alerta Si el documento se presenta incompleto en el margen derecho, es que contiene tablas que rebasan el ancho predeterminado. Si es el caso, haga click aquí para visualizarlo correctamente.
 
DOF: 05/06/2009
ACUERDO del Consejo General del Instituto Federal Electoral, relativo a las solicitudes de sustitución de candidatos a Diputados por ambos principios, presentadas por los partidos políticos Acción Nacional, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Nueva

ACUERDO del Consejo General del Instituto Federal Electoral, relativo a las solicitudes de sustitución de candidatos a Diputados por ambos principios, presentadas por los partidos políticos Acción Nacional, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza, Socialdemócrata, así como por las coaliciones Primero México y Salvemos a México.

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Instituto Federal Electoral.- Consejo General.- CG177/2009.

ACUERDO DEL CONSEJO GENERAL DEL INSTITUTO FEDERAL ELECTORAL, RELATIVO A LAS SOLICITUDES DE SUSTITUCION DE CANDIDATOS A DIPUTADOS POR AMBOS PRINCIPIOS, PRESENTADAS POR LOS PARTIDOS POLITICOS ACCION NACIONAL, DEL TRABAJO, VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO, NUEVA ALIANZA, SOCIALDEMOCRATA, ASI COMO POR LAS COALICIONES "PRIMERO MEXICO" Y "SALVEMOS A MEXICO".
ANTECEDENTES
I. Con fechas dos y ocho de mayo del año dos mil nueve, el Consejo General del Instituto Federal Electoral, en sesiones especial y extraordinaria, respectivamente, en ejercicio de las facultades que le otorga el artículo 118, párrafo 1, incisos o) y p), del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales, acordó registrar las fórmulas de candidatos a Diputados por ambos principios, presentadas por los partidos políticos y coaliciones.
CONSIDERANDO
1.     Que de acuerdo con el artículo 41, párrafo segundo, base V, de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, en relación con los numerales 104, párrafo 1; y 105, párrafo 2, ambos del Código de la materia, el Instituto Federal Electoral es un organismo público autónomo, cuya función estatal es la organización de las elecciones federales y en la que tiene como principios rectores la certeza, legalidad, independencia, imparcialidad y objetividad.
2.     Que el artículo 227, párrafo 1, inciso b) del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales, establece que los partidos políticos y coaliciones podrán sustituir a sus candidatos por causas de fallecimiento, inhabilitación, incapacidad o renuncia.
3.     Que con fecha ocho de mayo de dos mil nueve, se recibió escrito signado por el Lic. Roberto Gil Zuarth, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General de este Instituto, mediante el cual, en virtud de la renuncia de algunos de sus candidatos a Diputados de mayoría relativa, solicita la sustitución de los mismos, al tenor de lo siguiente:
·  Del ciudadano Jiménez Márquez Héctor, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de Baja California Sur, por la ciudadana Uribe Figueroa Alicia.
·  De la ciudadana Valdez Cuevas Lourdes, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 05 del Distrito Federal, por la ciudadana De Anda Martínez Erika Ivonne.
·  De la ciudadana De Anda Martínez Erika Ivonne, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 17 del Distrito Federal, por la ciudadana Maldonado Castro Dulce María.
·  De los ciudadanos López Loyola Noé y Velázquez Amador Carlos Cuauhtémoc, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 01 del estado de México, por los ciudadanos Arana Sánchez José Carlos y Morales Martínez Margarita.
·  De los ciudadanos Rivero Leal Mario Félix y Contreras Briceño Maisie Lorena, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de Quintana Roo, por los ciudadanos Simón Triay María Teresa y Rueda Martínez Marcelo.
·  Del ciudadano Arellano Sánchez Sergio Alejandro, candidato suplente a Diputado por el principio
de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Quintana Roo, por el ciudadano Aguilar Estrada Julián.
·  De los ciudadanos Pérez Domínguez Ma. Bertha y Márquez Fernández Eugenio, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de San Luis Potosí, por los ciudadanos Márquez Fernández Eugenio y Pérez Domínguez Ma. Bertha.
4.    Que mediante escrito recibido el día cuatro de mayo de dos mil nueve, la Dip. Sara I. Castellanos Cortés, Representante Propietaria del Partido Verde Ecologista de México ante el Consejo General de este Instituto, en virtud de la renuncia del C. Osorio Balam Eduardo Azael, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, postulado por la Coalición "Primero México", por el Distrito 05 del estado de Yucatán, solicitó la sustitución del mismo, por el ciudadano Vela Reyes Marco Alonso.
5.    Que mediante escrito recibido el día siete de mayo de dos mil nueve, el Lic. Sebastián Lerdo de Tejada, Representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional ante el Consejo General de este Instituto, en virtud de la renuncia de la ciudadana Novelo Espadas María Guadalupe, candidata suplente, a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Quintana Roo, postulada por la Coalición "Primero México", solicitó la sustitución de la misma, por la ciudadana Hop Arzate Olga.
6.    Que con fechas siete y ocho de mayo de dos mil nueve, los CC. Lics. Pedro Vázquez González y Paulino Gerardo Tapia Latisnere, representantes de la coalición "Salvemos a México", en virtud de la renuncia de algunos de sus candidatos a Diputados de mayoría relativa, solicitaron la sustitución de los mismos, al tenor de lo siguiente:
·  De la ciudadana Ybarra Barrera María Melania, candidata propietaria a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de Guanajuato, por la ciudadana Noriega Neri Rebeca.
·  De los ciudadanos Lara Sanabria Alfredo y Ruiz Ortega Juan Enrique, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 13 del estado de Guanajuato, por los ciudadanos Ruiz Ortega Juan Enrique y Lara Sanabria Alfredo.
·  Del ciudadano González Yáñez Oscar, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 27 del estado de México, por el ciudadano Huerta Peña José Antonio.
·  De los ciudadanos Reyes Díaz Xochitl y Villa Díaz Guillermo, candidatos propietaria y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 04 del estado de Michoacán por los ciudadanos Ochoa Cárdenas Luis y Reyes Díaz Xochitl.
·  De los ciudadanos Alemán Rentería Carlos y Flores Franco César Alejandro, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 12 del estado de Nuevo León por los ciudadanos Morales Torres Amador y Rodríguez Hernández Víctor Hugo.
·  Del ciudadano Olivera Guadalupe Iván, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Oaxaca, por el ciudadano Santiago Gracida Roosevelt.
·  De la ciudadana Benítez Castillejos Aurelia, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de Oaxaca, por la ciudadana Gordillo Gutiéres Mercedes.
7.     Que mediante escritos de fechas cuatro, seis, siete y ocho de mayo de dos mil nueve, la Dip. Sara I. Castellanos Cortés, Representante Propietaria del Partido Verde Ecologista de México ante el Consejo General de este Instituto, en virtud de la renuncia de algunos de sus candidatos a Diputados de mayoría relativa, solicitó la sustitución de los mismos, al tenor de lo siguiente:
·  Del ciudadano Cota Camacho Héctor, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Baja California, por el ciudadano Llanas Vázquez Mellado Hugo Rafael.
·  De los ciudadanos González Martínez Manuel y Gutiérrez Zambrano Mónica Eréndira,
candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 08 del estado de Baja California, por los ciudadanos Zamudio Ortega Ignacio y Fregoso Guevara Francisco Javier.
·  De los ciudadanos Hernández Buendía Carlos y Parra Mendoza Nicolasa, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de Chihuahua, por los ciudadanos Parra Mendoza Nicolasa y Hernández Buendía Carlos.
·  Del ciudadano Huerta Orea Julián, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del Distrito Federal, por el ciudadano Montes Ordaz Roberto.
·  De la ciudadana Aguilera Olguín Sandra Angélica, candidata propietaria a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 10 del Distrito Federal, por la ciudadana Solórzano Valdés Gabriela.
·  De los ciudadanos Campillo García José Ignacio y Cozzi Ferrari Nino Juan Bautista, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 15 del Distrito Federal, por los ciudadanos Cozzi Ferrari Nino Juan Bautista y Campillo García José Ignacio.
·  De los ciudadanos Gutiérrez Ramírez Cristina y Castañeda Díaz Griselda Fabiola, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 19 del estado de Jalisco, por los ciudadanos Ramos Flores Javier y Nevares Ramírez José Luis.
·  De los ciudadanos Rojas Parra Oscar y Torres Flores Jaime, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 20 del Estado de México, por los ciudadanos Torres Flores Jaime y Rojas Parra Oscar.
·  Del ciudadano Martínez Escamilla Carlos Juventino, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de San Luis Potosí, por el ciudadano Cruz Reyes Nicanor.
·  De los ciudadanos Camou Loera Germán Arturo y Montes de Oca Mena Rodolfo Arturo, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 05 del estado de Sonora, por los ciudadanos Montes de Oca Mena Rodolfo Arturo y Gómez Monteverde José Manuel.
·  Del ciudadano Arjona Hernández Carlos Alejandro, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de Tamaulipas, por el ciudadano Aldrete García Oscar Martín.
·  Del ciudadano King López Patricio Edgar, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de Tamaulipas, por el ciudadano Ramírez Gómez Rosendo Hugo.
·  De los ciudadanos Yáñez García Guadalupe y Hernández Víctor Manuel, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 11 del estado de Veracruz, por los ciudadanos Martínez Mendoza Vianey y Monroy Lima Angélica Vianey.
8.     Que con fecha ocho de mayo de dos mil nueve, se recibió escrito signado por los integrantes de la Junta Ejecutiva Nacional de Nueva Alianza, mediante el cual, en virtud de la renuncia de algunos de sus candidatos a Diputados de mayoría relativa, solicitaron la sustitución de los mismos, al tenor de lo siguiente:
·  De los ciudadanos Murillo Carrillo Efraín y Hernández Hernández Alejandrina, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 01 del estado de Coahuila, por los ciudadanos Sandoval Acosta San Juana Francisca y Tun Cruz Silvia Alejandra.
 
·  Del ciudadano Ortega Ramírez Ruth, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 05 del estado de Coahuila, por la ciudadana Barrios Gallegos Reyna Araceli.
·  De los ciudadanos Villafuerte Monterroza Juan Félix y Salazar Pérez Francisco, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Chiapas, por los ciudadanos López Sánchez Cecilia y Villafuerte Vargas Juan Erasmo.
·  Del ciudadano Aguilar Solís David, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de Chiapas, por el ciudadano Rizo González Erbin.
·  De la ciudadana Woolrich Gudiño Perla Franchesca, candidata propietaria a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 15 del Distrito Federal, por la ciudadana Esquivel Frías Leonora.
·  De las ciudadanas Gómez Pettersen María Fernanda y Molotla Molotla Marisela, candidatas propietaria y suplente, respectivamente, a Diputadas por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 21 del Distrito Federal, por los ciudadanos Guerra Enríquez Minerva y Alvarez Alvarado Martha Angélica.
·  De los ciudadanos Montero Hernández Olga Patricia y Ramírez López Eusebio Alfonso, candidatos propietaria y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 01 del estado de Guanajuato, por las ciudadanas Martínez Ramírez Liliana y Sánchez Rodríguez Blanca Aurora.
·  De las ciudadanas Balver Reyes Lorena Eilin y Amezola Zavala Silvia, candidatas propietaria y suplente, respectivamente, a Diputadas por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 11 del estado de Guanajuato, por los ciudadanos Raya González Fabiola y Godínez Navarrete José Margarito.
·  De los ciudadanos Salgado Gómez César y Joya Riquelme Marisol, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de Guerrero, por los ciudadanos Espinosa García Jorge Roberto y Arroyo Parra Daisy Irais.
·  De los ciudadanos Gante Palacios Roberto y Bazán Flores Jaime, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 05 del estado de Guerrero, por los ciudadanos Ibarra Angulo Javier Alfonso y Jiménez Torres Aurelio Godofredo.
·  De los ciudadanos Pérez Brígido Julia y Arcos Rodríguez Enrique Alberto, candidatos propietaria y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 06 del estado de Guerrero, por las ciudadanas Arcos Rodríguez Ileana Araceli y Pérez Brígido Julia.
·  De los ciudadanos Ramírez Hernández Ismael y Flores Cordero Juvencio, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de Guerrero, por los ciudadanos Betancourt Linares Reyes y Chavelas Reyes Lilian Irene.
·  Del ciudadano Abarca Rivas Jaime Luis, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 09 del estado de Guerrero, por el ciudadano Cortez Cadena Francisco.
·  Del ciudadano Rivera Martínez Martín, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 01 del estado de Jalisco, por el ciudadano Reyna Esparza C. y Dalila.
·  Del ciudadano Robles Varela Enrique Ignacio, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 04 del estado de Jalisco, por el ciudadano Pérez García Avel.
·  Del ciudadano Santos Ceceña Filiberto, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de Jalisco, por la ciudadana Vega Román Rosa Elena.
 
·  De los ciudadanos Hernández Ruvalcaba Ernesto y Cervantes López Martha Cruz, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 09 del estado de Jalisco, por los ciudadanos Herrera Pérez Verdía Javier y Lamas Vázquez Jachielle.
·  De la ciudadana Avila Núñez Fabiola, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 12 del estado de Jalisco, por el ciudadano Reynoso Herrera Carlos Roberto.
·  Del ciudadano Guzmán Hernández Juan Luis, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 19 del estado de Jalisco, por el ciudadano Baltazar Carranza Gerardo.
·  De los ciudadanos Amaro Víctor Manuel y Morales Sabal Casiano, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 01 del estado de México, por los ciudadanos Gómez Marín Francisco y Peñaloza Duarte Ma. Beatriz.
·  De la ciudadana Barreto Palacios Ma. Raquel, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de México, por el ciudadano Salas Ponce Cristian.
·  De los ciudadanos Gámez Garza Gabriela y Espinosa García Rubén Cuauhtémoc, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de México, por los ciudadanos Plata Plata Edmundo Elpidio y Martínez Rivera Lorena.
·  De la ciudadana Rojano Reyes Virgen María, candidata propietaria a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 06 del estado de México, por el ciudadano Osorio Nieto Mauricio.
·  Del ciudadano González Molina Jesús, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 10 del estado de México, por la ciudadana Cedillo García Teresita.
·  Del ciudadano Rodríguez Rojas Juan Carlos, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 11 del estado de México, por el ciudadano Guzmán Wislar Gustavo.
·  Del ciudadano Arenas Valdés Odilón, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 16 del estado de México, por el ciudadano Juárez Salas Zeferino.
·  De la ciudadana Flores Villegas María Rosalva, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 17 del estado de México, por el ciudadano Rojas Chávez Obed.
·  De los ciudadanos Ortega Rodríguez Josefina y Gutiérrez Salazar Alejandro Gabriel, candidatos propietaria y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 18 del estado de México, por los ciudadanos Maya Salazar Hilario Antonio y Hernández Hernández María Elena.
·  De la ciudadana Herrera Herrera Filomena, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 25 del estado de México, por el ciudadano Robles Pérez Minerva.
·  Del ciudadano Reyes Rodríguez Frederic Jaime, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 27 del estado de México, por el ciudadano Pérez Santana René Leonel.
·  Del ciudadano Santillán Jiménez Ricardo, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 35 del estado de México, por el ciudadano Poblette Rodríguez Roberto.
·  De los ciudadanos Torres Hernández Ricardo y Jaramillo Barrios Gabino, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 36 del estado de México, por los ciudadanos Gómez Pérez Pastor y Carbajal Fernández Perla Xochil.
·  De los ciudadanos Cárdenas Mendoza Ezequiel y García Plancarte Adela, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el
Distrito 01 del estado de Michoacán, por los ciudadanos Fonseca Segura Rubén y Arellano García Minerva.
·  De las ciudadanas Cortez Mendoza Celene Verenice y Valencia Méndez Margarita, candidatas propietaria y suplente, respectivamente, a Diputadas por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 12 del estado de Michoacán, por las ciudadanas Alonso Ramos María de los Angeles Guadalupe y Bello Calvillo María Mercedes.
·  Del ciudadano Carrera Soto Juan Daniel, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 01 del estado de Nuevo León, por el ciudadano Guerrero Tinajero Ernesto.
·  De la ciudadana Franco Salas Blanca Argelia, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Nuevo León, por la ciudadana Bonilla Pérez Gabriela.
·  De los ciudadanos Torres Ramírez Alberto y Hernández Márquez Fredy Gameli, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 04 del estado de Oaxaca, por las ciudadanas Aguilar Barbosa Yasohara Berenice y Méndez Hernández Josefina.
·  De las ciudadanas Lescas Venegas María Elena y Venegas Isabel Consolación, candidatas propietaria y suplente, respectivamente, a Diputadas por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 08 del estado de Oaxaca, por los ciudadanos Rule Castro María Eugenia y García Leyva Juan Enrique.
·  De los ciudadanos Cruz Martínez Cruz Alejandro y Jiménez Cruz Máximo Adalberto, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 09 del estado de Oaxaca, por los ciudadanos Martínez Iriarte Guillermo Armando y Amaya García Saturnino Demetrio.
·  De los ciudadanos Alcántara Rivera Marilu y León Méndez Rubiel, candidatos propietaria y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 10 del estado de Oaxaca, por los ciudadanos Morales Zurita Fernando Armando y Ramos Pinacho Flor de María.
·  Del ciudadano Mendoza Ramírez Agustín Enrique, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 05 del estado de San Luis Potosí, por el ciudadano López Granados Ezequiel.
·  De la ciudadana Cortés María del Carmen, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 06 del estado de Sinaloa, por el ciudadano Gavica Sáenz Martín.
·  De la ciudadana De la Serna Blanco Dunia Berenice, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 08 del estado de Tamaulipas, por el ciudadano Ramírez García Jorge Florencio.
·  De los ciudadanos Cuevas González Cornelio y Rodríguez Rodríguez Arturo, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de Veracruz, por los ciudadanos Méndez Mahe Sergio y Morales Viveros Héctor.
·  De los ciudadanos León Ponce Rosa Isela y Swartwood Gutiérrez Enrique Milton, candidatos propietaria y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 08 del estado de Veracruz, por los ciudadanos Toral Pereyra Juan Carlos y León Ponce Rosa Isela.
·  De los ciudadanos Soto Hernández Ignacio Roberto y Galán Ruiz Gregorio, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 09 del estado de Veracruz, por los ciudadanos Guevara Perean Francisca y Soto Hernández Ignacio Roberto.
·  De los ciudadanos Arroyo Morales Sixto Alfredo y Cantero Amador Orlando, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 11 del estado de Veracruz, por los ciudadanos Rodríguez Quintela Jorge Manuel y
Cisneros Rosa Isela.
·  Del ciudadano Garrido Velázquez Saun, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 14 del estado de Veracruz, por la ciudadana Barrera Díaz Romi.
·  Del ciudadano Rojas Lara Luis, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 15 del estado de Veracruz, por el ciudadano Gutiérrez Hernández Pascual.
·  Del ciudadano Santiago Salas Abraham, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 19 del estado de Veracruz, por el ciudadano Rodríguez Turrent Héctor.
·  De la ciudadana Trujillo Amador Maritza Janet, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 21 del estado de Veracruz, por la ciudadana Pascual Cervantes Petronila.
9.     Que mediante escritos recibidos con fechas siete y ocho de mayo de dos mil nueve, el Mtro. Miguel M. González Compeán, Representante Propietario del Partido Socialdemócrata ante el Consejo General de este Instituto, en virtud de la renuncia de algunos de sus candidatos a Diputados de mayoría relativa, solicitó la sustitución de los mismos, al tenor de lo siguiente:
·  De los ciudadanos Rodríguez García María Alejandra y Avila Zamora Magda Concepción, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Coahuila, por los ciudadanos Avila Zamora Magda Concepción y Rodríguez García María Alejandra.
·  De la ciudadana Suárez Garcés Ma. Alejandrina, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 04 del estado de Coahuila, por la ciudadana García Garza Isela Berenice.
·  De la ciudadana García Garza Isela Berenice, candidata propietaria a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de Coahuila, por la ciudadana Suárez Garcés Ma. Alejandrina.
·  Del ciudadano Ortiz Hernández Joel, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del Distrito Federal, por el ciudadano Cuevas Martínez Francisco.
·  De la ciudadana López Alvarez Rita del Socorro, candidata suplente a Diputada por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 15 del Distrito Federal, por el ciudadano Zamora López David.
·  De los ciudadanos González Acuña Arcadio Jorge y Bejarano Arias María Teresa, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 18 del Distrito Federal, por los ciudadanos López Ramón J. Guadalupe y Elías García Jovita.
·  Del ciudadano Vargas Tello Johann Christian, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 22 del Distrito Federal, por el ciudadano Hernández Abarca Samuel.
·  Del ciudadano García Espinosa Jaime, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 23 del Distrito Federal, por la ciudadana Pérez Ramírez Hilda Olivia.
·  De las ciudadanas Palacios Cadena Lorena Yadira y Galicia Martínez Verónica, candidatas propietaria y suplente, respectivamente, a Diputadas por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 27 del Distrito Federal, por los ciudadanos Ortiz Piña Edy y Palacios Cadena Lorena Yadira.
·  Del ciudadano González Flores Rodolfo de Jesús, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Guanajuato por el ciudadano Gutiérrez Ramírez Juan Pablo.
 
·  De los ciudadanos Díaz Domínguez Salomé José y Pérez Cruz Gil, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de Guerrero, por los ciudadanos Patiño Urióstegui Baltazar y Avilés Cuevas José.
·  De los ciudadanos Barrera Romero Nelson Ubaldo y Loya Fregoso Ricardo Ramón, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Guerrero, por los ciudadanos Santiago Ake Freddy Javier y Bravo Padilla Juan Luis.
·  De los ciudadanos Serna Garibo Gregorio y Reyna Valverde Ernesto Rafael, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 08 del estado de Guerrero, por las ciudadanas Bautista Patricio Olivia y Patricio Salgado Iliana Lizbeth.
·  De los ciudadanos Tlalmanalco Bernal Francisco y Solano García Juan, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 09 del estado de Guerrero, por los ciudadanos Herrera López Emmanuel y Sánchez Hernández Rubén David.
·  De las ciudadanas Hernández Aguilar Haydee Abigai y Cortés Díaz María Guadalupe, candidatas propietaria y suplente, respectivamente, a Diputadas por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 07 del estado de Hidalgo, por los ciudadanos Moreno Jiménez Porfirio y Cazares Pérez Margarita.
·  Del ciudadano Velasco Rodríguez Adán, candidato propietario a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 30 del estado de México por el ciudadano Miguel López Carlos.
·  De los ciudadanos Rosas Olvera José Ramón y Del Real del Hoyo Dulce María, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de Nayarit, por los ciudadanos Montaño Hernández Humberto y García Javier Manuel.
·  Del ciudadano García García Alejo, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de Oaxaca, por el ciudadano Pérez Bello José.
·  De los ciudadanos Rodríguez López José Rito y Moreno Acosta Nora Alicia, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 01 del estado de Sinaloa, por los ciudadanos Soberanes Payán Bianca Guadalupe y Rodríguez López José Rito.
·  De los ciudadanos Solano Meza Francisco Javier y Olivarría Anaya Zulma María, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 02 del estado de Sonora, por los ciudadanos Paco Avendaño Alva Yuridia y Valenzuela Esquer Benito.
·  Del ciudadano Morales Candiani Alfredo, candidato suplente a Diputado por el principio de mayoría relativa, por el Distrito 03 del estado de Yucatán, por la ciudadana Ortiz Zapata Leidy María del Socorro.
10.   Que mediante escritos recibido con fecha siete y ocho de mayo de dos mil nueve, el Mtro. Pedro Vázquez González, Representante Propietario del Partido del Trabajo ante el Consejo General, en virtud de la renuncia de algunos de sus candidatos a Diputados de representación proporcional, solicitó la sustitución de los mismos, al tenor de lo siguiente
·  Del ciudadano Mercado Dávila René, candidato suplente a Diputado por el principio de representación proporcional, por la segunda circunscripción en el número de lista 5, por el ciudadano Puente Acosta Adolfo Iván.
·  Del ciudadano Juárez López Daniel, candidato suplente a Diputado por el principio de representación proporcional, por la tercera circunscripción en el número de lista 2, por la ciudadana López Santiago Agustina.
·  De los ciudadanos López Santiago Mariano Santana y Castro González Sonia, candidatos propietario y suplente, respectivamente, a Diputados por el principio de representación
proporcional, por la tercera circunscripción en el número de lista 6, por los ciudadanos Juárez López Daniel y Juárez Martínez Carmela.
·  Del ciudadano Villanueva Alavez Carlos, candidato propietario a Diputado por el principio de representación proporcional, por la cuarta circunscripción en el número de lista 8, por el ciudadano Martínez Torres R. Antonio.
·  De las ciudadanas Cruz Nieto Lorena Columba y Montalvo de la Mora Santa, candidatas propietaria y suplente, respectivamente, a Diputadas por el principio de representación proporcional, por la quinta circunscripción en el número de lista 4, por los ciudadanos Morett Alvarez Lucía Andrea y Mejía Olvera Ulises Alejandro.
·  Del ciudadano Mejía Olvera Ulises Alejandro, candidato propietario a Diputado por el principio de representación proporcional, por la quinta circunscripción en el número de lista 6, por el ciudadano Padilla Peña Joel.
·  Del ciudadano Padilla Peña Joel, candidato propietario a Diputado por el principio de representación proporcional, por la quinta circunscripción en el número de lista 8, por el ciudadano Martínez Cruz José.
11.   Que mediante escrito recibido con fecha dos de mayo de dos mil nueve, el Profesor Roberto Pérez de Alva, Coordinador Ejecutivo Político Electoral de la Junta Ejecutiva Nacional de Nueva Alianza, en virtud de la renuncia del ciudadano Cortés López Aquiles, candidato propietario a Diputado por el principio de representación proporcional, por la quinta circunscripción, en el número de lista 3, solicitó su sustitución por el ciudadano González de la Vega Otero Jorge Alfredo.
12.   Que mediante escrito recibido con fecha siete de mayo de dos mil nueve, el Mtro. Miguel M. González Compeán, Representante Propietario del Partido Socialdemócrata ante el Consejo General, en virtud de la renuncia de algunos de sus candidatos a Diputados de representación proporcional, solicitó la sustitución de los mismos, al tenor de lo siguiente:
·  Del ciudadano Del Angel Hernández Octavio, candidato propietario a Diputado por el principio de representación proporcional, por la tercera circunscripción en el número de lista 7, por el ciudadano Gachuz Gómez Andrés.
·  Del ciudadano Hernández Zendejas Mario, candidato propietario a Diputado por el principio de representación proporcional, por la tercera circunscripción en el número de lista 9, por el ciudadano Rojas Montiel Daniel.
13.   Que de conformidad con lo establecido por los artículos 218, párrafo 3, y 219 de la Ley de la materia, la Secretaría del Consejo General, a través de la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos, constató que los partidos políticos y coaliciones mencionados conservaron el porcentaje de género dentro de los límites establecidos por Ley, debiendo integrar sus listas con al menos el cuarenta por ciento de candidatos propietarios de un mismo género, procurando llegar a la paridad.
14.   Que el porcentaje de género respecto de las candidaturas propietarias de Diputados por ambos principios postuladas por los partidos y coaliciones referidos, actualizado una vez realizadas las respectivas sustituciones, es el que se indica a continuación:
MAYORIA RELATIVA
 
PARTIDO ACCION NACIONAL 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
93
45.59 %
Hombres
111
54.41 %
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Total
204
100.00 %
 
PRIMERO MEXICO 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
1
50.00 %
Hombres
1
50.00 %
Total
2
100.00 %
 
SALVEMOS A MEXICO 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
63
42.57 %
Hombres
85
57.43 %
Total
148
100.00 %
 
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
96
40.51 %
Hombres
141
59.49 %
Total
237
100.00 %
 
NUEVA ALIANZA 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
97
33.33 %
Hombres
194
66.67 %
Total
291
100.00 %
 
PARTIDO SOCIALDEMOCRATA 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
104
34.67 %
Hombres
196
65.33 %
Total
300
100.00 %
 
REPRESENTACION PROPORCIONAL
PARTIDO DEL TRABAJO 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
94
47.00 %
Hombres
106
53.00 %
Total
200
100.00 %
 
NUEVA ALIANZA 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
100
50.00 %
Hombres
100
50.00 %
Total
200
100.00 %
 
PARTIDO SOCIALDEMOCRATA 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
100
50.00 %
Hombres
100
50.00 %
Total
200
100.00 %
 
TOTALIDAD
PARTIDO ACCION NACIONAL 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
188
46.53 %
Hombres
216
53.47 %
Total
404
100.00 %
 
PRIMERO MEXICO 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
1
50.00 %
Hombres
1
50.00 %
Total
2
100.00 %
 
PARTIDO DEL TRABAJO 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
94
47.00 %
Hombres
106
53.00 %
Total
200
100.00 %
 
SALVEMOS A MEXICO 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
63
42.57 %
Hombres
85
57.43 %
Total
148
100.00 %
 
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
184
42.11 %
Hombres
253
57.89 %
Total
437
100.00 %
 
NUEVA ALIANZA 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
197
40.12 %
Hombres
294
59.88 %
Total
491
100.00 %
 
PARTIDO SOCIALDEMOCRATA 
Género
Cantidad
Porcentaje
Mujeres
204
40.80 %
Hombres
296
59.20 %
Total
500
100.00 %
 
15.   Que los partidos políticos que realizaron cambios en sus listas de candidatos por el principio de representación proporcional, observaron lo dispuesto por el artículo 220, del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales.
16.   Que las respectivas solicitudes de registro, se presentaron acompañadas de la información y documentación a que se refiere el artículo 224, párrafos 1, 2 y 3, del código de la materia, por lo que se dio cabal cumplimiento a dicho precepto legal, así como a lo señalado en el Acuerdo por el que se indican los criterios aplicables para el registro de candidaturas a Diputados por ambos principios que presenten los partidos políticos y, en su caso, las coaliciones ante los Consejos del Instituto emitido por este Consejo General en su sesión de fecha diez de noviembre de dos mil ocho.
En atención a lo expuesto, el Consejo General del Instituto Federal Electoral, con fundamento en los artículos 41, párrafo segundo, bases V de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos; y 36, párrafo 1, inciso d); 104, párrafo 1; 105, párrafo 2; 218, párrafo 3; 219; 220; 224, párrafos 1, 2 y 3; y 227, párrafo 1, inciso b) del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales, emite el siguiente:
ACUERDO
Primero.- Se dejan sin efecto las constancias de registro de las fórmulas de candidatos a Diputados, referidas en los considerandos 3 a 12, del presente Acuerdo.
Segundo.- Se registran las candidaturas a Diputados por el principio de mayoría relativa para las elecciones federales del año 2009, presentadas por las coaliciones "Primero México" y "Salvemos a México", así como por los partidos Acción Nacional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Socialdemócrata que a continuación se enlistan:
PARTIDO ACCION NACIONAL
Entidad: Baja California Sur
Distrito
Suplente
02
URIBE FIGUEROA ALICIA
 
Entidad: Distrito Federal
Distrito
Suplente
05
DE ANDA MARTINEZ ERIKA IVONNE
17
MALDONADO CASTRO DULCE MARIA
 
Entidad: México
Distrito
Propietario
Suplente
01
ARANA SANCHEZ JOSE CARLOS
MORALES MARTINEZ MARGARITA
 
Entidad: Quintana Roo
Distrito
Propietario
Suplente
02
SIMON TRIAY MARIA TERESA
RUEDA MARTINEZ MARCELO
03
------------------------------------------------------
AGUILAR ESTRADA JULIAN
 
Entidad: San Luis Potosí
Distrito
Propietario
Suplente
07
MARQUEZ FERNANDEZ EUGENIO
PEREZ DOMINGUEZ MA. BERTHA
 
PRIMERO MEXICO
Entidad: Quintana Roo
Distrito
Suplente
03
HOP ARZATE OLGA
 
Entidad: Yucatán
Distrito
Suplente
05
VELA REYES MARCO ALONSO
 
SALVEMOS A MEXICO
Entidad: Guanajuato
Distrito
Propietario
Suplente
02
NORIEGA NERI REBECA
---------------------------------------------------
13
RUIZ ORTEGA JUAN ENRIQUE
LARA SANABRIA ALFREDO
 
Entidad: México
Distrito
Propietario
27
HUERTA PEÑA JOSE ANTONIO
 
Entidad: Michoacán
Distrito
Propietario
Suplente
04
OCHOA CARDENAS LUIS
REYES DIAZ XOCHITL
 
Entidad: Nuevo León
Distrito
Propietario
Suplente
12
MORALES TORRES AMADOR
RODRIGUEZ HERNANDEZ VICTOR HUGO
 
Entidad: Oaxaca
Distrito
Suplente
03
SANTIAGO GRACIDA ROOSEVELT
07
GORDILLO GUTIERES MERCEDES
 
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO
Entidad: Baja California
Distrito
Propietario
Suplente
03
----------------------------------------------
LLANAS VAZQUEZ MELLADO HUGO RAFAEL
08
ZAMUDIO ORTEGA IGNACIO
FREGOSO GUEVARA FRANCISCO JAVIER
 
Entidad: Chihuahua
Distrito
Propietario
Suplente
07
PARRA MENDOZA NICOLASA
HERNANDEZ BUENDIA CARLOS
 
Entidad: Distrito Federal
Distrito
Propietario
Suplente
03
------------------------------------------------------
MONTES ORDAZ ROBERTO
10
SOLORZANO VALDES GABRIELA
--------------------------------------------------------
15
COZZI FERRARI NINO JUAN BAUTISTA
CAMPILLO GARCIA JOSE IGNACIO
 
Entidad: Jalisco
Distrito
Propietario
Suplente
19
RAMOS FLORES JAVIER
NEVARES RAMIREZ JOSE LUIS
 
Entidad: México
Distrito
Propietario
Suplente
20
TORRES FLORES JAIME
ROJAS PARRA OSCAR
 
Entidad: San Luis Potosí
Distrito
Propietario
07
CRUZ REYES NICANOR
 
Entidad: Sonora
Distrito
Propietario
Suplente
05
MONTES DE OCA MENA RODOLFO ARTURO
GOMEZ MONTEVERDE JOSE MANUEL
 
Entidad: Tamaulipas
Distrito
Propietario
Suplente
02
ALDRETE GARCIA OSCAR MARTIN
-------------------------------------------------------------
07
---------------------------------------------------
RAMIREZ GOMEZ ROSENDO HUGO
 
Entidad: Veracruz
Distrito
Propietario
Suplente
11
MARTINEZ MENDOZA VIANEY
MONROY LIMA ANGELICA VIANEY
 
NUEVA ALIANZA
Entidad: Coahuila
Distrito
Propietario
Suplente
01
SANDOVAL ACOSTA SAN JUANA FRANCISCA
TUN CRUZ SILVIA ALEJANDRA
05
----------------------------------------------------------
BARRIOS GALLEGOS REYNA ARACELI
 
Entidad: Chiapas
Distrito
Propietario
Suplente
03
LOPEZ SANCHEZ CECILIA
VILLAFUERTE VARGAS JUAN ERASMO
07
RIZO GONZALEZ ERBIN
-----------------------------------------------------------
 
Entidad: Distrito Federal
Distrito
Propietario
Suplente
15
ESQUIVEL FRIAS LEONORA
---------------------------------------------------
21
GUERRA ENRIQUEZ MINERVA
ALVAREZ ALVARADO MARTHA ANGELICA
 
Entidad: Guanajuato
Distrito
Propietario
Suplente
01
MARTINEZ RAMIREZ LILIANA
SANCHEZ RODRIGUEZ BLANCA AURORA
11
RAYA GONZALEZ FABIOLA
GODINEZ NAVARRETE JOSE MARGARITO
 
Entidad: Guerrero
Distrito
Propietario
Suplente
02
ESPINOSA GARCIA JORGE ROBERTO
ARROYO PARRA DAISY IRAIS
05
IBARRA ANGULO JAVIER ALFONSO
JIMENEZ TORRES AURELIO GODOFREDO
06
ARCOS RODRIGUEZ ILEANA ARACELI
PEREZ BRIGIDO JULIA
07
BETANCOURT LINARES REYES
CHAVELAS REYES LILIAN IRENE
09
CORTEZ CADENA FRANCISCO
------------------------------------------------------------
 
Entidad: Jalisco
Distrito
Propietario
Suplente
01
----------------------------------------------------
REYNA ESPARZA C. Y DALILA
04
PEREZ GARCIA AVEL
-------------------------------------------------------
07
-----------------------------------------------------
VEGA ROMAN ROSA ELENA
09
HERRERA PEREZ VERDIA JAVIER
LAMAS VAZQUEZ JACHIELLE
12
-----------------------------------------------------
REYNOSO HERRERA CARLOS ROBERTO
19
-----------------------------------------------------
BALTAZAR CARRANZA GERARDO
 
Entidad: México
Distrito
Propietario
Suplente
01
GOMEZ MARIN FRANCISCO
PEÑALOZA DUARTE MA. BEATRIZ
02
----------------------------------------------------------
SALAS PONCE CRISTIAN
03
PLATA PLATA EDMUNDO ELPIDIO
MARTINEZ RIVERA LORENA
06
OSORIO NIETO MAURICIO
-------------------------------------------------------------
10
---------------------------------------------------------
CEDILLO GARCIA TERESITA
11
---------------------------------------------------------
GUZMAN WISLAR GUSTAVO
16
----------------------------------------------------------
JUAREZ SALAS ZEFERINO
17
---------------------------------------------------------
ROJAS CHAVEZ OBED
18
MAYA SALAZAR HILARIO ANTONIO
HERNANDEZ HERNANDEZ MARIA ELENA
25
----------------------------------------------------------
ROBLES PEREZ MINERVA
27
PEREZ SANTANA RENE LEONEL
--------------------------------------------------------------
35
POBLETTE RODRIGUEZ ROBERTO
--------------------------------------------------------------
36
GOMEZ PEREZ PASTOR
CARBAJAL FERNANDEZ PEREZ XOCHIL
 
Entidad: Michoacán
Distrito
Propietario
Suplente
01
FONSECA SEGURA RUBEN
ARELLANO GARCIA MINERVA
12
ALONSO RAMOS MARIA DE LOS ANGELES
GUADALUPE
BELLO CALVILLO MARIA MERCEDES
 
Entidad: Nuevo León
Distrito
Suplente
01
GUERRERO TINAJERO ERNESTO
03
BONILLA PEREZ GABRIELA
 
Entidad: Oaxaca
Distrito
Propietario
Suplente
04
AGUILAR BARBOSA YASOHARA BERENICE
MENDEZ HERNANDEZ JOSEFINA
08
RULE CASTRO MARIA EUGENIA
GARCIA LEYVA JUAN ENRIQUE
09
MARTINEZ IRIARTE GUILLERMO ARMANDO
AMAYA GARCIA SATURNINO DEMETRIO
10
MORALES ZURITA FERNANDO ARMANDO
RAMOS PINACHO FLOR DE MARIA
 
Entidad: San Luis Potosí
Distrito
Suplente
05
LOPEZ GRANADOS EZEQUIEL
 
Entidad: Sinaloa
Distrito
Suplente
06
GAVICA SAENZ MARTIN
 
Entidad: Tamaulipas
Distrito
Suplente
08
RAMIREZ GARCIA JORGE FLORENCIO
 
Entidad: Veracruz
Distrito
Propietario
Suplente
07
MENDEZ MAHE SERGIO
MORALES VIVEROS HECTOR
08
TORAL PEREYRA JUAN CARLOS
LEON PONCE ROSA ISELA
09
GUEVARA PEREAN FRANCISCA
SOTO HERNANDEZ IGNACIO ROBERTO
11
RODRIGUEZ QUINTELA JORGE MANUEL
CISNEROS ROSA ISELA
14
---------------------------------------------------------
BARRERA DIAZ ROMI
15
GUTIERREZ HERNANDEZ PASCUAL
--------------------------------------------------------------
19
RODRIGUEZ TURRENT HECTOR
--------------------------------------------------------------
21
---------------------------------------------------------
PASCUAL CERVANTES PETRONILA
 
PARTIDO SOCIALDEMOCRATA
Entidad: Coahuila
Distrito
Propietario
Suplente
03
AVILA ZAMORA MAGDA CONCEPCION
RODRIGUEZ GARCIA MARIA ALEJANDRA
04
----------------------------------------------------------
GARCIA GARZA ISELA BERENICE
07
SUAREZ GARCES MA. ALEJANDRINA
-------------------------------------------------------------
 
Entidad: Distrito Federal
Distrito
Propietario
Suplente
07
CUEVAS MARTINEZ FRANCISCO
--------------------------------------------------------------
15
----------------------------------------------------
ZAMORA LOPEZ DAVID
18
LOPEZ RAMON J. GUADALUPE
ELIAS GARCIA JOVITA
22
HERNANDEZ ABARCA SAMUEL
--------------------------------------------------------------
23
PEREZ RAMIREZ HILDA OLIVIA
--------------------------------------------------------------
27
ORTIZ PIÑA EDY
PALACIOS CADENA LORENA YADIRA
 
Entidad: Guanajuato
Distrito
Propietario
3
GUTIERREZ RAMIREZ JUAN PABLO
 
Entidad: Guerrero
Distrito
Propietario
Suplente
02
PATIÑO URIOSTEGUI BALTAZAR
AVILES CUEVAS JOSE
03
SANTIAGO AKE FREDDY JAVIER
BRAVO PADILLA JUAN LUIS
08
BAUTISTA PATRICIO OLIVIA
PATRICIO SALGADO ILIANA LIZBETH
09
HERRERA LOPEZ EMMANUEL
SANCHEZ HERNANDEZ RUBEN DAVID
 
Entidad: Hidalgo
Distrito
Propietario
Suplente
07
MORENO JIMENEZ PORFIRIO
CAZARES PEREZ MARGARITA
 
Entidad: México
Distrito
Propietario
30
MIGUEL LOPEZ CARLOS
 
Entidad: Nayarit
Distrito
Propietario
Suplente
02
MONTAÑO HERNANDEZ HUMBERTO
GARCIA JAVIER MANUEL
 
Entidad: Oaxaca
Distrito
Suplente
02
PEREZ BELLO JOSE
 
Entidad: Sinaloa
Distrito
Propietario
Suplente
01
SOBERANES PAYAN BIANCA GUADALUPE
RODRIGUEZ LOPEZ JOSE RITO
 
Entidad: Sonora
Distrito
Propietario
Suplente
02
PACO AVENDAÑO ALVA YURIDIA
VALENZUELA ESQUER BENITO
 
Entidad: Yucatán
Distrito
Suplente
03
ORTIZ ZAPATA LEIDY MARIA DEL SOCORRO
 
Tercero.- Se registran las candidaturas a Diputados por el principio de representación proporcional para las elecciones federales del año 2009, presentadas por los partidos políticos que a continuación se enlistan:
PARTIDO DEL TRABAJO
Circunscripción: Segunda
No. de Lista
Suplente
5
PUENTE ACOSTA ADOLFO IVAN
 
Circunscripción: Tercera
No. de Lista
Propietario
Suplente
2
------------------------------------------------------
LOPEZ SANTIAGO AGUSTINA
6
JUAREZ LOPEZ DANIEL
JUAREZ MARTINEZ CARMELA
 
Circunscripción: Cuarta
No. de Lista
Propietario
8
MARTINEZ TORRES R. ANTONIO
 
Circunscripción: Quinta
No. de Lista
Propietario
Suplente
4
MORETT ALVAREZ LUCIA ANDREA
MEJIA OLVERA ULISES ALEJANDRO
6
PADILLA PEÑA JOEL
-------------------------------------------------------
8
MARTINEZ CRUZ JOSE
-------------------------------------------------------
 
NUEVA ALIANZA
Circunscripción: Quinta
No. de Lista
Propietario
3
GONZALEZ DE LA VEGA OTERO JORGE ALFREDO
 
PARTIDO SOCIALDEMOCRATA
Circunscripción: Tercera
No. de Lista
Propietario
7
GACHUZ GOMEZ ANDRES
9
ROJAS MONTIEL DANIEL
 
Cuarto.- Expídanse a los partidos políticos y coaliciones las constancias de registro de las fórmulas de candidatos a Diputados por ambos principios a que se refieren los numerales segundo y tercero del presente Acuerdo.
Quinto.- Se instruye al Secretario Ejecutivo de este Instituto para que, por conducto de los Consejos Locales, comunique el contenido del presente Acuerdo a los Consejos Distritales correspondientes.
Sexto.- Publíquese el presente Acuerdo en el Diario Oficial de la Federación.
El presente Acuerdo fue aprobado en sesión extraordinaria del Consejo General celebrada el 11 de mayo de dos mil nueve.- El Consejero Presidente del Consejo General, Leonardo Valdés Zurita.- Rúbrica.- El Secretario del Consejo General, Edmundo Jacobo Molina.- Rúbrica.
 

En el documento que usted está visualizando puede haber texto, caracteres u objetos que no se muestren correctamente debido a la conversión a formato HTML, por lo que le recomendamos tomar siempre como referencia la imagen digitalizada del DOF o el archivo PDF de la edición.
 


CONSULTA POR FECHA
Do Lu Ma Mi Ju Vi
crear usuario Crear Usuario
busqueda avanzada Búsqueda Avanzada
novedades Novedades
top notas Top Notas
quejas y sugerencias Quejas y Sugerencias
copia Obtener Copia del DOF
versif. copia Verificar Copia del DOF
enlaces relevantes Enlaces Relevantes
Contacto Contáctenos
filtros rss Filtros RSS
historia Historia del Diario Oficial
estadisticas Estadísticas
estadisticas Vacantes en Gobierno
estadisticas Ex-trabajadores Migratorios
INDICADORES
Tipo de Cambio y Tasas al 04/12/2022

UDIS
7.627366

Ver más
ENCUESTAS

¿Le gustó la nueva imagen de la página web del Diario Oficial de la Federación?

 

0.110712001508857610.jpg 0.192286001221699769.jpg 0.821786001312920061.gif 0.475545001508857915.jpg
Diario Oficial de la Federación

1 Río Amazonas No. 62, Col. Cuauhtémoc, C.P. 06500, Ciudad de México
Tel. (55) 5093-3200, donde podrá acceder a nuestro menú de servicios
Dirección electrónica: www.dof.gob.mx

111

AVISO LEGAL | ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2022