OSIO DEL RASO ALFREDO
H
RODRIGUEZ DURAN JUAN MANUEL
H
 
SEGUNDA CIRCUNSCRIPCION
No. de lista
Propietario
G
Suplente
G
1
PEREZALONSO GONZALEZ
RODRIGO
H
GARCIA REQUENA ROBERTO
H
2
CUEVA SADA GUILLERMO
H
CANDELAS SALINAS RAFAEL
H
3
LAGUNES SOTO RUIZ ALEJANDRA
M
GALAVIZ TINAJERO DIANA
ELIZABETH
M
4
EZETA SALCEDO CARLOS
ALBERTO
H
RUEDA DE LEON CONTRERAS LUZ
DE AZUCENA
M
5
NEGRETE VELAZQUEZ ANA LUZ
M
CAMARENA ROUGON LUIS
ALBERTO
H
 
6
SALINAS MALDONADO FCO. JAVIER
H
GUTIERREZ RAMIREZ MAURICIO
ANDRES
H
7
MULLER SUAREZ MARIO JAVIER
MORTEN
H
RANGEL NAVA MAURICIO IVAN
H
8
GOMEZ REVILLA ROSAS MATILDE
ALEJANDRA
M
CAMPOS MONJARAS ALFREDO
H
9
VILLALOBOS ENRIQUEZ JORGE
HUMBERTO
H
RODRIGUEZ AGUILAR VICENTE
ALEJANDRO
H
10
ROSAS ESCOBAR MATILDE
ALEJANDRA
M
TREJO MARTINEZ J. ISABEL
H
 
11
CHACON CABALLERO CARLOS
KUSSEI
H
GUTIERREZ QUIÑONES HECTOR
FERNANDO
H
12
MANRIQUE OLIVIA
M
GUTIERREZ DURAN GREGORIA
M
13
RAMOS RANGEL JOSE GUADALUPE
H
GARCIA CASILLAS REMIGIO
H
14
GALAVIZ TINAJERO DIANA
ELIZABETH
M
REYES HERNANDEZ MARIA DE LA
LUZ
M
15
KING LOPEZ PATRICIO EDGAR
H
CARDENAS SOLORZANO JOSE
MANUEL
H
 
16
PEREZ TORRES MARIA DEL
ROSARIO
M
IZQUIERDO SALAS MARTHA JUDITH
M
17
CASTILLO AVALOS MARCO
ANTONIO
H
RODRIGUEZ SEGURA ALBERTO
H
18
HERNANDEZ HERNANDEZ ANA
LAURA
M
CRUZ LOPEZ MAYRA DELFINA
M
19
RANGEL TOVAR JORGE
H
CISNEROS RAMIREZ JOSE LUIS
H
20
AHUMADA LOPEZ JUAN MANUEL
H
ROMERO HERNANDEZ RICARDO
ARTURO
H
 
21
TREVIÑO GOMEZ MARIO ALBERTO
H
RIVERA YAÑEZ ALFONSO
H
22
GONZALEZ MACIAS CLAUDIA
PATRICIA
M
TURRUBIATES MACIAS OLGA LIDIA
M
23
GONZALEZ CLEMENTE JESUS
H
PALMA VICHI GUADALUPE
M
24
GONZALEZ CASTILLO MARIO
H
CASTILLO ROJAS CARMEN
M
25
GARDUÑO GARDUÑO ANTONIO
H
ASTUDILLO SUAREZ CARLOS
H
 
26
ARIAS GONZALEZ LETICIA
M
ARIAS GONZALEZ MARIA GABRIELA
M
27
MEZA QUINTERO CARLOS
MOCTEZUMA
H
VARELA RODRIGUEZ JOSE JUAN
H
28
RUIZ ALCOCER ROBERTO
H
PEREZ Y GUTIERREZ ALBERTO
H
29
SALAZAR NAJERA GRISELDA
PAMELA
M
QUIRARTE GALLO MA. DEL ROCIO
M
30
MORALES VAQUERA ERNESTO
H
RODRIGUEZ MARIÑO GABRIEL
H
 
31
CAMPOS MUÑOZ NEFI JACOB
H
GUZMAN AGUIRRE CARLOS
HUMBERTO
H
32
GUERRA GUTIERREZ MA. DEL
SOCORRO
M
REYES PALACIOS ALBERTO
H
33
GUTIERREZ GUTIERREZ JOSE
GILBERTO
H
CHAVEZ GUTIERREZ GRACIELA
M
34
MURILLO ADAME ANTONIO
H
GALVAN PADILLA MARIO
H
35
PANIAGUA OTERO MARCELA
M
AGUILA TRISTAN ANA LILIA
M
 
36
DELGADO SOSA JAIME
H
GALAVIZ TRISTAN RUBEN
H
37
VELA AGUILAR CECILIA
M
OSORIO URRUTIA MA. DE
LOURDES
M
38
GUERRERO ANAYA MARIA DEL
CARMEN
M
SANTOYO VALENZUELA JOSE LUIS
H
39
MACIAS BELTRAN ENEDELIA
M
HERNANDEZ GUTIERREZ MA. DEL
SOCORRO
M
40
ACOSTA GALLEGOS UBALDO
H
REYES MARTINEZ RAMON
H
 
TERCERA CIRCUNSCRIPCION
No. de lista
Propietario
G
Suplente
G
1
FLORES RAMIREZ JUAN GERARDO
H
TOMAS RUIZ VERONICA ROCIO
M
2
SARUR TORRE ADRIANA
M
ORANTES COELLO ALEJANDRO
H
3
PEREZ MUNGUIA SORAYA
M
BALCAZAR GUZMAN LEOBARDO
H
4
GARCIA DE LA FUENTE MONICA
M
CASTELLANOS CAL Y MAYOR LUIS
FERNANDO
H
5
AUBRY DE CASTRO PALOMINO
EDUARDO
H
AUBRY OROZCO MARIA DEL
SOCORRO
M
 
6
IZQUIERDO GOMEZ SEBASTIAN
H
RODRIGUEZ DE LA CRUZ FELIPE
H
7
RAMIREZ Y SANCHEZ CARLOS
DAVID
H
LOPEZ RENDON BONILLA MYRNA
SUSANA
M
8
LOPEZ SALA GUERRERO LUIS
ENRIQUE
H
JIMENEZ CORDOVA ANDRES ILICH
H
9
MARQUEDA CASTRO FANNY
LIZBETH
M
LUNA MARQUEZ FABIOLA
M
10
PEREZ ANCONA CARLOS MIGUEL
H
ANDRADE LARA ELSY NOEMI DEL
CARMEN
M
 
11
GUTIERREZ CARVAJAL JIMENA
M
BEJAR LARROCHA JOSE
DAGOBERTO
H
12
CRUZ MARRUFO PEDRO
FRANCISCO
H
RECIO TAMAYO MELBA CRISTINA
M
13
COB ORNELAS GRACIELA MARISOL
M
GONZALEZ PUC MARCO ANTONIO
H
14
GOMEZ PEREZ JOSE LUIS
H
GUZMAN GONZALEZ MARIO
H
15
GALLEGOS RAMIREZ ALEJANDRO
H
RAMOS PEREZ JORGE
H
 
16
CRUZ MARENCO STIEBEL
H
RAMIREZ MARIN OSCAR AMADO
H
17
LOPEZ VAZQUEZ JUAN
H
HERNANDEZ SERRANO JOSE
ALFREDO
H
18
DE LA CRUZ CRUZ MARIO
H
GASSOS DOMINGUEZ GABRIELA
M
19
OLGUIN YOBAL ARICE
M
RAMIREZ LOPEZ GRACIELA
M
20
GUERRERO MORALES GERARDO
RAFAEL
H
PEREZ ROSAS ALBERTO MARTIN
H
 
21
ARELLANO SANCHEZ GREGORIO
NOLBERTO
H
ORTIZ LEON CARLO
H
22
ESQUINCA COSIO CESAR ARTURO
H
PALMA HUICHIN JOSE ALFONSO
H
23
LANDERO HERNANDEZ ANGEL
H
CASTELLANOS MORALES ISMAEL
H
24
ZUBIETA VALENZUELA ARSENIO
H
GONZALEZ SALA HERNAN
H
25
GARCIA GONZALEZ XOCHITL
GUADALUPE
M
SOTO CABAÑAS JESUS ALBERTO
H
 
26
BARRADAS PEREZ KARLA
M
ALVAREZ CORDOBA LUIS
FERNADO
H
27
ENRIQUEZ PALMA ROGELIO
ARTURO
H
GONZALEZ CALVO JOSUE SAID
H
28
JUAREZ FLORES ILIANA
CONCEPCION
M
MONTES GOMEZ ADAN
H
29
CARRETO ATILANO ALEJANDRO
H
ESPEJEL GARCIA LUIS ANGEL
H
30
AREVALO REVA MARGARITA
REBECA
M
ACOSTA GONZALEZ JANET
M
 
31
ROJAS LACES EMMANUEL
H
LUGO RUIZ JANET IRENE
M
32
HERNANDEZ HERNANDEZ ASELA
VIRGINIA
M
HERRERA COLMENARES JORGE
GERARDO
H
33
OVANDO JERONIMO ABRAHAM
ULISES
H
RIOS PELAEZ LUCIA
M
34
VASQUEZ MORGAN LETICIA
M
HERNANDEZ HERNANDEZ ALICIA
M
35
MARTINEZ BARRERA OSCAR
MANUEL