PROGRAMA Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2016

PROGRAMA Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2016.

Al margen un logotipo, que dice: Instituto Federal de Telecomunicaciones.

PROGRAMA ANUAL DE USO Y APROVECHAMIENTO DE BANDAS DE FRECUENCIAS 2016
CAPTULO 1
DISPOSICIONES GENERALES
1.1.   El presente Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias 2016 (Programa 2016) tiene por objeto determinar las bandas de frecuencias de espectro determinado que serán objeto de licitación o que podrán asignarse directamente y se integra por los servicios que pueden prestarse a través de dichas Frecuencias o Bandas de Frecuencias, su Categoría, Modalidades de Uso y Coberturas Geográficas.
1.2.   Para los efectos del Programa 2016, se entenderá por:
1.2.1.    Atribución de una Banda de Frecuencias: Acto por el cual una Banda de Frecuencias determinada se destina al uso de uno o varios servicios de radiocomunicación, conforme al CNAF.
1.2.2.    Banda de Frecuencias: Porción del espectro radioeléctrico comprendido entre dos frecuencias determinadas.
1.2.3.    CNAF: Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias.
1.2.4.    Instituto: Instituto Federal de Telecomunicaciones.
1.2.5.    Ley: Ley Federal de Telecomunicaciones y Radiodifusión.
1.2.6.    Modalidad de Uso: Las concesiones de espectro radioeléctrico se clasifican por su uso conforme al artículo 76 de la Ley, el cual a la letra dice:
            "Artículo 76. De acuerdo con sus fines, las concesiones a que se refiere este capítulo serán:
I.          Para uso comercial: Confiere el derecho a personas físicas o morales para usar, aprovechar y explotar bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado y para la ocupación y explotación de recursos orbitales, con fines de lucro;
II.         Para uso público: Confiere el derecho a los Poderes de la Unión, de los Estados, los órganos de Gobierno del Distrito Federal, los Municipios, los órganos constitucionales autónomos y las instituciones de educación superior de carácter público para proveer servicios de telecomunicaciones y radiodifusión para el cumplimiento de sus fines y atribuciones.
            Bajo este tipo de concesiones se incluyen a los concesionarios o permisionarios de servicios públicos, distintos a los de telecomunicaciones o de radiodifusión, cuando éstas sean necesarias para la operación y seguridad del servicio de que se trate.
            En este tipo de concesiones no se podrán usar, aprovechar o explotar con fines de lucro, bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado o para la ocupación o explotación de recursos orbitales, de lo contrario deberán obtener una concesión para uso comercial;
III.        Para uso privado: Confiere el derecho para usar y aprovechar bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado o para la ocupación y explotación de recursos orbitales, con propósitos de:
            a) Comunicación privada, o
            b) Experimentación, comprobación de viabilidad técnica y económica de tecnologías en desarrollo, pruebas temporales de equipo o radioaficionados, así como para satisfacer necesidades de comunicación
para embajadas o misiones diplomáticas que visiten el país.
            En este tipo de concesiones no se confiere el derecho de usar, aprovechar y explotar comercialmente bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado ni de ocupar y explotar recursos orbitales, y
IV.        Para uso social: Confiere el derecho de usar y aprovechar bandas de frecuencias del espectro radioeléctrico de uso determinado o recursos orbitales para prestar servicios de telecomunicaciones o radiodifusión con propósitos culturales, científicos, educativos o a la comunidad, sin fines de lucro. Quedan comprendidos en esta categoría los medios comunitarios e indígenas referidos en el artículo 67, fracción IV, así como las instituciones de educación superior de carácter privado."
Los términos antes señalados pueden ser utilizados indistintamente en singular o plural. Los términos no definidos en el presente programa tendrán el significado que les dé la Ley o la normatividad aplicable en la materia.
CAPTULO 2
BANDAS DE FRECUENCIAS DE ESPECTRO DETERMINADO QUE SERÁN OBJETO DE LICITACIN O
QUE PODRÁN ASIGNARSE DIRECTAMENTE.
Las Bandas de Frecuencias de espectro determinado que son objeto del Programa, son clasificadas conforme su Modalidad de Uso, así como las características básicas asociadas a cada una, en las que incluyen el Servicio al que se destinan, la cobertura geográfica en la que se hará disponible, y la Categoría del Servicio de radiocomunicaciones al que se encuentra atribuida. Dichas Bandas podrán ser concesionadas para Uso Comercial o Uso Privado con propósitos de comunicación privada vía licitación pública, o bien ser asignadas directamente únicamente para Uso Público, Uso Privado (artículo 76, fracción III, inciso b)(1) o Uso Social.
2.1.   TELECOMUNICACIONES
2.1.1     Para Uso Comercial
Banda de Frecuencias:
2500-2690 MHz
Categoría de la Atribución:
MVIL a título Primario
Servicio:
Acceso inalámbrico móvil - banda ancha
Cobertura Geográfica:
En todo el país por Regiones(2)
Conforme al espectro disponible al momento de emitirse la convocatoria correspondiente.
Consideraciones Adicionales:
Su concesionamiento se encontrará sujeto al espectro disponible, mismo que deberá especificarse en el correspondiente proceso de licitación.
 
2.1.2     Para Uso Público
Banda de Frecuencias:
415-420/425-430 MHz
Categoría de la Atribución:
MVIL salvo móvil aeronáutico a título Primario
Servicio:
Radio troncalizado y convencional
Cobertura Geográfica:
En todo el país por Estado, Municipio o Localidad
Consideraciones Adicionales:
Su concesionamiento se encontrará sujeto al proceso de reordenamiento de esta Banda de Frecuencias.
 
Banda de Frecuencias:
806-814/851-859 MHz(3)
Categoría de la Atribución:
MVIL a título Primario
Servicio:
Radio troncalizado y convencional
Cobertura Geográfica:
En todo el país por Estado, Municipio o Localidad
Consideraciones Adicionales:
Su concesionamiento se encontrará sujeto al proceso de reordenamiento de esta Banda de Frecuencias.
 
2.1.3     Para Uso Social
Banda de Frecuencias:
824-849/869-894 MHz
Categoría de la Atribución:
MVIL a título Primario
Servicio:
Comunicación móvil
Cobertura Geográfica:
Por localidad, conforme al espectro disponible en cada una de las localidades.
Consideraciones Adicionales:
La utilización de estos segmentos de espectro en concesiones de Uso Social estará disponible en las localidades para las que se determine que existen condiciones de operación libres de interferencias perjudiciales a otras redes o servicios de telecomunicaciones, conforme al Cuadro Nacional de Atribución de Frecuencias vigente y a la normatividad aplicable.
Lo anterior sin perjuicio de que los segmentos de espectro aquí descritos pudieran en un futuro ser objeto de un Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de Frecuencias para Uso Comercial, fuera de las localidades en las que en su caso se concesionen para Uso Social conforme al Programa.
 
2.2.   RADIODIFUSIN
2.2.1     Televisión Digital Terrestre (TDT)
Banda de Frecuencias:
174-216 MHz (VHF) o 470-608 MHz (UHF)
Categoría de la Atribución:
RADIODIFUSIN a título Primario
Servicio:
Televisión Digital Terrestre
Cobertura Geográfica:
Por localidad principal a servir
Consideraciones Adicionales:
Las coordenadas geográficas indicadas son únicamente como referencia; la ubicación de las estaciones quedará sujeta a la autorización de los proyectos que los concesionarios presenten al Instituto.
 
2.2.1.1   TDT - Uso Comercial
No.
Localidad(es)
principal(es) a servir
Estado
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Radio de
Cobertura (km)
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGMMSS.SS)
1
Aguascalientes, León,
Lagos de Moreno;
Nochistlán
Aguascalientes,
Guanajuato, Jalisco y
Zacatecas
21°39'36"
102°13'39"
100
2
Aguascalientes, León,
Lagos de Moreno;
Nochistlán
Aguascalientes,
Guanajuato, Jalisco y
Zacatecas
21°39'36"
102°13'39"
100
3
Bahía de los Ángeles
Baja California
28°56'50"
113°33'37"
20
4
Ensenada
Baja California
31°53'26"
116°37'50"
50
5
San Felipe
Baja California
31°01'10"
114°50'24"
35
6
San Quintín
Baja California
30°33'56"
115°56'36"
25
7
Mexicali y San Luis Río
Colorado
Baja California y Sonora
32°36'41"
115°29'39"
100
8
Tijuana y Tecate
Baja California
32°30'06"
117°02'23"
80
9
Cd. Constitución
Baja California Sur
25°01'36"
111°39'29"
75
10
Guerrero Negro
Baja California Sur
27°57'21"
114°03'02"
100
11
La Paz
Baja California Sur
24°09'32"
110°17'56"
85
12
La Paz
Baja California Sur
24°09'32"
110°17'56"
85
13
Loreto
Baja California Sur
26°00'46"
111°20'36"
50
14
Cabo San Lucas y San
José del Cabo
Baja California Sur
23°03'24"
109°42'00"
60
15
Santa Rosalía
Baja California Sur
27°19'47"
112°16'10"
75
16
Campeche y
Champotón
Campeche
19°49'11"
90°34'41"
100
17
Campeche y
Champotón
Campeche
19°49'11"
90°34'41"
100
18
Cd. del Carmen
Campeche
18°39'27"
91°50'03"
75
19
Escárcega
Campeche
18°36'44"
90°45'43"
80
20
Hopelchén
Campeche
19°45'36"
89°50'41"
65
21
Xpujil
Campeche
18°30'22"
89°23'25"
50
22
Cd. Camargo, Cd.
Delicias y Cd. Jiménez
Chihuahua
27°40'57"
105°09'43"
90
23
Cd. Cuauhtémoc
Chihuahua
28°24'15"
106°51'27"
70
24
Cd. Juárez
Chihuahua
31°42'35"
106°29'38"
100
25
Cd. Madera
Chihuahua
29°11'34"
108°08'45"
50
26
Creel
Chihuahua
27°45'11"
107°38'06"
15
27
Chihuahua y Cd.
Delicias
Chihuahua
28°38'49"
106°03'00"
100
28
Guachochi
Chihuahua
26°49'10"
107°04'12"
25
29
Hidalgo del Parral, Cd.
Camargo y Cd. Jiménez
Chihuahua
26°54'53"
105°39'40"
100
30
Nuevo Casas Grandes
Chihuahua
30°23'59"
107°54'11"
70
31
Ojinaga
Chihuahua
29°33'29"
104°25'12"
75
32
San Buenaventura
Chihuahua
29°50'35"
107°28'02"
60
33
Arriaga
Chiapas
16°14'20"
93°53'43"
50
34
Comitán de Domínguez
Chiapas
16°16'00"
92°09'35"
60
35
Palenque y Ocosingo
Chiapas
17°28'08"
91°57'43"
100
36
San Cristóbal de las
Casas, Tuxtla Gutiérrez,
Comitán de Domínguez
y Ocosingo
Chiapas
16°44'12"
92°41'19"
100
37
San Cristóbal de las
Casas, Tuxtla
Gutiérrez, Comitán de
Domínguez y
Ocosingo
Chiapas
16°44'12"
92°41'19"
100
38
Tapachula, Huehuetán y
Motozintla
Chiapas
14°55'40"
92°16'18"
90
39
Cd. Acuña y Piedras
Negras
Coahuila
29°17'41"
100°54'05"
80
40
Monclova y Castaños
Coahuila
26°54'41"
101°26'13"
80
41
Nueva Rosita
Coahuila
27°57'21"
101°12'05"
80
42
Parras de la Fuente
Coahuila
25°26'00"
102°10'48"
75
43
Saltillo
Coahuila
25°24'41"
101°00'18"
50
44
Torreón; Cd. Lerdo,
Cuencamé Gómez
Palacio y Nazas
Coahuila y Durango
25°31'31"
103°27'18"
100
45
Torreón; Cd. Lerdo,
Cuencamé Gómez
Palacio y Nazas
Coahuila y Durango
25°31'31"
103°27'18"
100
46
Colima y Tecomán
Colima
19°10'47"
103°41'26"
65
47
Colima y Tecomán
Colima
19°10'47"
103°41'26"
65
48
Manzanillo y Tecomán
Colima
19°03'07"
104°18'24"
60
49
Cd. de México y Área
metropolitana
Distrito Federal y Área
Metropolitana
19°31'58"
99°07'50"
50
50
Cd. de México y Área
metropolitana
(Coacalco, Ejidos de
Huipulco)
Distrito Federal y Área
Metropolitana
19°31'58"
99°07'50"
50
51
Cuencamé
Durango
24°51'57"
103°42'02"
50
52
Durango
Durango
24°01'16"
104°40'58"
75
53
Santiago Papasquiaro
Durango
25°04'10"
105°18'56"
100
54
Acapulco
Guerrero
16°52'25"
99°50'56"
50
55
Acapulco
Guerrero
16°52'25"
99°50'56"
50
56
Cd. Altamirano
Guerrero
18°21'37"
100°40'05"
35
57
Chilpancingo
Guerrero
17°33'57"
99°27'56"
25
58
Iguala y Taxco;
Cuernavaca
Guerrero y Morelos
18°23'24"
99°28'21"
80
59
Iguala y Taxco;
Cuernavaca
Guerrero y Morelos
18°23'24"
99°28'21"
80
60
Ixtapa-Zihuatanejo
Guerrero
17°38'54"
101°34'24"
35
61
Ometepec
Guerrero
16°41'15"
98°25'58"
50
62
Tecpan de Galeana
Guerrero
17°14'41"
100°36'41"
50
63
Celaya, Guanajuato,
Irapuato y Salamanca;
Cd. Hidalgo y Morelia;
Querétaro
Guanajuato, Michoacán
y Querétaro
20°20'15"
100°58'13"
100
64
Celaya, Guanajuato,
Irapuato y Salamanca;
Cd. Hidalgo y Morelia;
Querétaro
Guanajuato,
Michoacán y Querétaro
20°20'15"
100°58'13"
100
65
León y Silao; Lagos de
Moreno
Guanajuato y Jalisco
21°09'35"
101°42'54"
50
66
Ixmiquilpan, Pachuca y
Tula de Allende;
Tamazunchale; San
Juan del Río
Hidalgo, San Luis Potosí
y Querétaro
20°37'32"
99°17'23"
90
67
Ixmiquilpan, Pachuca
y Tula de Allende;
Tamazunchale; San
Juan del Río
Hidalgo, San Luis
Potosí y Querétaro
20°37'32"
99°17'23"
90
68
Tenango de Doria y
Tulancingo; Zacatlán
Hidalgo y Puebla
20°19'47"
98°13'45"
55
69
Autlán de Navarro
Jalisco
19°51'09"
104°21'25"
75
70
Guadalajara y Área
metropolitana
Jalisco
20°35'58"
103°21'53"
75
71
Guadalajara y Área
metropolitana
Jalisco
20°35'58"
103°21'53"
75
72
La Barca, Atotonilco y
Ocotlán; Zamora,
Sahuayo y La Piedad
Jalisco y Michoacán
20°17'31"
102°32'47"
65
73
Puerto Vallarta
Jalisco
20°36'33"
105°13'46"
30
74
Toluca
Estado de México
19°34'08"
99°46'01"
50
75
Valle de Bravo
Estado de México
19°12'05"
100°08'34"
25
76
Apatzingán y Nueva
Italia
Michoacán
19°05'05"
102°20'23"
50
77
Lázaro Cárdenas
Michoacán
17°57'53"
102°12'45"
60
78
Morelia y Pátzcuaro
Michoacán
19°41'48"
101°10'17"
50
79
Uruapan
Michoacán
19°25'54"
102°03'25"
40
80
Zitácuaro
Michoacán
19°25'51"
100°21'08"
30
81
Cuernavaca
Morelos
18°41'00"
99°07'04"
50
82
Acaponeta-Tecuala
Nayarit
22°23'44"
105°27'27"
50
83
Tepic y Santiago
Ixcuintla (Peñitas)
Nayarit
21°31'48"
104°54'57"
80
84
Tepic y Santiago
Ixcuintla (Peñitas)
Nayarit
21°31'48"
104°54'57"
80
85
Agualeguas
Nuevo León
26°18'40"
99°32'18"
50
86
Linares y Montemorelos
Nuevo León
24°50'29"
99°33'12"
80
87
Monterrey y área
metropolitana, Sabinas
Hidalgo y
Montemorelos; Saltillo
Nuevo León y Coahuila
25°37'52"
100°14'04"
100
88
Monterrey
Nuevo León
25°37'52"
100°14'04"
50
89
Sabinas Hidalgo y
Agualeguas
Nuevo León
26°30'07"
100°10'45"
75
90
Huajuapan de León
Oaxaca
17°51'16"
97°49'41"
75
91
Matías Romero, Salina
Cruz, Juchitán,
Tehuantepec e Ixtepec.
Oaxaca
16°44'28"
95°05'36"
75
92
Miahuatlán
Oaxaca
16°19'22"
96°35'00"
30
93
Oaxaca
Oaxaca
17°04'13"
96°43'51"
50
94
Oaxaca
Oaxaca
17°04'13"
96°43'51"
50
95
Pinotepa Nacional;
Ometepec
Oaxaca y
Guerrero
16°19'53"
98°03'20"
75
96
Puerto Ángel
Oaxaca
15°39'48"
96°29'44"
50
97
Tlaxiaco-Putla
Oaxaca
17°01'53"
97°55'51"
30
98
Puebla y área
metropolitana; Tlaxcala,
Huamantla y Apizaco
Puebla y Tlaxcala
19°03'17"
98°13'32"
60
99
Puebla y área
metropolitana;
Tlaxcala, Huamantla y
Apizaco
Puebla y Tlaxcala
19°03'17"
98°13'32"
60
100
Tehuacán
Puebla
18°27'41"
97°25'43"
40
101
Cancún
Quintana Roo
21°10'38"
86°49'52"
50
102
Cancún
Quintana Roo
21°10'38"
86°49'52"
50
103
Chetumal
Quintana Roo
18°29'57"
88°17'41"
75
104
Felipe Carrillo Puerto
Quintana Roo
19°34'44"
88°02'51"
70
105
Morelos-Tihosuco
Quintana Roo
19°45'22"
88°42'48"
70
106
Tulum, Cozumel y
Solidaridad
Quintana Roo
20°12'30"
87°28'01"
80
107
Culiacán y Cosalá-San
Ignacio
Sinaloa
24°47'25"
107°22'47"
100
108
Culiacán y Cosalá-San
Ignacio
Sinaloa
24°47'25"
107°22'47"
100
109
Los Mochis, Guasave y
Guamuchil
Sinaloa
25°48'30"
108°58'06"
100
110
Mazatlán
Sinaloa
23°12'03"
106°25'39"
100
111
Cd. Valles
San Luis Potosí
22°01'26"
99°01'18"
60
112
Matehuala y Cedral; Dr
Arroyo
San Luis Potosí y Nuevo
León
23°40'36"
100°42'52"
60
113
Rioverde
San Luis Potosí
21°55'47"
99°59'34"
60
114
San Luis Potosí y
Rioverde
San Luis Potosí
22°03'54"
100°38'58"
100
115
San Luis Potosí y
Rioverde
San Luis Potosí
22°03'54"
100°38'58"
100
116
Santo Domingo,
Charcas y Matehuala
San Luis Potosí
23°07'51"
101°06'44"
80
117
Agua Prieta y Cananea
Sonora
31°19'57"
109°31'10"
90
118
Caborca
Sonora
30°43'38"
112°09'15"
80
119
Cd. Obregón,
Huatabampo y Navojoa
Sonora
27°28'00"
109°46'33"
100
120
Cd. Obregón,
Huatabampo y
Navojoa
Sonora
27°28'00"
109°46'33"
100
121
Guaymas
Sonora
27°56'30"
110°54'18"
100
122
Hermosillo
Sonora
29°04'22"
110°56'59"
75
123
Nacozari
Sonora
30°22'41"
109°41'42"
40
124
Puerto Peñasco
Sonora
31°18'07"
113°32'42"
25
125
La Venta, Cárdenas,
Huimanguillo, Paraíso y
Cunduacán;
Coatzacoalcos
Tabasco y Veracruz
18°04'24"
94°02'26"
100
126
Villahermosa, Cárdenas,
Huimanguillo, Paraíso,
Macuspana, Cunduacán
y Frontera
Tabasco
17°57'19"
92°57'16"
85
127
Villahermosa,
Cárdenas,
Huimanguillo, Paraíso,
Macuspana,
Cunduacán y Frontera
Tabasco
17°57'19"
92°57'16"
85
128
Cd. Mante
Tamaulipas
22°45'42"
98°57'38"
80
129
Cd. Victoria y la Rosita
Villagrán
Tamaulipas
23°43'06"
99°08'35"
100
130
Nuevo Laredo
Tamaulipas
27°26'42"
99°30'30"
75
131
Reynosa-Matamoros
Tamaulipas
25°56'36"
97°50'57"
80
132
San Fernando
Tamaulipas
24°51'29"
98°09'02"
75
133
Soto la Marina
Tamaulipas
23°45'56"
98°12'30"
75
134
Tampico y área
metropolitana
Tamaulipas
22°13'28"
97°52'02"
85
135
Cerro Azul, Tuxpan,
Poza Rica e Ixhuatlán
de Madero; Huejutla de
Reyes
Veracruz y Hidalgo
21°11'27"
97°45'08"
90
136
Jalapa, Misantla,
Perote, Tlapacoyan,
Huatusco, Orizaba y
Córdoba
Veracruz
19°35'25"
97°05'33"
100
137
Jalapa, Misantla,
Perote, Tlapacoyan,
Huatusco, Orizaba y
Córdoba
Veracruz
19°35'25"
97°05'33"
100
138
San Andrés Tuxtla
Veracruz
18°27'23"
95°20'56"
100
139
San Andrés Tuxtla
Veracruz
18°27'23"
95°20'56"
100
140
Veracruz, La Antigua,
Alvarado y Boca del Río
Veracruz
19°07'21"
96°06'44"
75
141
Mérida y Ticul; Calkiní
Yucatán y Campeche
20°58'32"
89°36'32"
85
142
Mérida y Ticul; Calkiní
Yucatán y Campeche
20°58'32"
89°36'32"
85
143
Tizimín-Valladolid
Yucatán
20°41'05"
88°12'08"
75
144
Sombrerete, Miguel
Auza y Río Grande
Zacatecas
23°40'38"
103°47'05"
100
145
Tlaltenango y Jalpa
Zacatecas
21°48'44"
103°21'07"
60
146
Valparaíso
Zacatecas
22°47'38"
103°31'24"
30
147
Zacatecas, Jerez de
García Salinas,
Guadalupe y Fresnillo
Zacatecas
22°44'15"
102°33'19"
90
148
Zacatecas, Jerez de
García Salinas,
Guadalupe y Fresnillo
Zacatecas
22°44'15"
102°33'19"
90
 
        A menos de que exista una imposibilidad técnica, todos los canales de TDT para uso comercial se asignarán en la banda de UHF.
2.2.1.2   TDT - Uso Público(4)
No
.
Localidad(es) principal(es) a servir
Estado
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Radio de
Cobertura
Máximo (km)
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGMMSS.SS)
1
Ensenada
Baja California
31°51'28"
116°36'21"
50
2
Mexicali
Baja California
32°38'16"
115°17'15"
50
3
Tijuana
Baja California
32°32'05"
117°02'37"
50
4
Loreto
Baja California
Sur
26°00'46"
111°20'36"
50
5
San José del Cabo
Baja California
Sur
23°03'41"
109°42'29"
50
6
Ciudad del Carmen
Campeche
18°38'18"
91°50'07"
50
7
Chihuahua
Chihuahua
28°38'07"
106°05'20"
50
8
Saltillo
Coahuila
25°26'00"
101°00'00"
50
9
Manzanillo
Colima
19°03'08"
104°18'57"
50
10
Durango
Durango
24°01'22"
104°39'16"
50
11
Cd. de México y Área metropolitana
(Coacalco, Ejidos de Huipulco)
Distrito Federal
y Área
Metropolitana
19°31'58"
99°07'50"
50
12
Moroleón
Guanajuato
20°07'47"
101°11'24"
30
13
Pachuca
Hidalgo
20°07'18"
98°44'09"
50
14
Cd. Guzmán y Zapotlán El Grande
Jalisco
19°42'31"
103°27'51"
50
15
Guadalajara y Área metropolitana
Jalisco
20°35'58"
103°21'53"
75
16
Lagos de Moreno
Jalisco
21°21'23"
101°55'45"
50
17
Puerto Vallarta
Jalisco
20°36'49"
105°13'38"
50
18
Huetamo
Michoacán
18°37'37"
100°53'50"
50
19
Zitácuaro
Michoacán
19°27'00"
100°17'23"
50
20
Bucerías
Nayarit
20°45'19"
105°20'05"
30
21
Tepic y Santiago Ixcuintla (Peñitas)
Nayarit
21°31'48"
104°54'57"
80
22
Monterrey
Nuevo León
25°37'52"
100°14'04"
50
23
Huajuapan de León
Oaxaca
17°48'14"
97°46'33"
50
24
Matías Romero Avendaño
Oaxaca
16°52'20"
95°02'30"
50
25
Oaxaca
Oaxaca
17°04'13"
96°43'51"
50
26
Tehuacán
Puebla
18°27'50"
97°23'35"
50
27
Zacatlán
Puebla
19°56'00"
97°57'38"
30
28
Querétaro
Querétaro
20°35'17"
100°23'17"
50
29
Ciudad Valles
San Luis Potosí
21°59'13"
99°01'07"
50
30
Matehuala
San Luis Potosí
23°38'47"
100°38'40"
50
31
Culiacán Rosales
Sinaloa
24°47'31"
107°23'53"
50
32
San José Guaymas
Sonora
27°58'59"
110°53'10"
50
33
Nuevo Laredo
Tamaulipas
27°29'11"
99°30'29"
50
34
Cd. Victoria
Tamaulipas
23°43'08"
99°05'52"
50
35
Cerro Azul
Veracruz
21°11'16"
97°44'23"
50
36
Orizaba
Veracruz
18°51'31"
97°05'48"
50
37
San Andrés Tuxtla
Veracruz
18°26'29"
95°12'51"
50
38
Veracruz
Veracruz
19°11'25"
96°09'12"
50
39
Mérida, Tekax y Valladolid
Yucatán
20°55'59"
89°01'17"
120
40
Sombrerete
Zacatecas
23°38'05"
103°38'23"
50
 
        Los canales de TDT para las concesiones de uso público se asignarán en la banda de VHF, salvo casos sujetos a coordinación internacional en los que se asignarán en la banda de UHF.
2.2.1.3   TDT â Uso Social
No
.
Localidad(es) principal(es) a servir
Estado
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Radio de
Cobertura
Máximo (km)
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGMMSS.SS)
1
Aguascalientes
Aguascalientes
21°52'51"
102°17'46"
50
2
Chihuahua
Chihuahua
28°38'07"
106°05'20"
50
3
Cd. de México y Área metropolitana
(Coacalco, Ejidos de Huipulco)
Distrito Federal
y Área
Metropolitana
19°31'58"
99°07'50"
50
4
Durango
Durango
24°01'16"
104°40'58"
50
5
Taxco de Alarcón
Guerrero
18°33'23"
99°36'41"
50
6
Guadalajara y Área metropolitana
Jalisco
20°35'58"
103°21'53"
75
 
2.2.2     Radiodifusión Sonora en Frecuencia Modulada (FM)(5)
Banda de Frecuencias:
88-108 MHz
Categoría de la Atribución:
RADIODIFUSIN a título primario
Servicio:
Radiodifusión Sonora
Cobertura Geográfica:
Por localidad principal a servir
Consideraciones Adicionales:
Las coordenadas geográficas indicadas son únicamente como referencia; la ubicación de las estaciones quedará sujeta a la autorización de los proyectos que los concesionarios presenten al Instituto.
 
        Los canales de TDT para las concesiones de uso social se asignarán en la banda de VHF, salvo casos sujetos a coordinación internacional en los que se asignarán en la banda de UHF.
2.2.2.1   FM â Uso Comercial
No.
Localidad(es) principal(es)
a servir
Estado
Clase de Estación
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGMMSS.SS)
1
Ciudad Jiménez
Chihuahua
Clase de Estación A
27°07'48"
104°55'24"
2
Acámbaro
Guanajuato
Clase de Estación D
20°01'57"
100°43'17"
3
Coroneo
Guanajuato
Clase de Estación A
20°11'55"
100°21'52"
4
Jerécuaro
Guanajuato
Clase de Estación D
20°08'58"
100°30'34"
5
Tarandacuao
Guanajuato
Clase de Estación D
20°00'11"
100°31'07"
6
Cd. Tuxpan
Jalisco
Clase de Estación A
19°33'16"
103°22'20"
7
Teocaltiche
Jalisco
Clase de Estación A
21°26'04"
102°34'13"
8
Sahuayo de Morelos
Michoacán
Clase de Estación A
20°03'27"
102°43'26"
9
Tepic
Nayarit
Clase de Estación B1
21°30'59"
104°53'39"
10
Tuxpan
Nayarit
Clase de Estación A
21°56'37"
105°17'58"
11
Crucecita
Oaxaca
Clase de Estación AA
15°46'08"
96°08'06"
12
Miahuatlán de Porfirio Díaz
Oaxaca
Clase de Estación A
16°19'42"
96°35'46"
13
Santa María Huatulco
Oaxaca
Clase de Estación AA
15°50'03"
96°19'20"
14
Santa Inés Ahuatempan
Puebla
Clase de Estación A
18°25'02"
98°01'01"
15
Tepexi de Rodríguez
Puebla
Clase de Estación A
18°34'46"
97°55'35"
16
Tlayonoxtle
Puebla
Clase de Estación D
18°22'07"
98°05'08"
17
Cárdenas
San Luis
Potosí
Clase de Estación A
21°59'48"
99°38'38"
18
Ciudad del Maíz
San Luis
Potosí
Clase de Estación A
22°23'56"
99°36'30"
19
Ciudad Valles
San Luis
Potosí
Clase de Estación A
21°59'13"
99°01'07"
20
bano
San Luis
Potosí
Clase de Estación A
22°12'43"
98°22'41"
21
Lagunillas
San Luis
Potosí
Clase de Estación A
21°35'10"
99°34'00"
22
Matehuala
San Luis
Potosí
Clase de Estación B1
23°38'47"
100°38'40"
23
Real de Catorce
San Luis
Potosí
Clase de Estación AA
23°41'24"
100°53'10"
24
Río Verde y Cd. Fernández
San Luis
Potosí
Clase de Estación B1
21°55'57"
99°59'34"
25
Salinas de Hidalgo
San Luis
Potosí
Clase de Estación A
22°37'44"
101°42'31"
26
Santa María del Río
San Luis
Potosí
Clase de Estación A
21°47'51"
100°44'10"
27
Tamazunchale
San Luis
Potosí
Clase de Estación AA
21°15'46"
98°47'29"
28
Tamuín
San Luis
Potosí
Clase de Estación A
22°00'15"
98°46'30"
29
Xilitla
San Luis
Potosí
Clase de Estación A
21°23'07"
98°59'22"
30
Cd. Obregón
Sonora
Clase de Estación A
27°29'21"
109°56'06"
31
Ciudad Mante
Tamaulipas
Clase de Estación A
22°44'33"
98°58'20"
32
Ciudad Victoria (Ninguno)
Tamaulipas
Clase de Estación A
23°42'35"
99°08'53"
33
Estación Manuel (rsulo
Galván)
Tamaulipas
Clase de Estación D
22°43'40"
98°19'11"
34
Tuxpan
Veracruz
Clase de Estación A
20°57'31"
97°22'51"
35
Cañitas de Felipe
Pescador
Zacatecas
Clase de Estación A
23°36'18"
102°43'26"
36
Concepción del Oro
Zacatecas
Clase de Estación A
24°36'53"
101°25'18"
37
Fresnillo (Estación San
José)
Zacatecas
Clase de Estación A
23°10'32"
102°52'03"
38
Juan Aldama
Zacatecas
Clase de Estación B1
24°17'22"
103°23'40"
39
Miguel Auza
Zacatecas
Clase de Estación B1
24°17'38"
103°26'59"
40
Sain Alto
Zacatecas
Clase de Estación A
23°34'50"
103°14'55"
41
Valparaíso
Zacatecas
Clase de Estación A
22°46'13"
103°34'04"
42
Villanueva
Zacatecas
Clase de Estación A
22°21'13"
102°52'59"
 
2.2.2.2   FM â Uso Público
No.
Localidad(es) principal(es) a
servir
Estado
Clase de Estación
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud
Oeste
(GGMMSS.SS)
1
San Quintín
Baja California
Clase de Estación AA
30°33'37"
115°56'33"
2
San Sebastián
Chiapas
Clase de Estación AA
16°17'19"
91°32'47"
3
Tierra Blanca
Guanajuato
Clase de Estación A
21°06'04"
100°09'28"
4
Paraje Montero
Guerrero
Clase de Estación A
17°09'48"
98°42'14"
5
Tilapa
Guerrero
Clase de Estación A
17°02'58"
98°44'57"
6
San Andrés Cohamiata
Jalisco
Clase de Estación A
22°11'22"
104°14'27"
7
Apatzingán
Michoacán
Clase de Estación A
19°05'15"
102°21'20"
8
Tepic
Nayarit
Clase de Estación A
21°30'59"
104°53'39"
9
Tepic
Nayarit
Clase de Estación A
21°30'59"
104°53'39"
10
Guelatao de Juárez
Oaxaca
Clase de Estación AA
17°19'05"
96°29'35"
11
Matías Romero Avendaño
Oaxaca
Clase de Estación B
16°52'20"
95°02'30"
12
San Diego
Oaxaca
Clase de Estación AA
17°16'45"
97°40'27"
13
Tehuacán
Puebla
Clase de Estación A
18°27'50"
97°23'35"
14
Sahuaripa
Sonora
Clase de Estación
AA
29°03'19"
109°13'58"
15
Valladolid
Yucatán
Clase de Estación A
20°41'22"
88°12'06"
16
Tekax
Yucatán
Clase de Estación A
20°12'07"
89°17'17"
17
Coatzacoalcos
Veracruz
Clase de Estación A
18°08'09"
94°27'48"
18
Veracruz
Veracruz
Clase de Estación A
19°11'25"
96°09'12"
 
2.2.2.3   FM â Uso Social
No.
Localidad(es) principal(es)
a servir
Estado
Clase de Estación
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGMMSS.SS)
1
Cabo San Lucas
Baja
California Sur
Clase de Estación D
22°53'23"
109°54'56"
2
Guerrero Negro
Baja
California Sur
Clase de Estación A
27°57'32"
114°03'22"
3
Colima, Cd. Villa de
Álvarez y Trapichillos
Colima
Clase de Estación A
19°14'37"
103°43'51"
4
Ninguno
Durango
Clase de Estación AA
24°05'21"
104°34'42"
5
Atlacomulco de Fabela
Estado de
México
Clase de Estación A
19°47'51"
99°52'28"
6
Coroneo
Guanajuato
Clase de Estación D
20°11'55"
100°21'52"
7
Jerécuaro
Guanajuato
Clase de Estación D
20°08'58"
100°30'34"
8
La Mora
Guanajuato
Clase de Estación D
20°04'03"
100°31'43"
9
Tarandacuao
Guanajuato
Clase de Estación D
20°00'11"
100°31'07"
10
San José Iturbide
Guanajuato
Clase de Estación A
20°59'56"
100°23'14"
11
San Luis de la Paz
Guanajuato
Clase de Estación A
21°17'55"
100°30'59"
12
Santa Catarina
Guanajuato
Clase de Estación A
21°08'24"
100°04'05"
13
Arcelia
Guerrero
Clase de Estación A
18°19'16"
100°16'54"
14
Chilpancingo
Guerrero
Clase de Estación A
17°33'00"
99°30'04"
15
Ciudad Altamirano
Guerrero
Clase de Estación A
18°21'17"
100°39'58"
16
Copalillo
Guerrero
Clase de Estación A
18°02'14"
99°02'22"
17
Cuajinicuilapa
Guerrero
Clase de Estación A
16°28'15"
98°24'38"
18
Huitzuco
Guerrero
Clase de Estación D
18°18'04"
99°19'52"
19
Taxco de Alarcón
Guerrero
Clase de Estación D
18°33'23"
99°36'41"
20
Xalitla
Guerrero
Clase de Estación A
17°59'50"
99°32'34"
21
Zihuatanejo
Guerrero
Clase de Estación A
17°38'20"
101°33'44"
22
Zumpango del Río
Guerrero
Clase de Estación D
17°39'05"
99°31'42"
23
Zimapán
Hidalgo
Clase de Estación A
20°44'16"
99°22'58"
24
Calerita
Jalisco
Clase de Estación A
21°27'36"
102°35'17"
25
Cópala
Jalisco
Clase de Estación A
19°36'38"
103°46'01"
26
Puerto Vallarta
Jalisco
Clase de Estación AA
20°36'49"
105°13'38"
27
Tomatlán
Jalisco
Clase de Estación A
19°56'29"
105°14'43"
28
Tuxpan
Jalisco
Clase de Estación A
19°33'16"
103°22'20"
29
Churumuco de Morelos
Michoacán
Clase de Estación A
18°39'41"
101°38'47"
30
Epitacio Huerta
Michoacán
Clase de Estación D
20°08'05"
100°17'34"
31
Tziritzícuaro (Nativitas)
Michoacán
Clase de Estación D
19°57'26"
100°27'31"
32
Uripitio
Michoacán
Clase de Estación D
19°57'08"
100°32'18"
33
Asunción Nochixtlán
Oaxaca
Clase de Estación A
17°27'26"
97°13'30"
34
Crucecita
Oaxaca
Clase de Estación A
15°46'08"
96°08'06"
35
Ejutla de Crespo
Oaxaca
Clase de Estación A
16°33'47"
96°43'57"
36
Juchitán de Zaragoza y
Unión Hidalgo
Oaxaca
Clase de Estación AA
16°26'00"
95°01'10"
37
Loma Bonita
Oaxaca
Clase de Estación A
18°06'25"
95°52'50"
38
Putla de Villa de Guerrero
Oaxaca
Clase de Estación A
17°01'33"
97°55'45"
39
San Francisco del Mar,
Reforma de Pineda,
Reforma Agraria Integral,
Cerro Chico (Cerritos), 20
de Noviembre, Chahuites
Las Conchas, Cerro
Grande, San Francisco
Ixhuatán
Oaxaca
Clase de Estación A
16°20'18"
94°30'53"
40
San Juan Bautista Valle
Nacional
Oaxaca
Clase de Estación A
17°46'35"
96°18'00"
41
San Juan Cabeza del Río
Oaxaca
Clase de Estación D
16°45'19"
97°52'58"
42
Santa María Colotepec
Oaxaca
Clase de Estación A
15°53'50"
96°56'15"
43
Santa María Jicaltepec
Oaxaca
Clase de Estación A
16°22'45"
98°02'36"
44
Santa María Petapa
Oaxaca
Clase de Estación A
16°49'18"
95°07'11"
45
Santa María Sola
Oaxaca
Clase de Estación A
16°33'57"
97°00'46"
46
Santo Domingo
Teojomulco
Oaxaca
Clase de Estación A
16°35'19"
97°13'33"
47
Santiago Juxtlahuaca
Oaxaca
Clase de Estación A
17°20'20"
98°00'40"
48
Santo Domingo
Yanhuitlán
Oaxaca
Clase de Estación D
17°31'36"
97°20'40"
49
Santo Domingo Zanatepec
Oaxaca
Clase de Estación A
16°28'55"
94°21'13"
50
Teotitlán de Flores Magón
Oaxaca
Clase de Estación A
18°07'57"
97°04'20"
51
Tlaxiaco
Oaxaca
Clase de Estación D
17°16'10"
97°40'45"
52
Yerba Santa
Oaxaca
Clase de Estación A
16°20'59"
94°21'15"
53
Ahuazotepec
Puebla
Clase de Estación D
20°02'56"
98°09'47"
54
San Pedro Atzumba
Puebla
Clase de Estación A
18°09'29"
97°35'05"
55
Tehuitzingo
Puebla
Clase de Estación D
18°19'50"
98°16'35"
56
El Refugio
Querétaro
Clase de Estación A
20°34'20"
99°45'21"
57
Pedro Escobedo
Querétaro
Clase de Estación D
20°30'08"
100°08'41"
58
San Joaquín
Querétaro
Clase de Estación A
20°54'57"
99°33'58"
59
San Juan del Río
Querétaro
Clase de Estación A
20°23'20"
99°59'47"
60
Armadillo de los Infante
San Luis
Potosí
Clase de Estación D
22°14'36"
100°39'21"
61
Guamúchil
Sinaloa
Clase de Estación A
25°27'52"
108°04'40"
62
Guasave
Sinaloa
Clase de Estación A
25°33'39"
108°27'36"
63
Cananeita
Sonora
Clase de Estación A
31°02'24"
110°28'21"
64
Pitiquito
Sonora
Clase de Estación A
30°40'34"
112°03'15"
65
Ciudad Mante
Tamaulipas
Clase de Estación A
22°44'33"
98°58'20"
66
San Fernando
Tamaulipas
Clase de Estación A
24°50'51"
98°09'30"
67
Valladolid
Yucatán
Clase de Estación D
20°41'22"
88°12'06"
68
Fresnillo (Estación San
José)
Zacatecas
Clase de Estación A
23°10'32"
102°52'03"
69
Nochistlán de Mejía
Zacatecas
Clase de Estación A
21°21'38"
102°50'44"
 
2.2.3     Radiodifusión Sonora en Amplitud Modulada (AM)
Banda de Frecuencias:
535-1705 kHz
Categoría de la Atribución:
RADIODIFUSIN a título primario
Servicio:
Radiodifusión Sonora
Cobertura Geográfica:
Por localidad principal a servir
Consideraciones Adicionales:
Las coordenadas geográficas indicadas son únicamente como referencia; la ubicación de las estaciones quedará sujeta a la autorización de los proyectos que los concesionarios presenten al Instituto.
En caso de requerir operación nocturna, su autorización estará sujeta a los procesos de coordinación internacional correspondientes.
 
2.2.3.1   AM â Uso Comercial
No.
Localidad(es)
principal(es) a servir
Estado
Clase de Estación
Coordenadas Geográficas de
Referencia
Latitud Norte
(GGMMSS.SS)
Longitud Oeste
(GGMMSS.SS)
1
El Arenal
Jalisco
Clase de Estación B
20°46'34"
103°41'38"
2
Piedras Negras
Coahuila
Clase de Estación B
28°42'